Сообщество закрыто

Личные деньги ребёнка

Мамы, ответьте, Ваш ребенок располагает личными средствами? Как часто даете деньги и сколько?

Вобщем дочке 9 лет. Сейчас она находится у бабушки(в другом городе). Бабушка дает деньги, хотя я просила ограничить денежные вознаграждения.Но бабушки-народ невосприимчивый к просьбам мам абсолютно. А тут ещё и недавно был день рождения, подарили 1000 и 5000. Вот… Не хотелось бы, чтоб ребенок в столь юном возрасте привыкал к деньгам, денежным подаркам и таким суммам.

Я считаю, что если уж подарили деньгами, не стоит оставлять такие суммы ребенку, нужно сходить и купить подарок, но… сами понимаете, если внучка сказала «Я хочу эти деньги оставить», то бабушка поперёк внучкиного слова ничего не скажет.

А как у Вас? Вопросы в начале поста


Катрин
Катрин
032947
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марточка
Марточка
Волгоград

У нас племяшу тоже с 3-х лет деньги дарят часто. Он расстраивается — ждет-то ведь подарки! Но понимает, что на деньги можно купить. Мы купили ему красивую копилку и теперь все деньги он складывает туда. Периодически трясут ее всей семьей и заглядывают одним глазком, но не вскрывают))) И, представляете, ребенок и не думает деньги оттуда доставать! Наверно, ему нравится их туда в дырочку складывать))) Но, разумеется, какая-то мелочь у него на руках остается. Действительно, попробуйте предложить доче вариант с копилкой для крупных сумм, вместе выберите супер-пупер копилку, и добавьте, что вскроете на ее… цатый День рождения. У нас и с сестрами младшими это сработало))))

Пожаловаться
Катрин
Катрин
У дочки есть копилка, но не копит она… или играет с деньгами или тратит сразу на сладости.
Пожаловаться
Masha Кудрина
Masha Кудрина
Москва

Я думаю, что в собственных деньгах ребенка ничего страшного нет)Если вы правильно воспитываете ребенка, как говориться «человеком» то деньги этому помехой не станут)У меня всегда были деньги карманные, но выросла я нормальным человеком и на деньги не жадная и не падкая)

Пожаловаться
Larissa Ekgardt
Larissa Ekgardt
Мюнхберг

В Германии по законодательству родители обязаны давать деткам деньги. Каждый ребёнок с первого класса должен получать от родителей ташенгельд (карманные деньги). В первом классе эта сумма составляет 7-8 евро и поднимается к 4 классу до 15 евро. Ежемесячно. С деньгами обращаются аккуратно. Тратят по своему усмотрению. Но естессно, нужно аккуратно контролировать. Учить. А как иначе?

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Я согласна, что некую сумму денег можно давать ребенку на расходы. Но сумма эта должна быть небольшой.



Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Моя копит, и без спроса никогда не тратит. Лежат у неё, иногда можем брать и возвращаем. Пока нас слушается (хоть ей и 13 лет), но всё под контролем.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Я думаю, что к 13 годам, а скорей всего раньше, научу аккуратному и адекватному отношению к немаленьким суммам. А пока-рано ещё тысячами ворочать))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марк
11 лет
Елизавета
8 лет
Москва

Мы с мужем ни за оценки ни за домашнюю работу деньги сыну не даём, а вот дарить на праздники сами говорили родственникам вместо подарков. От игрушек в комнате уже ступить негде. В 8-9 лет у него интерес больше к сотовому телефону и планшету чем к лего (к тому же лего ограничено из-за маленького брата). Он копил год и сам купил планшет. Нет ничего страшного в подарках — деньгах. Главное не баловать.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Страшного в деньгах нет, когда к ним сформировано правильное отношение. У моей девочки не сформировано ещё аккуратное отношение к деньгам
Пожаловаться
Юлия
Юлия
старший
24 года
средний
19 лет
Воронеж
У меня сыновья где-то с 9 лет сами распоряжаются деньгами, ничего плохого в этом не вижу.На крупные суммы после дня рождения покупали себе крупные вещи-компьютеры или PSP, а как обращаться с деньгами я им объясняю, что деньги тяжело добываютсяи прежде чем на ерунду их тратить нужно подумать.Суммы бывают очень большие и по 30 и 40тыс. у старшего могут весь год лежать, я у него иногда занимаю когда напряжно с деньгами бывает.
Пожаловаться
Наталья Романовская
Наталья Романовская
Лев
13 лет
Таисия
8 лет
Петрозаводск
мне бы по 5000 дарили)))))))))))))) нам когда деньги дарят, то мы вместе обсуждаем, что хочется, что можно на данную сумму купить и потом уже в магазине решаем окончательно
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Ну посмотрим куда захочет пустить эти деньги доча, когда вернётся от бабушки.



Пожаловаться
Анна
Анна
Оливия
7 лет
Мурманск

Только когда сыну исполнилось 13 я разрешила самому у себя хранить подарочные деньги.Подарили ему тысяч 5( вроде). До этого времени всё хранилось у меня.( до сих пор уже пару лет 9 тыс его лежит)От туда берёт только если хочет подарок купить другу на день рождение или если потеряет учебник школьный и надо новый купить, или в кино сходить)) По мелочи,50-100р есть отдельный стаканчик, туда складывает. Ему дедушка даёт 100р в неделю, я по мелочи на школьное питание или мороженое. Вот поехал со своим папой в отпуск на месяц, дала лично 3 тыс на карманные расходы. До этого спросила: Как ты думаешь, сколько тебе хватит на месяц? Он сказал, что 2 тыс))

Давать или не давать деньги и в каком возрасте, решает родитель. Он сам судит по ребёнку, стоит ли доверять большие суммы. Может дитё с малолетства умеет не тратить по пустякам. Но думаю, что в лет в 13 ребёнок уже довольно взрослый, чтобы самостоятельно распоряжаться карманными деньгами.Лично сама не балую, считаю, что должен заработать сам. Я в 19 лет начала работать и знаю им цену.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Так в том то и дело, 9 лет исполнилось дочке, ребенок во второй класс идёт и будет такими суммами ворочать!
Пожаловаться
Анна
Анна
Оливия
7 лет
Мурманск
У меня в 7 классе только начал суммами ворочать))) Да и то, если что то по крупному теряет, то беру с его денег. Потерял, пусть сам и расплачивается!

Думаю, что во втором классе ещё не стоит давать такие суммы, цену деньгам дитё ещё не знает и не ценит таких щедрот.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Теперь вот как бы проконтролировать куда мой маленький денежный магнат свой бюджет потратит)))))

Пожаловаться
Анечка Бакирова
Анечка Бакирова
Лада
5 лет
Сан-Франциско

незнаю, вот хочу чтобы моя как я была, до 10ти лет все деньги что мне дарили или бабушка давала я всегда отдавала маме и знала что если я что то захочу она купит стоит только попросить, и я понимала что ей сложно (они с отцом разошлись и она меня одну растила) она мне никогда не говорила о том что ей тяжело или не хватает я будучи ребенком сама анализировала и понимала. А уже когда постарше была то личные были но я их не тратила, а собирала и маме подарки делала, когда в институт пошла старалась у мамы не брать а жить на стипендию или подзарабатывала. Вот не знаю как бы научить свою так, чтобы транжиркой потом небыла, у мамы спрашиваю а она говорит я сама не знаю как так получилось.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Я тоже в подростковом возрасте аккуратно к деньгам относилась. Хотя особо деньгами и не баловали, но всё равно получалось накопить, купить что то полезное или маме подарок.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган

считаю, что такие суммы в кошельке ребенка — опасны для ребенка, для его жизни и здоровья! Дети еще не понимают, бывает, открывают кошелек и трясут своими деньгами, а вокруг могут быть кто угодно, в том числе, не дай Бог, наркоманы, или еще кто. В нашем городе и за меньшие суммы могут по башке настучать. Другой вариант — те же самые наркоторговцы. У них в школе есть осведомители, эти дети высматривают детей состоятельных родителей, детей, у кого есть наличность, а дальше посадить ребенка на это дело — вопрос времени. Примеров таких масса. Конечно, семейное воспитание — великая вещь. Но зачем самим ставить ребенка в группу риска? испытывать судьбу?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган
я старшей стала доверять деньги лет с 12. И то приходилось контролировать, чтоб помногу не носила в кошельке. И когда пошла в магазин сама выбирать одежду или обувь (с 15 лет она сама покупать начала), то эти 2-3 тыс.р. чтоб не вытаскивала где попало.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Боюсь, что я и проконтролировать не смогу((((Бабушка внушила уже, что это-твоё и тратишь как хочешь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган
напугайте бабушку страшными историями. Я в школе работаю, знаю кучу таких страшилок, реальных, к сожалению. У нас в школе наркоту прям продавали, и энергетики, и насвай. Я предупреждала родителей, чтоб не давали большие суммы детям, они не понимают, деньги всем показывают, глупенькие, и становятся мишенями для таких темных дел. Кто-то внял, а кто-то меня послал и еще директору нажаловался, что я лезу в их семью, или что я завидую их материальному достатку и всё такое. Увы, двое — мальчик и девочка, теперь проходят лечение. Точку так и не ликвидировали, хотя мы обращались в соответствующие органы.
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Только что разговаривали по телефону, вроде бы донесла мысль, что ворочать тысячами рублей 9летнему ребенку крайне нежелательно. Вроде убедила.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган
Вы — молодец! Потом еще с дочкой поговорите, сформируете у нее правильное отношение, и проедете эту тему. Наверняка не один ребенок такой среди ее сверстников, у которого большие для такого возраста суммы денег при себе.
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск

Мой собирает на личный ноут))) в копилку

Пожаловаться
alekSANDRA
alekSANDRA
Савелий
8 лет
Шымкент
Завести копилку
Пожаловаться
елена
елена
Дима
15 лет
Настенька
9 лет
Дашенька
7 лет
Санкт-Петербург
я дочке даю деньги.Но больше 300 р не даю.Но эти деньги больше на вкусняшки.Если она хочет игрушку, покупаем вместе.Конечно, тысячу или больше я ей не дам.Считаю, не нужны ей сейчас такие деньги
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Я тоже так считаю. Но бабушку (мою маму) вряд ли переубедишь. На прошлый день рождения (8 лет исполнилось) решила подарить внучке цифровую видеокамеру. Это помимо того, что было куплено к приезду внучки: велик, надувной бассейн, ролики, игрушки. Еле еле убедила, что такой подарок не для 8летней девочки. Что она попросит на Новый год? Телефон за 15000? Поругались, но в итоге камеру моя мама оставила себе)))))
Пожаловаться
елена
елена
Дима
15 лет
Настенька
9 лет
Дашенька
7 лет
Санкт-Петербург

неее, я с вами согласна.Это не дело так баловать.Все должно быть в меру.Я б тогда ни одного подарка от мамы не приняла-илии будет делать как я скажу.или ребенок бабушкиных подарков не увидит.Всему свое время!

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Наверно все бабушки такие)))) К своим внукам-любовь до фанатизма!
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
у моей уже есть свои деньги.
Актуальные посты