Проблема с получение нового св-ва о рождении

У нас проблема с получением нового свидетельства о рождении в нашем Загсе. В первый раз не приняли решение суда (из другого региона), так как в нем не было прописано, что нужно указать меня матерью. Про отца, новое место рождение, что дату рождения не менять было прописано, а что меня указать матерью — не было. Тут они в принципе были правы, это была ошибка судью, так как в заявление такая просьба была, пришлось решение переделывать. Но и новое решение их не устраивает — не указали, что именно их Загс должен выдать новое свидетельство о рождении. Так как ребенок и судебное решение из другого региона. Почему сразу не сказали — вопрос теперь уже риторический, твердят свое и все. Говорю, если место рождение в вашем городе — какой еще Загс должен свидетельство о рождении делать? Отвечают, что дело должен открыть Загс по месту суда, а потом им прислать указания выдать новое свидетельство. У кого-нибудь так было именно так?
С первым ребенком в нашем Загсе тоже самое говорили, но свидетельство все же выдали, и теперь говорят, что потом им попало за это от вышестоящей инстанции и больше они рисковать не хотят.

Не знаю сколько теперь все это будет тянуться, а ребенок живет без документов.


Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар
1151086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск

У нас так же было! Вы я так понимаю устанавливали отцовство и пр.? Наш загс сказал что идите в суд и там решайте вопрос. В итоге я просто сама все документы взяла у них и слетала в другой город по месту прописки био в загс! А там мне сказали что наши некомпетентны! И могли сами выдать мне свидетельство о рождении!!! Поэтому только борзеть, брать у них письменный отказ и в суд.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар

не совсем, я усыновила ребенка и поменяла место рождения специально, чтобы все доки делать в городе, где сейчас с ребенком проживаю, и хочу получить для него новое св-во о рождении. Мне тоже видимо проще будет слетать в его родной город, где было вынесено решение суда, и получить там св-во об усыновлении, чем судиться. Вернее даже сделать доверенность на кого-то, кто там рядом живет. Я правильно понимаю, что место рождение написано в св-ве одно, а выдал это свидетельство Загс находящийся в другом месте? То есть, например бы, питерский Загс выдал бы св-во о рождении, в котором местом рождения указана Москва? так возможно?

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск
Валерия 

Нет! Не возможно! Именно поэтому создаётся новая актовая запись и вам выдаётся свидетельство по месту проживания родителей, вас, как усыноаителей. Несмотря на то что это судом не прописано как мне объяснили, это подразумевается автоматически. Свяжитесь с юристом, конечно судиться долго, но юрист все подскажет. Найдите Екатерину решетнякову она по усыновлению спец. Есть в вк

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар
Missyou 

спасибо! мне бы не судиться, а понять как делать, и сделать. В чем-то наш Загс прав, а в чем-то нет, но сами путаются

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Валерия 
Не возможно. Мы не меняли место рождения, поэтому просили «внести изменения в существующую актовую запись», пришли в свой ЗАГС, они сделали запрос на тот ЗАГС и тот ЗАГС выслал нам документы (а выдал на руки всё равно наш как корреспонденцию), свидетельство выдано как «повторное», типа было утеряно, но мать и отец вписаны в имеющуюся актовую запись заново. Если бы мы указали «создать новую актовую запись», то местом рождения был бы записан город нахождения ЗАГСа и свидетельство было бы первичное. Не знаю почему Вам морочат голову. Суд был в другом регионе, да?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар
Scorpion 

Спасибо, поняла, успокоилась. Да суд был в другом регионе, я прописана в третьем, а свво об усыновлении и рождении пытаюсь сделать по месту фактического жительства с временное регистрацие — это же место указано как новое место рождения в решении суда

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

У Вас что указано в решении суда? Составить новую актовую запись или внести изменения в старую?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар

В решении написано: " данное решение является основанием для составления новой актовой записи о рождении ребенка"

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Валерия 

Новая актовая составляется по месту Вашего ЗАГСа, другой регион не имеет к нему отношения.

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея

У нас на данный момент похожая ситуация. Единственное-то, что всё происходит в одном регионе, но в разных городах. Ребёнок находился в одном городе, а суд по усыновлению — в другом. В ЗАГСе нам пояснили, что сегодня мы выдадим вам только свидетельство об усыновлении, а свидетельство о рождении получите позже, так как нам нужно сделать запрос в тот город, откуда ребёнок, чтобы его снять с учёта там и аннулировать старое свидетельство о рождении. Как только тот ЗАГС даст добро, мы вам здесь выдадим новое.




Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Я усыновителям в другом регионе. Принесла там в ЗАГС копию решения суда и сказала, что получу новый документ дома. Так и сделала, без проблем. Насколько знаю, после суда решение автоматом относят в ЗАГС (По моему в течении 3 дней) по месту прохождения суда. Так что, свяжитесь с тем ЗАГСом, объясните ситуацию и пусть пересылают

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар

а Вы в какой Загсе свидетельство об усыновлении получали? Дома или по месту выдачи решения суда?

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки
Валерия 

По итогу по месту жительства, а в ЗАГС по месту решения суда я сообщала, где буду получать. Что бы переслали

Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва

А попросите письменный отказ, аргументируя что вы хотите жалобу написать (или на них, или на судью). Если это отсебятина — дадут документы

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
6 лет
Краснодар

Пока жду что им ответит их вышестоящая инстанция, и параллельно читаю законодательство, и понимаю, что возможно, что они правы, так как «государственной регистрации усыновления ребенка
производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)» (ФЗ Об актах гражданского состояния). А я считаюсь у них «по месту пребывания», а не по месту жительства, тк у меня тут временная регистрация, а постоянная в другом регионе. То есть мне нужно получать свидетельство об усыновлении либо там, где был суд, либо там, где я прописана. Я потому и хочу найти того, кто через это проходил, именно в таком формате, что бы понять, что точно делать, чтобы время не терять, так как в Загсе похоже сами толком информацией не владеют, лепечут мне о св-ве о рождении, хотя проблема похоже в св-ве об усыновлении (на основании, которого св-во о рождении именно они, и никто другой, по новому месту рождению ребенка, должны выдать), и еще несут полную чушь, о том, что судья бы должен был им предписать это сделать, тогда бы они сделали (то есть в обход закона бы судья им предписал это сделать! очень логично...)