В "усыновление". Первые дни после выписки.

Ох, девочки, взялась я тут перебирать фотографии первых дней, как доченька оказалась у меня.… Воспоминания накатили… Это было странное время. Забрала ее на 7 день прямо из род.дома 

Так получилось, что суд проходил в другом регионе, в маленькой станице. Чудом нашла съемную квартиру по ценам большого города). Плитка в ванной частично отколота, из мебели — диван и шкаф времен моей прабабушки, холодильник старый, со сломанной морозилкой, первый этаж с окнами без сеток, а на улице прямо под окнами огромная лужа и роем комаров, воду из под крана пить вообще нельзя ни в каком виде, приходится постоянно бегать ее покупать, а я без коляски...🤦

С самим усыновлением тоже все совсем не гладко. Руководство региона категорически против, местное население пишет жалобы в прокуратуру, отдел надзора за несовершеннолетними истерит, опека держит политику невмешательства, судья хорошая, но тоже несколько раз гоняет переписывать заявление.

И при этом я там одна, практически без интернета и не знаю с какой стороны ко всему этому процессу подступиться. Так что, ходила дочь со мной абсолютно везде, в слинге — и на базар за картошкой и овощами, и в магазин за 5 л бутылками воды, и к судье на очередную встречу, и на другой конец станицы за памперсами.

Сами взаимоотношения тоже были не айс- я ее не чувствовала. Вот вообще никак. К ее маме да, была привязана и очень за нее переживала. А вот к самому ребенку… то есть я на нее смотрела и она не вызывала никаких эмоций — ни хороших, ни плохих. Чисто механически за ней ухаживала. А сама была в постоянном стрессе из-за процесса усыновления, из-за жилищных проблем, из-за неожиданного расставания с МЧ и из-за того, что с младенцами до этого дела никогда не имела. В голове как мантру крутила 2 мысли: «выиграть суд» и «только что б не заболела».

Во всей этой серой каши, как эпизоды всплывают:

"… вот мы пошли с дочерью на родник за водой (был недалеко). Дорога, а потом спуск в небольшой овражек. В далеке вижу 3 мужиков, чуть на веселе, немного боязно, но вроде далеко. Набираю воду — и вдруг, эти самые мужики просто влетают к нам в этот овраг в перекошенными лицами. Дальше у всех нас ступор! Стоим и смотрим друг на друга! Оказывается, они подумали, что я пошла ребенка топить😂

 и кинулись ее спасать))). Потом помогли мне бутылки с водой до дома донести)..."

"… Вот мне нужно добежать в другой конец комнаты и я прыгаю на диван — а там дочка спит! Я ЗАБЫЛА, ЧТО У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ РЕБЕНОК! Еле успела отскочить..."

"… Вот мы пошли гулять, а на улице так хорошо… солнце уже думает садится и вдалеке над горами аллеет закат..."

"… поздний вечер, режим у нас еще не выработался, я спать хочу жутко (она и ночью вставала поесть каждые 2 часа, а что бы развести смесь, нужно было каждый раз греть воду в кастрюльке), а у дочи бессонница… вот что бы самой как то развеселиться и не отключиться — решила сделать фотосессию..." Результат ночного бреда ниже)))

И только спустя несколько месяцев, когда уже вернулись домой и встали везде на учет, я поняла, как много упустила!!! С какой тоской потом смотрела на малышек и жалела, что со всей этой нервотрепкой, я не смогла насладиться этим временем.

Так что, милые будущие мамочки, легких вам «родов»! И пусть у вас всегда будет тыл, который поможет, поддержит и, главное, даст возможность быть заботливой мамочкой с самого начала!


Марина
Марина
Ессентуки
3316969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Варвара
Варвара

Оригинальное фото получилось) Вы себя не вините, вам же некогда было даже присесть. Обеспечивали уют и комфорт для крохи! Спасибо, вам и всем кто делает это доброе дело!!! 

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Как мне это знакомо, из за всех этих сборов справок, волокитой с судом, расслабиться и наслаждаться получилось, только после годика дочи, кажется не надышалась, не насмотрелась на неё маленькую, а на фото смотрю и не верю, что она такая была

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Нет ощущения амнезии? У меня ощущение, что помню тот период как отдельными кадрами из фильма

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Марина 

Да, именно так и чувствую себя, из за этого кажется порой, что что — то недодала ей

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Какая же вы молодец!!! Пусть Господь хранит вас и ваше счастье от всех бед и неудач ??????? Крепкого здоровья всей вашей семье!!!!!?????




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Вы знаете у меня дети погодки, с разницей год и так тяжело мне все это далось, что пропустила многое. Сейчас конечно пришло осознание. Фотографии очень миленькие как сын у меня говорит.

Пожаловаться
angelina
angelina

Крутая история и крутейшие фотки! Счастья вам и вашей доченьке!

Пожаловаться
мама алисы
мама алисы
Ноябрьск

фотографии супер!!??

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Спасибо)

Пожаловаться
Оля Суровцева
Оля Суровцева
Саратов

Я от всего сердца желаю вам счастливого материнства ?☘️

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Спасибо! Очень стараюсь!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лев
5 лет
Мурманск

Я даже вот слов не могу подобрать — какая вы молодец! Побольше бы таких людей! Многие своих крох бросают, кукушки, а вы… и еще и через все это пройти...

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

А я — корыстная очень! Хотела голопопика себе на радость — получила)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Краснодар

Фотографии супер! ???

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Спасибо. Кастрюлю из кофты, шнурков и ватного диска вояла впервые))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Краснодар
Марина 

Ух ты, я вот шнурков с ватным диском не заметила))) ?