Сообщество закрыто

Платное среднее образование на подходе

23 апреля Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Пока этот документ всего лишь реорганизует финансирование и немного поменяет правовой статус бюджетных учреждений. Однако последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения.

Платное среднее образование на подходе

Главная мысль почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения станут более самостоятельными экономически, но при этом лишатся гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме.

Оплачиваться будет лишь определенный лимит часов. По слухам, в него войдут лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в некоторых школах Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма  не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

Вот такие дела. В голове, как паззлы складываются новости последних месяцев. А может быть и правда кому-то выгодно, чтобы в семье было не более одного ребенка, а все эти материнские капиталы так, для отвода глаз? Ведь, если хорошо подумать, какой доход нужно иметь семье с тремя-четырьмя детьми школьниками в случае вот такого вот расклада? И школьные расходы при этом не самые крупные.

В общем, грустно как-то.


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
16 лет
Ярослав
23 года
Омск
861974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
интересно, если медицина финансироваться не будет, педагогика- не будет, дороги и так не делают- то куда будут идти наши налоги?
Пожаловаться
Настена
Настена
Комсомольск-на-Амуре

И так все не учаться толком, а еще если сделать платное. Спрашиваеться для чего? что бы родители эти деньги заробатывали, а дети не ходили в школу. И вседь не у всех семей есть 5-6 тыс чтобы заплатить за школу ребенка!

Я считаю это полным бредом!

Пожаловаться
Вера
Вера
Сосновый Бор
Вообще госудаство хочет что бы все предприятия детские сады и школы, которые на гос.обеспечение перешли на самоокупаемость. Так что, возможно, что ничего не будет госудаственного.
Российское государство принимая новые законы думает попой! Я вообще не понимаю как им такие бредовые идеи приходят на ум!?!?!



Пожаловаться
Анна
Анна
Хитрый лисенок
13 лет
Киров
Девочки  – это все слухи. Никто не будет урезать, а тем более исключать из бесплатных курсов общеобразовательные предметы. Все предметы отсаются бесплатными. Платными могут стать либо факультативные занятия, либо действительно дополнительные предметы, которые в аттестат не войдут. Я сама педагог, и частично поддерживаю эту реформу. Если все будет сделано толково, а не как у нас все через з..., то логика в этом видна. Педагоги будут получать больше, будут видеть заинтересованность своих учеников в обучении. Я знаю, на меня сейчас налетят, но прежде, чем судить, надо постараться разобраться в ситуации изнутри и со всех сторон.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Алиса
13 лет
Святослав
4 года
Челябинск
Да действительно бред! государство не хочет тянуть лямку финансирования бюджета. А как же быть школам? как быть учителям? получается ребенок будет посещать бесплатные уроки, а за другие надо будет платить (если они ему пригодятся в будущем) вот вам и конституция и бесплатное образование!!! а как быть учителям? получается если предмет, допустим физика нужна не всем, тогда минимум и выбирать будут, получается зарплата учителя будет вообще никакой!!! Люди куда мы катимся!!!???? А как быть молодым семьям, у которых 2-3 ребенка уиятся в школе? (если в среднем за каждого около 6 тыс в месяц будет уходить на образование).
Пожаловаться
Lalou
Lalou
Москва
Даже если образование будет платным, умных деток будут поддерживать грантами. Например, когда я училась в музыкальной школе, то за отличную успеваемость мне «скосили» больше 2/3 суммы. Даже в Оксфорд можно поступить бесплатно. Надо только трудиться, читать, умным быть.
Может, этот факт заставит детей «отрабатывать» вложенные в них родителями деньги. Будут получше за успеваемостью следить и вообще ориентировать на успех. Потому что некоторые дети ходят в школу откровенно штаны проп*дрдывать, а именно с такими недоучками возни больше всего.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
6 лет
Прага
да мало того что образование за деньги -  в школу пустят всех учить – а педофилы? а сомнительные личности?



Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Глебушка
17 лет
Кристиночка
25 лет
Сашенька
30 лет
Екатеринбург
да… нация тупеет, нищает, вымирает… и все это с подачи слуг народа… новости каждый день одна другой веселее....
у нас в городе тоже хотят с сентября сделать работу муниципальных садиков до 15.00, чтобы воспитатели в одну смену работали, а как родители будут выкручиваться с работой никого не волнует, им главное денег сэкономить…
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
а мне рассказали вчера что школы финансируют не федералы, а на местах – субьект власти и муниципалитет
в этой связи мне вообще не понятно что этим законом хотели сказать федералы, если деньги все равно не они выделяют
Пожаловаться
 инна
инна
Белгород
да мне кажется если введут платное ср.образование родители все таки должны будут возмутиться.а то все сидят вот юю будет ой, ой, ой.вот образование будет ой, ой, ой.что то не слышно родителей из этих школ.уже давно бы собрались  устроили бы выступление.да на весь мир можно раструбить, что нарушают конституционное право их ребенка.
Пожаловаться
Панночка
Панночка
27н
Хабаровск
И еще помниться форму отменяли… потом боялись что народ разделиться на богатых и тех кто в штопаных колготках… Так и вышло.Потом полуплатное питание в школе.Факультативы… с тем же преподом, который у тебя же и преподает… по принципу-сейчас не додам и недоучу, потом все равно заплатит.А если в семье 3 детей??? Это пятак на каждого  месяц, не считаня сбрасывание на питание, подарки и ремонт… итого??? Надо бухгалтером быть чтоб умножать такие цифры.



Пожаловаться
Панночка
Панночка
27н
Хабаровск
И когда уже как в Киргизстане попрем то?? Сил уже нет никаких… то ли попа ватная, то народ обмельчал… Еще когда я училась пытались всякую друнь придумать, смешно так было… людям жрать нечего было, а все драли и драли… только все равно ничего не вышло.Минталитет не тот.Мы как пиндосы учиться самостоятельно не можем.Из всего класса любителей библиотек и самостоятельного чтения нас было пару девушек.Вместо спирта на лавочке-книга… а за спиной все ржали.Остальных ведь из под палки заставляли.А я вот думаю, а за что тогда с нас налоги собирать??? И так по моему сами за все платим…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Это же нарушение Конституции РФ!!! Что за беспредел?! И нафига преподавание религии? у нас светское образование?!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ульяна
13 лет
Тверь
Блин ваще охренели эти депутаты! По бошкам всем надавать! Ваще везде ущемляют уже!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
интересно как потом  с такими знаниями в институты поступать будут… или уже не будут?
Показать ещё