Имя для ребенка: мода, ошибки, запреты

Выбор имени для будущего ребенка – пожалуй, главное развлечение во время беременности.

Все мы читали, что под влиянием имени складывается характер и жизнь человека, и к данному вопросу подходим ответственно. Но – по-разному.

Одни беспрерывно штудируют книги про имена и гороскопы. Другие точно знают, что назовут ребенка в честь, скажем, бабушки. А третьи спокойно ждут, что имя «подскажет» сам ребенок, когда родится.

Так или иначе, почти все родители посвящают выбору имени для младенца много сил и энергии.

Но вот интересный факт: как показал опрос, проведенный на одном из западных родительских сайтов, каждая десятая мама недовольна именем ребенка, которое сама же и выбрала.

Вам знакомы такие примеры? И почему так происходит? Вот несколько версий.

Имя из детской мечты

О выборе имени для своего ребенка многие девочки любят порассуждать, еще играя в дочки-матери. Так, моя подруга Наташа с детства твердила: «когда у меня будет дочка, я назову ее Настей!» (так звали невесту ее старшего брата, которая казалась Наташе самой прекрасной девушкой в мире). И, действительно, назвала. Только не учла Наташа того, что к этому времени любимое ею имя стало супер-популярным: так, в детском саду четверо из десяти девочек тоже оказались Настями. И – к удивлению мамы, привыкшей в юности быть в большинстве – ни одной Наташи! Имя «Настя» Наташа не разлюбила, но о своем выборе пожалела.

А есть и другой вариант: мамы не хотят отказываться от имени своей мечты даже если понимают, что оно совсем не сочетается с фамилией мужа. Свою ошибку они признают лишь тогда, когда видят реакцию окружающих на такое сочетание, как, например, Снежанна Сидорова.

Не договорились

Бывает и так. Муж мечтал назвать девочку Забавой, а жена – Виолеттой. В общем, они настолько по-разному представляли себе будущую дочь, что компромисс был трудно достижим… или даже невозможен.

Этот вопрос они решили обсудить на одном из семейных вечеров с собственными родителями. Те не растерялись и предложили назвать девочку по-своему, «чтобы никому не было обидно». А мама и папа к этому моменту настолько устали спорить друг с другом, что согласились.

Имя выбрали, в общем-то, обычное – Зинаида (так звали бабушкину маму). Только вот мама Зины до сих пор жалуется, что старается не называть дочь по имени: уж слишком оно ассоциируется у нее со старой знакомой, о которой вспоминать неприятно. Теперь ей остается только надеется, что со временем это пройдет.

Кстати, попытка «уйти от ответственности» и поручить выбор имени ребенка другим людям – не такая уж редкость. Вот, например, некоторые обращаются с этой просьбой не то что к собственным родителям, а к незнакомым интернет-пользователям.

«Единственные»

Если такие имена, как Дуня, Дуся, Стеша, Марфа и Злата 30 лет назад вызывали у детей смех, а у взрослых – недоумение, то теперь ими никого не удивишь. В общем, поклонники оригинальности ищут другие способы дать ребенку уникальное имя.

Возможно, за общемировую моду на оригинальные имена в какой-то степени ответственны голливудские знаменитости. Так, дочь Бреда Пита и Анжелины Джоли зовут Шило Нувель (Shiloh Nouvel), дочь Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина – Эппл (Apple), дочь Кэти Прайс и Питера Андре – Принцесса Тиаамай (Princess Tiaamii), а детей Дэвида и Виктории Бэкхэм — Бруклин, Круз, Ромео и Харпер Севен.

В России в последние годы появилась тенденция называть младенцев именами древнерусских героев. Например, в первой половине 2010 года в Москве были зарегистрированы Лука-Счастье, Еремей Покровитель, Радость, Огнеслав, Ангел, Воля, Заря-Заряница, Илья-Богодар, Ярослав-Лютобор, Луналикя.

А вот другой пример «геройского имени»: предложение дяди ребенка назвать малыша
Мегатроном понравились более миллиону пользователей Facebook.

Вряд ли родители думают о том, что такие имена требуют подтверждения и навязывают ребенку, как минимум, стопроцентное внимание в любом обществе. А к этому расположены далеко не все люди.

К утешению «консерваторов» отметим, что список наиболее распространенных в Москве имен за последние шесть лет не изменился. Так, самыми популярными мужскими именами по-прежнему остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, а самыми популярными женскими именами — Мария, Анна, Дарья, Анастасия и Елизавета.

За идею

Еще один способ подчеркнуть уникальность своего ребенка – назвать его в честь идеи, события или хобби (родительских, разумеется). Только довольно странно, что взрослые не допускают мысли о том, что носителю имени эта самая идея может быть совершенно безразлична.

Так, мальчику, рожденному в Чехии во время Чемпионата по футболу 2010 года, родители присвоили имя ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций).

А новорожденного из Казахстана назвали Саммитом (в честь Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ)

Именем Facebook нарек свою новорожденную дочь молодой египтянин Гамал Ибрагим. Таким образом, молодой отец выразил свою благодарность Facebook за ту важную роль, которая она сыграла для организации революции в Египте.

Ограничения родительской фантазии

В московских ЗАГСах действуют три запрета на имена: они не должны содержать цифры, иностранные буквы и ругательства. Остальное – на усмотрение родителей.

Однако, во многих странах уже давно задумались о том, как ограничить фантазию родителей.

Называть детей только традиционными христианскими именами призвал родителей Папа Римский Бенедикт XVI во время церемонии крещения в Ватикане. По словам Папы, христианские имена несут в себе благословение Святого Духа. Священник имеет право отказаться крестить ребенка в случае, если родители выбрали для него не христианское имя.

В Голландии, Испании, Германии, Португалии и Аргентине существует определенный список разрешенных имен. Например, в Португалии запрещены имена Лолита, Марадона и Мона Лиза.

В Румынии с октября 2011 года начал действовать закон, запрещающий давать «нелепые имена» младенцам. Это связано с тем, что в последнее годы в местных ЗАГСах регистрировали детей с такими странными именами, как Телевизор, Император, Полиция и Тарзан.

В Новой Зеландии также существует список запрещенных имен. За последние два года были запрещены 102 имени. Среди них — Мессия, Люцифер, Адольф Гитлер, Священник и Справедливость.

Необычную систему контроля за именами придумали в Азербайджане. По закону «Правила присвоения и изменения имен, фамилий, отчеств» детям запрещено давать имена, задевающие честь и достоинство личности. Выбирая имя для будущего ребенка, родители обязаны сверяться с так называемым «светофором» (списками имен, разделенными на цвета по принципу «желательности» в государстве»).

Так, в красный список входят запрещенные для использования имена. К ним относятся имена, каким-либо образом оскорбляющие слух азербайджанского народа, в том числе, имена людей, совершивших агрессию против Азербайджана.

Желтый список включает имена не запрещенные, но нежелательные — неблагозвучные и вызывающие насмешки.

И, наконец, имена, соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям страны, входят в зеленом списке.

Что сказать, власть значительно упростила выбор родителям: в данном случае не нужно гадать о том, как имя отразится на жизни ребенка.

Предусмотрены также случаи, в которых родители хотят дать ребенку необычное имя или не могут достичь согласия в выборе.

Если родители захотят назвать ребенка именем, не попадающим ни в одну из вышеуказанных категорий, они должны обратиться в соответствующую комиссию и получить от нее разрешение.

Если же у родителей возникнет спор о том, как назвать ребенка, решение будут принимать представители местной исполнительной власти.

А как вы выбирали имя для своего ребенка? Чем руководствовались? И довольны ли своим выбором?

Источник:mama.ru

Имя для ребенка: мода, ошибки, запреты


Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург
0131116
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаткаМамаВкубе
НаткаМамаВкубе
МладшийБрат
20 лет
СтаршийБрат
26 лет
Москва
Старшего назвала Дмитрием, потому что имя казалось мне красивым и редким — я за 20 лет встретила только 2 Дим и оба были очень классными. Это я уже потом поняла, что дим очень много. А два других имени мне просто приснились, я спросила у мужа, нравится ли ему, но у него во время беременности, как я заметила, происходит помутнение рассудка, и он всегда со всем соглашается)))) так и стали у нас Иван и Маруся))))
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Мы назвали Кира, причем просто смотрела в нете имена и описания, понравилось и мне и мужу — Кира Игоревна. Знакомых с таким именем у меня нет. А сейчас оказывается это имя довольно популярное — двое знакомых так девочек назвали, и на улице иногда слышу)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
А мы свою назвали Виктория-победа, чтобы в жизни всегда побеждала!!! и с папиным отчеством чтобы сочеталось  Игоревна, и чтобы по английски звучало(у дочери есть второе гражданство-англия).У нас на площадке Вик совсем нет, хотя говорят и популярное.зато за одной стенкой Платон, за другой- Мира, а во дворе Марки, Глебы, Поляна, Агата, Мирослава, Геля(это наверное Ангелина), и еще сейчас не вспомню парочку «замысловатых» имен.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти
а мне немного дискомфортно, когда называют детей редкими именами… в песочнице гуляли как-то, там такая властная бабушка всё на внучку свою прикрикивала и обращалась к ней Есения… а там котенок такой кучерявый сидел, тихоня… и громогласаня бабушка… жесть… ну какая она Есения… там Катюшка или, ну, к примеру, Иришка сидела… кроха такая… и танк этот с претензией вечной… брр… старшего назвали Львом, потому что он дева по гороскопу, а я считаю мужчин-дев слабоватыми по духу))это мое личное мнение, никого не хочу обидеть))а Глеб… потому что Лев-коротко, и к созвучности стремились)) если бы девочка была, то Евой бы назвали… Лев и Ева)) Лев и Глеб))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Андрюшка
12 лет
Невинномысск
Я долго думала выбирала, мучилась мне очень нравились такие имена как Арсений, Всеволод, Алексей, ну то описание имени не нравилось, то определиться не могла, а муж у меня молчал как партизан варианты мои ему не нравились и он изначально хотел Александр я на отреза отказалась не нравиться оно мне (а муж к слову очень хотел сына). В общем после Александра он варианты перестал выдвигать и всё говорил позже придумаем, как срок подходил он такой всё я придумал но говорит пока не буду, короче интригу нагнетал. Во общем засранец знает меня хорошо, где-то после 34 неделе выдаёт что хочет назвать Андрюшка, а я подумала он ведь так сына хочет пускай будет Андрюшка и совсем не жалею о таком выборе.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти
Андрюша-хорошее имя)) и мне равиться, что грубо нельзя навазть… ну, типа как Сашка, Колька…
Пожаловаться
ЗАРИНА
ЗАРИНА
Карим
4 года
Караганда
прочитала в журнале, когда ещё не была Б. очень понравилось. Решила так назову, если будет девочка.  И назвала! Мужу тоже понравилось, очень редкое!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
13 лет
Симферополь
Я хотела сына назвать Марком, свекровь хотела назвать Даниель Роберт и т.п. Я ей говорю: что же вы тогда своего сына Григорий назвали когда у вас возможность была  имена выбирать)))А Артемом так назвали потому, что после узи мы с мужем приехали в офис и начали сортировать мужские имена, оставили пять вариантов и когда читали о имени Артем на городской телефон позвонил мальчик маленький, я трубку взяла, а он говорит -мама, ну и рассказывать мне что-то стал, номером ошибся. Я решила что это знак и мы приняли окончательное решение по поводу имени в тот же вечер.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варвара
12 лет
Санкт-Петербург



Пожаловаться
Egoza
Egoza
Екатерина
7 лет
Кушва
мы выбирали, чтобы к отчеству подходило Антонова. Вот и назвали Елизавета Антонова.
Пожаловаться
Алена
Алена
Владислав
13 лет
Коломна
Мы назвали сына -  Владислав. Красивое, на мой взгляд, описание хорошее. С детства мечтала назвать дочку -  Вика. Но сейчас столько Вик , что прям уже сомневаюсь. Очень хорошая статья!
Пожаловаться
надежда
надежда
Серафима
13 лет
Люберцы
нра. редкие имена....
Пожаловаться
Анна Попова
Анна Попова
Домодедово
я   хотела Даниил, а муж — Владимир) в итоге нам не нравился выбор друг друга) и я сказала, когда увижу то имя придет само на ум, такое которое будет ему подходить… а родится он должен был 2 августа в Ильин день) я подумала на крайний случай назовем Илья, это имя для нас нейтральное) не вызывает агрессию) в итоге сын родился раньше на 2 недели и я когда его увидела сразу сказала «какой же это Даниил, это Илюша»))) а муж потом просто спросил как назовем))))))