Сообщество закрыто

Доконтролировались???

Подросток – существо конечно вредное:)) По себе помню… хочется делать все  САМОЙ и особенно самой решать, как именно это провернуть, чтобы от родителей сильно не влетело. В это время так и тянет на всякую грязь и неформальное поведение. Именно в этот период обычно впервые «детки » пробуют алкоголь, сигареты, некоторые даже наркотики.Ну и естественно – первая любовь первые поцелуи… первый сексуальный опыт.

Доконтролировались???

Родителям с этим смириться сложно а уж понять и тем более принять  - это уже из разряда восьмого чуда света. Поэтому большинство пытается прижать непослушную молодежь и закрутить все гайки по максимум… НО...

Согласно теории японского ученого Косьюка Нэрита из университета Ганма, дети, которых строго контролировали родители, склонны к психологическим заболеваниям. По мнению исследователя, дети, третируемые в детстве и подростковом возрасте, имеют отклонения в развитии мозга в области лобной доли. Такие отклонения чаще бывают у людей, страдающих шизофренией и другими подобными болезнями.
Чтобы проверить данную теорию, отобрали 50 добровольцев и провели анкетирование, которое состояло из 20 вопросов, касающихся отношений 16-летних подростков с родителями. После анализа полученных данных выяснилось, что в ответах людей, имеющих отклонения в психике, можно было встретить фразы вроде: «не хотели, чтобы я рос таким», «попытался управлять всем, что я сделал», и «заставляли чувствовать меня зависимым от родителей».

Доконтролировались???

Естественно как и любое другое исследование – в данном случае очень сложно определить, что именно было впереди – лошадь или повозка. То есть что  появилось раньше – особенность психопатической личности или же контроль. Но если обратить внимание на исследования наших специалистов которые длились не один год – можно сделать вывод что чрезмерный контроль и подавление инициативы больше вредить воспитанию чем помогает.Ведь при этом не только ломается изначальная структура характера а еще и отбивается всякое желание в будущем действовать самому и при этом чувствовать уверенность в своих силах.

так что дорогие мамочки постарайтесь найти разумный баланс:))

Кстати если у вас есть свои примеры таких фактов чрезмерного контроля очень хотелось бы почитать, чем это все заканчивалось, например, для совсем взрослых людей.


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
9191154
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lalou
Lalou
Москва
А меня «под прессом» никогда не держали. Я всегда была свободна, не наказывали. Подростковый возраст прошел в основном с внутренними конфликтами, которые я могла решать сама для себя, нежели с внешними. Да и, как говорили окружавшие меня взрослые, я была идеальным ребенком, ругать было почти не за что. Но я могу по себе сказать, что по жизни до сих пор ищу более сильную руку именно потому, как я думаю, что в детстве все было на равных, более того, родители, бабушки и т.п. общались по-дружески и даже разрешали командовать ими. Я как хотела «крутила» учителями, была примером для других детей, у меня было много друзей. Но вот я еще с подросткового возраста искала-искала эту сильную руку и никак не могла найти, так как саму меня воспитали очень сильной, главной, примерной. Так что сейчас учусь любить себя такой, какая я есть. Уже почти получилось. Ведь я всегда могу опереться на СЕБЯ. Сильная рука – это Я ;))))
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
6 лет
Магнитогорск
О да, меня тоже так достали что я решила уехать от них. Вот теперь и живём отдельно) Хорошо то как! Если бы ещё его мать не доставала иногда. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Еще об этом не задумывалась, но уже страшно.



Пожаловаться
 Стюшечка
Стюшечка
Девочки, для всех вас и для автора, которая задалась вопросом примеров чрезмерного контроля в более зрелом возрасте есть великолепная книжица Анатолия Некрасова «Материнская любовь», советую поискать в интернете.
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
18 лет
Анечка
13 лет
Москва
Меня с рождения держали по прессом. Итог – в 17 лет я не выдержала и ушла жить к парню, за которого выскочила замуж, а в 20 лет родила...
Если бы у меня была дочь, я бы вела с ней иначе, чем со мной обращались.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елисейка
15 лет
Тимурчик
13 лет
Кочки
А может вот как раз если родители видят, что ребенок проблемный, то и пытаются усилить контроль, только это не помогает, т.к. опять же ребенок ИЗНАЧАЛЬНО проблемный. Уж такой уродился. А исследования потом и показывают неверную информацию. Т.е. контроль-это не причина, а следствие поведения ребенка.
Пожаловаться
(Я НЕ ГОЛОСУЮ!!! И ПОЧТУ РЕКЛАМОЙ ПРОШУ НЕ ЗАСОРЯТЬ!!!) Наталия
(Я НЕ ГОЛОСУЮ!!! И ПОЧТУ РЕКЛАМОЙ ПРОШУ НЕ ЗАСОРЯТЬ!!!) Наталия
Раменское
Конечно легко говорить про золотую середину в воспитании, и в действительности начинаешь испытывать трудности, когда непосредственно сталкиваешься с подростковым возрастом своего ребенка. По началу (когда ребенок маленький), думаешь, что у меня колосальных проблем точно не будет, я такая умная, хитрая и т.п., я точно знаю как буду поступать в том или ином случая. Но вот настает это «подрастковое» время, и у каждого ребенка оно проходит по разному, иногда совсем тихие и послушные дети начинают такое вытворять, не при родителях, а в школе, на улице… И действительно как не перегнуть палку в воспитании, когда нужно и кнут применить и пряник. Вот мужу сейчас с нашей дочкой намного тяжелее, чем мне, раньше когда Катюша маленькая была, у них вообще идилия была. А я, не скажу что сразу и это было легко, нашла подход к дочери, т.к. очень свежо в памяти то время, когда я была подростком, и что мы вытворяли. Я стараюсь рассказывать все ей на своих примерах, как лучше не поступать, чтобы потом лишних проблем не было. Про ранний секс тоже разговариваем, запретить ЭТО не возможно, но объяснить, что и как необходимо. Нужно сделать так, чтобы твой ребенок считал тебя авторитетом, уважал тебя, а не боялся, но это сделать не так просто… но возможно…



Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
6 лет
Магнитогорск
А кстати свекровь сейчас компенсируют полный пофигизм на сына в детстве контролем нашей и его жизни. То есть никакого нужного отношения от родителей в детстве он не получал, за ним не следили, ходит ли он чистый, не разговаривали глубоко. Он был сам по себе в отличие от брата и сестры. И вот теперь как он уехал она опомнилась, что в общем то нас напрягает. Но он молчит и поэтому продолжается эта проблема! Он в детстве делал что говорят, и привык молчать в тряпочку. Ещё она на него орал что типа я больше не учусь и почему мы ей не сказали?? Он покраснел даже! А на кой Я должна перед ней отчитываться? Контроль другой женщины мне вообще не нужен. Но я же не могу с ней ругаться, стараюсь с ним говорить. Где то получается где то нет. Пока не надовлю на него не скажет что думает на самом деле и будет молчать. Много у меня ещё работы.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
6 лет
Магнитогорск
Я не с родителями жила как раз этот период. Мама меня воспитала прекрасно! Первый сексуальный опыт в 19 лет с будущим мужем)) До всего прочего тоже не опускалась. Я всё таки разумная была. Но вот получилось так. И та семья где я жила делала всё что тут и описано, контроль и всё прочее, сравнивание с другими. Ну если другие лучше какого фига я вам нужна?? В общем чем закончилось? На психолога я пошла, и теперь прекрасно разбираюсь во многом что происходило в жизни у меня, знаю очень многие причины всяких ситуаций и стала решать проблемы легче. От всяких комплексов избавилась что важно! Да и другим тоже приходится помогать, есть примеры положительные очень) Просто вижу многое глубже. А баланс можно найти, главное стараться это делать)) На мой взгляд самое ужасное когда родители пытаются через ребёнка воплотить свои амбиции, которые реализовать самим не получилось! И делают это не для того чтоб ребёнку было лучше, а потому что так надо для их успокоения. Пример – свекровь и контроль мужа, особенно в плане учёбы. Малейшая проблемка и она звонит вот например сейчас каждый день спрашивает сдал ли он долги и почему не сдал?? Ну какое дело? Мы взрослые уже и сами разберёмся со всем! И нет, это вовсе не забота и волнение, это просто привычка контролировать. Я прекрасно вижу и знаю все причины разного поведения. У неё не получилось поступить в вуз, вот теперь загоняет детей. мы же сейчас думаем о будущем своих детей, и именно о том как будет лучше ИМ, а не потому что вот у нас не получилось и значит воплотим через них. Хотелось бы таких же отношений как между нами с братом и мамой, вот это воспитание! Все окружающие восхищались нашими отношениями, да и сейчас тоже. И мы постараемся воспитывать так же. Всё в меру.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Ох, кто бы подсказал, где она, эта золотая середина… Мой вот повадился в поликлинику бегать надо и не надо, по любому чиху. Сегодня вот гайки пришлось закрутить. А то как работать или учиться, все болит, а как за комп, так сразу здоров.