Сообщество закрыто

Как объяснить ребенку, что алкоголь – это нехороошо?

Есть у одной моей знакомой ребенок. Подходит сейчас к переходному возрасту. А она начала за ним замечать, что от него иногда попахивает пивом. Дело в том, что сама она очень боится, как бы ребенок не начал злоупотреблять алкоголем, как и любая мама. Ранее, вроде, такого не наблюдалось. А вот сейчас что-то совсем нехорошо… О7на не может понять причин. На все впоросы он отрицатеьно качает головой, мол, не пьет ничего, но она-то слышит… В общем, не знает что и делать. Может, попал в другую компанию, плохую? Так, вроде, друзья-знакомые не поменялись…


 Кирочка
Кирочка
Херсон
0121434
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Сын
12 лет
Санкт-Петербург

Девочки, вы что??? Вы фактически предлагаете травить собственного ребёнка! Вы вообще знаете такое понятие, как алкогольное отравление??? «Напоить пивом», «давать ребёнку дома алкоголь в малых количествах»… Читаю и ужасаюсь!

Алкоголь – это яд даже для взрослого, а для ребёнка тем более! Хотите, чтобы ребёнок не пил – подайте ему пример, не пейте сами! Не надо пить «хороший алкоголь» в «хорошей компании» – хорошего алкоголя не бывает, это априори яд замедленного действия.

 

Всем советую зайти в эту группу в контакте

и посмотреть там разные фильмы с научными исследованиями на эту тему, почитать статьи. Заодно и ребёнку сможете объяснить, насколько это страшный яд и почему его не стоит пить.

 

Я сама капли алкоголя в рот не беру, какая бы ни была компания. И муж мой тоже.  Мы умеем веселиться и расслабляться по-другому, без вреда для собственного организма.

Пожаловаться
Сафонова Светлана
Сафонова Светлана
Химки
С сыном применяю методику моей мамы, опробованную на мне. С 7 лет даю ребёнку дома пробовать спиртные напитки по праздникам в малых количествах, чтобы знал, что такое хороший качественный алкоголь, как пить и в каких количествах сама объясняю. В качестве примера плохого потребления алкоголя привожу Бомжей, они частенько нетрезвые. А вообще лучший пример семья – если семья непьющая и отношения хорошие и доверительные, то ребёнок сам расскажет кто и что ему выпить предлагал.
Пожаловаться
Лукс (Бардовская) Наташа
Лукс (Бардовская) Наташа
Оля
48 лет
Александра
44 года
Юра
43 года
Павел
40 лет
Санкт-Петербург
Да, методика, описаная Екатериной, вполне действенная.
А вот что говорит профессиональный психолог Валерий Синельников:

Фактически страх притягивает именно то, чего мы боимся.


И это действительно так.



Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
самый простой авариант – выработать условный рефлекс – как почувствовали что пахнет спиртным купили пива и напоили и побольше.так чтобы похмелье было очень жестоким.начнет маяться – промывание желудка и пусть полежит денек в кровати. и так раз 5 А потом организм сам перестанет алкоголь принимать.Это конечно очень жестко, но зато гарантирует несколько лет спокойной жизни.
Пожаловаться
Алена
Алена
Дениска
25 лет
Владик
17 лет
Елисейка
12 лет
Машенька
8 лет
Усинск
Ой, девочки такая тема щекотливая. Старшему скоро 16 будет, говорим об этом почти постоянно, привожу всегда себя в пример – в хорошей компании могу выпить бокал хорошего вина и мне достаточно. Но еслибы все было так прсто… Есть и другие примеры на глазах, например папа в выходные с тем же пивом! Как объяснить что он стресссс снимает после работы!?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Ну а сколько ему лет? Сейчасв  14 дет ребята пьют пиво, дажев хорошей компании.