Растяжки при беременности двойней (тройней и т.д.)

Я этой беды не избежала. На сроке 30 недель с небольшим появились первые растяжки, похожие на лучики солнца — от проколотого пупка (это отдельная тема, что сделано, то сделано). Ну и дальше-больше, растяжки появляются регулярно в самом широком месте, в виде небольших горизонтальных полосочек в центре пуза. Они не яркие красные/фиолетовые полосы, но темнее цвета кожи и под углом кажутся более блестящими, чем вся поверхность живота.

Мазалась я всем с самых 12 недель и даже раньше (многие средства рекомендуют только со 2 го триместра), в начале просто маслами, с 12 нед био-ойл и дорогой французский крем. Пробовала много средств, но на масла у меня начиналось раздражение (кожа масляную основу не принимала), многие крема моментально впитыались и к середине дня кожа становилась сухой (известные многим мамочкам марки, перечислять не буду). Бандаж регулярно ношу с 17 недель.

Но я с самого начала была реалистом: возраст ближе к 30, кожа в начале Б очень сохла, миниатюрные размеры. У мамы, родившей второго в 27, тоже остались растяжки. Я осозновала, что хоть бочками на себя выливай тонны косметики, а склонность к растяжкам у меня была. Ну и двойня в животе))) я продолжаю усиленно мазаться, потому что животик чешется. Но новые растяжки появляются регулярно.

Поэтому оставим лирику в стороне, меня мучает чисто женский интерес и я его сделаю в виде опроса: удалось ли Вам с многоплодной беременностью избежать растяжек?

Большая просьба отвечать мамочкам и беременным на больших сроках (после 30 нед и ближе к родам) с многоплоднойбеременностью! Если срок пока небольшой, но растяжки уже появились (от многолодной Б), то конечно можете помочь собрать статистику.

Если у вас пока маленький срок, один ребенок/беременность одним малышом, для вас кнопка "Просто посмотреть результат".

Жду также ваших комментариев, если растяжки были небольшие или их было немного, может они остались почти незаметные? Как потом восстанавливалась кожа?

Заранее спасибо!


Victoria
Victoria
Вероника
8 лет
Москва
2586840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Марта
6 лет
Вильнюс

У меня на 25й неделе двойней началось. Сейчас идет 27я, я чувстую как живет рвется, но ничего не могу остановить :(
До беременности и во время принимаю контрастный душ, два-три раза в день мажусь либо маслом миндаля или оливковым (это когда время есть дать впитаться) либо кремами разными от растяжек — они быстро впитываются. Мажусь с самых первых недель, т. к. еще в подростковом возрасте грудь и попа потрескались и я боялась, что беременность даст ход новым стриям. Не зря боялась.Жаль только вот, что так рано начало все трескаться, и что я вижу как растут и расширяются растяжки, но сделать ничего не могу :( Очень грустно.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Марта
6 лет
Вильнюс

И да, при моем росте 164 пузо сейчас 109 см. за всю б набрала 16 кг пока

Пожаловаться
lel551
lel551
Кемерово
+1 с расттяжками, думала минует эта участь, на груди давно вылезли, а живот в 33 недели заполосатился и каждый день новые. Мажусь по 2-3 раза в день кремом, не помогло. До беременномти была 62 кг при росте 173, а живот на 31 недели уже 109 был
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимур
9 лет
Нижний Новгород
К сожалению, появились неделю назад очень неожиданно и обширно вокруг пупка. Мазалась с ранних сроков средствами мама комфорт, маслами, жирными кремами, постоянно, со второго триместра 2-3 раза в день. Но ничего не помогло((( хотя кожа не была сухой никогда, но у мамы все тело в растяжках после меня одной, так что имею склонность. Живот скоро будет 120 в обхвате, выступает как ракета вперед, да еще дети постоянно тянут, различаю и ручки, и ножки, и попы, и даже ноготочки иногда чувствую. Рост 164 см, стройного телосложения… Была



Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
двойня и тройня размеры живота разные))) и беременности могут протекать по разному, с одняшкой у меня были растяжки, с тройняшками ни одной новой
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Злата
12 лет
Доминик
9 лет
Даниэль
9 лет
Армавир

пока вроде бы нет, но нам всего 29 недель (по узи 30,5). Посмотрим, что будет дальше.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Яночка
9 лет
Москва
На животе 1 малюсенькая, зато грудь вся как солнышко. Плюс попа, бедра… Даже блин в промежности появились… А на животе нет… За все время на 11 кг всего понравилась. Вот где логика??)))
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Вероника
8 лет
Москва
Да блин(( женская логика наверно))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Маша
9 лет
Санкт-Петербург

нету у меня растяжек, таскалась до 40 недель с двумя… в этом вопросе, хоть пользуйся, хоть не пользуйся кремами, во многом от наследственного фактора результат зависит… я вначале бер пользовалась дорогущим проф.косметологическим кремом от растяжек, потом жаба задушила… в конце бер и то, через раз был обычный для тела нивея… за 200 рублей.




Пожаловаться
Jully
Jully
ДмитрийСаныч
9 лет
СанСаныч
9 лет
Видное
Мне удалось избежаться появления растяжек и в первую и во вторую Б…
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Фатима
8 лет
Ясмина
8 лет
Санкт-Петербург
у меня с дочкой за неделю до родов такие растяжки вылезли, врач как увидела в шоке была и главное живот чесался так, что я на стены лезла. никуда они не делись после родов, только бледно серые какие то стали. сейчас уже мажусь маслами тоже, но полагаю, что и в этот раз тигром стану
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Каролина
8 лет
Калининград
Мумиё натуральное мне очень помогло-перестали расти растяжки.Они просто остановились.То, что потом стали еле заметными-не знаю, приписывать ли именно действию мумиё или нет.Заказывала в интернете алтайское, приходит через 2недели на почту.Растворяла по кусочкам и прям этим раствором мазала.Можно, как тут пишут, в крем добавлять.Потом при кормлении грудью тоже мазала.т.к. стали появляться на груди.Оно натуральное, так что не способно навредить ни тебе, ни ребёнку.
Пожаловаться
Олененок Пушистенький
Олененок Пушистенький
Кнопочка
8 лет
Новороссийск
Вот сама хожу мажусь и думаю гадаю, у меня ни у кого не было у сестер нет, мама троих родила живот плоский и ни одной растяжки, но и двойни не было у них посмотрим

Но я чувствую рост животика, в эти дни усиленно мажусь ))

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Вероника
8 лет
Москва
У меня он прямо чесался. Вот где чесался, там и пошли((
Пожаловаться
Олененок Пушистенький
Олененок Пушистенький
Кнопочка
8 лет
Новороссийск
И у меня чешется переодически, но я не вижу что там )) потом будем разглядывать ))



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софи
8 лет
Растяжки появились на этой неделе — 24 -я пошла.

По бокам. Слабенькие, но все равно видно. Мажусь

Маслами начиная с 12 недели. Но сейчас и

Правда пузико очень даже пошло в рост. Посмотрим, что

Будет дальше. Мазаться сейчас стараюсь почаще .

Пожаловаться
Мама двойняшек
Мама двойняшек
Кирилл
10 лет
Ангарск
Ни одной растяжки нигде нет!!! Мазалась всю беременность Галеник элансил, и на ночь маслом ши, но крем недешёвый, отзывы в нете про него разные
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Вероника
8 лет
Москва
У меня на груди были еще до Б, поэтому видимо предрасположенность. Я мазалась Leirac кремом, тоже тюбик стоит ок 1,5тыс. Но мне кажется я хоть с ног до головы им обмазалась бы — чему быть, того не миновать)
Пожаловаться
Мама двойняшек
Мама двойняшек
Кирилл
10 лет
Ангарск
У меня есть предрасположенность, в 14 лет на попе появились стрии такие белые полосы, была я далеко ни худеньким подростком, у мамы тоже есть растяжки… а вот этот крем помог, а может и масло ши, я мазалась утром кремом на ночь маслом
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
20 лет
Никита
9 лет
Одесса
Если есть генетическая расположенность, то ничто не поможет, и никакого секрета не существует. Уровень коллагена в коже и его поддержание, заложено в генах! И на разных участках кожи уровень эластичности разный. У одних растяжки на груди, у других — на попе, у третьих на животе. У меня, например на груди появились растяжки еще в школе, когда грудь росла, т.е. без беременности, потом поблекли и их не видно, а пузо Бог миловал. Так что, не стоит заморачиваться и ждать рождения счастья ))
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Вероника
8 лет
Москва
Не заморачиваюсь)) так, от скуки статистику собираю))))
Пожаловаться
Katyuwka Simonova
Katyuwka Simonova
Тимка
9 лет
Ромка
6 лет
Москва
Меня пока это учесть обходит стороной.

Не появилось не единой растяжки.

Но как знать что будет дальше...

Показать ещё