кто платит декретные

Сейчас поговорила с подругой(она тоже беременна) и возник такой вопрос: Если я работаю на предприятии своего мужа, то это он должен мне платить или государство.Она говорит, что государство(за счет налогов, которые взымаются с меня), а своих денег он не должен платить, так ли это? Может мне надо «по быстрому»устроится на др.работу, чтоб потом получить хоть какие-то деньги


Мишель
Мишель
Малышка
9 лет
Малышкчка
3 года
Томск
052090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vasilisa
Vasilisa
Москва
Нет! Платит муж (больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет), а потом подает на возмещение в ФСС! Что бы точно знать как и сколько – позвоните в свое отделение ФСС Вам там должны всё подробно объяснить. 
Пожаловаться
Lana
Lana
Сходня
если ООО то сначало он платит, а потом государство возвращает… работаю у папы, тоже думала со временем переводиться, чтоб он не платил, но оказалось это не к чему!
Пожаловаться
Марина Варава
Марина Варава
Лерочка
8 лет
Артём
8 недель
Краснодар
вообще то по закону если вы официально трудоустроенны, то декретные платит работодетель. 40% от официальной зарплаты каждый месяц после родов до 1.5 лет. от1.5 до 3 лет платит государство. а государство платит только тем мамочкам, которые не устроены на работу, сейчас это 3300 в месяц до 1.5 лет. ну так как вы работаете у мужа, то наверно он  не будет вам ничего платить вы же семья, если есть возможность устраивайтесь на другую работу, тогда и декрктные получите и детские пособия.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
13 лет
Москва
наоборот до 1,5 лет платит ФСС, а потом предприятие по 50 р. )
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
13 лет
Москва
если у вашего мужа ИП, то он сам платит, если ООО то он перечисляет вам, а ему возмещает ФСС