Вы согласны с таким мнением психологов?

Современные родители разучились отказывать детям, они балуют их ненужными гаджетами и дорогими игрушками — психологи предрекают баловням тяжелое будущее

Сегодня родители балуют детей гораздо чаще, чем когда-либо раньше, утверждают зарубежные исследования. Пока блогеры подсчитывают, сколько стоит пальто малышки Тома Круза, и обсуждают, как «гнилой Запад» развращает невинные умы, сибирские родители спешат порадовать свое потомство маленькими джипами по цене средней зарплаты и планшетами «для хорошей учебы». Бабушки старой закалки уверены, что добром новая мода не кончится, а психологи опасаются, что дети XXI века не смогут построить в будущем близкие отношения.

Современных детей называют «тефлоновым поколением»: старые методы воспитания к ним «не липнут», а новые еще не успели сформироваться — слишком быстро шагают они по ступеням развития. Родителям приходится балансировать между хорошо знакомым старым и непознанным новым, но обращение к своему детскому опыту уже малоэффективно. «Мне кажется, современные дети разнообразнее, чем их родители, — считает семейный психолог клиники «Инсайт» Анна Бердникова. — Спектр проявлений сейчас гораздо шире. 20–30 лет назад дети были единообразнее. Было больше общих правил, стремления были схожими. А сейчас все возможности открыты!».

Игры разума

Шестилетний Миша привычно сворачивает в отдел LEGO и тянет за собой бабушку. «Пожарное депо», подаренное на день рождения, уже отстроено, и Миша присматривает «Аэропорт». «Это очень дорогая игрушка! — одергивает внука бабушка. — Ты скоро на шею родителям сядешь! Идем домой». — «Я папе скажу, он купит!» — бурчит Миша, уходя из отдела и не отрывая взгляда от вожделенного набора. Представители старшего поколения еще держат оборону, а молодых родителей ученые называют «поколением сдавшихся» — они частенько дают слабину и будто бы разучились отказывать детям. Связано это с целым рядом факторов.

По мнению психолога Татьяны Скрицкой, так нам аукается социальный кризис в связи с развалом СССР: мамы и папы нынешних родителей пережили психологические потрясения и серьезно пострадали в материальном плане — приходилось много работать, и времени на детей не хватало. В итоге многим современным родителям непонятно, как заботиться о ребенке в эмоциональном плане, но они могут подменить это материальными вещами, создавая комфортную среду. Однако, спешно забрасывая в ребенка мелкие дозы концентрированного внимания, будто бульонные кубики в суп, стоит помнить — синтетический привкус чувствует любой малыш.

«Зачастую родители покупают детям то, во что хотели бы играть сами, — рассуждает Анна Бердникова. — Особенно это бывает показательно, когда папа покупает годовалому ребенку машинку с радиоуправлением и потом сам пару недель с энтузиазмом в нее играет. Кроме того, темп жизни сейчас изрядно возрос.

И родители, чтобы поддерживать определенный уровень жизни, вынуждены проводить на работе гораздо больше времени. Для того чтоб как-то компенсировать ребенку свое отсутствие, они используют материальные объекты».

Еще одна значимая причина, по которой родители наряжают и снаряжают детей модными новинками, — страх, что ребенок будет выделяться на общем фоне. «Сейчас есть такая тенденция, когда родители делают что-то для своих детей, аргументируя тем, что у всех это есть, — объясняет психолог Татьяна Скрицкая. — Они не хотят, чтоб ребенок считал, что его родители не могут себе это материально позволить». Излишне дорогие или не по возрасту статусные вещи могут быть продиктованы исключительно желанием подчеркнуть свой социальный статус.

Смартфон и лошадь

О социальном статусе родители школьников активно стали задумываться еще в августе. Именно на этот месяц, по словам сотрудников салона МТС, пришелся максимальный всплеск спроса на смартфоны и планшеты для детей. Младшим школьникам в основном выбирают планшеты до 10 тыс. руб. и смартфоны до 5 тыс. руб. — это либо МТС 970, либо линейка Nokia Asha. Детям постарше (12–13 лет) и гаджеты посерьезнее — из смартфонов подростки предпочитают модели линейки Samsung Galaxy и Nokia Lumea.

Приобретению игрушек сезонность не свойственна. Побить популярность конструкторов LEGO не удается даже интерактивным лошадкам. «Самые популярные игрушки у нас — конструкторы LEGO, — рассказывает Ирина Гужина, менеджер отдела игрушек сети «Детский мир» (ТРЦ «Аура»). — Цена — от 500 до 10 тыс. руб., хотя были и интерактивные роботы около 16 тыс. руб. Эти игрушки очень часто берут». Пока позволяет погода, малыши передвигаются на собственных транспортных средствах — по словам менеджера, чаще всего их приобретают папы. В ассортименте магазина бывают автомобили до 24 тыс. руб., рассчитаны они на детей 5 лет.

Высоким спросом пользуются интерактивные игрушки — к примеру, малыша пони за 7999 руб. можно расчесывать и кормить морковкой: он моргает глазками и весьма правдоподобно хрустит. «По моим наблюдениям, популярностью пользуются игрушки из рекламы, — признается Ирина, — а рекламируют достаточно дорогие игрушки. К примеру, куклы Monster High рекламируют, и девочки приходят именно за ними, а стоит такая кукла около 2 тыс. руб.».

Успешный и несчастливый

По мнению психологов, из избалованных детей могут вырасти вполне успешные на работе, но не очень счастливые в личной жизни люди. «Такие дети хорошо разбираются в гаджетах, часто бывают нежадными, — делится наблюдениями Анна Бердникова. — Но отношения и чувства могут измеряться стоимостью вещей: папа за две недели не смог выбраться на роликах покататься — подарил плеер, а если месяц не сможет, то это уже тянет на планшет».

Когда дети родителями балýются, но при этом хорошо адаптированы в школе, то они хорошо развиваются и вырастают достаточно умными, уверена Татьяна Скрицкая. В плане интеллекта и социальных достижений такие дети бывают весьма успешными. Социуму по большому счету без разницы — он получит хорошего работника. Но насколько такой человек будет счастлив?

Если же с детства место дружеского общения займут гаджеты или дорогая одежда, во взрослой жизни таким людям будет сложно вступать в близкие, доверительные отношения, договариваться и решать конфликты — таких потребностей и навыков просто не сформируется.

«Здесь все зависит от ума родителей и от того, что они хотят видеть в своем ребенке, — считает Анна Терешкова, мать пятерых детей, директор Новосибирского центра современного искусства. — Если они растят девочку для того, чтоб ее удачно выдать замуж, и на этом ограничиваются, то она изначально знает, что ей будет обеспечена жизнь, можно даже не работать — чуть-чуть учиться для галочки. Другое дело, если родители внушают ребенку с детства, что мы тебя растим, даем высшее образование, но дальше жизнь твоя, на что ты способен — так и будешь жить, вне зависимости от того, какой материальный достаток у родителей. Это два разных направления, здесь родители сами выбирают: или тащить на себе всю жизнь избалованного ребенка, или видеть рядом с собой личность, которая будет идти своим путем».


☆♡Валёна♐♥★
☆♡Валёна♐♥★
Омск
0181657
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леся
Леся
Егор
7 лет
Омск

я согласна со статьей.и считаю, что дети должны играть в детские игры.а не в дорогие гаджеты.и лучше вывезти ребенка на природу и покатать на настоящей лошадке, чем купить игрушечную.

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

честно, фигня это все про «а вот в наше время...». во все времена так было, просто масштаб хвастиков и игрушек вырос. мы с вами хвастались фантиками от жвачки турбо или лав из, а кому-то родители не покупали ее, у других был двд «вау, пишущий с телека», а у других нет. все то же самое! всегда были избалованные дети.

просто ребенком и с ребенком нужно заниматься в любое время. учить, играть, читать с ним, ходить, рассказывать, показывать, возить и путешествовать и уже к этому можно добавить планшет или смартфон. хотя я против покупки таких девайсов в дошкольном возрасте и против покупки дорогих брендов, когда есть более дешевые аналоги.

это всего лишь технический прогресс, и от него никуда не убежать. вы все равно купите ребенку планшет/ноут или смартфон. просто это не исключает занятия всем остальным (спортом, друзьями). во всем нужна лишь мера.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Костанай

сейчас трудность еще в том, что вот ребенок насмотрится на других детей, которых родители избаловали до умопомрачения, которым и отказать не могут в ущерб себе, а потом будет думать, что он хуже их, у него такого нет. я за то, что ребенка нельзя баловать до такой степени, надо говорить нет и нельзя и ребенок должен знать с детства, и надо объяснять почему нельзя. я вот смотрю на маленьких детей, которым все можно у меня волосы дыбом встают, это не воспитание я считаю, это просто родителям лень учить разуму и чтобы лишний раз не орал, то вот на тебе игрушку новую крутую, а что дальше то будет???




Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп

Согласна целиком и полностью… сын приходя со школы говорит что каждый второй с планшетом ходит… благо говорит это не с удручением… а как констатация факта… его на подобное и не тянет… у нас комп дома хороший стоит и нетбук есть нам хватает… нет дорогие игрушки тоже покупаются… но не системно… а ко дню рождения… короче раз в год дорогие подарки… телефон у него сенсорный за 2 тыс… и то купили потому что сказал: мама меня на меня пальцем в классе тыкают потому что у меня телефон старый ( а к слову был телефон раскладушка самсунг цветной вполне нормальны… эх стадное чувство) из самых дорогих вертолет на пульте управления за 1500 руб и все… мы не покупаем все по первой просьбе ребенка. я считаю что как бы это ужасно не звучало… но ребенок должен в чем-то нуждаться… он не должен иметь все что он захочет… если у него будет все… то и мечтать не о чем будет

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
знаете, вот у нас старенький телефон, возникал вопрос о новом (но так как уже три было посеяно, это был уже предел, просто не реально), я как-то сказала сыну, телефон средство связи для тебя и больше ничего, телефон должен быть телефоном, а не игрушкой и «хвасталкой» для кого-то, чуть что случись, что бы ты мог позвонить — вот главная задача телефона, а не игрушки, фото, видео, интернет и т.д., и пока ты сам этого не осознаешь, тебе всегда будет казаться что у кого-то что-то лучше чем у тебя, что у тебя хуже чем у других, а это не так, как сам себя ты чувствуешь, так к тебе относятся и другие, будешь уверен в себе, все будет в порядке… и знаете сын реально понял в чем разница, по сей день ходит со своим стареньким родным телефон и расставаться с ним не собирается… пока

а планшет вобще зло в школе, куда родители смотрят не знаю… ну пусть ребенок дома, во дворе играет с ним, нафига в школу тащить???
вот так у нас одна девочка приносила, так ее во время перемены где-то задели выронила и разбила, экран вдребезги, и что думаете, мать месяца три покоя не давала ходила искала виновных… а кто виноват то? сама мать и виновата!!!
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп

Конечно мать и виновата… я тоже подобного не одобряю… а телефон… уж сколько беседовала… характер у сына такой… он очень спокойный… стеснительный… порой даже боязливый… он прекрасно понимает что телефон средство связи, он на телефоне не играет… не сидит с него в интернете только звонит и то только мне когда со школы идет и все. Но тычки одноклассников видимо достали конкретно… тем более телефон был подарком на день рождения в прошлом году. А вспомните себя… и я вспоминаю себя в школьные годы… все мы были как стадо баранов которое хотело чтобы у нас было точно такое же платье, рюкзак итд итп или девки курят за углом а чем я хуже.Стадное чувство будет преследовать ребенка на протяжении всей школьной жизни… пока он не станет взрослым и не поймет что он индивидуальность… хотя и сейчас я это ему объясняю.

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
в том то и дело, вспоминаю себя, не было такого у нас… либо просто класс такой подобрался, либо особенности личного характера, родительского воспитания.
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп

Неужели не хотелось рюкзак который полшколы носит? или еще что… но это у нас класса до 6 было потом уже я была индивидуальна.

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай

да вот как то не было)))

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай

бла бла бла, опять много воды и ничего нового и толкового, во все времена такое было, просто сейчас «игрушки» другие, а то что родители не могут сказать «НЕТ» так это всего лишь потому, что они родители не могут аргументировать ребенку почему, легче купить и что бы отстал.

Пожаловаться
☆♡Валёна♐♥★
☆♡Валёна♐♥★
Омск
А надо учится
Пожаловаться
ЮЛИАННА
ЮЛИАННА
Доченька
5 лет
Омск

+1000500

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
+1
Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

слгласна от части

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный

да.....

Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

согласна в том контексте что откупатся от ребенка дорогими подарками плохо

Пожаловаться
Симба
Симба
Нуриман
11 лет
Тараз
Мой старший такой избалованный… а папа ему отказать не может… дорогие игрушки покупает… а мне это ненравится…
Пожаловаться
Симба
Симба
Нуриман
11 лет
Тараз
Ну вот зачем 4хлетнему ноутбук… он там лучше меня разбирается уже… Игровой антрисоль его уже давно не интересует…