Кочующая Мать

Кочующая МатьСимвол Великой Депрессии олицетворяет собой Флоренс Оуэнс Томпсон, которую сфотографировала вместе с детьми Доротеа Лэнж (Dorothea Lange) в 1936 году. Библиотека конгресса описывает Флоренс как «брошенные собиратели гороха, мать семи детей, 32 года, Нипомо, Калифорния».
Один из шести снимков семьи, сделанный Доротеей, стал символом тех лет и даже вдохновил писателя Джона Стейнбека на его знаменитый роман «Гроздья Гнева». Имя Флоренс стало известно спустя более чем 40 лет после снимка, и тогда она рассказала Accosiated Press, что глубоко разочарована поступком фотографа: «Я бы хотела, чтобы она не сделала этой фотографии. Я не могу получить за это ни пенни. Она не спросила моего имени. Она сказала, что не станет продавать фотографии. Она сказала, что пришлет мне копию. Но не прислала». А три года назад дочь Кэтрин (слева на снимке) в интервью отметила, что эта фотография заставила их стыдиться своей бедности. При этом стоит отметить, что Лэнж тогда работала в правительственной организации, а следовательно никогда не получала роялти за фотографию, сделавшую ее знаменитой.
На могиле Флоренс, умершей от рака и сердечных болезней в 1983 году, написано «Флоренс Оуэнс Томпсон. Кочующая мать — легенда силы матерей Америки».


Кира Гаргола
Кира Гаргола
Владивосток
00662
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества