Беременность и тонус матки. Моя история

Хочу поделиться своей историей беременности. Беременность была запланированная, Мы с мужем прошли все анализы, готовились к беременности. Примерно за год перестали употреблять алкоголь, старались правильно питаться, заниматься спортом. Чувствовала себя хорошо, конечно, токсикоз меня не обошел, но протекал он в щадящей форме – меня все время тошнило, но ни разу не вырвало, аппетит был прекрасный – ела за троих. Вот только ноющая боль внизу живота беспокоила. На тринадцатой неделе на первом скрининге узи показало гипертонус передней стенки матки. Мой врач в консультации спросил: «Живот болит?» Я ответила, что не очень. Меня отправили домой, не объяснив, что такое тонус матки и как нужно себя вести при нём. Спустя несколько дней, срок был как раз 15 недель, при походе в туалет я обнаружила небольшие коричневые выделения. Слава богу, что я сразу же собралась и поехала в больницу ложиться на сохранение. Врачи сказали, что была реальная угроза выкидыша, я приехала вовремя. В больнице я пролежала две недели, капали магнезию, кололи Дротаверин, назначили пить дюфастон, магний Б6. Состояние моё было плохое — боли в животе, страх за будущего ребёнка. Спустя две недели меня выписали, я отправилась на работу, а работаю я учителем в школе – кто знаком, тот поймёт, что работа эта связана с постоянным стрессом. Может быть из-за этого, может быть по другим причинам, но на двадцатой неделе я снова ложусь на сохранение, потому что сильные боли и ужасный тонус не дают мне даже просто передвигаться. тонус — это страшно! Ощущения примерно такие – живот через каждые несколько минут стягивается, как воздушный шарик из которого выкачали воздух вакуумом, становится твёрдым, каменеет. Ощущения такие, как-будто моего ребёночка внутри стягивает, зажимает. От этого становится очень страшно – страшно, что ребёнку там некомфортно, что ему плохо, что ему не хватает кислорода. Пролежала я ещё неделю теперь уже в роддоме, потому что после двадцатой неделе кладут в роддом. Снова магнезия, снова уколы, капельницы и постоянный страх – страх, что рожу раньше времени, страх, что с ребёнком что-то случится, что он будет болен, что ему там, внутри некомфортно. И здесь мне прилетает радость, откуда не ждали. Когда кладут в роддом, берут все стандартные анализы – кровь, моча. И вот хорошие тётеньки в лаборатории то ли перепутали анализы, то ли неправильно следили за состоянием пробирок, но факт в том, что приходят мои анализы, и в одном из них числится информация о том, что я, добрый вечер, болела сифилисом. Меня вызывают к врачу, начинается чистый ад, я пытаюсь объяснить, что никогда в жизни данная болячка меня не касалось, но никто мне не верит, говорят, что вру, надо признаться, они это все все- равно выяснят. Звоню мужу в слезах, захлебываюсь, он пытается меня успокоить. Лезу в интернет, читаю там о том, что грозит при родах женщине, у которой была данная болячка. Прихожу в ужас от того, что вижу. Оказывается, такие женщины рожают в специальной палате, в специальном блоке. После родов детишек мучают уколами. Я была просто в шоке. Пересдаю анализы. Муж сдаёт анализ, терпит издевательства медсестер в кабинете, когда ему говорят — может быть ваша жена болела, но не признается. Вы уверены в своей жене? Через несколько дней приходит результат, конечно же, отрицательный. Никаких извинений я не услышала. Просто – так бывает, ошибки возможны, ничего страшного, не переживайте. Вот так!!! А что мне пришлось пережить, один только бог знает. Полежала в больнице, поправила здоровье! Второй скрининг проходит благополучно, врач говорит пол, говорит о том, что с ребёнком всё отлично – он развивается в соответствии со своим сроком. С души как будто камень падает. Но боли продолжаются. Для пущей радости выясняется, что ребёнок примерно недели с 25-й опустился вниз. Что это значит – живот совсем небольшой, но ходить мне так тяжело, как- будто я рожать начну через полчаса. Такое состояние длится все время, почти что не хожу — лежу, лежу, лежу. Примерно с 30-й недели я почти что никуда не выхожу, Лежу лежу лежу. Делаю небольшие проходки вокруг дома. Благо, на улице лето, тепло. Почти все время я проводила на улице, читала, ела всевозможные фрукты. Старалась сохранять спокойствие, умиротворение. Постоянно разговаривала с малышом, пела ему песенки, читала стишки. Для устранения тонуса делала расслабляющую дыхательную гимнастику, постоянно стояла в коленно-локтевой позе. И это реально помогало. Параллельно ставила утрожестан, в моменты когда тонус усиливался, ставила свечки с Папаверином. Очень боялась, что Утрожестан так закрепит шейку матки, что она сама не откроется никогда — в интернете начиталась про это (Но, как оказалось позже, Утрожестан никак не повлиял — шейка вовремя укоротилась и благополучно открылась). На третьем скрининге врач сказала, что малыш буквально лежит уже на шейке, но Ее длина нормальная — 30 мм. А это только 30 неделя!!! И началось подсчитывание недель — вот уже 31-я, хоть бы до 32-й доходить! Вот 34-я, хоть бы до 36-й дотерпеть!!! Благо, тонус почти ушёл и у меня впервые за всю беременность началось нормальное состояние. С увеличением срока мамам обычно тяжелей, а мне становилось все легче и легче. Ни изжога, ни отёчность, ни бессонница меня не мучили. Даже предстоящих родов я не боялась! За 2 месяца до родов заболела мама мужа, буквально за месяц болезнь Ее подкосила окончательно. Начался ад психологический! Тут радость, ожидание первенца, а в семье умирающий человек, все крутится только вокруг неё, а я будто виноватой себя чувствую из-за того, что беременна, что радуюсь малышу, что не могу грустить. 18 сентября ПДР — 16 сентября умирает свекровь!!! 18 сентября похороны и ночью у меня начинаются схватки. 19 сентября в 10.20 на свет появляется абсолютно здоровый, красивый и невероятно рыжий сынок! Я счастлива, тяжелая беременность закончилась, а вместе с ней и все плохое в моей жизни!!!


Наташа
Наташа
Армавир
94398
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ростов-на-Дону

Трогательно и тяжело) но нет ничего важнее результата этих страданий ) Крошка рядом)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Армавир

Вы абсолютно правы?

Пожаловаться
Гульназ
Гульназ
Софья
4 года
Краснодар
Наташа 

У меня сейчас в точности такое же состояние с гипертонусом( парой ходить больно( очень переживаю!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Армавир
Гульназ 

Берегите себя? не переживайте, побольше положительных эмоций, отдыхайте — это же отличный способ побездельничать? потом появится малыш и прощай безделье! Проверено ?

Актуальные посты
прибеременности у входа во влагалище. как будто напухла вена с правой стороны
где в орске на заказ делают банты самодельные на выписку