68 роддом, Москва, отчёт о ПКС и послеродовом

Девочки, привет!

Сама перед родами искала информацию про роддом, но толком ничего не нашла, поэтому напишу отзыв о роддоме, вдруг пригодится кому.

Рожала бесплатно, пкс по медицинским показаниям (дисплазия тазобедренного сустава у меня плюс 1 артерия пуповины — повышенный пренатальный риск).

Роды:

Со мной никто не обсуждал план операции — ни анестезию, ни тип шва, ничего. Бумагу на согласие на анестезию мне дали подписать только тогда, когда уже укол в спине стоял.

Шов сделали нормальный, не очень большой, но зажали его не косметическими скобами, а хирургическими, такими, знаете, 5 мм толщиной, в кольцо зажимаются. От них шов был похож на край чебурека. Как потом мне сказали, на мне косметические скобы закончились. Хотя соседку по палате кесарили на пару часов позже, и у неё скобы нормальные.

За то эти снимаются не через 10, а через 5 дней.

Роды прошли быстро, но что-то либо намудрили с анестезией, либо у меня случилось с давлением, под конец родов я вырубилась.

В реанимации держат не меньше 6 часов, под капельницей окситоцина. Как только анестезия отходит — переводят в послеродовое. Ощущения описывать не буду, все очень индивидуально.

Единственное что скажу — стык лифта и пола там жесткий, при перевозке было больно. Телефон в реанимации не разрешён, так что с родственниками удастся связаться только через несколько часов.

Послеродовое

Привезли меня в него вечером, примерно в 20:30. Пришла врач из детского отделения, спросила, как я, сказала, что чуть позже привезут ребёнка. Дочь привезли в 22, в 12 пришли, спросили, оставить ребёнка или забрать до утра. Я попросила забрать, т.к. Нужно было время на то, чтобы научиться хотя бы садиться со швом.

В итоге дочь привезли ко мне второй раз в 6 утра, и больше уже не забирали.

Впечатления от послеродового:

1. Акушерки для взрослых — замечательные, спасибо им огромное за все. Чуткие, понимающие. «Лапочка», «Солнышко» — все было.

2. Персонал детского отделения — через раз, есть адекватные, есть очень грубые. Как я уже писала, нас с соседкой оперировали в один день, соответственно, все анализы и обследования мы должны были проходить одновременно. Анализы — ладно, но нам назначили узи, оно делается в одном месте всем: и беременным из патологии, и уже родившим. Постоянные очереди, все дела. Уточнили у «взрослых» акушерок, как быть с детьми — нам обеим надо отойти (узи перед выпиской, пройти надо было обязательно до 10 утра, кабинет начинает работать с 8:30). Ответили, что можно отвезти в детское отдкление на пару часов. Повезли. Там нам ответили, что «я тут одна, а вас двое, вот и ходите по очереди». В итоге мы еле успели пройти (я прошла узи в 9:45). Неприятненько. Отдельно скажу, что узист работает и на приемку тоже, и был момент, когда 20 минут кабинет не работал вообще. А ребёнок мой в это время плакал. Набор полученных эмоций я тоже оставлю при себе.

Отмечу педиатра Елену Николаевну — отличная женщина, хороший врач. Все рассказывала, показывала. Попросила у неё выписать докорм ребёнку, т.к. С лактацией сложности были — выписала без проблем.

Остальные же педиатры — полный финиш. Чтобы продлить Назначение докорма, они и грудь проверяли, и ребёнка перевзвешивали. Моя потеряла почти 300 грамм за 2 суток, при изначальном весе 3210, это и спасало.

Вообще в этом роддоме без назначения врача не делают ничего! Если ночью станет больно/плохо, наверное, только в реанимацию могут отвезти. Кесаренным были положены 2 укола диклофенака в день, хоть на этом спасибо. Кстати, не рекомендовала бы ими долго пользоваться: не чувствуешь своё реальное состояние, можно перестараться с движением и нагрузкой.

Со смесями что-то мудрят. Во-первых, приносят меньше положенного: на 4 сутки положено 40 мл, они приносят 10, максимум 20. И типа одолжение сделали, что 20, типа, «побольше принесли». Так было в выходные. В будни принесли 40, но ребёнок почему-то не наелся — может, сильно разбавляют, не знаю. Время подачи смеси бесконтрольное, плюс-минус полчаса, режим ребёнку нормально не выстроишь.

3. Бытовые условия. Душ и туалет — на этаже. Туалетов мало, возле палаты был 1, на другом конце — ещё 1. В последний день выяснилось, что где-то дальше в крыле (роддом в форме буквы П) есть ещё туалеты. Очень вовремя...

Душ нормальный, но неудобный: нет ни полочки, ни крючочка, тупо все на подоконник приходится складывать.

Я высокая, 186, могла ставить все на перегородку, тем и спасалась.

Подача воды. Отдельная история. В палате есть раковина для подмывания ребёнка. Вода течёт черти как: днём более-менее, ночью минут 5 надо сливать воду, чтобы стала тёплой. При плачущем ребёнке — испытание для нервов. А потом ещё проверить надо, т.к. Может пойти кипяток. Я в первую ночь чуть не сунула дочь в такую воду :(

4. Обеспечение. Взрослым дают все: халат, ночнушку, пелёнки по запросу. Ночнушки и халаты, конечно, не модельные, но как-то пофиг.

Для детей ничего не допросишься. Подгузники, понятное дело, я сразу приготовила, проблем с этим не было. А вот к тому, что даже пелёнок не получить, я готова не была. Просила несколько раз, то их не было, то «да-да, принесём», и в итоге ничего… В общем, муж привёз мне все: пелёнки, одежду… Все своё.

5. Питание. Больничное, этим все сказано. При чем если в патологии хотя бы фрукт раз в день или сок приносили — тут только столовский рацион, не вкусный, просто биотопливо для организма. За то выписалась я через 4 дня после родов с добеременным весом. Уж не знаю, плюс это или минус.

Дополнительно: передачи. Можно передавать в определенные часы, но в экстренных случаях можно обратиться в приемное отделение, попросить передать — не откажут. И можно обратно передать пакет — я так грязное детское передавала обратно.

Платные палаты: условия реально те же. Ну, чуть удобнее кровать, чуть ближе они к посту. Сомнительный плюс, потому что до того же туалета — далеко. Не увидела смысла в контракте с этим роддомом.

Дополню про детское отделение: если ребёнок по каким-то причинам лежит там (у соседки моей 3 дня пролежал), информации о его состоянии не получить в принципе. Она врачей отлавливала сутками, они ей отговорки выдавали 2 дня. Изнервничалась вся.

В общем, я думаю, что бывает и хуже, но сбежала оттуда на 4е сутки под расписку, не выдержала. И второй раз туда не поеду ни за что. Надеюсь, мой отзыв кому-то поможет.


Вера
Вера
Москва
17631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полина
23 года
Глеб
18 лет
Василиса
11 лет
Москва
Извините.деток*
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полина
23 года
Глеб
18 лет
Василиса
11 лет
Москва
Конечно все индивидуально. Кому то нравится, а кому то нет. Я рожала всех своих леток там (4х) и в общем всем довольна.
Пожаловаться
Александра Кузнецова
Александра Кузнецова
Москва

Ого, спасибо большое за отзыв! Как раз в поисках сейчас))

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Рада, что смогла быть полезной :)
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Поэтому я там и не рожала, ужасный роддом, лежала там но вовремя сбежала )))
Пожаловаться
ирина малютина
ирина малютина
Мария
8 лет
Артур
5 лет
Москва
Поздравляю с рождением малыша)
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
ирина малютина 
Спасибо большое!
Актуальные посты