Сообщество закрыто

Интерес к чтению

Как развить у ребенка интерес к чтению? Просто ненавидит читать, отсюда и проблемы с грамотностью.

Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
0191448
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Марк
5 лет
Железнодорожный

Моя племянница начала читать только благодаря подружке. Та читает много и ее подсадила. Ребенок в 12 лет наконец прочел первую книгу и понеслось… К слову, моя страсть к чтению началась примерно в таком же возрасте. Лучшая подружка рассказывала мне так интересно про прочитанные книги, что мне тоже хотелось их прочесть.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

у нас с 2 лет книги ребенку каждый день) и мы сами с мужем ежедневно читаем. семейка книголюбов)

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Была и у нас такая проблема, читала в первом классе очень плохо, приходилось заставлять. Потом пошла на хитрость-заказываю себе в интернете книги, дочку позову «Может тебе что нибудь заказать?»(предварительно положу в интернет корзину более менее интересные на мой взгляд для неё книги)Она выберет-закажем(первое время выбирала книги где много картинок и мало текста). Потихоньку пошло дело. Заказывала ей книги тщательно изучая отзывы, чтоб дочку книга ЗАИНТЕРЕСОВАЛА. Записались в библиотеку. Во втором классе примерно с зимы интерес к чтению усилился. Сейчас дочь в 3 классе, читает запоем, все книжные новинки выписываем. Библиотеку и школьную и городскую посещает.

У меня в принципе ещё и ограничения на планшет(только по выходным) и мультики. Отчасти и этот момент повлиял. Что ещё дома делать в свободное время? Читать...)))))




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
6 лет
Находка (Приморский край)

Мой тоже читать сильно не любил, случайно нашёл книгу рецептов к мультиварке, и начал её читать. Потом еще была книга по кулинарии, а теперь читает разные, затянуло.

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

у нас читающая семья. мы с мужем книголюбы! дочь тоже любит книги) сама читает… пока никаких проблем нет)

Пожаловаться
Оля
Оля
Данил
14 лет
Новокузнецк

Пока читайте сами ей вслух-у меня Данил сам читать ленится, но слушать очень любит. Покупайте всякие девчачьи журнальчики с заданиями, комиксами, любимыми героями. У нас вот только у Дани появился интерес, и то, совсем помаленьку)

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

читать вместе по ролям

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

брали как то поначалу анекдоты и веселые детские истории, а самое эффективное убрать комп

Пожаловаться
Tina
Tina
Москва
Узница Асказана 
Это самой нужное, в первую очередь)))
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

есть еще сайт Узоровой — там вкладка «Волшебный рычаг» — можно начать читать там… весело получается




Пожаловаться
Tina
Tina
Москва
Сами читайте, дети все повторяют за родителями. И не только. Если ребенок видит, что это действительно интересное занятие, да такое, что вы везде с книжкой ходите, то ему тоже интересно станет. Читайте вслух дочке сказки на интересные ей темы и останавливайтесь на самом интересном. Пусть просит продолжить. Пару раз будете продолжать читать вы, а потом сошлитесь на занятость, предложите самой вслух дочитать, а вы послушаете, тк вам тоже интересно. Устраивайте вечера чтений. Традицию. Всю семью усаживаете поудобнее, а вы или кто-то другой читаете вслух сказку или рассказ. Можно менять рассказчиков. Потом дойдет очередь и до ребенка.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Я люто ненавидела читать, были проблемы с техникой чтения и с русским, читала только тогда, когда мама стояла рядом и бдила, и заставляла… все изменилось летом после 1 класса, мама случайно купила книжку, которая меня ну очень заинтересовала, и я ее прочитала взахлеб. А потом еще несколько из той же серии. И к началу 2 класса я стала читать весьма бегло. НО проблемы с русским так или иначе у меня сохранялись аж до 8 класса, судя по всему, у меня легкая дисграфия имеет место быть (я до сих пор путаю буквы, когда пишу от руки).

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

купить интересную книгу. желательно где мало текста и много картинок

Пожаловаться
Алина
Алина
Милена
24 года
Рейчел
10 лет
Ариан
9 лет
Луки
21 год
Феликс
4 года
Амстердам
+++
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
6 лет
Александр
3 года
Уфа
Сами читайте, увидит, что вам интересно и тоже со временем начнёт
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
+
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

мы- читающая семья. Каждый вечер читаем. Ребенку- неинтересно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
6 лет
Александр
3 года
Уфа
Узница Асказана 
Все люди разные, со своими интересами, не читает пока, и ладно. Заставляя точно любви не привьёшь. Я тоже в школе не читала, хотя семья большие книголюбы, выросла и тоже полюбила)
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень
Юлия 

конечно!