Пожить для себя

Я очень часто слышу от людей «Мы хотим пожить для себя». И мне очень интересно что они вкладывают в это понятие. Что значит жить для себя и почему ребенок этому мешает? И в чем смысл такого житья? Мне абсолютно не понятно, разве детей мы не для себя рожаем? Что вы думаете об этом?


лариса
лариса
Диана
13 лет
Воронеж
06980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лариса
лариса
Диана
13 лет
Воронеж
Спасибо всем за внимание! Сразу хочу сказать, что никого обвинять, упрекать и т.д. я не хотела. Просто интересно узнать различные  мнения по этому вопросу. Лично я не представляю себе жизни без детей, никакой полноты жизни мне в этом случае не видится. Но это совсем не значит, что надо с головой отдаться детям и жить только ими. Отдыхать надо обязательно. Мама длжна быть красивой, здоровой и довольной своей жизнью. По-моему, это и есть жизнь для себя!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Для меня пожить для себя – это возможность не забыть все таки о себе совсем. Это возможность почитать книгу, сходить в театр, посмотреть кино, еще чем-то заняться… просто побыть в тишине, навести в квартире порядок не торопливо...

А совмещать это все с ребенком у меня лично получается плохо, обычно деть мой – это забег на длинную дистанцию. Может я неорганизованная какая-то....

И это не значит, что я не люблю ребенка или жалею о его появлении, но я очень ценю те 2-3 дня, когда доча проводит у бабушек.

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
Забавно. Когда мне было 17 лет и я только в ВУЗ поступила – только и слышала от уже состоявшихся мамочек, что не надо торопиться рожать, мол, поживи для себя и проч. А теперь, когда мне 24, только и слышу – сколько можно жить для себя, рожай уже (от этих же мамочек). А я не хочу рожать потому, что пора уже. Поэтому я ждала, когда появится осознанное желание «ХОЧУ своего малыша». И сны снятся, что пеленаю девочку крошечную, чувствую, что моя и плачу от счастья. Вооот, пора то вот так выглядит. А везти малыша из роддома не куда пока. Это и есть главная причина. Вот и живем сейчас «для себя», на эту самую крышу зарабатываем.



Пожаловаться
лариса
лариса
Диана
13 лет
Воронеж
Но детей мы рожаем для себя, значит, жизнь для себя продолжается, просто меняются приоритеты и ценности. А, в основном, в понятие «семья и дети» вкладывается «долг, ответственность, трудности, заботы и т.д.» Но это только одна сторона медали. Все же ребенок – это не повод сиавить крест на своей жизни, как многие думают.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
нормальное такое понятие) Потому-что с появлением ребенка начинаешь все-таки жить уже для ребенка, для семьи…