Разговор с малышом

Добрый вечер, я к вам за вашим бесценным опытом. В каком возрасте и как вы преподносили своим малышам информацию о том как они у Вас появились, конкретно установленным. Буду рада советам опытных мамочек.


milenok
milenok
Брянск
0311231
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
7 лет
Омск

У нас наверное будет в помощниках Фея, так мы называем в семье нашу начальницу опеки, прекраснейшая женщина. Но, никаких аистов, капусты… просто Фея помогла найти дорогу, что ли. Время покажет… нам пока 9 месяцев, но и тайну делать не будем. Малышка должна знать всю историю, пусть слегка завуалированную, не скажу же я ей, что ее, ну та… что родила — ворона, от второго ребенка отказалась. Наверное, что та — решила, что мы будем больше любить, заботиться и лелеять?

Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск

Сыну сейчас 4,8 лет. Наш с 4,5 месяцев. Знает физиологию по книге «главное чудо света». Напрямую не спрашивал, что в моем животе был, но, похоже, так считает. Вопросов не задаёт, но страшно любит, когда мы ему говорим, что мы долго ждали и очень сильно его хотели, и были счастливы, когда он у нас появился. Слова «родился у нас» не говорим. Жду прямого вопроса, но порой думаю, что зря жду и надо как-то намекнуть уже. Или не надо. Не знаю...

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Сыну 3,6 взяли в 2,5 недавно попросил рассказать сказку «как нашли в домике мальчика Даню» я рассказала все как есть, как ходили в ШПР, как искали в ДД, как встретились в ДД с ним,какие у меня были мысли при его первом появлении. Ребенок внимательно выслушал и сказал «вот теперь у меня есть семья» и перечислил всех включая животных.




Пожаловаться
Любашенька
Любашенька
Елизавета
6 лет
Санкт-Петербург

Мы еще не спрашиваем ))) но буду рассказывать в виде сказки ))) в кратце: аист ошибся мамой, она отнесла его в специальный домик, где мы его и нашли )))

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск

У нас доча с Рождения. Бестактных Вопросов, типа, "от куда, мы тебя даже с животом не видели" (при условии что доча зимняя а половину людей я вижу второй раз в жизни) от соседей знакомых и пр-Много!!!
Для всех доску родила нам сурмама!!! И пофиг кто что знает и догадывается! Для дочи эта легенда будет. Благо все фото с роддома и по мере взросления я храню, все бирочки. И доказать что то обратное даже если кто то захочет навредить и рассказать дочке "правду" фактов против моих слов не будет никаких! Сейчас ждём от опеки предложений детишек(год прошёл с момента постановки на учёт в более чем 40 ОПЕКах) планируем(хотим по крайней мере, а там уж как бог пошлёт) около года-двух доченьку. Ей будем говорить правду когда начнутся вопросы- что родилась и росла первое время в другой семье. Что мы очень долго искали Ее, ждали и молились и вот наконец произошло чудо и наша семья восстановилась доченька (сынок) с нами и мы своего ребёночка любим больше жизни! Пока это конечно слова, поживём увидим)

Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск

Мы говорим об этом с первого дня знакомства, для начала чтобы дочь понимала кто мы такие. Дальше я видела у неё периоды беспричинного беспокойства и начинала рассказывать историю как мы познакомились что у неё было до нас и как теперь и как мы рады что с ней познакомились и она есть у нас. Сейчас смотрим мультик «мама для мамонтенка» сравнивают её и мамонтенка, провожу параллели. Ей очень нравится этот мультик она сама его выбирает смотреть. Это нужно не только ей, но и мне, чтобы научиться об этом говорить без кома в горле и слезах на глазах пока она не можем у меня спрашивать в ответ. Когда рассказывала племяннику (9лет) об истории дочери, вот это было ужасное состояние, как ходьба по минному полю, не знаешь в какую сторону «рванет», чего ждать и как отвечать, но мне нужно было дать ему правильное понимание ситуации, чтобы он размышлениями (а он любит этим заниматься) сам пришел к мысли что приемные дети это такие же обычные дети и они не виноваты в сложившихся обстоятельствах.
Один раз рассказать мало, нужно постоянно проговаривать эту тему, но не только в том русле что вы привыкли, но и дать возможность ребенку самому спрашивать то что его интересует в этой ситуации. Например, знакомые только с помощью психолога смогли узнать что ребенка интересует где она раньше жила, что ей хотелось бы посмотреть тот город где она родилась

Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

есть сказки для приемных родителей.они специально для нас и написанные. я таким образом планирую дочке рассказать. например

Всем мамам и папам их деток приносят аисты. Настоящие мамы и папы очень радуются, когда видят в окошко, как к ним летит аист и несет в длинном клюве их долгожданного малыша. Но иногда бывает, что аисты или сбиваются с пути, или ошибаются адресом и приносят детей не тем, кому надо. И тогда эти птицы относят малышей в специальные домики, где их обязательно должны найти их настоящие мамы и папы.
Одним чудесным утром большой и красивый аист подхватил Мишаню, самого лучшего мальчика на свете и понес к маме и папе. Но тут поднялся сильный ветер, и аист выронил бумажку с адресом Мишаниных родителей. А его папа и мама тут же почувствовали, что их сынок где-то заблудился. С тех пор каждый они вглядывались в небо: не покажется ли аист, который несет их мальчика? Но аист все не прилетал. Не найдя адрес папы и мамы, он отнес туда, где живут детки, у которых нет мам и пап. Каждое утро малыши с надеждой смотрели на дверь: вдруг она откроется и за ними придут их родители? Миша тоже ждал своих маму и папу. Конечно, в этом домике были тети которые заботились о детках. Но разве могли они заменить маму? Тети кормили ребят вкусной кашей. Но разве может быть вкусной каша, которую сварила не мама? Тети играли с ними в разные игры. Но разве может быть интересной игра без папы и мамы? В спальне у ребят стояли красивые кроватки. Но разве уютно спать даже на самых красивых кроватках, если не мама укроет одеяльцем и не папа поцелует в носик? И Миша очень ждал, когда же мама и пап найдут его. Как-то под новый год все ребята просили Деда мороза исполнить их желания. Один мальчик хотел получить в подарок большую машину, а девочка – красивую куклу. А Миша попросил Деда Мороза, чтобы он, наконец, помог маме и папе найти его. Все знают, что Дедушка Мороз очень добрый и всегда старается выполнить просьбы детей. И он написал письмо Мишиным родителям о том, что их ждет маленький сынок и что ему очень грустно жить без папы и мамы. Как только родители Миши получили конверт от Деда Мороза, они сразу же отправились туда, где аист по ошибке принес малыша. Они вошли в комнату, где было много деток, и тут же узнали своего сыночка. А Мишино сердечко почувствовало, что это пришли за ним его настоящие мама и папа. И они все вместе поехали домой. И с этого дня они никогда не расставались. Ведь теперь они стали настоящей семьей.

**************

Про аиста
Когда сказка про Симу и Катю меня окончательно добила, на Семье вдруг «завелась» тема про сказки для приемных детей. И там была ссылка на сказку про аиста. Я ее прочитала и решила — подойдет! В нашем случае она выглядела так: Жила-была одна Мама. И была она очень грустная, потому что у нее не было Доченьки. И вот однажды эта Мама пришла в Храм и стала молиться: «Господи, дай мне Доченьку!». Господь услышал эту Маму, позвал Ангелов и сказал: «Видите эту Маму? Ей нужна Доченька. Выберите самую красивую и умную девочку и отправте ей с почтовым аистом». Ангелы так и сделали. Но когда аист уже подлетал к самой земле, началась сильная буря! Полил дождь, задул холодный ветер. Аист испугался, что маленькая девочка озябнет и заболеет — и постучался в первый же дом. На крыльцо вышла чужая Тетя. Она увидела крзину с маленькой девочкой и всплеснула руками: «Какая хорошенькая девочка! Но я не могу взять ее себе — она не моя!» И Тетя отнесла девочку в специальный дом для потерянных детей. А Мама ждала — ждала Доченьку, и снова пришла в Храм. «Господи, — стала просить она — подари мне Доченьку!» Господь услышал ее и удивился. Он позвал к себе Ангелов и спросил, что случилось, почему они не выполнили его просьбы к ним. Тут все и выяснилось. Мама услышала ответ Господа и побежала скорей в этот дом для потерянных детей искать свою Доченьку. Когда она туда прибежала, ее спросили: «А какая она, Ваша доченька?» «Она самая лучшая!» — ответила Мама. И тогда ей отдали ее Доченьку, и стех пор они живут все вместе и радуются.Сейчас, когда прочитала эту сказку в виде текста, меня скособочило — я никогда не любила подобных розовых соплей! Но тогда это было очень нужно — имено такие интонации и именно такие слова. Доча чрезвычайно живо отреагировала на эту сказку. Но долго она у нас не задержалась — видимо, главное было уже отработано. Мне показалось тогда, что эта сказка ценна тем, что она помогает по-новому взглянуть на ситуацию появления дочи в моей жизни. Мама ждала и просила о дочери — и это правда, я действительно очень хотела и ждала. Другое дело, что мне на самом деле было все равно — доченька у меня будет или сыночек. В какой-то момент в опеке мне велели определиться с полом ребенка, потому что критерий «девочка или мальчик» очень труден для подбора кандидатуры. И тогда я сказала, что пусть останется «девочка», потому что я одна, и потому, что «мальчик» в конце строчки и его легче замазать штрихом, чем «девочку», которая в начале.Еще очень важно описание причин того, что доча оказалась в Доме ребенка. Это не чей-то злой умысел, не вина, не несправедливость! Это судьба, в которой у каждого своя роль. И не могла ее взять себе Чужая Тетя, потому что эта девочка предназначалась мне с самого начала! И Тетя поступила честно — она не взяла себе того, что ей не принадлежало.И слова про то, что девочка не простая, а «самая хорошенькая!» тоже были очень нужны. Доче долго не хватало уверенности в себе (и во мне, и в устойчивости этого мира вообще). И эти слова вызывали обычно у нее радость, смешанную со смущением. Это сейчас она может, ничтоже сумняшеся, заявить: «Мама, это же я, твое счастье!». А тогда нам до этого было как до луны.Сказка утратила свою притягательность за пару недель. А когда однажды (месяца так через 3) я попыталась повторить ее на ночь, доча после первого же предложения закричала: «Мама, не густи! Я здесь!» Вот так и стало понятно, что наше прошлое уже в прошлом. И слава Богу!




Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Вот весной спросил, т.к. сестрёнка появилась из животика, я растерялась, т.к. попозже собиралась преподнести эту информацию, но рассказала (с бурным восторгом) как мы его нашли, как везла его на самолёте, периодически теперь упоминаю то про город, где он родился, то "когда мы тебя нашли", иногда рассказываю сказку про него, у нас пошёл период увлечения длинными сказками, каждый раз с восторгом, про биородителей не спрашивал, пока не придумала как преподносить (и насколько дозированно) информацию о наркозависимости матери, прочерке в графе отец и наличии сводной сестры. Думаю, эти вопросы ближе к школе встанут.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Я тоже боюсь разговора с сыном в будущем о Био. А родная сестра есть, ей 5 лет. С её приёмной мамой мы общаемся. Хочу познакомить.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

сыну почти 3 года, стал спрашивать про «детство»))). Что я делала, когда он был маленький, что он кушал, как играл… Думаю, скоро спросит откуда я взялся. Бабушка на ночь рассказала сказку про мамонтенка — сыну нравится. Знает, что только у него в семье другая фамилия (у нас ПС). Думаю, все это почва для признания, что будем для основы брать того самого мамонтенка. Хочу подать это спокойно, как просто интересную историю из жизни. Таких историй много, например однажды мы опоздали на электричку, упал с качели, встретили корову, мама забрала масика из домика, где он ее ждал...

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Есть фильм когда девочка и мальчик взрослеет. Очегь доходчиво и в легкой форме и книжки.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

Пока вопросов не задаёт, но скоро, думаю, начнёт. Скрывать не будем, но рассказывать будем в силу возраста, делая акцент, что без дочи было очень плохо. Муж, правда, не очень хочет, но понимает, что правда есть правда. Пока доча просит иногда рассказать сказку про девочку, у которой не было мамы и папы, а потом они нашлись. Подготавливаем почву, так сказать )




Пожаловаться
МамаЛида
МамаЛида
Илья
7 лет
Брянск

Дочка как-то спросила годика в 2,5, я ей предложила посмотреть в зеркало и объяснила — два глазика, два ушка, две ручки, две ножки — одна половинка от папы, а вторая от мамы) мама с папой носят в себе половинки, женятся и просят боженьку послать им деток. Деток носит мама в животике, потому что папа работает на тяжелой работе. Больше дочка не спрашивала, откуда дети берутся) Дочка знает, что писи у мальчиков и девочек разные, т.к. есть братик и она все это видит, но для чего они еще нужны, кроме похода в туалет, я не говорила.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

?Может я не правильно пост поняла? Автор спрашивает как ребёнку преподнести как он родился? Или как он попал в приёмную семью? Чёт я туплю .....?

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Правильно поняла, просто не все видят, что пост в сообществе, в прямой эфир попал, а чудесный Т9 заменил "усыновлённый" на установленный, и вообще не понятно.

Пожаловаться
milenok
milenok
Брянск

Как попал в приёмную семью.)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
milenok 

Вот, я значит правильно поняла)Всё у нас будет хорошо!!! И наши дети нас поймут.

Пожаловаться
Даша
Даша
Симферополь

Сыну почти 4… и так как мы с мужем медики он у нас знает, что такое мозг, сердце, желудок итд.Знает некоторые кости)И на вопрос откуда берутся дети, все ему объясняли )Не люблю этих сказок-аисты, капуста, в магазине купили… зачем? вообще не люблю обманывать )просто стараюсь попроще доносить информацию )это касается всего кстати)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Нам пока рано ещё рассказывать, скоро 11 месяцев. Но тайны усыновления нет. Думаем чуть позже начнём рассказывать в виде сказки. Жили были мама и папа. Очень хотели сыночка Сашеньку. Пошли они лесом, полем, плыли на корабле, летели на ковре самолёте и т. д. Потом попали в хорошую школу(шпр). Там рассказали, как лучше и быстрее найти сыночка. Шли, шли дальше. Дошли да больницы. И там встретили своего самого любимого и красивого мальчика. Мальчик тоже полюбил маму и папу. Взяли мальчика в домик, где его ждала бабуля и кошка Умка. Стали жить, любить, играть. Ну что то в этом роде. Нам такую историю в шпр предложили. Нам понравилось. Пока думаю так, а как дальше сложется только Богу известно.

Показать ещё
Актуальные посты
беременность близнецами 12 недель фото
уродерм отзывы при беременности