Сообщество закрыто

Дедовщина – психическая болезнь!

Оказывается, стремление задирать и травить кого-то, которое порой  ярко проявляется у детей (некоторых) в школе, может быть признаком психического заболевания.

Лицензированный психолог Клиники детской и подростковой терапии при Университете Небраски в Линкольне говорит, что она вместе с коллегами наблюдает рост психических расстройств у людей, склонных к травле и запугиванию. В американском английском языке есть даже специальный термин буллинг травля в отношении ребенка со стороны группы одноклассников или аналогичное явление среди работников, военнослужащих (дедовщина).

Такие расстройства психики, как депрессия, беспокойство и страх часто проявляются у школьников и студентов, которые занимаются буллингом, либо сами являются его жертвами.

Эксперт призывает родителей и учителей обязательно вмешиваться в ситуации, в которых дети подвергаются травле или сами участвуют в ней. Такие факты нужно останавливать на корню. «Родители и учителя обязаны бороться с буллингом, – говорит доктор. – Жертвам травли нужно ощущать поддержку других детей и взрослых».

Были ли у вас такое, чт о вас или ваших детей, или детей знакомых или родственников травили другие дети? И как вы или не вы с этим боролись


Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
13544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Москва
Мне кажется, через все это прошли в школе. Обязательно в классе есть посмешище и крутые ребята. Я была и там, и сям. Но до сих пор ощущаю, как стыдно примыкать к стаду, которое выбирает себе жертвы и начинает пуляться шариками или рисовать карикатуры, прятать сумку...
Дурацко. Но может это меня научило чему-то…
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Моей доче скоро в школу и очень страшно, что подобные дети будут учиться рядом с ней и ты никак не можешь её от них оградить. Единственное, что можно сделать – научить давать таким людям отпор.
Пожаловаться
Елена Сю
Елена Сю
Тимур
11 лет
Инсбрук
Когда я училась в школе к нам пришла новенькая девочка.Она была красивая, хорошо училась… Через несколько месяцев пришла ее мама и оказалось что группа девочек из нашего класса писала ей всякие пакости в записках, она их принесла, слова и буквы вырезаны из газет и журналов, как из фильмов ужасов «Уходи из нашего класса»,«Ты удодина»,«Не ходи лучше одна в туалет»,«До скорой встречи в школьном дворе» и т.д… Ужасно, девочка попала в больницу из-за нервного срыва, а мы(остальные одноклассники) даже ничего не знали… Потом я перешла в другую школу, насколько я знаю, девочка доучилась в том же классе до окончания школы.Кто писал записки так и не выяснили…