Хочется выговориться.Первые шаги к усыновлению

Здравствуйте милые девушки.Сразу извените если вдруг пишу не туда.Здесь я уже почти 6 лет.Но всегда только читала записи.История моя наверное как и у большинства присудствующих здесь.Есть сын 11 лет и много много лет неудачных попыток испытать счастье материнства снова.О приемном ребенке я задумалась очень давно, но все не знала как поговорить с мужем.Вышло как то само по себе.По телевизеру шла передача про приемную мамочку у которой очень много детей и вот я залезла к мужу под крылышко и техонечко так давай тоже возьмем ребеночка.А он представляете сразу сказал я не против давай.Очень жалею что боялась завести такой разговор раньше.Вообщем сказано сделано.Пошла в опеку взяла направление в ШПР и жду 1 апреля что бы начать заниматься.Единственная проблема что муж стесняеться ходить в ШПР но время еще есть на уговоры, и если даже он так и не пойдет учиться пойду без него.Извените что на долго растянула свой рассказ.А самое главное не написала.Хочеться задать вам несколько вопросиков.1) У нас 2-х комнатная собственная квартира.Комнаты смежные.Моему сыну почти 12 лет.Я очень хочу дочку до 5 лет.Но в опеке мне почти в открытую сказали вам не дадут дочку у вас же сын.Как они будут жить в одной комнате? Так вот кто знает расскажите могут ли из за этого отказать?2)Мы квартиру купили меньше года назад.Состояние квартиры так себе(после бабушки)постепенно делаем ремонт покупаем мебель но до конца ремонта конечно долго еще.Так вот такой вопрос.На что смотрит опека в первую очередь при осмотре жилья? Просто в прихожей кое где чуть чуть обои отходят (ну и не новые они конечно)или все таки должно быть просто чисто.3)и последний после сдачи всех документов и осмотра жилья они сразу дают ответ возможно взять ребенка или нет? или нужно еще сколько то ждать их решение? Заранее спасибо за ответы.


ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево
1311578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена
елена
Красково
Если еще интересно то скажу как нам рассказывали в шпр (мы только закончили) что по новым законам метраж не учитывают главное что бы было место для сна и занятий

А про осмотр квартиры (нас этот вопрос волнует так как у нас ремонт) на занятия пришла тётя из органов опеки и мы задавали свои вопросы, она сказала что смотрят только на безопасность проживания ребенка это провода разетки( чтобы это все было исправном сост или спрятанно) и на словах рассказываете где примерно планируете кравать и стол для занятий если ребенок постарше. а цвет обоев и их рисунок их совершено не интересует

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Москва

основываясь на нашем опыте могу сказать что опека помощь оказывать не будет, нужно бороться, требовать, заставлять и ничего не бойтесь, идите к своей цели, если хотите девочку, то никто не имеет права вам отказать, сын после 14 должен будет только согласие давать, если до этого момента еще не найдете доченьку. Мы в процессе получения заключения.

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург

Согласие пишут дети достигшие 10 лет и только если заключение на опеку, приемную семью, если заключение на усыновление, то согласие не нужно.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Москва
Ариша 
Наша опека сказала с 14 лет, но в любом случае мы планируем усыновление, что бы кроха только наша была)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Байконур

Даша не переживайте все будет хорошо и так как должно быть поскольку в большинстве случаев мы сами себя накручиваем…
А теперь давайте по порядкуПервое, пусть муж не стесняется ходить на занятие, как не странно там ходят парами. Правильно сказала Ариша на занятия надо ходить вдвоем так как вы оба узнаете много интересного не только об адаптации и т.д. но и откроете друга друга со всем с другой стороны в самом прямом смысле этого слова. Мы когда собирались пойти в ШПР у меня супруг все спрашивал «а как это все будет выглядеть что то вроде общества анонимных алкоголиков, да?» я отвечала «пойдем узнаешь» в принципе мы оба не жалеем что сходили.Второе ваш сын должен будет дать согласие что не против чтоб у него появилась сестренка на счет того может ли опека отказать выдать девочку если у вас есть уже сын, это лучше к юристам т.к. я считаю специалист может говорить все что угодно но есть закон (при общении с ними улыбаемся и машем а если ругаемся то культурно с ссылкой на закон и наивным хлопаньем глазками вроде того вот вы знаете я прочитала такой-то закон и там вот так-то написано может я не поняла, давайте почитаем вместе а там по ситуации если что пусть пишут письменный отказ и после этого опять же на консультацию к юристуТретье по квартире смотрят метраж ( кв.м на кол-во проживающих чтоб была хотя бы минималка согласно нормам вашего города), полностью описывают квартиру сколько комнат, совместный или раздельный санузел на каком этаже и в каком доме, благоустройство квартиры наличие водопровода, канализации, отопления и т.д.), наличие мебели, бытовой техники (стир. машинка, телевизор, микроволновка и т.д. ), наличие места для сна, игр и занятий ребенка (честно это все указано в акте обследования жилья)Четвертое заключение о возможности быть усыновителями должно быть выдано в течении 10 дней с момента сдачи всех документов перечень которых они вам обязаны дать. т.е если 1 марта вы сдаете весь пакет документов до 10 марта у вас должны осмотреть жильё, составить акт и выдать заключение под роспись.Надеюсь что ответила на все ваши вопросы

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево

Спасибо за такой развернутый ответ.Я уже успокоилась немного.времени еще много пройдет прежде чем все произойдет(пока шпр и сбор документов)а я уже себя накрутила.




Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
У меня муж с удовольствием ходил в щпр, мы сильнее сплотились и укрепились в своем решении.

На счет места для ребенка мы тоже просто показали, что в нашей комнате будут спать дети, у нас заключение на двоих, пол правильно написали ставьте любой.

Пожаловаться
Мамуся
Мамуся
Юлиана
10 лет
Москва

А мужу скажите, пусть попробует один раз сходить — не понравится, будете одна ходить… То, что он не пойдет, для него боком может выйти… Как говорится — потом сюрприз будет. Ибо свой ребенок или чужой, всё-таки есть разница… Бывают счастливые исключения, но лучше ко всему быть готовым… Почитайте про жесткую родительскую адаптацию, например на littleone в разделе приемные дети

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург
Правильно! Если бы у меня муж не ходил в шпр, то он бы и не знал про адаптацию и детскую и родителей, и про здоровье детей, я считаю мужу в любом случае нужно ходить.
Пожаловаться
татьянка
татьянка
Нижний Новгород
Не переживайте! Хотя я тоже переживают. Мне кажется что бы было чисто уютно.удачи вам пусть все получиться
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Ачинск

Просто смотрят чистоту мебель бытовую технику записали и сколько комнат и где будет ребёнок спать, осмотр и 5 минут не занял




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток

если квартира большая омжет перепланировку сделать, стенку добавить в комнате и дверь перенести. Это первое что пришло в голову:)

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево

Спасибо за совет.думаю что перепланировка вполне возможна но в будущем.сейчас нужно хотя бы самое необходимое доделать.
Просто интересно на что они смотрят в первую очередь.На мебель, на стены? на ванну с туалетом?
И вообще как они это делают? прям каждый сантиметр изучают или так прошлись поглядели и ушли?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥ 
я к сожалению не знаю, но более чем уверена, что они смотрят не на ремонт а на уют, просто чтобы было место для игр, отдельная кровать или уголок. Не переживайте сильно, в конце концов, елси чтото будет не так, они ведь скажут и можно будет переделать!!!
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Вы можете не указывать конкретно пол ребенка, по поводу ремонта у нас тоже был ремонт когда пришли смотреть из опеки и ничего посмотрели что ванна, туалет в порядке вода, свет есть, есть место для ребенка, мы показали где будет стоять кровать и место для игр и все. Акт осмотра жилья должны выдать в течении 10 дней, но это зависит от опеки, нам выдали через 2 дня. Живем в двушке вместе со свекровью сын с нами уже пол года. Удачи вам.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

При первом знакомстве тоже тётки разговаривали сквозь зубы, ничего не знаем, ничем не поможем.Оказались хорошими и добрыми тётеньками)Кстати, только что от них пришла, оформляем бесконечные бумажки.Встретили с улыбкой, кучу пожеланий в след))))И Вы своих потерпите!!!!

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево
Спасибо.Надеюсь все у нас получиться.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Вставлю свои пять копеек)Всё зависит от вашей опеки.Мы живём в малогабаритной двушке, со свекровью.Перед приходом опеки сделали косм.ремонт.Когда на прямую у них спросила, на что обратите внимания, они ответили, что если сами считаем комфортно будет вашему ребёнку, то и хорошо.По поводу стиснения мужа.Тоже думала, что муж будет против, ему будет там не интересно, да и времени к него нет.Но была приятно удивлена, узнала мужа с другой стороны.Ходил удовольствием, вечерами долго обсуждали, спорили о теме дня школы.Он вступал с другими мамками и папками в разговоры, играл, делал дом.задания, в перерывах подходил к психологам, незнаю о чём разговаривали))))Вам удачи!!!!!!

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево

Спасибо за поддержку.Просто очень переживаю именно из за опеки.Очень уж грозными мне показались тётеньки которые там работают.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

И после осмотра жилья заключение выдают в течении 10 дней.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Новочеркасск

Ребёнок может спать в любой комнате не зависимо от пола. Главное показать, где будет стоять кровать. Мы получили разрешение находясь в глубоком ремонте. У нас новый дом, в котором ведутся внутренние отделочные работы. Сделали одну комнату и ванную. Остальное в процессе. Но здесь человеческий фактор. Ведь заключение пишут люди. И могут повернуть как угодно. Нам паписали: в настоящий момент ведутся реконструкции. По поводу пола ребёнка. Не указывайте его в заключении. Мы заключение получили в одной опеке, а ребёнка взяли в другой. Просто будете искать девочку.

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
7 лет
Владивосток
после осмотра квартииы еще какой то документ составляют. и придется подождать.

у подруги спросили «а почему в детской комнате нет кровати и обои взрослые?». подруга ответила что еще не знают кого возьмут м или д. и тода все будет.

дали им разрешение без проблем.

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево

Скажите а вот если допустим сказать что ребенок будет спать в нашей комнате и показать место где будет стоять кровать стол и.т.д.Может так лучше будет?

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
7 лет
Владивосток
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥ 
честно, не знаю таких мелочей.

у меня подруга через это год назад проходила. сама лично не сталкивалась.

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево
Яна 

Спасибо

Пожаловаться
Мамуся
Мамуся
Юлиана
10 лет
Москва
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥ 

в законе прямо не указан ни метраж, ни количество комнат, где должен спать ребенок, ни зависимость от пола. Главное, должно быть спальное место — оно может быть в Вашей комнате...

Вот тут есть все ответы на Ваши вопросы:

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево
Мамуся 

Спасибо.

Пожаловаться
ЕваДубровская
ЕваДубровская
Санкт-Петербург

Я не отвечу на вашу вопросы, но я так рада ха вас. Вы большие молодцы! Удачи!

Пожаловаться
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
ღ♥ღ♥Dashaღ♥ღ♥
Орехово-Зуево

Спасибо большое.Очень нужна поддержка.

Показать ещё