Сообщество закрыто

Готов ли ребенок к школе?

Готовность ребенка к школе – очень важный вопрос для родителей будущих первоклассников. Ведь каждый любящий родитель хочет помочь своему ребенку и облегчить переход на новую ступень развития. И даже зная, что в школу все равно примут всех, родители хотят подготовить своего ребенка как следует.


Как же понять, готов ли ребенок к школьному обучению? В настоящее время можно использовать разнообразные тесты, которые помогут в этом. Но можно обойтись своими силами. Для этого прежде всего надо определиться, что включает в себя понятие «готовность к школе».

В первую очередь, это психологическая составляющая: психика ребенка должна «созреть» для нового вида обучения, а проявляется это в том, что ребенок хочет идти в школу, его интересует, что же его ждет за порогом класса, он часто говорит о том, как пойдет в школу и что будет там делать. Конечно, родители должны помогать ребенку настроиться на учебу и стараться разбудить интерес к учебе. Для этого взрослые должны беседовать с ребенком на эту тему, отвечать на его вопросы о школьной жизни, рассказывать разнообразные интересные истории из собственного школьного опыта.

Надо уточнить, что ребенок должен быть психологически готов не только непосредственно к учебе, но и к новым социальным отношениям – общению с учителем и одноклассниками. Помочь ребенку занять достойное место в школьном коллективе помогает, прежде всего, посещение в дошкольном возрасте детского сада. Детский сад дает ребенку первый и очень важный опыт построения социальных отношений как со взрослыми, так и с ровесниками. Поэтому советую всем, даже сторонникам домашнего воспитания, посещать с ребенком детский сад хотя бы за год до школы.

Кроме этого, ребенок должен обладать достаточной степенью самостоятельности. Ведь родителей не пустят в школу (за порогом современной школы вас ждет строгая охрана) и первоклассник должен будет самостоятельно переодеваться, следить за своими вещами и прочее. Опыт показывает, что это «слабое звено» подготовки к школе – почти все первоклашки порой теряют свои вещи, а школьный ранец становится хранилищем не только учебных вещей, но и самой настоящей свалкой, в которой вперемешку с тетрадками и учебниками валяются огрызки яблок и недоеденные булочки. Однако самоконтроль и умение следить за своими вещами – дело наживное, и в течение первого класса малыши становятся намного более самостоятельными, удивляя и радуя близких.

Следующая составляющая подготовки к школе – собственно учебная, то есть, с каким набором знаний должен идти в школу ребенок. Хорошо, если ребенок знает буквы и цифры, умеет читать и писать печатными буквами, совершать простые арифметические действия. Прекрасно, если знания ребенка об окружающем мире достаточно обширны и разноплановы. В этом случае ребенок будет чувствовать себя компетентным на уроке. Но не следует слишком натаскивать ребенка, тем более если собираетесь отдавать его в обычную школу и речь не идет об элитном образовании – в первом классе все равно придется все это повторить, потому что часть детей придет в школу без такого набора знаний.


Будьте осторожны: слишком упирать на подготовку к школе в дошкольном возрасте довольно опасно. Ни в коем случае нельзя организовывать занятия по типу школьных уроков, иначе мы можем вызвать у ребенка отвращение к учебе. Заниматься можно только по специально разработанным для дошкольников пособиям. В этом случае обучение происходит опосредованно – ребенок думает, что только играет, а на самом деле учится и получает новые знания. Этим требованиям в полной мере отвечает серия книг «Новый ребенок». И не нужно пытаться пройти программу первого класса до школы. Дошкольный период жизни ребенка самодостаточен, и в этом нежном возрасте малыш должен прежде всего играть, а не учиться.

Однако подготовка к школе – модная тема. К школе готовят и в детском саду, и в развивающих центрах, в различных кружках. Такое положение вещей порой приводит к нелепостям. К примеру, мой ребенок изучал алфавит четыре раза: я познакомила ее с буквами и научила читать в четыре года, затем, уже прилично читая, дочь «учила» буквы в подготовительной группе детского сада (причем, два года подряд, так как не пошли в школу в шесть лет и остались еще на год в детском саду), и, собственно, в первом классе школы. Мой совет родителям будущих первоклассников – организуя подготовку ребенка к школе, исходите прежде всего из здравого смысла.

Кроме этого, следует учитывать, что опытный учитель смотрит не столько на набор знаний, а обращает пристальное внимание на общий уровень развития ребенка – эрудицию, степень осведомленности ребенка об окружающем мире, на богатство его словарного запаса, любознательность, интерес к познанию мира вокруг. Потому что набить головку ребенка информацией не так сложно, а вот научить думать, полюбить учиться, использовать новые знания в разнообразных жизненных ситуациях – это гораздо более сложная и долгая работа. Для этого в течение всего дошкольного детства надо постоянно говорить с ребенком на самые разные темы, много читать ребенку и покупать ему книжки с картинками для самостоятельного чтения, заниматься по специально разработанным для дошкольников развивающим пособиям, играть с ребенком, организовывать досуг ребенка – посещать с ним музеи, выставки, картинные галереи, цирк и зоопарк, планетарий и т.д. В общем – уделять ребенку достаточно внимания.

И, наконец, одна из самых приятных составляющих подготовки ребенка к школе – материальная: отправить первоклассника в новую интересную жизнь необходимо с «приданым». Новые красивые вещи, которые родители покупают для будущего первоклассника могут стать дополнительным стимулом школьного обучения. Отправляясь по магазинам, запаситесь не только деньгами, но и здравым смыслом, ведь в настоящее время рынок предлагает такое разнообразие продукции, что можно и голову потерять.

Выбирая ребенку школьную форму и обувь, помните, что они должны быть не только красивыми, но и удобными – ребенок должен ощущать себя комфортно, тем более, что в форме ему придется проводить отныне по полдня. Не забывайте о здоровье ребенка и вместе с ним выберите ранец с ортопедической спинкой, предоставьте ребенку возможность померить несколько ранцев, нагруженных книжками, и выбрать самый для него удобный. Выбор канцтоваров – это особенно приятный момент и тут вы можете пойти разными путями: или предоставить ребенку возможность выбрать то, что понравится, самостоятельно, или сделаете для него сюрприз – дайте возможность заглянуть в полностью собранный к школе ранец. Учтите, что карандаши, ручки и ластики необходимо брать с запасом, так как первоклашки их часто теряют.


Отправляя ребенка в первый класс, надо позаботиться о связи с ним, поэтому часто к первому классу у ребенка появляется первый мобильный телефон. Обратите внимание, что маленькому школьнику еще предстоит научиться пользоваться такой, казалось бы, простой и однозначной вещью, как телефон. Скорее всего, вы столкнетесь с тем, что малыш часто забывает зарядить аккумулятор или включить телефон, можетт увлечься и не отвечать на звонок мам ы. Кроме этого, дети часто теряют телефонные аппараты, поэтому не стоит покупать слишком дорогой.

Вот мы и рассмотрели основные составляющие подготовки ребенка к школе. Но есть факторы, которые этому мешают и их тоже надо иметь в виду. Это, прежде всего, телевидение, электронные игры, интернет. Дело в том, что слишком раннее знакомство ребенка с компьютером может серьезно исказить линию его развития. Например, обычная книга никогда не сможет конкурировать с устройствами, которые поставляют яркие образы. Для малыша такое устройство сродни волшебному предмету из сказки: стоит нажать на кнопку или экран – и происходит что-то интересное! Длительный просмотр TV портит зрение и не учит ребенка стремиться к развитию и прилагать усилия. А использование включенного телевизора в качестве постоянного фона, рассеивает внимание и не позволяет сосредоточиться. На бесконечных просторах интернета ребенок может столкнуться с аггрессивной или вредной информацией. А все вместе эти «дары цивилизации» отбарают у ребенка самое драгоценное – время, предназначенное для игры и развития. Поэтому советую использовать телевидение и компьютеры под строгим контролем со стороны взрослых – как в отношении времени, так и в отношении содержания. И не беспокойтесь, ребенок успеет освоить компьютер, но желательно, чтобы это происходило в старшем возрасте и вполне осознанно.

Желаю детям успешного обучения в школе, а родителям – гордиться их успехами!

Источник: Е. А. Янушко


Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
19194272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена-Сказочница
Елена-Сказочница
Москва

Мне перед школой только исполнилось 7 — в конце августа. Я пришла в школу в класс, который как минимум на год отставал от меня, хотя почти все были старше. Я читать и писать стала в 4, у меня был очень хороший сад и со мной занимались родители. Через 2 недели я сказала маме, что больше не пойду в школу потому что там все дураки и меня ничему не учат, что я все эти книжки и тетрадки в прошлом году сделала. Меня перевели в другой класс с ускоренной программой и больше проблем не было

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Василиса
8 лет
Есения
2 года
Барнаул

Я тоже думаю, что в 6,5 рано.Моей дочери в ноябре исполнилось 7 лет, и она пойдём в школу в этом году.Сейчас ходит на кружки, секции и в подгот. класс раз в неделю.

Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот

****… больная тема




Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
13 лет
Пенза

сейчас вроде раньше 6,5 лет не берут в школу? насчет подготовки и психологической составляющей. Тут как с садиком — объясняй или не объясняй, рассказывай или нет, играй или нет в школу (садик), а все равно они только на собственной шкурке понимают, что это такое. Да, можно рассказать, что каждый день будет по 4 урока по 30 минут. Но реально что это такое 4 урока по 30 минут они понимают только тогда, когда эти уроки начнутся.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иван
13 лет
Фёдор
7 лет
Алматы

Катюшка, у нас в первом классе каждый день по 5,6 уроков по 45 мин. В субботу тоже учимся

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
13 лет
Пенза
Наталья, это у вас какая-то осложненная программа. у нас не положено первоклашкам учиться по субботам. И в течение недели только в понедельник и вторник 5 уроков, остальные дни 4 урока. заканчивают соответственно в 12:30 или 11:50 (уже забирают домой)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сыночек
10 лет
Воронеж
Простой тест читала где-то)Нужно поднять правую руку вверх, положив на голову дотянуться до левого уха))
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
вот именно по этому тесту моему сыну в 5.6 умная тетя сказала рано в школу, а в соседнем кабинете другая тетя предложила сразу во второй класс(всю программу первого знал, на подготовку не ходили) пошел как положено 29 августа исполнилось 6, а 1 сентября пошел в свой первый класс.В школе было интересно, учится хорошо и много времени на ежедневные тренировки оставалось.
Пожаловаться
КитКат
КитКат
Сабина
34 года
КирюшаВнук
4 года
Нижний Новгород

Мне грустно… Чисто по личным соображениям. Сын ходит в дошколку и он- самый любимый ученик у нашего учителя .

Она его просто обнимает и говорит, что жалко расставаться с таким умным парнем)) А расставаться почему? Потому что она учитель второклашек сейчас, и, соответственно, учитель не первоклашек, а третьеклашек в этом учебном году.

Но и в любом случае они бы расстались, ибо мы переезжаем в другой район… и… я уже не знаю что делать… или искать школу другую не по адресу, либо по адресу парня вести в школу, где его уже знают...

Пожаловаться
Евгения МАРКЕЛОВА
Евгения МАРКЕЛОВА
Астрахань

моей доче 7 лет в октябре и заниматься с ней начали с 6 лет… не раньше… Конечно знала и буквы и цифры… Но вот основательно именно с 6 лет...

и могу сказать одно, сейчас учится хорошо… читает… на отлично -диктанты, так что, думаю у каждого ребенка свои индивидуальные способности.

кому и то с 5 надо заниматься и толку не будет




Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
20 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

А мы решили Леву в этом году не отдавать в школу хоть и по многим параметрам он готов и время еще есть, но годик еще в садик пусть походит

Пожаловаться
МИЛА
МИЛА
Роман
23 года
Георгий
13 лет
Ярослав
10 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Марина
Марина

Сегодня родители очень часто рано отдают детей в школу, а они еще не понимают, что тут учиться надо и сидят под партой, играют (из личного опыта)

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
19 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
7 лет

сегодня родители много чего рано делают с детьми, лешая их этим детства.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
8 лет
Гомель

Что значит "родители отдают очень рано в школу"??? В школу идут в определенном возрасте. И если мама хочет отдать ребенку в школу в 4 года, то это не значит, что она его туда отдаст.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
12 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
Марина, +

Полностью согласна. Меня например отдали на подготовку в 5 лет, да этого лет с 3 дома — так и помнб слещы эти возле магнитной азбуки и к подготовке уже умела читать и писать сама, а в 6 лет в школу. И толку то… Все выровнялись, а нехватку этого года всю школу ощущала- немного, но было. Я решила над своими не издеваться и раньше 7 не отдавать, и без желания не заставлять учить заранее что то.

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатерина 
Отдают в 6-6.5 лет, вот что значит рано для большинства. Очень немногие дети готовы к школе в этом возрасте
Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва
Ольга 
Я сама пошла в 7 с половиной и мне было очень комфортно. Арина пойдёт в 7 с половиной, а Марина и вовсе в 7,8. Я видела, как мучился мой брат, который пошел в 6 с половиной. Как ему было тяжело, какие у него были срывы. Хотя это была его инициатива, ему осточертел детский сад.
Пожаловаться
Марина
Марина
Вальдфрау 
Я тоже пошла в 6,5. У мамы просилась из садика в школу. Мне было нормально по моим воспоминаниям, уж не знаю, какого мнения была мама и учительница))