Великий пост

Практически через 2 недели начинается Великий пост. Пост души и тела. До беременности и кормления я всегда старалась поститься. Тяжело. Но я считаю это необходимо. наши предки были мудрыми. своеобразные разгрузочные дни. а самое основное-не пакостить в душе, не ссориться, незлиться.
мне интересно, много ли среди нас кто тоже поститься, или же поддерживает морально? давайте поделимся настроением.


Надежда
Надежда
Любаша
16 лет
Нижний Новгород
06354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Котенок
14 лет
Мёдик
9 лет
Санкт-Петербург
Церковь разрешает не поститься беременным.
Я честно говоря никогда не постилась. Не считаю себя ни атеистом, не сильно верующей, хоть учусь в РХГА(Русской- Христианской, гуманитарной Академии)
И тоже как сказано было выше, считаю что наши истинные предки язычники, и моя вера разносторонняя.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Это личное дело каждого. Когда люди начинают обличать постящихся, возникает ощущение, что где-то в глубине души они понимают, что неправы, что-то нарушают, но не хотят себе в этом признаться. Ну не соблюдаешь ты пост, да и ладно. Другим-то чего свое мнение навязывать? Равно как и наоборот: поститесь и слава Богу, что Он дал на это силы.

 

Ничего в библии об отмене поста беременным, кормящим и военным не сказано. такие вещи нужно обсуждать с духовным отцом, т.к. у каждого своя мера. Двое моих детей-пример, что вполне можно обойтись в посту без мяса и яиц. Молочные продукты- это совершенно другое, кальций и во время беременности, и во время кормления необходим в огромных количествах.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любаша
16 лет
Нижний Новгород
Абсолютно согласна с Натальей. именно так и проповедуется «не в уста грешно, а из уст..» и если уж идти причащаться в церковь, как говорит Ирина, дак там и не подпустят если ты в ссоре или в недомолвках с близкими. незря же посту предшествует Прощенное воскресенье, день когда все просят прощенья друг у друга.
чем плохо лишний раз извиниться перед тем, кого обидел; или простить и злобу отпустить.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
пост был придуман из-за сложного времени года, кушать нечего, так что это все продумано
а сейчас если кому-то нужно сбросить лишние кг, почему бы и нет?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Любаша
16 лет
Нижний Новгород
я и говорю, что когда планировала, ходила беременная и кормила грудью я не постилась. Там свой пост.
да, Юля и предки язычники жили в гармонии с природой. весной само сабой уже нет ни мяса, ни рыбы… да и что есть лучше. чем жить в гармонии с самим собой и окр ужающими?  Смысл тот же самый.
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Челябинск
Я впервые в прошлом году постилась. Да, тяжело. Но зато внутреннее состояние, души, просто не передать словами. Особенно после причастия в пост. В этом году тоже собираюсь. Очень полезно и для души, и для тела. Вот собираю интересные рецепты приготовления пост. блюд. Может кто поделится?