Дети – это плоды любви. Интервью с мамой восьмерых детей

*Дети – это плоды любви. Интервью с мамой восьмерых детейНедалеко ушло то время, когда наше государство было заинтересованно в приросте населения, а многодетность даже поощрялась. Сегодня общество беспокоит резкое ухудшение демографической ситуации, сокращение численности россиян. Телевидение и газеты представляют рождение и воспитание детей так, будто это сплошные проблемы, трудности и неприятности. Многодетная семья сейчас редкость. Между тем, отцы и матери больших семей считают чадородие Божьим даром и огромным счастьем. Сегодня мы беседуем с Натальей Дмитриевной Бочковой, мамой пятерых дочерей и троих сыновей. Наталье 40 лет, по образованию она медсестра. Супругу Натальи, Александру Николаевичу, сорок восемь лет, он инженер-электронщик. Наталья считает его мастером на все руки и папой с большой буквы.

– Восемь человек детей. Для многих это даже трудно себе представить… А ты, Наташа, совсем не производишь впечатления изможденного человека. Наоборот, передо мной молодая, светящаяся счастьем женщина.

– Все многодетные мамы выглядят молодо. Беременность украшает женщину, обновляет ее организм, замедляет его старение. Ожидание ребенка – ни с чем не сравнимая радость, делающая женщину счастливой и по-своему привлекательной.

– Сегодня многие женщины боятся заводить детей: они не уверены в том, что смогут обуть, одеть, прокормить ребенка, создать условия для его учебы, развития. И такое представление довольно устойчиво.

– Действительно, такое мнение существует. Как-то я смотрела телепередачу, в которой спорили на тему: быть или не быть многодетной семье? Участники дискуссии утверждали, что многодетность в наши дни невозможна и что женщина, став матерью, не реализуется как личность. Помню, я тогда очень удивилась такому заявлению. Корреспондент, решив, видимо, уязвить собеседницу, спросил у многодетной мамы: «Наверное, Вам неизвестны запахи хороших духов?». А она сказала: «А Вы знаете, как пахнет за ушком у новорожденного ребенка?»… Этот ответ огорошил журналиста. Возникла пауза, а через несколько секунд зал разразился аплодисментами. Замечательная мама!!! Если бы меня спросили, что я думаю о проблемах большой семьи, то я бы ответила: «Даст Бог зайку – даст и лужайку!» Помню, иду как-то со своими ребятишками, поднимаюсь в горочку, потихоньку перевожу одного, второго…, а они все маленькие, как горошки. Навстречу нам – дедушка с бабушкой. Дедушка и говорит: «Смотри, вот это любовь! Если супруги любят друг друга, то это видно, как говорится, по плодам!» Я улыбнулась в ответ. Конечно, нельзя считать, что если мало детей, то супруги не любят друг друга, но ведь, правда, что любовь – это дети.

– Наташа, очень многие только со временем приходят к единственно мудрому решению: главное в жизни – это семья. А молодость грезит большой, романтичной дружбой. А у тебя, откуда такое представление о большой, крепкой семье как о главном в жизни?

– Когда я была маленькой, моя мама дала мне нож: «Режь хлеб!» Я отрезала большой неровный кусок, а мама и говорит: «О! У тебя будет большая семья!» И с того времени мамино «пророчество» живет в моем сердце. Кстати, в юности своим ухажерам я сразу говорила: «У меня будет много детей» – и смотрела на их реакцию.

– Ты выбирала себе жениха не по принципу «нравится – не нравится», а по тому, готов он к созданию большой семьи или нет?

– Я решила, если человеку не нужны дети, тогда он мне не пара. Мой будущий муж ответил мне: «Ой, как здорово! Я тоже хочу много детей!»

– Как удается везде успеть? А варенье варишь, Наташа?

– Никогда, ничего подобного, никаких варений, солений, консервов я, к сожалению, не закручивала. Единственное, что делала, – шила детям. Знаете, я даже не смогла научить их рисовать, хотя сама когда-то рисовала с натуры и думала, что и детей научу.

– Времени не хватает на все?

– Конечно. Но главное не в этом. Главное, что детям дана жизнь, а вместе с ней – и наши с мужем способности. Осознание этого помогает мне переносить попреки и оскорбления со стороны бездушных людей. Ведь нередко приходится слышать: «Ты что, с ума сошла, столько детей рожать?» Или: «Ты что, из колхоза приехала?» А то еще и про национальность вспомнят: «Не русские понаехали…»

– Как «нерусские»? Если много детей, то сразу «нерусские»?

–Так говорили! Хотя у меня все дети русоволосые, голубоглазые. Никогда я с такими людьми не спорила. Для меня всегда было важным другое: если у человека есть талант, то, чтобы его не закопать в землю, роди ребенка и передай ему свой талант. Через чадородие наши таланты преумножаются! Даже если кто-то из твоих детей не станет знаменитостью, быть хорошим человеком в наше время – тоже здорово!

– Как управляетесь с детьми, на что в основном уходит время?

– Да вот на детей в основном и уходит оно: надо постирать, убраться, накормить. Купили стиральную машину – уже хорошо; были и другие времена, тяжелые – ни стирального порошка, ни продуктов, в магазинах пусто. Совсем недавно я стала понимать, что когда нет достатка, тогда Бог милостив и щедро одаривает Своей благодатью. Сейчас, когда есть помощь друзей, деньги, физические силы, чтобы с проблемами справляться самим, уже нет той Благодати, которая была когда-то. Многие многодетные мамы то же самое вам скажут, наверное…

– Получается, что счастье матери в большой семье – это неустанный труд?

– Да, работы в большой семье много. Но и радость не покидает нас! Когда у нас родился четвертый малыш, мы с мужем сели рядом, взглянули друг на друга и засмеялись – вот какие мы молодцы! Еще один человек пришел в мир, и этот человек тебе не чужой, это твое чадо, тебе его Бог доверил, подарил. И с тебя же и спросит, как ты его воспитал…

– Хочется узнать, кто больше занимается детьми? Как муж участвует в их воспитании? Как распределяются обязанности в семье?

– Когда мы с мужем поженились, то нагружали друг друга обязанностями – ты должен то, а ты это… Характерами притирались. Потом пришел опыт, а вместе с ним – и житейская мудрость: стали беречь друг друга, прощать ошибки, стараться не замечать недостатки.

Судя по рассказам, в многодетных семьях воспитанием детей занимаются по-разному. Когда рождается ребенок, конечно, ухаживаю за ним я, а мой муж (обычно перед уходом на работу и вечером) на младенца только посмотрит, погладит ему головку, приласкает. Когда наши сыновья подросли, муж стал больше привлекать их к себе, что-то им объяснит, расскажет. Внешне Александр Николаевич сдержан, но очень любит детей! Бывает, если я сержусь на них, муж меня останавливает, не дает перегибать палку. Спрашивает: «А разве ты такой не была?». Это значит, мне надо запастись терпением и выдержкой. Дай ему Бог здоровья, он меня всегда успокаивает и, конечно, как и детей, воспитывает. Я тоже меняюсь вместе с ними. Мне родственники говорят: «Наташка была такая вредная, эгоистичная, а сейчас такая хорошая!». А муж молчит, хотя это во многом его заслуга.

– А у «Наташки-эгоистки» много сестер и братьев?

– Нет, до девяти лет я была единственным ребенком у мамы с папой. Потом родилась сестра и, хотя я заботилась о ней, тем не менее, выросла эгоисткой.

– Не очень верится…

– Вы просто не знаете, до воцерковления я была совсем другая!

– А в Церковь ходите с детства?

– К сожаленью, никто из родных в детстве в Церковь меня не привел. Но в храм я иногда заходила. Постою и выйду, было интересно, что там происходит. Когда я познакомилась со своим мужем, он мне сказал: «Мы повенчаемся!» Я подумала, только за одно это желание в него можно влюбиться! Повенчались мы, правда, после того, как поженились. Мне тогда казалось, что сначала нужно воцерковиться, а потом венчаться. Когда я ждала малыша, меня Господь привел в церковь. Моя подруга помогла сделать первые шаги в храме. Я начала учиться тому, как надо молиться, креститься. После первого причастия священник спросил: «Невенчаные? Надо повенчаться!» А когда я сказала об этом мужу, то он отказался – обиделся, что сразу не согласилась. Еще целый год пришлось ждать, молиться, просить его (а я еще не умела ни молиться, ни просить – только требовать). Но Господь управил – повенчались!

– Многим понятно, что без Бога, без церкви трудно вынести тяготы жизни, особенно, женщине. А может ли многодетная семья жить без церкви?

– Без церкви как без воздуха. В церкви – великая благодать, она особо дается молодым матерям. Господь к ним очень близок и так помогает, что присутствие Божие ощущается во всем, особенно когда чадо носишь, рожаешь, к Причастию идешь. Бог есть Любовь, и мы стараемся помнить об этом. Если поссорились, идем каяться. Если все хорошо, идем благодарить Бога. Хорошо, если с детства люди привыкают так поступать.

– Наташа, а Ваша семья, как и положено, каждое воскресенье в храме?

– Конечно! Не нужно думать, что не хватит сил. Господь дает силы. Вроде бы всю неделю крутилась, вертелась, а только одна мысль: «…в храм, в храм! Лишь бы дети не заболели, чтобы выбраться туда».

– То есть всю неделю ждете воскресенья?

– Да, всю неделю готовимся внутренне…

– Как удается разделить любовь между всеми детьми?

– Любовь только преумножается. Когда ожидается появление малыша, детвора волнуется – все подходят к животу, слушают, разговаривают с братиком или сестричкой. Когда это чудо рождается, то у детей столько радости, вы даже представить себе не можете! Ручки новые, глазки новые, новый ангел, и пока малыш не топнул ножкой, не потребовал чего-нибудь, все счастливы. Когда он начал топать ножкой – другой ангел появляется…

– Дети не ревнуют?

– Знаете, когда их много, то нет; ревнуют, когда двое… Трое детей – это полнота любви и согласия, подобная той, что на иконе святого Андрея Рублева «Троица». Двое еще делят между собой маму и папу, а трое уже не делят. Если двое играют вместе, то третий, маленький, тянется к ним. Трое – не один, никто никому не противопоставлен. Дети так любят друг друга, что не могут один без другого, бегают, возятся, копошатся, бывает, жалуются друг на друга, а если кто-то уйдет на время (хотя такое бывает редко) – без него уже и жизни нет, у всех он в сердце, все его ждут, в окно выглядывают, волнуются. Только когда вся семья вместе – у всех душа на месте!

– Известно мнение, что после рождения двоих детей уже все равно, сколько их. Это так?

– Знаете, самый тяжелый – первый ребенок, со вторым – еще тяжелее (теперь их двое, и если они маленькие – оба вопят). А когда появляется третий – Господь начинает помогать: эти двое сразу становятся большими, приучаются тихо играть, а третий уже к ним ползет, и у мамы свободные руки. Я удивилась этому сама.

–А бабушки, дедушки Вам помогали?

– Никогда, у нас этого не было.

– Муж в семье, кто он?

– Конечно, папа, муж – это глава семьи. Отец! Авторитет! Он вроде бы ничего особенного и не говорит детям, но если мама сказала, что пожалуется папе, – значит, разговор будет очень серьезным!

Папу, конечно, нельзя нагружать женскими делами. Его ноша и так тяжела: он кормилец семьи. Папу надо беречь. Он – единственный, неповторимый… «Если тебе тяжело, проси Бога, чтобы стало полегче, но не перетруждай папу. Неси свою женскую ношу сама», – я себе так сказала!

– Хочу возвратиться к началу нашего разговора и спросить: как все-таки женщине реализовать свою личность?

– Женщина может проявить себя как личность только тогда, когда она родит и вырастит детей. Господь с нее спросит за отношение к детям, к ближним. Спросит и за дар, данный именно ей как женщине, спросит о том, как она этот дар преумножила.

– Наташа, а если родится девятый, десятый ребенок?

– Я – «за» и папа – тоже.

– Что пожелаешь читательницам «Винограда», которые боятся рожать много детей?

– Любит, любить, быть любимой и преумножать любовь в детях. Дети – это плоды любви!

Беседовала Фарида Савельева

Источник: журнал для родителей “Виноград”


Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
252245509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Уххх… понаписали!!!
Текст прочла, к многодетным отношусь ровно параллельно, НО если детей могут обеспечить, и вот что я под этим подразумеваю;
1. минимум одну комнату на двоих однополых детей,
2. кресла и люльки для ВСЕХ в машину,
3. возможность дать образование,
4. вывозить всех отдыхать раз в год, хоть куда, но на отдых и всех вместе,
5. у каждого те кружки и занятия на которые он хочет.
Одежда и нормальное питание даже не обсуждаются.
Если есть возможность, рожайте хоть каждый год. Но когда дети жертвуют своим детством и будущим что б помогать родителям тащить младших… это ужас!!! Тут была на форуме девочка, писала о том что из многодетной и не хочет больше одного ребёнка, на которого долго не могла решится, настолько нанянчилась с детства. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
логично
+1
причем это только о материальном...
а просто поговорить маме с каждым ребенком наедине? это тоже время надо… с 1-2-3 — это легко… а когда чуть больше детей, мне кажется сложнее...
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
в такой большой семье есть с кем поговорить, не с мамой, так с папой, братьями или сестрами.
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Да, внимание нужно каждому, но уж если мат. не тянут то об общение вообще речи не будет на 3 работах пахать чтоб хоть как то одеть обуть..., так что пусть я покажусь меркантильной, но если финансы поют романсы то стоит задуматься о противозачаточных.
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Я понимаю что есть с кем, но роль МАМЫ и ПАПЫ не должны заменять старшие, это не правильно, во первых старших лишает детства, а младших родительского внимания. Я вообще считаю что ребёнок должен проводить время как с семьей так и тет-а-тет с каждым родителем, делать что то только с мамой и только с папой.
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
именно это я и имела в видууточнили мою мысль.


Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
я хочу троих! больше не потянем.
Пожаловаться
Даша
Даша
Смоленск
Я бы очень хотела иметь большущую семью, но, к сожалению, дай Бог второго родить!((( Мамы, у которых много деток молодчинки. Представляю сколько надо тратить сил и энергии для воспитания своих деток! Детишки в таких семьях с рождения уже знают, что такое взаимопомощь и выручка, а в наше время этого очень иногда не хватает!



Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Так много гадостей о многодетных пишут, аж жуть. Некоторые чувствуют себя счастливыми только тогда, когда им наследство из родительских квартир светит и ни с кем делиться ничем не придётся и ещё уверяют при этом, что они совсем даже не эгоисты. Вот ссылка на рассказ о другой многодетной семье, почитайте, может добрее станете и задумаетесь не только о материальных благах. forum.baby.ru/community/view/219392/forum/post/49232214/?page=1#comment49238260
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Я вообще уже не могу все это читать, столько глупостей понаписали. У одной счастье в мобильниках заключается, другая детей не любит, третья утверждает, что каждому ребенку в месяц по новой игрушки надо и т.д. Ну не бред! Ну что за ценности у людей. Про обноски вообще помолчу. Оказывается донашивать вещи за братьями-это признак нищеты! А куда хорошую, дорогую одежду девать? Выбрасывать?! А потом покупать новую. Ну не бред!
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Да маленькие дети не успевают одежду изнашивать, мы вот младшему 6 раз комбинезон за зиму одевали, ну не хочет он зимой гулять, неужели я новый выбрасывать буду, конечно сестре отдам, они нас на год младше и у неё пока один, а зачем ей покупать, если у нас почти новый???
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Лариса я знаю этого доктора, даже общалась с ним. Хорошая статья.
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
Да, Серафима, мне тоже уже даже и читать коменты этих дам не хочется, но увы равнодушной не могу остаться.

Самое, что интересное, ни кто не против из мамочек за многодетность, что бы те(кто против) своим детям и квартиры покупали и трусы новые каждый день одевали(иначе стираные уже не пойдут)… Так они со своей стороны уже просто слюной давятся доказывая нам как мы плохо живем.



Я таким позитив заряжаюсь, когда дети нас радуют своими достижениями в искусстве в музыки и танцах. Я рада, что у меня их трое.Я выхожу на улицу и я горда что у меня их трое(хотим еще, но как здоровье позволит). а этим дамам и порадоваться не чему, только новой игрушке купленной раз в месяц.

Улыбнитесь, нас большинство, добрых и любящих детей как своих так и чужих, а их единицы, и то ХОРОШО!!!!!
Пожаловаться
Шатик
Шатик
Самира
14 лет
Алишерчик
10 лет
Уфа
Завидую. Здоровья такого, к сожалению, не было и с генетикой не все ок, чтоб рожать надо быть уверенной, что все здоровы будут. А то, не дай Бог, один заболеет серьезно и всех остальных ты годами только в больнице видеть будешь. Вот что меня пугает. Когда дочка заболела, я все думала, как же там сын будет без меня, как он отвыкнет. А лежат то там годами. Все остальное- не причина, чтоб не рожать. Главное, чтоб дети были здоровыми и родители были здоровы, чтоб поднять всех. Тоже мечтала, но…
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Ребенок – это прежде всего плод любви, очень важная составная частичка семьи, которой сегодня государство уделяет самое пристальное внимание. Дети — это самое лучшее, что есть в нашей жизни, в них, наверное, смысл всей жизни, даже когда было очень тяжело и жить не хотелось, вспоминаешь о ребенке и понимаешь, что счастье вот оно, бегает по дому и улыбается.сколько иметь деток, зависит лишь от желания родителей, их матерьяльного положения и т.д, я думаю, что не смогу, полноценно воспитать более 2-х деток, эта женщина, большая «Молодец»
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
34н
Москва
ка же здорово иметь много детей! я тоже всегда хотела много детей, но пока в планах только трое, больше боюсь, что не справлюсь… это очень сложно, но за то какая радость! у наших друзей тоже 6 детей и они так хорошо живут и так дружно!
этой семье памятник ставить можно!



Пожаловаться
Светлая-Лана
Светлая-Лана
Иркутск

Статья понравилась. С глубоким уважением отношусь к многодетным мамочкам. Терпения им, сил, здоровья!

Знаю, как минимум 5 многодетных семей (от 4 до 8 деток) лично. Все семьи дружные, детки растут отличными помошниками, любят учится. Ни в чем эти семьи не нуждаются!!!

Конечно, не все так у них прекрасно, но никто не говорит, что иметь много ребятишек — легко и весело.

Это тяжелейший труд!

Я хочу родить еще двоих, больше не потянем финансово, да и я не готова иметь больше трех детей, это очень тяжело. 

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
Светлана, мне довелось жить на той улице, где дома для многодетных семей! В 80 годы тогда как раз была программа, и улица состоит из 15 домов коттеджей(двухэтажных), так как наша семья тоже многодетная нам тоже дали дом.
Так вот, все эти дома были заселены многодетными семьями, и из 15 семей, только 1 была непутевая. Вот и статистика!!!

К сожалению многие судят именно по одному примеру, это конечно глупо.
Пожаловаться
ХмурнаяКошка
ХмурнаяКошка
Санкт-Петербург
Молодцы, просто молодцы.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Ирина, смотрю на фото и думаю, чего-то, а точнее, кого-то не хватает, там нет последнего ребенка, у нее же 9 детей.
Пожаловаться
Люська Муськина
Люська Муськина
Агаповка
Моя мама выросла в семье из 4х детей. Их было 4 сестры. Перввые три вышли замуж, родили по двое детей. А одна тетя замуж так и не вышла и детей не было у нее. Тетя заболела раком. Ей было 46 лет когда она умерла. Пока она болела на протяжении 4х лет, мы все: и племянники и ее ж сестры (моя мама и тети), помогали ей. И возили в больницу, и жили у нее, и готовили и убирали и прочее… Так вот. Будь моя тетя единственным ребенком в семье, она бы не протерпела рак 4 года, а страдала бы намного больше от болезни и от одиночества. Когда она умерла это было горе для всех нас. мы очень страдали, плакали, но поддерживали друг друга — ведь нас много… Сейчас моей маме и двум тетям от 60 до 66 лет. Взрослые дети у них у всех, все женились, заботы у всех свои. Мы не забываем своих мам. Но им тепло не только от нас, детей, но и от того, что их трое. они втроем собираются на новый год, втроем гуляют с внуками, ходят в сад, тусуются короче в своей каше что ли… нас двоюродных шестеро братьев-сестер. Мы дружим и много времени вместе проводим, выручаем друг друга… не было бы у меня их — это было бы очень горько. нас с братом родных только двое. и я чувствую как это мало :( Я бы хотела еще и старшего брата и маленькую систр… Но их нет и никогда не было :( Так что я руками и ногами за детей. чем их больше тем веселее и лучше. главное — любовь в семье и грамотный подход к воспитанию. И конечно вера в Бога, ибо что невозможно человеку-возможно Богу.
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет



Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Тут вопрос в том, кто для чего рожает. Ну кроме потискаться с маленьким и пресловутого стакана воды – у всех реально разные причины. Я вот хочу максимально близких и доверительных отношений с ребёнком, хочу частого общения, совместного досуга в уже более взрослом возрасте. А для этого нужно постоянное, почти непрекращающееся общение с ребёнком всё его детство. Быть в курсе его проблем, знать, что именно к тебе он придёт поделиться событиями дня… Так вот добиться этого – моя цель.

И это не совместимо с 8-ю детьми. Чисто потому что в сутках 24 часа. Именно по-этому у меня не будет больше 2-3 детей.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Анастасия, как вы можете говорить, не зная семью, что совместимо, а что нет. Дети хоть уже и выросли, но по прежнему мама их главнфй советчик и друг.
Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Серафима, вы так не волнуйтесь, я про себя сказала же, не про героиню статьи. Вот я лично так не умею — я другой человек. Да и судя по всему — многие так не умеют.
Пожаловаться
Оля
Оля
Эрик
8 лет
Адель
2 года
Юрмала
А мне вообще не понятно, кому какое дело кто сколько рожает. Мировоззрение у всех разное, а на демографию и прочее так вообще начихать. А делить людей по толщине кошелька, вот типа они бедные, так только быдло может рассуждать, которое в жизни своей кроме бытовухи ничего не видит. Рожайте на здоровье, кто сколько хочет, лишь бы человек себя после этого чувствовал счастливым.А когда начинают осуждать или обсуждать, ну зачем это? Мне искренне не понятно.
Пожаловаться
Brunetka
Brunetka
Москва
такую вы *уйню написали
Пожаловаться
Ольга Плескова
Ольга Плескова
Москва
Какая прекрасная статья.Здоровья и процветания вашей семье!
Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва
Семья – 7 Я, я за большую семью, но пока только двоих Бог дал. В Европе даже есть что-то типа зарплаты мамам, воспитывающим детей дома, а не отдающим в детсады и прочие госучреждения. Там борятся за увеличение рождаемости.
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
А в Китае преследуется женщина, которая стала мамой 8-х детей одновременно. Она сама и 3 суррогатные матери родили по двойне. Теперь вот скитается по стране, возит детей и нянек.
 вот ей бы зарплату
Показать ещё