Как вы решились на второго ребёнка, если по сути вы одиночка и некому помочь?

В принципе, вот и весь вопрос.

Случайно ли это получилось или планированно? Пожалели ли вы об этом или рады, что теперь у вас целых двое-трое (или больше) детей?

Как распределяли своё время, чтобы успеть с уходом за всеми детьми или старшие уже подросли и были более-менее автономны или в садиках?
У меня муж имеется, но практически не принимает участия в воспитании, да что там, даже за продуктами сходить нужно упрашивать почти на коленях. Так что его не принимаю в расчёт, что будет помогать.
Мама моя далеко, надолго не может приезжать, только раз в год, и то на месяц-два максимум.
Поэтому есть некий страх за то, что не смогу и не справлюсь. И мысли ещё о работе засели. Но время идёт, и потом уже будет поздно кусать локти и мечтать о ещё одном ребёнке. Мне 36 скоро.

ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
024397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Кать, а в чем дело то, для себя же рожаешь, не для мужа, так что к нему и претензий нет.

Я так Полину родила, муж номинально был, но ни содержания нормального (17тыр в месяц я не могу считать доходом взрослого мужика) ни помощи не было. Был диванный житель. В 9 месяцев ребенку я еще и на работу вышла, но только потому что уже не могла на этого смотреть, а мама решила выйти на пенсию. Не было бы мамы еще год бы дома сидела, до садика в ясельной группе.

Ты — справишься это факт. Если тебе сейчас голову заботами не забить то ты бросишь его ко всем чертям, а так может останетесь вместе.

Решай сама, как хочешь.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
я не знаю. То думаю, что справлюсь, то нет. Весы пока.
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Если у вас в голове такие сомнения, то второго рожать точно не надо.

Пожаловаться
Татуся Мамуся
Татуся Мамуся
Михаил
10 лет
Тимофей
8 лет
Солнечногорск
Если муж против- не рожать, если ему все- равно, то тут думайте насколько это нужно именно вам! Не потому, что дочка просит- это не причина, ребенок ведь не котенок! Если сами Очень хотите… А так… на все воля Божья.Если нужен вам еще ребенок, то и через все предохранения забеременеете.
Пожаловаться
Натали Зера
Натали Зера
дочь
20 лет
Старшая
31 год
Челябинск
Я так двоих родила — предохраняясь, а все дети родились к одной и той же дате, к. Дню, когда моя гордыня прогнулась перед желанием иметь детей
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Натали Зера 

Ответить: Натали Зера




Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

От такого мужа я б вообще рожать не стала, зачем? Генетический материал явно порченый. Родится такой же....

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
всё во власти Бога…
Пожаловаться
Аня
Аня

у нас второй незапланированный ребенок. помощи тоже никакой. старшей 5 лет, она в принципе самостоятельная, но ей нужно больше внимания чем маленькому. так бы не знаю, решилась бы я целенаправленно рожать или нет. но больше точно детей не хочу

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
помоги вам Господи! Всё у вас будет хорошо!
Пожаловаться
Аня
Аня
ШумелкаМышь 
спасибо большое! вам тоже всего хорошего!
Пожаловаться
Ли
Ли
Совсем не запланированно забеременела перед самым разводом, как потом получилось. на аборт тупо не успела, а модет не очень и хотела. Не жалею что родила. Старшие были достаточно взрослые, поэтому особо сложно не было
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
молодец, что сохранили ребёнку жизнь!
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
А зачем вообще беременеть при таком муже? Строить из себя мученицу? Если изначально знаете, что от мужа толку ноль — зачем ему рожать второго?
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
я не ему рожаю
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
ШумелкаМышь 
Рожать тупо для себя — это глупость несусветная. Как минимум материально обеспечивать вас и детей мужу. Значит он имеет тоже право решать рожать или нет. Вообще как по мне супруги обязаны вдвоем решать когда и сколько им рожать. А то родят без желания мужа, а потом жалобы начинаются- он такой сэкой ниче не делает.

Если речь не идет об уже зачатом ребенке — то муж вправе иметь голос в этом вопросе.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Счастье Рядом 
он и имеет. Без его согласия ничего втихую не делается.



Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Мне кажется если вы хотите то справитесь.
Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону

Я тоже по сути одиночка ) муж помогает конечно. Но больше помощи нет вообще. Мама моя за 3.5 тысячи километров. Свекровь за 300 км и сейчас свекровь сама сидит в декрете с внуком

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
МамаВариИВики 
ну, да, главное желание :)
Но на мужа надежды нет, это по сути автономный человек, ему уже ничего не нужно.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
7 лет
Санкт-Петербург

Мы просто хотели второго малыша и все:)

Муж очень помогает, поэтому легко.

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

Вам оно не надо, если б было надо, то и рассуждений бы не было. А так по ходу просто чья-то установка, что «часики тикают»

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
при таких вводных рассчитывать только на себя и реально сесть и подумать — сможете или нет. хотите или нет.
Пожаловаться
Дерзкая
Дерзкая
Сочи

в таких бы условиях не решилась бы никогда.