Холистаз беременных или Желчекаменная болезнь. Сейчас срок 25 недель и это 3 беременность. Очень часто задают вопросы, хочу поделиться своим опытом и наблюдениями по данному симптому. Рассказ будет долгий, надеюсь кому то поможет. 1я беременность-неожиданно началась дикая часотка на 30 неделе, ничего не помогала, врачи 19лет назад и не слышали ничего о таком диагнозе как холистаз, поставили мне диагноз желтуха и отправили рожать в инфекционный роддом, благо ума моего хватило отказаться и родился мой сын на 39неделе когда я была от часотки вся в кровавых подтеках на руках и ногах(под конец муж вырывал из рук пемзу для пяток, я с остервенением чесала ей, ужас)мальчик мой родился с тяжелой асфексией нехваткой кислорода и в зеленых водах, через час остановка дыхания, ели спасли. Месяц лечение в больнице и еще год сидела у кровати слушала дышит ли… это ужас. Вторая беременность очень долгожданная и намоленная, произошла спустя 18 лет. Я уже взрослая тетя начала с поиска врача который будет вести ее и не допустит того, что произошло в первую Б. Сразу описала страшный симптом с часоткой, Г предположила что возможно печень либо холистаз. Профилактику начали с 20 недели. Прошла курс капельниц эсенциали и актовигила. Чувствовала себя хорошо. И тут в 32 недели начался ад. Иначе часотку эту неназовешь. Какие признаки начались. 1. Моча стала коричневой.Чуть светлее кваса.2. Кал стал светлее.3.В крови биохимии АСТ И АЛТ показатели в 15 раз больше нормы.4. И самый верный признак холистаза, чесотка!!! Чешется в основном ладони, пятки, руки. Это не просто почесывания от сухости, а как будто если не почешешь, все кирдык. Что я делала и что помогло мне, облегчить(не убрать вовсе) 1. Диета стол 5. 2.Сразу же сделать УЗИ брюшной полости! Могли образоваться камни.3Принимать Урсодез(урсосан)утром и вечером эсенциале2т но шпа по 2т. И валерьянка.4. От зуда меня спасала ванна с ромашкой и еще прям перед сном в горячую воду добавляла 2крышки нашатырного спирта и обливала руки и ноги. крема, у меня были все! ничего не помогает.И вот в 32 неделе начала все, но уже лежа в больнице. Каждый день доплер и УЗИ смотрели и тянули время, чтоб дочь набрала чуток веса. В итоге родила на 36 неделе, сама, думаю организм не выдержал, потому что 3 дня от часотки не спала и даже, димедрол вкалывали не брал.Дочь родилась здоровой в уже желтоватых водах. Максимум с таким диагнозом можно доходить до 38н. И вот третья беременность. Что сейчас. На 18 неделе сделала УЗИ и неожиданно обнаружили камни в желчном аж 5 штук. Как спустя год они появились? или в Б предыдущую не увидели? Что делаю сейчас показатели биохимии смотрим каждые 2 недели. В 16 недель были завышены при норме 30АСТ у меня было 147. Начала пить Урсосан1т утро/вечер, нош пу и магний В6 на ночь. И О, чудо за 2 недели показатель 38. Сейчас делаю перерыв Урсосана пью эсенциале 2т утро и вечер.С диетой пока туго, никак не могу наладить, есть все время хочу. Но нужно уже жестить начать:-)есть все вареное-тушеное:-) потом опять курс Урсосана и думаю до родов так и буду его пить. Камни пока на месте и не беспокоят, Урсосан не растворил. Думаю они образовались из за того что я резко бросила пить Урсосан как только родила. А меня предупреждали еще месяц пить. Но часотка прошла резко как будто и небыло ее, и жаль было малышку травить на ГВ.Либо их не заметили в прошлу Б. Прошу читавших простить за ошибки ляпы, пишу с телефона.Дальше буду писать как все проходит и что нового:-) Пишите отвечу:-)

МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск
122968
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Подольских
Ирина Подольских
сабина
22 года
Малика
7 лет
Пенза

У меня тоже сейчас чешутся руки сил нет

Пожаловаться
София
София

Хочу добавить по поводу Эссенциале — мне в РД делали уколы, они были эффективны и показатели падали и зуд прекращался. А вот в таблетках я потом пила — как-то не очень эффект был

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

В предыдущую Б делали в 20н 20капельниц с эсенциале и на 32н тоже 20капельниц. Мне не помогло. Все таки холистаз это неправильный отток желчи. И на мой взглад нужно делать уплр на желчные препараты.

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

С 20 недели начала пить Урсосан 1т утро и вечер. Потом перерыв. В 26 пропила курс эсенциале. В 30 вернула Урсосан. Вообще при сильнейшем зуде прочла что Урсосан нужно пить по 2т /3р в день. Мне девушка на форуме написала, что доходила до 39 недель.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Никита
23 года
Анита
20 лет
Алиса
8 лет
Балашиха

У меня тоже холестаз, второй раз уже. Ужас, что у вас было с первой беременностью! и сейчас врачи часто не знают, что делать с этой бякой(. Я, наученная первой беременностью, сразу стала есть расторопшу, пить желчегонные (камней нет, ттт), пока что алт аст повышены в 2-3 раза, в сравнении с первой б-ю — там были в 10 раз сразу. Слава б-гу, у меня тогда все закончилось хорошо, еще успела сделать массаж печени, для оттока желчи и через 2 дня родила:) Все показатели перед родами упали почти до нормы. Думаю, на третьего ребенка не решусь...

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

Легко Вам доходить и родить!!! у нас срок беременности близок:-) Пока считаю свою третью беременность счастливой ттт, признаков холистаза пока нет. Анализы в норме, так же пью расторопшу и Урсосан, только закончила курс эсенциале.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Никита
23 года
Анита
20 лет
Алиса
8 лет
Балашиха
МамаМММ 
Спасибо! и вам тоже! Вы с какого срока начали пить урсосан и эссенциале? У меня зуд, ничего не помогает( Может, надо было заранее начать.
Пожаловаться
МАРЬЯМ
МАРЬЯМ
лапуська
23 года
сынок
29 лет
Принцесса
7 лет
Подольск

Спасибо за пост. Много для себя узнала. у меня поставлен диагзноз ПСОРИАЗ. Но я удивилась когда у меня появились красные пятна, которые жутко чешутся на запястьях. Я подозревала, что имею проблемы с оттоком желчи, и до беременности были часто приступы, когда вздувался живот ( верхняя часть) боли сильные были, немного помогал аллохол. Сейчас эти приступы повторяются время от времени, пятна не проходят.

Подскажите, надо делать УЗИ всей брюшной полости, или желчного пузыря?

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

Ну вообше посоветовала бы всей брюшной полости. Все таки при холестазе пятен нет. Может у вас что то другое?

Пожаловаться
МАРЬЯМ
МАРЬЯМ
лапуська
23 года
сынок
29 лет
Принцесса
7 лет
Подольск
МамаМММ 

Эпидемия гриппа закончилась, пойду к дерматологу, на пятна псориаза тоже не похожи, он у меня 2-ой год и они совсем другие ( на локтях, коленках)

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
У меня та же проблема из за перегиба желного! Первые показатели были

Сейчас анализы периодически скачут, но зуда как в первое время нету! В 26 нед капали капельницу эсенциале 5 дней и Урсосана убойную дозу по 2 т 3 раза в день! Сейчас принимаю по 1 т 3 раза в день, диета, но у меня ещё и гистационный диабет((

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

Держитесь! вам осталось совсем мало ходить. Доплер и УЗИ часто делаете?

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
МамаМММ 
Раз в 2 недели
Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Павлодар

У меня та же проблема.
Пятки, ладони и руки чешутся-особенно ночью.
Пока до крови не расчесывала и стараюсь себя сдерживать.
Но иногда как впущу в себя свои ногти аж кайфую-направили к дерматологу осмотрел сказал что все хорошо- просто стресс на фоне беременности и назначил пить валерианку и все(

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск

Советую сделать УЗИ брюшной полости. Столкнулась с тем, что врачи вообще плохо диагностирую холистаз и ЖКБ.

Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Павлодар
МамаМММ 

Спасибо.
Запишусь на узи.

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск
Мамочка Сыночка 

И конечно кровь из вены биохимия АСТ и А Л Т сразу будет все понятно.(врачи тоже почему то избегают проверят на все) А то мне тоже какие бредовые диагнозы не ставили. И алергия и черт знает что...

Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Павлодар
МамаМММ 

Лучше все самой пройти или взять направления у врача?

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск
Мамочка Сыночка 

Думаю зависит от того сколько займет времени это сделать через ЖК. Где то биохимию делают 2 дня, а где то 2 недели. И конечно зависит от вашего самочуствия.

Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Павлодар
МамаМММ 

Ну меня так не чего не беспокоит и чашусь не всегда а так иногда временами.

Пожаловаться
МамаМММ
МамаМММ
Максим
27 лет
Марьяна
8 лет
Подольск
Мамочка Сыночка 

Ну тогда спокойно пройдите через ЖК анализы. И наблюдайте свое самочувствие. Белки глаз должны быть белые а не желтоватые, моча светлая. Обычно ядерная чесотка при данном диагнозе начинается с 30 недели.Время есть на анализы. Надеюсь не подтвердиться у Вас!

Пожаловаться
Мамочка Сыночка
Мамочка Сыночка
Павлодар
МамаМММ 

Не у меня желтоватые белки да и моча жолтая.
Но анализы все проходить буду