Сообщество закрыто

Непростая ситуация

Девочки, помогите, кто сталкивался! Старший стал воровать(!?) деньги из дома… Причем в свои 9 он ведь понимает, что пропажа 5000 скорее всего обнаружится, но все равно взял. От него никогда ничего не прятали, он знал, где они лежат (у папы я ящике), но чтоб залезть?! Взять?! Я в шоке, как реагировать не знаю:( При чем это второй такой случай, первый был 2 года назад. С такой же купюрой. Тогда папе ничего не сказали, деньги умумдрились собрать почти полностью. Состоялся длинный и серьезный разговор – вроде все понял… А СЕйчас снова. Что это??
У нас 6 дней как родилась дочка – может это очередной крик о недостатке внимания???
Подскажите, что делать, МАМЫ????


Наталья
Наталья
Ариша
14 лет
Женюшка
16 лет
Санька
24 года
Пермь
120980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Наташа, тут много может быть причин. У Вас сейчас все время забирает малявка (пусть здоровая растет!!!), соответственно старшим внимания меньше. Женечка еще оч маленькая, чтобы проявлять какую-то агрессию, она будут просто хандрить потом. А Санька уже посообразительней, возможно он решил компенсировать ваше невнимание вниманием со стороны. Скорее всего так и есть. Я не думаю, что у него кто-то что-то вымогал: они бы забрали все еще на пороге школы. Просто захотел засветиться перед всеми. А проще всего это сделать, когда у тебя карман, набитый денежкой. Но вот тут то и кроется опасность: старшие могут это дело просечь и караулить его с целью наживы (не дай Бог). Я думаю, что сначала нужно просто поговорить без криков и упреков. Хотя это оч трудно сделать. А вдруг он решил еще и подарок прикупить сестре? Конечно, это из области фантастики, раз всем шоколад раздавал, но все же. Вобщем, удачи и терпения.
Пожаловаться
Лео
Лео
Таисия
14 лет
Великий Новгород (Новгород)

Да, поговорить с сыном нужно, привлекая папу.Но постараться не запугивать, а узнать у него причину такого поведения.

Скорее всего, недостаток вашего внимания заставил мальчика искать внимания и признания на «стороне».Так он стал популярным и, как ему казалось, любимым.Просто он по-другому не знал, как привлечь внимание и стать успешным и любимым.

Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
 Все дети таскают, но 5000 – слишком большая сумма. Вдруг его напрягают?



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ариша
14 лет
Женюшка
16 лет
Санька
24 года
Пермь
Девочки, спасибо большое всем, кто откликнулся!!! Когда понимаешь, ты не ты одна была в такой ситуации – и справляться легче! Спасибо:)
Пожаловаться
Вааль Александра
Вааль Александра
Новосибирск
Конечно это сигнал о недостатке внимания. Часто родители настолько поглощены своими проблемами, что не замечают плохого поведения ребенка, его неудачи. Ребенок в свою очередь нашел средство, которое уж точно обратит на него внимание. Во-первых необходимо убрать деньги в недоступное место. Выделять на карманные расходы. Узнать, может ребенок в чем-то нуждается, завидует сверстникам тому, чего у него нет. И распределите обязанности по уходу за малышом не только с Вашим мужем, но и с сыном. Он должен чувствовать свою значимость и необходимо чаще хвалить за помощь
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
у нас сбратом была такая ситуация где то 2 года назад ему было 8 лет и он начал лазить по сумкам кошелькам и брать деньги вернее воровать.В один день у меня пропало 300 рублей(конечно не 5000) но все же, я сказала матери она с ним поговорила, он типа понял, но потом стало пропадать по 20,30,50 рублей.Тут я сказала папе, он с ним поговорил основательно, а мама повела к психологу.Вот так мы решили эту проблему.Сейчас он понимает прекрасно и если нужны деньги либо просит либо пытается как то заработать. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ариша
14 лет
Женюшка
16 лет
Санька
24 года
Пермь
в том то и дело, что ни на что! ПОзвонила учительница  – она изъяла, что успела… Говорит, в школе всех шоколадом угощает, просто раздает направо и налево… (Мне интересно, у кого ума хватило разменять ребенку такую купюру...) Т.е. в школе, он демонстрировал, что у него деньги есть – вроде как специально хотел, чтоб видели… Но если предпроложить, что это акт привлечения родительского внимания – то дома то никто не заметил! Я не понимаю… Вообще в голове не укладывается… Папе однозначно скажем, в первом случае это было оговорено…



Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
14 лет
Челябинск
возможно… возможно подначивают сверстники… не знаете куда он их тратит? а возможно просто хочется иметь  на карманные расходы.дети в этом возрасте еще не осознают особой разницы между 100 рублями и 5 тысячами.для них это деньги на которые можно что-то упить! какая купюра понравилась-ту и взял.в наше время как? деньги есть-есть и друзья! надо объяснить, поговорить…
Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Женечка
13 лет
Санкт-Петербург
у меня такое со старшей было… Мой опыт такой:
1. поговорить о том, зачем (на что) они были взяты
2. рассказать, как тяжело их заработать, заодно сказать примерно: ну, это ты себе в качестве подарка на день рождения взял, теперь подарка не будет
3. убедить, что ему никогда не отказывают в действительно важных вещах, так что проще и правильнее попросить
4. Пригрозить тюрьмой, в крайнем случае....
Нам помогло… попробуйте!
Пожаловаться
К Наталья
К Наталья
Костик
17 лет
Алеша
22 года
Кира
7 лет
Саранск
нужно выяснить обязательно на что они ему понадобились, только спокойно и доверительно
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
во первых нужно узнать для каких целей ему понадобились эти деньги! ведь разное бывает-может, в школе старшие вымогают? во вторых обязательно поговорите с ним и дайте понятьчто с любой проблемой он может обратиться к вам! а если вразумительных ответов не добьетесь, то обратитесь к детскому психологу! пусть пообщается с мальчиком! не всегда все на поверхности находится!
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
думаю самое время сказать папе… ведь не все детки берут деньги у родителей… поговорите с ним вместе с папой… на что он их взял… по какой причине решил что это допустимо… думаю, что 9 летнего ребенка можно и нужно наказать за такой поступок… объяснив ему что это воровство… а то кто знает… что там в детской головёнке отложится… потом будет думать что вот так можно и у других людей брать… ни к чему хорошему это не приведет… говорю как юрист…