ох, крестные, крестные…

детей у меня двое, и кумы две. и обе как одна.

крестная сына, анна.

умная, успешная, кандидат всевозможных наук, вся из себя, озабоченная поисками подходящего мужа.

в течение первых трех лет раз в год после моих долгих приглашений в гости появлялась с немудреной игрушкой, делала димону «козу», часок болтала со мной, рассказывала последние новости на любовном фронте и упархивала… потом мне надоело умолять и кланяться, муж конкретно обижался… короче, приглашать я перестала.

она не звонила, не интересовалась, не рассказывала о себе, только смс по праздникам. родив дочку, я отправила ей смс – ответ пришел через месяц – в тот день она выходила замуж))

последний раз встретила ее пару недель назад – пятиминутный разговор посреди улицы, короткий взгляд на сына «оо, какой большой», непринужденный щебет и пока-пока...

крестная дочери, кира.

тихая домоседка, забитая мужем, немножко разгильдяйка. не собранная, с ленцой, но милая и хорошая девочка. живет в соседнем доме.   наши сыновья – одноклассники.

за 9 мес – частые телефонные звонки «оль, что по математике задали, мой дурак опять не записал», редкие звонки – «оль, посмотри в квелли, там распродажа» – я ненавижу квелли, сто раз говорила!

изредка спросит «как даня?» отвечала раньше подробно, с описанием веселых  ситуаций и моих страданий от желания поспать и невозможностью отойти даже в туалет)) ответ один «ну ничего, скоро подрастет, будет полегче»… теперь рассказывать не хочется, потому как жаждешь услышать слова поддержки, а не отговорку в 125 раз. из подарков – платье из того же квелли, 1 шт.))

(для меня подарки не главное в жизни, это я так, для общей картины)

мои кумушки не интересуются жизнью и успехами моих детей. их не интересует моя жизнь. они не ходят со мной на прогулки. о помощи по дому и с детьми нет и речи.

да, сама виновата, такими людьми себя окружила...

да, понимаю, детей рожала для себя, поэтому глупо надеяться на помощь со стороны...

но так хочется… мечтаю… особенно, когда слышу рассказы знакомых «наша крестная сходила с ребенком в парк»...«а наша подарила автокресло»...«а наша с дочкой ходила в кафе...»

обидно.....

стоит ли пытаться выстраивать отношения? и как?


главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула
427828
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Небеса
Небеса
Полина
18 лет
Злата
14 лет
Александр
8 лет
Железногорск
а у нас кресная оя старшая сестра, хоть у нее и самой есть детки ну даньку она любит как родного, каждое воскрксенье почти с утра раздается телефонный звонок и вопрос: так сегодня воскресенье идем в церковь на причащение, мало того что она с данькой всегда и посидит и подарклв не когда не жалеет, вообщем повезло нам с крестной, она кстати всегда у меня когда звонит спаршивает не как даня, а как там мой сын
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Крестная моя родная сестра, дочку обожает (впрочем как и я племянников), а вот крестный… двоюродный брат мужа, 2 навестил крестницу (правда с подарками, хорошими). Но нам не подарки важны, хотелось бы чтобы общался с крестницей почаще
Пожаловаться
Рогалева Олеся
Рогалева Олеся
настёна
14 лет
Югорск
мы к сыну брали лучшего друга моего мужа. так ему понравилось теперь к нашей младшенькой пойдет. он самый лучший крёстный на свете



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
14 лет
Нерюнгри
У меня тоже проблема стоит – дочку пора крестить. близкая подруга обиделась, когда я ее к сыну в крестные не взяла( ее тогда в городе не было). А сейчас она своих детей родила, покрестила, а в церкви ни разу не была с ними. Для меня это показатель. Не скажу, что я верующая строго, но воцерквленная и хочу, чтоб крестные были именно КРЕСТными, а не родственниками, подругами и просто попить на ДР. А выбора нет, к сожалению((( Я сына пытаюсь сама к вере приобщить, на причастия с 3 мес. ходим, и так стараюсь объяснить что к чему. А его крестная, кстати сказать так сильно рвалась, а сейчас после небольшой нашей с ней ссоры просто тупо забила на свой статус и нашего с ней сына. 2 года уже вообще! не общаемся.  Жалко, что ребенок остался не у дел(( Я и на родственников согласна. Но мне нужны такие кумовья, которые хотя бы знают, зачем люди в церковь ходят и как креститься. А не просто для галочки.
Пожаловаться
Катерина Б.
Катерина Б.
Тула

меня крестная не видела уже лет 6 минимум… звонит на др через раз. а крестный мой приветы шлет. и все… не хочу хвастаться, но меня считают самой лучшей крестной))) я крестила свою племяшку родную. и люблю ее больше жизни. помню о каждом этапе ее развития больше чем моя сестра. первое слово – катька (сестра конечно обиделась, но быстро отошла). и называла меня мамой. на равне с родной.  мы с ней как одно целое.

и своего ребеночка я отдам только в руки родной сестры. знаю, что она сможет так же любить и станет ему тоже второй мамой и наставником. но так ведь не у всех есть такие сестры, к сожалению...

быть крестным или крестной дано не каждому. надо понимать что это не просто статус. а для многих это всего лишь ретуал. прежде чем выбрать крестного надо поговорить с кандидатами и узнать что для них это значит. я именно так и сделаю, т.к. именного крестного мы еще не выбрали.

Пожаловаться
.
.
Так. Я берю себе в крестники твоих детей)))Давай я буду инет крестная!
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Из родных – тоже не вариант. У меня крестная – родная мамина сестра.И что? Я ее даже крестной никогда не называла. Тетя – и всё.И своему сыну – ни братьев, ни сестер в крестные брать не буду.
А отношения, если их нет и одна сторона к ним не стремиться – по-моему вряд ли возобновить удасться, не навязываться же с собсвенным ребенком. Мой брат своего крестного видел лет 15 назад, хоть и живут они в 15 мин езды друг от друга. При чем никто ни с кем не ссорился. А просто крестник не нужен. Ни выпрашивать же родителям: ну поздравь своего крестника с днем роджения…



Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
официально я Мишу еще не крестила. но крестная у нас уже есть, как раз из тех что гуляют и интересуются. Пару раз даже оставляла его с ней.
так что искренне считаю, что мне повезло, потому что мне кажется, что в наше время многие воспринимают это как просто присутствие на крестинах у ребенка. ну типа принято и не знаю и не умеют себя вести.
со своей крестной я связь потеряла… иногда жалею, а иногда нет – она была и есть не от мира сего ...
в общем, очень вам сочувствую. что у вас такие кумы, но мне кажется, что сейчас они все такие за редким исключением ...
Пожаловаться
Бяшечка
Бяшечка
Василиса
13 лет
Сетубал
Лучьше брать в кумовья кого-то из родных! Я вот крестила своего племяшку и все довольны!
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
я старшей дочери брала в крестные сестру и брата двоюродных.кум настю уже лет 12 вообще не видел.крестная передает подарки на новый год и день рождения.кире в крестные брала уже родную сестру, а тк братья кончились, крестным стал муж подруги.крестный дарит подарки на все праздники (а я тоже их дочь крестила, вот и происходит обмен подарками).сестра вообще не заморачивается на подарки-сунет 1000 сама что нибудь купишь.а стася у меня еще вообще не крещеная. муж хочет взять в крестные сестру, а она в нижнем живет, работа ответственная, просто так не сорвешься! прошлым летом приехала, договорились все, крестим.на следующий день звонит и говорит-извините, у меня м начались, никак.опять ждем лета.забодали эти кумовья несостоявшиеся!
Пожаловаться
Бывалый
Бывалый
Краснодар
хех… а у меня обратная ситуация… моя тетя родила пять лет назад мне двоюрную сестренку… счастья моему не было предела(мне тогда 16 лет было)… в крестные меня не взяли-отговорка типо «сама еще ребенок!»… так вот! когда моя тетя болела с сестренкой сидела я… каждые выходные у них жила, помогала… потом когда работать начала зарплату первую полностью на подарки и игрушки спустила… да и сейчас, когда захожу в милый сердцу Бенеттон, первым делом топаю в детский отдел, чтобы Наське что-нить прикупить красивенькое...) Наська второе слово после «мама» сказала «няня» то есть Я!!!!! вот… очень ее люблю....

а в крестные она взяла подругу свою – история как под копирку про твою первю кумушку))))
это я вообще к чему? я думаю крестных надо из родных выбирать, они точно никогда не бросят...)



Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Кирочка
14 лет
Дзержинский
А у меня первая кума-родная сестра. Дочка её так и зовет-КУМА, а не тетя Катя! Мне повезло  этим.Вторую еще не крестили, но уже выбрали. Ею будет бывшая одноклассница мужа. Мы очень друдим, думаю она будет отличной кумой!
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
15 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны
Девочки, а можно сделать Крестной старшую дочь?? Они родные только по маме:)))
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Виктория
10 лет
Борис
7 лет
Анюта
4 года
Санкт-Петербург
да уж, вот это крестные… крестный в моем понимание это вторые родители, а тут и не пахнет…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
19 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
у нас практически такая-же ситуацыя, а выбирала я кресных родственников, двоюродных сестру и брата.
Показать ещё