Ко Дню ПОБЕДЫ. Города мужества. Брестская крепость

22 июня 1941 г. на западной границе СССР у Бреста разворачивается мощная ударная группировка войск Вермахта. Именно она должна нанести первый удар по силам Красной армии, чтобы потом спокойно двинуться к Смоленску и Москве. Именно здесь находится Брестская крепость – оборонительное сооружение, состоявшее из цитадели и трех укреплений. Крепость была почти не защищена и использовалась только для расквартирования Красной армии.

Командующий 2-й танковой группой, в которую вошла 45-я дивизия Вермахта, генерал полковник Хайнц Гудериан был уверен, что сможет захватить Брестскую крепость сходу.Но малочисленный и не ожидавший нападения гарнизон принял на себя мощнейший удар 17 тыс.немецких солдат, и не пал, а удерживал крепость без связи, продовольствия, воды на протяжении целого месяца.

22 июня в 4:15 утра немецкая артиллерия открыла по крепости шквальный огонь из сверхмощных артиллерийских установок. В результате многие советские солдаты погибли практически сразу в своих казармах, прямо во сне. Через 30 минут оставшиеся в живых солдаты бросились на защиту крепости в штыки. Это был взвод курсантов полковой школы 84-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Пескарёва, состоящий всего из 15 человек.Эти бойцы прикрывали эвакуацию раненных из госпиталя. Произошло это на Волынском укреплении, одном из трех защищавших цитадель. Именно после атаки курсантов немцам пришлось ввести в бой резерв.

На Терриспольском укреплении прямо возле своих казарм с немцами сражались три разрозненные группы солдат под командованием лейтенанта Мельникова, ст.лейтенанта Черного и лейтенанта Жданова. К 3 июля от этих групп останется всего 8 человек, которым удастся укрыться в цитадели, которая вскоре падет и она. По воспоминаниям немцев: «Когда казалось, что мы истребили всех русских, из подвалов и водосточных труб вылезали все новые красноармейцы и продолжали отчаянно защищаться».

итоге, для того, чтобы полностью подавить сопротивление последних оставшихся в живых солдат гарнизона, командование Вермахта отдало приказ затопить подвалы крепости водой из реки Западный Буг.

Когда немцы захватили госпиталь и пошли на штурм крепости, прикрываясь медсестрами, как «живым щитом», бойцы Фомина с верхнего этажа казармы отбили атаку. Сам Фомин был захвачен в плен и расстрелян.

Крепость держала оборону более месяца.Мужество и отвага ее защитников поражает до сих пор!


Рубрика Рукоделие
Наталья Новокшонова
Наталья Новокшонова
Софья
11 лет
Киров
06296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев

я считаю, что в то страшное время все населенные пункты, которых коснулась война, должны в нашем понимании быть «героями»! деревни были сожжены полностью… многие маленькие города в силу своего количества человеческого населения не могли бы получить такие звания… НО неужели они этого не достойны?! беда коснулась каждой семьи… мы обязаны помнить подвиги наших предков! если они воевали на фронте и если «воевали»в тылу! Интересуйтесь подробностями тех страшных времен если живы ваши бабушки, дедушки прабабушки… т.к. скоро… очень скоро… правды мы не узнаем ни из одного учебника или книги… как легко история переписывается...(я просто довольно долго глубоко интересовалась ВОВ)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург

А почему мужества? Брест город герой...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев
вы считаете, что жители города не проявили героического мужества?! вряд ли доступного нашему поколению к сожалению…
Пожаловаться
Наталья Новокшонова
Наталья Новокшонова
Софья
11 лет
Киров
А разве то что город включили в плеяду городов мужества как-то умаляет его достоинство и героизм?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург
Я считаю, что героизм более высокое достижение и более серьезный подвиг, чем просто мужество, по этому и поправила. И нашему поколению к сожалению практически ни кому не свойственно ни то ни другое. Городов героев во всем СССР было всего 13. По этому слава их и подвиг больше, чем остальных городов совершивших подвиг и проявивших доблесть и мужество.
Пожаловаться
Наталья Новокшонова
Наталья Новокшонова
Софья
11 лет
Киров

Вот сейчас одна девушка тоже обижалась, что Баку никакого звания не дали, а ведь он нефтью помогал. Все помогали. Знаем ли мы сколько безвестных деревушек поселков и городков проявили героизм? Нет. Не знаем. А они были и не получили званий. НИКАКИХ. Так что не нужно...