Сообщество закрыто

Когда начинать говорить с ребенком о вреде наркотиков?

Смотришь телевизор и ужасаешься, эта беда с каждым годом накрывает подростков, детей все более раннего возраста. Социальная реклама говорит о том, что родители должны разговаривать, наблюдать за детьми.
Только вот все время кажется что еще рано, что моего ребенка это не коснется...
А это ведь на самом деле очень страшно и я думаю лучше недобдить чем перебдить...
С чего начать разговор, что вообще говорить? Ребенку 10 год, мальчик…


Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
081875
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Борис
16 лет
Алиса
11 лет
Ангелина
1 год
Кемерово
я просто показываю на улице сыну наркоманов и внушаю ему отвращение к ним… и сейчас в наше время, девочки, хоть не садят на иглу как в 90-х годах… хоть в чём-то легче
Пожаловаться
SSVETIK
SSVETIK
Вторая
24 года
Третий
16 лет
Четвертый
14 лет
Риволи
Рассказывала в упрощенной форме, сказала, что есть такие люди, которые сами делают себе укол с лекарством и им на какое-то время становится от этого хорошо, но после этого они к уколу привыкают, не могут без него жить, если не поставят – им очень-очень плохо. А то лекарство, которое они ставят, разрушает организм, они начинают очень сильно болеть и даже умирают очень часто. Так мои уколов боятся, говорят нафик надо, да еще и умереть можно!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Самое время для беседы, можно сделать акцент на том, чем это грозит,  к чему приводит.



Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Я бы показала сначала что произошло с человеком, а потом объяснила бы причину. Детям нужно рассказывать. Я думаю, что 10 лет – как раз тот возраст, когда можно понемногу узнавать жизнь и вредные факторы.
Пожаловаться
SSVETIK
SSVETIK
Вторая
24 года
Третий
16 лет
Четвертый
14 лет
Риволи
У меня дети уже знают, что наркотики – это плохо, я рассказывала, и в школе у нас достаточно много внимания уделяют этому.
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Есть еще такой вариант. Показать ребенку, к чему может привести употребление наркотиков. Необязательно все те ужасы, которые мы видим по телевизору. Можно начать с каких-нибудь фильмов о том, что человек сановится безвольным существом и не в состояниируководить своей жизнью
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Света, начинать можно уже сейчас. Только говорить не о наркотиках, не о запретах, а о здоровом образе жизни, о здоровье, о том как поддерживать себя в форме, как общатся с незнакомцами. Самое главное чтоб фраза наркотики вредят здоровью – была сказана ребенком, а не вами. Беседа ведется в русле, что идет на пользу здоровью: ребенок перечисляет, потом спрашивается, что вредит, ребенок опять перечисляет.
В принципе если в вашей школе психолог будет проводит тренинги с здорового образа жизни, мусть ребенок пойдет. Очень много информации, и главное от таких же ребят как он. Такие беседы лучше проводить в групе.