Сообщество закрыто

Где мы делаем ошибки?

%  Размышления вслух, ну и на ваши советы тоже надеюсь.
Уже неоднократно с мужем отмечали, что наши дети с возрастом становятся глупее (я бы даже сказала тупее, как бы грубо это не звучало). В 2-3-4 года, они были гораздо собраннее, аккуратнее, любопытнее чем сейчас. Замечать такой регресс мы стали к 7 годам, т.е. когда они пошли в школу. Я понимаю что адаптация к новой роли и т.д., но адаптация не может идти 6 год подряд. Дети (старшие) совершенно не включают голову в повседневной жизни. Примеров много конечно, в основном все сводится к тому что мама сказала — сделают, самостоятельности никакой (что касается учебы, домашних дел и.т.д, а если речь идет о прогулке, то тут они очень самостоятельные), заинтересованности нет ни в чем (нет, в компьютер конечно поиграть завсегда, но если из-за каких то «косяков» лишили компьютера, то лишили и ладно, исправлять ничего не будем). Домашние дела делаются тяп-ляп, мама заметила — исправят с 3-го, а то и с 4-го раза, а не заметила, так и будет сделано плохо.
Вот думаю, может мы в воспитании где то ошибку допустили? Сейчас смотрю на младшего, и понимаю что во многих делах он ответственнее старших братьев. Увидит что плохо сделано что-то, обратит на это внимание. Спать не ляжет пока не соберет игрушки, сам просит почитать, рассказать и т.д. (старшие в его возрасте были такими же).
Вобщем опытные мамочки, жду ваших комментариев)))

Где мы делаем ошибки?


Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
123679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлиания
Юлиания
Сергей
19 лет
РозалинаАнгел
15 лет
Серафим
13 лет
Сухиничи
Какой ужас! И у нас та же чехарда! Только ещё усугублённая психологическими проблемами дочери. И у нас началось всё это ещё до школы. Заметила по сыну… был супер мальчишка, опрятный. аккуратный, даже модник… дочька как-то вечно неряшливой была, пофигисткой. Но вот сын супер… И вот где лет с 4х… чётче если, то с пяти начисто испортился… косит под сестру по полной! Даже кушать разучился, обязательно всё на себе повыливает, вещи портит жуть… теперь едят голяком только (( Одевается… ему по фиг, что всё лишь бы как на нём висело, никогда не поправит! А раньше… прям от зеркала не отойдёт, пока на себе всё ровненько не поправит! При еде даже капля не упадёт! Наказания… ну лишили мультиков… да хоть на неделю… будут существовать без них как ни в чём ни бывало! Вообщем наказания стали бесполезно. Кстати, это при том, что наши дети ограждены от зомбоящика полностью и не знают компа при наличие его в доме. Фильм, мульты качаем в инете и выдаётся им строго по нашей цензуре… т.е. дети не компьютерные… а всё то же самое что и у вас! Им ничего не интересно… только побеситься и всё. Дочь окончила 1 класс… не потянула второе полугодие! Зато… только и занималась, что бесилась с такими же одноклассниками, никто не желает учиться! Это при том, что у нас тут делают школу нового образца и начальная школа обучается играючи… а дети только играют и не хотят учиться! ((( Жуть какая-то! Нам тоже школа по перёк горла была… но у нас было куча увлечений… и когда нас мать наказывала… мы этого не повторяли и старались вымолить прощение… это я точно помню! А как же иначе, ведь и погулять хочется и телек посмотреть, а нас наказали… куда это всё делось?!?! Сейчас дети как-будто просто существуют! Тупое существование заменила нормальную Жизнь…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
Согласна полностью — рычагов воздействия, кроме уговоров никаких не осталось… Постоянно напоминать и тыкать тоже не хочется- ведь будущие мужья, должны быть по сознательнее… а на деле получается вот такая ерунда...
Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
11 лет
Владивосток
Здравствуйте, я думала. что это только с моим! моему сыну 8, но я уже чувствую, что он с возрастом тупеет… иногда вроде умный парень, такие вещи умные говорит, а иногда как ляпнет, что то, да еще где ни будь на людях… хоть умирай от стыда.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
вот-вот. я уже им говорю на примере младшего брата — то что в Ванином возрасте вызывает умиление, в вашем уже неуместно и вызывает раздражение… Нравоучений хватает на 5 минут...
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Катя это возрастное, пока голову включают на то что им интересно.
Мои включают из-за запретов на то что им очень интересно, как то потихоньку стали помнить об обязанностях из-за этого. Но в се равно не всегда.
И делают иногда действительно чтоб сделать и отвязаться, приходится заставлять переделывать.
Набраться надо терпения — подрастут и все будет хорошо. Напоминание и лишения любимых дел помогут
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
неужели мы тоже такими были? Ну совершенно ничего не хотят делать добровольно, всё надо напоминать по нескольку раз. И обязанностей по дому в благоустроенной квартире не так и много. Спасибо большое за ценный совет профессионала
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
немного были и такими
Пожаловаться
Мария Ладыгина
Мария Ладыгина
Москва

меня воспитывали так — пока посуду не помоешь, то гулять не пойдешь.

пока уроки не сделаешь за комп не сядешь

пока в ванну не сходить спать не ляжешь

а вот если бы меня не били ремнем солдатским по спине, когда я уже стала старше, то воспитание мое так бы и осталось при мне, а так к переходному возрасту запретами и ремнем все мозги вышибли, была неуправляема, потому что дома меня всегда обижали, поэтому я сбежала из Москвы в 15 лет в Свердловскую область совершенно одна и не сказав родителям, после побега стала гораздо умнее, ответственнее, учиться стала на отлично, в общем суть в том, что детей бить нельзя, их надо стимулировать к чему-либо. поэтому нужно все на словах… если не сделал, то пусть стоит наказанный в углу, когда устанет, то пойдет делать то, что его попросили, а по окончанию пусть час уделит своим занятиям, хобби или чем ребенок увлекается.

Пожаловаться
Мария Ладыгина
Мария Ладыгина
Москва
в общем метод «кнутом и пряником»… вот…
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
вы правы — битье к хорошему точно не приводит
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
так в том то и дело, что не работают эти схемы «задание-запреты», ну не пустили гулять и ладно, ну лишили компьютера, и фиг с ним… заинтересованности у детей ни в чем нет
Пожаловаться
Мария Ладыгина
Мария Ладыгина
Москва
Вы сказали уроки сделать, если отказывается, то в угол, он там точно не отдохнет и телек не посмотрит, и не выйдет оттуда пока не сядет за стол заниматься.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
вот он и не работает)))



Пожаловаться
юля
юля
Тольятти
интересная тема!!! я такая же в детстве была. ничего — жизнь исправила со временем. и вашим деткам тоже желаю. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
Очень надеюсь что жизнь исправит...))
Пожаловаться
Татьяна Счастливая
Татьяна Счастливая
Алисьен
12 лет
Екатеринбург

Катя, один в один как у меня все!!! особенно выделю вот это, точь в точь такая же проблема 

но если из-за каких то «косяков» лишили компьютера, то лишили и ладно, исправлять ничего не будем !!!! 

почему ??????   В ШКОЛЕ они так меняются или что ? 

Пожаловаться
Татьяна Счастливая
Татьяна Счастливая
Алисьен
12 лет
Екатеринбург
я всем так и говорю, что до школы не было проблем, а   сейчас ребенка не узнать (((((((( 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
Танюш, не знаю, тоже была мысль про школу, но ведь мы как то учились в этих же школах… Сейчас на Ванюшку смотрю и жалко прям становится что он может тоже таким стать.
Пожаловаться
Татьяна Счастливая
Татьяна Счастливая
Алисьен
12 лет
Екатеринбург
многие еще грешат на садик, что их всех там под одну гребенку и ребенок теряет индивидуальность, но вот как раз про садик то я ничего такого не скажу 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
у на в садике наоборот к каждому подходили индивидуально, да и видно было — ему нравилось туда ходить, заниматься и т.д.
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
12 лет
Равиль
5 лет
Балхаш
Я еще не опытна, но начала читать книгу «Дети: границы, границы. Как воспитать в ребенке ответственность». Мне очень нравятся принципы, в ней изложенные.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
21 год
Иван
14 лет
Фёдор
6 лет
Тольятти
а автор кто? Кстати вы моя землячка)))
Пожаловаться
RedШапочка
RedШапочка
Вареничек
11 лет
Москва
Я такая же была в детстве)))))