Сообщество закрыто

Как вести себя с 10-летним ребенком?

Здравствуйте. Знаю, что сообщество создано для мамочек, чьи детишки уже достаточно взрослые, и у многих возникнет вопрос: «Что же я забыла?» Отвечаю сразу, в виду моего столь юного возраста у меня еще нет такого взрослого ребенка, к сожалению, пока что вообще никакого нет, но ребенок от первого брака у моего молодого человека, с которым начинаем жить вместе. И он решил познакомить меня со своей 10-летней дочерью. Я ничего не имею против, я очень люблю детей, и желаю подружиться с ней. Но я даже не представляю как правильно себя вести с ней, как завести дружбу? Я даже не представляю чем можно увлечь 10-летнего ребенка, иногда мне кажется, что если бы ей было меньше, то мне было бы проще. А тут… вроде уже взрослый человек, а вроде еще ребенок. И кем быть для нее — старшей подругой, мачехой? Дорогие мамочки, подскажите чем увлекаются дети в таком возрасте, как найти общий язык. А если у кого-то была подобная ситуация, то, пожалуйста, поделитесь опытом.


Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород
1211323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
майскийзайчик
майскийзайчик
Окс
12 лет

советую очень очень подробно обговорить с МЧ все по поводу этого ребенка. в таком ключе, что милый, я очень хочу дружить и общаться. очень. но я так боюсь. а что если твоя дочка скажет, что не хочет со мной проводить время? что мы будем делать? а что если твоя дочка начнет ревновать капризничать и провоцировать ссоры? как ты отреагируешь? а что если твоя дочка захочет супер дорогой подарок, а мы договорились поменять кухню? что ты скажешь? а что если мы запланируем ресторан по поводу годовщины отношений, а дочка скажет, что приедет прямо сейчас и точка? ну и тп

и очень внимательно послушайте, что он скажет. потому что такие дети это всегда проблемы, даже при чудесном настрое новой жены папы и чудесном ребенке.

Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

Спасибо всем откликнувшимся) А то я тут в поиске поискала что-то похожее, и на многих форумах девушки/женщины пишут, что ни в коем случае не хотят и не собираются общаться с детьми МЧ/мужей, что я считаю неприемлемым. Так что спасибо за ваши советы))

Пожаловаться
МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва


с парнем своим составьте список неприемлемых вещей в отношении ребенка, на его взгляд(вдруг нельзя тв смотреть вечерами или покупать что не будь запретное(еда вещи), или темы запретные для разговоров) лучше все это записать на бумажке))) от греха)))

а с детем как пойдет все по ситуации




Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Будьте самой собой.но терпеливой-приготовьтесь по-максимому к тому, что она будет ежиком-для нее вы можете быть преградой для воссоединения мамы и папы. Не пытайтесь стать для нее второй мамой или заменить ее. Если конечно, мама ее жива.
Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

Мама жива. Но как я поняла из рассказов МЧ там запутанная история, и дочка более тяготит к нему.

Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Ну это его сугубое мнение, а может доченька в тайне мечтает воссоединить семью-они в таком возрасте и такое могут себе придумать.так чтто будьте готовы ко всему…
Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

Мысли о воссоединении у меня тоже иногда проскальзывает, но тут я надеюсь на то, что она понимает, что у каждого из родителя своя жизнь, да и плюсом — ее родители не жили вместе (хотя не такой это и плюс для ребенка)

Пожаловаться
Montferrand
Montferrand
второй
14 лет
Москва
Я жила со своей племянн-фей, когда ей было 9-11 лет.и мы прекрасно проводили время вместе (я старше на 12 лет).начиналось с того, что я помогала ей с уроками, начинали смеяться над формулировками в учебниках, ну а дальше слово за слово… она рассказывала про школу, я в шутливой форме показывала, как со стороны можно посмотреть на тот или иной инцидент… смотрели вместе фильмы, иногда в кино даже ходили.отличное было время!
Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново

я общаюсь с дочкой как со взрослой! сейчас у нее переходный возраст, но я чувствую что ко мне она относится как к подруге: многое рассказывает, спрашивает совета, любим вдвоем гулять по магазинам и т.д.

вам нужно спросить у МЧ чем увлекается его дочка, что ей интересно и начать общение с этого.

Пожаловаться
EkoNikA
EkoNikA
Савелий
12 лет
Москва
Сложная ситуация. В таком возрасте дети очень чувствуют фальшь. Поэтому самое главное, ведите себя естественно, вежливо, но не заискивая. И одновременно с этим покажите, что у вас тоже есть теперь законное место рядом с ее отцом
Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

Вот как раз я и немного побаиваюсь этого законного места, ведь ревность еще никто не отменял. Я понимаю, что для мужчины мы обе любимы, но сможет ли понять ребенок, что ее папа будет по-прежнему любить ее вне зависимости от того есть с ним кто-то рядом или нет?

Пожаловаться
EkoNikA
EkoNikA
Савелий
12 лет
Москва

Ревновать она, скорее всего будет, но опять-таки, все от вашей твердости характера зависит, и еще как ваш мч себя поведет. Будьте собой и все будет ок

Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

Спасибо за советы)

Пожаловаться
SpringBud
SpringBud
Москва

Хм, законное место пока есть только у дочери) Ребенку точно никаких мест показывать не надо. Она ведь не просила знакомить ее с подругами папы. Зачем травмировать девочку?




Пожаловаться
КакаяЕсть
КакаяЕсть
Мелкий
10 лет
Саратов

поговорите со своим мужчиной… пусть вам побольше о ней расскажет (что любит, что нет и прочее), не старайтесь быть ни мачехой, ни тем более мамой, будьте просто как старшая сестра или подруга

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь
Вы можете стать ей подругой. Это лучший вариант. Постарайтесь проводить вместе время, ходить куда нибудь, на каток, выставки в кино и пр
Пожаловаться
Алла
Алла
Анюта
12 лет
Оренбург

лучше старшей сестрой

Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
точно могу сказать-быть естественным и общаться как с равным человеком… они себя взрослыми считают в таком возрасте
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

Не надо пытаться быть ей подругой)) Это невозможно. Мачехой — ну тоже пока рановато, все-таки ее папа на вас еще не женат. Будьте просто тётей Машей

Пожаловаться
Мария Малышева
Мария Малышева
Нижний Новгород

«Тётя» — вот к этому слову еще надо как-то привыкнуть))

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

Не, ну как представитесь, так и будет звать))) Можно и просто Машей)