Деньги, зарплаты, работа… И сколько нам для счастья надо?

Предлагаю вот что обсудить...
На другом сайте наткнулась на пост примерно такой: «В Москве невозможно найти работу с хорошей зп. Все, кто говорит, что получает 50-100 тыс. врут. А я (не я, а автор того поста) получаю 15 тыс., которых хватает на неделю, а остальное родители дают, тк сапоги стоят в Москве 6 тыс., брюки 4 тыс. Откуда взять денег?»
Я, например, думаю иначе. Я знаю, что в Москве получают и 300 тыс. в месяц и сама лично видела таких людей. Действительно ценные специалисты имеют хорошие должности и много денег)
Мне кажется, что если не устраивает зарплата, надо либо искать другую работу, либо учиться и опять же искать другую работу, либо научиться жить на свою зарплату. Мне кажется, можно и в 15 тыс. в месяц уложиться, а можно не уложиться и в 150. Как вы считаете?
А сколько денег для счастья нам надо? И на какую сумму в месяц фактически можно прожить?


Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
135999
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
мне для счастья надо много… но опять это кто как привык жить… сколько бы мы не получали, нам всегда мало… а кто-то может на 20 нормально жить… а мы все время куда-то профукиваем деньги
Пожаловаться
HappyMari
HappyMari
Москва

среднестатистически, чтобы прожить в Москве месяц без выплаты кредитов, обслуживая среднего уровня иномарку и проживая в собственной квартире, семье из 4 человек, нужно 100тыс.руб.

Мы вдвоем с мужем жили на чуть меньшую сумму до моей беременности, с момента // стали жить только на его, а мою полностью отправлять на счет в банке, изредка тратя ее на НР (непредвиденные расходы). При этом содержали внедорожник (знатоки поймут, о чем я) и серьезный мотоцикл. Квартира своя. На момент рождения ребенка, мужа лишили «мэровской» премии (госслужащий) и мы жили на его консультации и тот самый «банковский счет». Конечно, сейчас у нас доход в семье меньше, чуть больше половины обозначенной мною выше суммы, да и машина пока не требует даже «бензиновых» вложений. Поэтому на хлеб с маслом хватает. Конечно, я не могу позволить себе сейчас брюки за 4тыс и сапоги за 6, но и в лохмотьях не хожу (эконом-вариант фирм одежды типа Остин и Спортмастер рулит). Крупных покупок типа кухонного гарнитура, пока нет. Они отложены «до лучших времен»…

Зы. Покупку автомобиля в расчет не беру, ибо она планировалась давно и от нынешнего состояния финансов не зависит...

Пожаловаться
КоролеваЛьдышков
КоролеваЛьдышков
Москва
не знаю, я работала бухгалтером по учету ИА, в крупной компании, получала 45, плюс премии. Живу в собственной квартире и мне хватало. После закрытия клубов, устроилась в таможенную фирму и получала 30, уже пришлось поджимать губенку, сейчас вошпе на пособие живу, 9… а трачу ок 50… одна комуналка в 10 выходит, от так вот.
  Для полного счастья, мнеб моей зп хватило бы, ну у нас же чудо страна и 40% хватит



Пожаловаться
ЯтакаяБОЕВАЯ
ЯтакаяБОЕВАЯ
Ухта

нам хватает 20т.р.при том что у нас картошка, марковка, яйца, курица и т.д. своё(у родителей и у бабушки дача, мы помагаем на огороде, а они нам едой).

но нужно обязательно иметь н.з.(на учебу, большие покупки либо непредвиденные обстоятельства)

Пожаловаться
ЯтакаяБОЕВАЯ
ЯтакаяБОЕВАЯ
Ухта
для жизни хватает.но если бы предложили больше зар.пл. не лтказались бы)))
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Своё хорошо иметь)
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
А кто ж откажется?)
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
Я даже не знаю сколько нам надо чем больше, тем лучше=)))) Знаю что 60 000 это сводить концы с концами, 100 000 более-менее
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
100 000 на всю семью?
В принципе, это нормально) Если на каждого, то ещё лучше)))
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
на семью))) маловато))
Пожаловаться
Настя
Настя
Маруся
11 лет
Москва
Чем больше на мой взгляд зарплата, тем выше запросы. Например, чем выше становится зарплата, тем более смелые мечты. Когда-то я и о машине не смела мечтать, но мне так хотелось, я стремилась к этому и в 21 год я заработала сама себе машину, без чьей-либо помощи. Потом замужество. Опять продвижение по карьерной лестнице, с мужем дом построили на даче. Теперь вот о квартире мечтаем, но пока тоже только мечтаем и на данный момент это кажется нереально, но кто знает… Надо развиваться, учиться, хорошим специалистам действительно не жалеют денег в любых компаниях.
Пожаловаться
Ксения Поташова
Ксения Поташова
Тула
Ну вот я например не покупаю себе штаны за 4 тыс, я за эти деньги могу купить и штаны и кофточку еще и на бужутерию останеться. Чем выше у человека зарплата, тем более дорогие вещи он покупает. У меня есть подруга, они очень хорошо живут и вот она носки ребенку по 400 руб покупает и считает, что они живут и каждую копейку считают. У всех свои запросы.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Даже у меня когда была хор. зп, я себе такие вещи не покупала, копила деньги, откладывала. Одевалась как обычно. Потом деньги были нужны и пригодились) Я считаю, что тратить столько на шмотки нерационально, лучше уж тогда  ипотечный кредит взять и тратить хоть на дело.



Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Машенька
8 лет
Раменское
Расскажу про свою семью...
Муж получает зарплату… в размере 40.000 рублей...
Мои детские выплаты до 1,5 лет с работы составляют 12.000 рублей.
Итого: 52.000 тысячи...
Расходы ежемесячно идут за коммунальные услуги (живём в своей квартире) – 5.000 рублей.
Кредит – 6.000 рублей
Машину накормить – 4.000 рублей (тупо бензин).
Всего каждый месяц нужно «кровь из носа отдать» 15.000 рублей.
Остаётся 37.000 рублей… На них мы и живём… В первую очередь ребёнку всё необходимое, далее затариваемся продуктами… А оставшиеся денежки распределяем на себя… И ещё умудряемся откладывать где-то около 5.000 рублей в среднем в месяц...
А иногда появляються непридвиденные расходы… Свозить дочку к врачу… на узи… на прививки… за массаж заплатить… Но об этом мы думаем заранее...
Ну вот как-то так!!!
А для примера мой брат с женой в общей сложности получают вдвоём около 150.000 рублей. У них сын, 3,5 года… Своя жилплощадь и машина… А им нехватает)))) Вот так!!!










Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Мы сейчас тоже достаточно скромно живем, примерно также, но нас 4ро и кредита нет. Сложно, конечно, постоянно подсчитывать деньги и экономить. Но нам очень даже хватает. Просто в какой-то момент хочется расслабиться и не думать о деньгах. А вот не можем.
Пожаловаться
ЯтакаяБОЕВАЯ
ЯтакаяБОЕВАЯ
Ухта
Аня, мне бы тоже хотелось зайти в магазин и покупать не считая много денег я потрачу или нет… эх... 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
на семью из 3-х человек+кредит мне 100тыс более, чем достаточно(кредит ипотечный)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
и псинка)))))))
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Я согласна с Вами
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Сочи
мне и сыну нужно примерно 30 000, при условии, что 8500 я отдаю за квартиру, 2000 телефон, в том числе межгород, 2000 интернет. примерно 2000 на питание бебику, ну а на остальное жить так сказать. вот была в магазине -  хлеб 27, картофель 65, молоко -60, курица -400р/кг.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
О, ничего себе! У нас гораздо ниже цены.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ростов-на-Дону
Ой мамочки какие цены. У нас в Ростове хлеб 15-20 р., картофель 30-45р., молоко 20-35 р., курица ну максимум 150 р. переезжайте жить к нам!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
А у нас в Ашане или Копейке хлеб можно при желании рублей за 7 купить, а курицу меньше 100, на неё вечно какие-нибудь акции и скидки.
Так что к нам тоже можно переезжать!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ханты-Мансийск

у нас на двоих з/п 40 т. но нам хватает только на 10 дней:

8тыс.- коммуналка, свет, телевидение (спутник), телефон

6тыс.-лекарства (у мужа болезнь сахарный диабет)

15 тыс.-продукты на 1,5-2 недели

8тыс-бензин

4тыс.-на себя любимых.

Нам не хватает честно!!!!!!




Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Сколько бы денег не получал, их все равно мало. Потому что с увеличением дохода, увеличиваются и потребности. Мне, чтобы было нормально (ну т.е. на все необходимое хватало и немного откладывать), без учета зп мужа – 50 тыщ надо. Но при этом, надо учитывать, что у нас кредит за машину висит. Опять же, чтобы купить квартиру – этого мне не хватит… А если говорить о том, в какую сумму уложиться, все зависит от кол-ва человек в семье. Если брать, что нас 3, один из которых ребенок 1,3 года, то я например, в 15 не уложусь, мне кажется мин 25-30 нужно (одна кварплата, свет, вода чего стоят)

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ох, можно жить на любую сумму, просто вопрос как жить… выживать или ЖИТЬ! По мне так денег много не бывает! Сейчас нам хватает, что бы нормально питаться и покупать нужное, но мы живем считай на 1 з/п, благо для Тулы, она у мужа хорошая! 
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Нам тоже сейчас одной хватает, но уже с трудом(
Пожаловаться
Юлич
Юлич
а что вы думаете в других городах вещи стоят меньше? если учесть, что основные офисы оптовых фирм находятся в москве и все везут из москвы...
а вот заработать на периферии шансов гораздо меньше..
а опрос сегодня был… средняя сумма от 50-ти до 100 людям нужно
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
14 лет
Москва
Так я так не думаю, я знаю, где и в Москве купить вещи, цена которых соответствует моему доходу. И мне на них хватит)
Насчет заработать, я согласна. На периферии есть крупные известные компании, но их гораздо меньше( А приехать в Москву и устроиться тоже сложно, надо быть очень хорошим специалистом.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волжский
для каждого города своя зп, у нас 15 тыс. очень даже нормально. Я получала 8 тыс. конечно мало на что хватало…
Показать ещё