Сообщество закрыто

Наши дети

Сегодня в автобусе услышала интересный диалог, поднявший у меня в душе, как у матери, бурю эмоций.

Общались мужчина среднего возраста и пожилая женщина. Начался разговор с собак.) Женщина интересовалась, где в нашем городе есть гостиница для животных. Потом перекинулась на свою приятельниц, у которой дочери 33 года, а детей заводить она(дочь) не хочет и потому держит собаку. В этом  месте дама задумалась и заявила: «А может это и правильно. Сейчас такие дети, что лучше собаку держать». И столько вселенской грусти было в этих словах и наивной веры, что детей нам кто-то поставляет уже в готовом виде. И вот, что-то в последнее время пошел сплошной некондишн.

Тут мне вспомнился случай из школьной практики. Чересчур уверенному в себе мальчику, пришлось поставить двойку за демонстративное нежелание выполнять домашнее задание. Почему-то юноша был уверен, что я, как молодой учитель, этого не сделаю. И что же? На следующий же день ко мне прибежала его возмущенная мама. Как так, её мальчика обидели? У него никогда не было двоек по иностранному языку. «Он так расстроился. Дома рюкзак швырнул в угол, собаку пнул ногой!»

Стоп! Что делали дети, придя домой с двойкой лет 30 назад? Да, тихонько шуршали в свою комнату и делали вид, что их нет. А еще, я представила, что было бы со мной, единственной дочерью, пни я собаку или кошку. Ничего хорошего.

Увидела ли мама те огрехи в воспитании своего ребенка, которые нужно срочно исправлять? Что вы? Красная лампочка сработала лишь на то, что её сыночка обидели и, ему плохо. Не важно, прав он или виноват. Зачем думать о будущем ребенка, это ведь будет потом. Пускай сейчас страдают все и, в первую очередь, несчастная собачка, подвернувшаяся под ноги.

После того случая прошло около двенадцати лет. У мальчика, возможно, уже есть свои дети. И получается замкнутый круг. Та мама не захотела копнуть глубже и разобраться с поведением ребенка. Она упросила меня спросить парня еще раз и, на этом успокоилась. Естесственно, выросший мальчик выберет примерно такую же линию поведения, если ему вообще будет дело до детей.

Ну, а напоследок собеседник бабули тоже выдал:«Да знаю я, какие сейчас дети. Сам в школе работаю с этими идиотами!»Наши дети

Получается, бабушка и педагог, призванные играть воспитательную роль в жизни ребенка, заблаговременно уже ставят на нем крест. «А чего  его воспитывать, прививать хорошее, на своем примере показывать, как правильно, если они сейчас все такие? Зря только напрягаться.»

И мне впервые стало страшно за своих детей. С бабушками-то у нас все в порядке, а вот школа… Все там будут. И если человека постоянно назывть идиотом, есть вероятность, что он им станет.


Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
23419
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
14 лет
Да, конечно, слов нет! Страшно это точно. Тоже считаю что детки воспитываются не только дома, но и в школе и на улице. И с этим увы ничего не поделаешь. Но я уже сейчас стараюсь донести до него мысль что все люди разные, что одному – хорошо, другому – не очень. И главное чтобы была своя голова на плечах. Очень хочу чтобы так и было, а вот как будет это конечно большой вопрос…
Пожаловаться
Елена
Елена
Данечка
10 лет
Красноярск

Детки впитывают все, и копируют взрослых еще только научившись говорить. Я одно время практиковалась в школе, потом у студентов читала немного лекций..

Выходя из школы, мне, если честно,  было не по себе. Да, я только вот первого рожать буду, но в каком обществе будут взрослеть мои дети? Дома вкладываешь в ребенка самое нужное и ценное, а потом-то он все равно будет обращаться в том обществе, которое воспитывают другие родители, которые зачастую сейчас заняты собой, либо думают, что лучшее проявление их любви к ребенкуу заключается во вседозволенности. Не все такие, но таких много. И там, вне дома наши дети тоже учатся, познают и также впитывают...

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Да уж… Я думаю, что человека, который свято верит в то, что его окружают одни идиоты, уже не переубедишь. Тут главное самому в это не верить. Что посеем, то и пожнем. Я хочу сказать, что дети не рождаются идиотами и придурками. Они такими становятся потом, впитывая, как губка, те условия жизни, которые им даны.