Прошу совета

Заключение на руках больше полугода, но вот только сейчас предложили двух девочек из разных опек 12 и 13 лет. Подскажите нужно ли дарить при знакомстве подарки и что можно подарить в таком возрасте? Что говорить? Жутко волнуюсь. И еще ОЧЕНЬ нравиться девочка из базы, но ехать далеко, не знаю как быть, может с ней съездить познакомиться ?


Ольга
Ольга
Пермь
025954
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Подумайте хорошо. Девочек вернули из семьи и у них переходный возраст. справитесь ли. Может сначала просто сладкие гостинцы привезти.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Ну можно и 10 лет ждать… Может самой поискать? В ближайших областях хотя бы.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Я ищу, регулярно звоню в ближайшие регионы, пока никого, а этих девочек оказывается вернули опекуны, т. е. в свое время взяли маленькими, а в результате (((

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ребёнок
11 лет
Ольга 
Стоит задуматься, не просто так отказались. Самый тяжёлый возраст, с родной еле справлялась, успокаивало только то, что в чем-то себя узнавала, но это надо было пережить. Чужого отдала бы
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Далеко — это насколько далеко? Я с Москвы во Владивосток за сыном полетела, и в том же домике пара с Испании усыновляла мальчишку, вот это далеко. Я и в Калининград ездила смотреть, и в Питер. Сердце оно ведь такое. И не думайте, что много денег, вот и летали, за сыном полетела — кредитку распечатала, жила у волонтёра, экономила как могла. Подарки надо чисто символические. Я б вообще сока и печенюшек/мармеладок взяла на такой возраст, и то невзначай бы предложила, типа на прогулку из сумки достала, «ой, ты ж, наверно, проголодалась», т.к. не угадаешь, девочки в 12-13 лет бывают ещё дитя-дитём, и система по ним не проехалась, куклы-бантики, а бывают уже матёрыми подростками, мальчики-пиво, хотя чаще что-то среднее. И я бы такой возраст сначала понаблюдала со стороны, на уроке, на репетиции, да даже на обеде, много народу в домиках шастает, не обратят внимание (обычно идут навстречу при просьбе так посмотреть). Дети уже знают, что их выбирают, это ведь тоже непросто психологически, да и вам нужно понять что за человек за несколько посещений. Замуж идём — пару лет присматриваемся, а тут 10 дней и решение.



Пожаловаться
Ната
Ната
Одесса

Моя сотрудница в 43 взяла 3 летнюю малышку, и говорит что у неё открылось второе дыхание )

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск

Ну и подарки тут озвучивают… шок… в таком возрасте и так у них все не бескорыстно, а тут ещё Тётя приехала с дарами на поклон. Не этим нужно брать. Я бы наверно игрушку мягкую взяла небольшую, или брелок пушистый, заколок набор например… а пообщавшись и сделав для себя какой то вывод, на следующую встречу привезла что то по интересам ребёнка. Возраст такой сложный, конечно, но и что теперь, таких детей не брать в семью? Если уверены что осилите- Бог в помощь. Просто я думаю что менее энергозатратным в эмоциональном плане (раз вы ссылаетесь на свой возраст)была бы детка помладше, хотя конечно все индивидуально и у всех деток своя печальная история ща спиной… удачи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Я хотела бы лет 7-8, но таких нет, не предлагают

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск
Ольга 

Значит ждите. Предложат. А то сейчас переоцените свои силы… ладно если потом плакать будете, а если возврат, это травма и для вас и для ребенка. А так, к слову, люди и малышей дожидаются) на которых очереееееедь......! Поэтому терпения, встаньте в очереди как можно больше ОПЕК, мучайте из звонками и они сами найдут вам ребёнка лишь бы больше вас не слышать)))

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Ольга 

Детей 5-8 лет много в Иркутске

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь
Катрин 

Спасибо

Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

господи, это ж самый сложный возраст… загребетесь

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское

поговорить с органами в первую очередь чтоб они не настраивали ребёнка. на счёт возраста полностью согдласна. вы молодец но девочка в 12-13 лет на мой взгляд это… сушите вёсла. может и семью разрушить если вы замужем. истерики и побеги. ещё эти синие киты как на зло. нву вы всё знаете. по делу. думаю да подарить можно. поговорить погулять. не говорить что вы выбираете или хотите забрать и воспитателям тоже самое сказать. а то они могут по отъезду сказать что вот с твоим поведением тебя ни кто не выберет. поведение при встречи может быть от через чур ласкового до агрессивного. первое меня бы насторожило больше. думаю вы в курсе всего. а вообще с той которая из базы может стоило бы в первую очередь познакомиться т.к. если она вам сразу понравится то других и не смотреть т.к. для них всё равно травма будет. они же не дураки. знают зачем вы приехали. а почему не взяли? этот вопрос их очень мучает. дай вам Бог сделать правильный выбор. удачи в нелёгком деле. я не смогла =(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

в смысле не смогли, возвратили? все так плохо?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

А возраст тот еще,проходили знаем, свои ведь тоже до этого возраста дорастают...

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
Ольга 

нет нет. не смогла взять. испугалась. 25 лет, думала если рожу своего как тот отреагирует. хотела мальчика 7ми лет. ка одиночке меньше 3-4лет мне бы не дали. семьям могут и малыша дать. думаю я бы никогда не вернула. хотя знаю бывает и такое. не берусь осуждать

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
Ольга 

ну если свои уже есть, думаю вам проще будет. я спасовала. е знаю права ли. это не лёгкий труд. особенно со взрослыми.

Пожаловаться
Missyou
Missyou
Челябинск
Ирочка 

Что это за предрассудки! Что семьям малыша а вам как одиночке/ постарше?!? Я тоже одиночка. И ездила смотрела малышей. Поэтому удачи ✊?

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
Missyou 

в органах опеки так сказали. что меньше 3х лет не рассчитывать. у нас очереди ОООООООчень большие. пара семейная 2 года первого ждала 8ми месячного ВИЧ + дали. третьего уже в месяц забрали домой, без диагнозов. может как-то от региона зависит?

Пожаловаться
Равиля
Равиля
Котик
8 лет
Нижний Новгород
В таком возрасте в игрушки не играют, можно подарить украшение модное ( бижутерию),
Пожаловаться
ЛюбовьВикторовна
ЛюбовьВикторовна
АнгелМихаил
19 лет
ФедорВладимирович
8 лет
Нижние Серги
А еще телефон какой-нибыдь неплохой
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь
ЛюбовьВикторовна 

Не знаю, это к каждой с телефоном ехать, да еще с неплохим, пожалуй не потяну...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вы точно уверенны что вы хотите тинейджера?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

У меня уже возраст, а маленькую не успею вдруг поднять...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга 
Это тяжело, я конечно не знаю какие будут дети но и со своими хоть до плача.

Подарки в любом возрасте приятны. Я бы позвонила в опеку и спросила бы об интересах ребенка.

И вам правильно написали что может съездить к той кто понравился.