Предварительная опека

Добрый день!

Надеюсь, мне подскажете по документам для предварительной опеки!

Год назад получили заключение на усыновление. Сейчас будем оформлять предварительную опеку над несовершеннолетним ребенком. Просят предъявить паспорт и акт обследования жилья. Акт обследования у нас от мая 2015 года, в заключении так же написано, «для усыновления».

В областной опеке говорят, этот акт действителен 2 года и для предварительной опеки подходит с любой формулировкой. В опеке по месту нахождения ребенка просят новый акт, потому что тот давался для усыновления и просрочен.

Где почитать законодательство? Кто прав?


Рубрика Детский сад
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
026727
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
У меня и акт и заключение на усыновление, ребёнка отдали под опеку, даже вопроса такого не возникло. Я за время поисков и общения чуть более чем с 30 опеками поняла что каждая опека работает по-своему и трактует законы на свой лад, очень это зависит от людей.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
Выяснила! Для предварительной опеки подходит акт обследования жилья от мая 2015 года, так как акт действителен 2 года! И то, что он для усыновления, неважно, подходит!
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Ирина 
Я даже не сомневалась. Удачи вам в дальнейшем!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
ТАлия 
Благодарю!
Пожаловаться
Яна
Яна
Сергей
9 лет
Катя
11 лет
Красноуфимск
у нас было заключение на усыновление, а ребенка забрали под опеку без проблем и вопросов. С учетом что заключение получалось в Свердловской области, а опеку оформляли в Вологодской области...
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Не может он быть просрочен, если Вы не меняли место жительства! Пусть покажут конкретный пункт конкретного закона эти «грамотеи», единственное, что может быть просрочено — это Ваша медицина (ну и для суда справки могут попросить обновить прошлогодние). Акт делается на 2 года!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Вы сначала читайте, что пишет автор, у нее заключение и акт на усыновление, а заключение и акт должны быть для опеки, это разные вещи!
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Светлана 
И что? У меня аналогично! Ровно всё :) И разъяснение Министерства Образования указывает, что заключение и акт на усыновление предусматривает под собой и опеку, и попечительство.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
Вы хотите сказать что по акту на усыновление и по заключению на усыновление вам дали опеку над ребенком?)))И где же именно вы вычитали, что на опеку, усыновление делается один и тот же акт и заключение? Могу сказать одно есть много опек, где идет строгое нарушение, потом за это они и получают протесты и предписания прокуратуры! Я вам говорю, как работаем мы строго опираясь на закон.У меня если честно нет времени и желания сейчас вам искать в законе на эту тему инфу.И вообще за 10 лет работы в опеке уже подустала, дайте хоть в декрете мыслями отдохнуть)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
Светлана 
Не для опеки! Для предварительной опеки.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Ирина 
Да какая разница? Для предварительной опеки тоже выносится распорядение и назначаются выплаты.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
Светлана 
Предварительная опека безвозмездна!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Ирина 
На предварительной опеки тоже деньги платят, смотря из за чего ребенок остался без попечения родителей…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
Светлана 
Можете подсказать, какие выплаты предусмотрены?

Мать лишена прав, отец ограничен в правах.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
У нас акты нового образца для каждого направления своя формулировка.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Нужен новый акт.Это я вам как специалист отдела опеки говорю.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Светлана, на основании какого закона, если Вы так уверенно утверждаете. Может, мы действительно не правы.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
31 год
Самара
Светлана, каким законодательным актом подкреплено? Где почитать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
Пгсмотрите 48 фз об опеке. И Департамент соц зачиты разработал с января того года нам Департамент соц защиты разработал методически рекомендации, тогда и были новые акты обследования.Раньше мы печатали на 1 страницу, а эти акты по 6 страниц.В акте четко прописывается что акт жилого помещения проводится с какой целью.В нем описываются все данные про предварительного опекуна, усыновителя или кпндидата на постоянную опеку.И заключение на каждое направление делается разное!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
И вообще все идет поэтапно, я принимаю заявление, доки на предварительную опеку обследую жилое помещение.Везде установлены свои сроки.Как я могу заявление принять в 16 году, а акт от 15 года?
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Светлана 
Ну а как заключение на кандидата два года действует? Точно так же. У меня акт от прошлого года, и ни в одной опеке от Калининграда до Владивостока не задано ни одного вопроса. Заключение на усыновление, а ребёнок первоначально взят под опеку, и у очень многих так, это не что-то необычное и выдающееся, усыновляться в другом регионе то ещё удовольствие и финансы! Учитывая, что усыновление — это форма, включающая максимальную проверку, то если разрешено усыновление, то любая форма опеки так же разрешена (разъяснение Министерства Образования). И да, акт у меня не одну страницу, на сколько-то там.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
Акт на усыновление и заключение на усыновление действительны 2 года, т.к. человек за 1 день не найдет себе ребенка, а вот акт на предварительную опеку делается с момента написания заявления и подачи доков на опеку.Т.е. по факту ребенок остался без попечения родителей и оформляется предварительная опека по минимуму пакету доков, максимум на 8 месяцев, а потом делается постоянная опека и делается новый акт и заключение на постоянную опеку.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Светлана 
Это понятно, но если предварительная опека устанавливается с уже действующими официальными кандидатами, то требуется ли проводить повторный (при наличии действительного) акт осмотра, который им уже был проведён органами опеки в умтановленном порядке? Прочитала сейчас специально 48-фз, там нет на это никаких указаний по срокам. Зато есть п.3 ст.12, что в целях ускорения предварительную опеку целесообразно устанавливать среди действующих кандидатов, учёт которых ведётся, etc. По идее им не требуется повторный акт осмотра, ведь они действующие (а усыновители выше по статусу и тут как бы тоже с этой стороны никаких препятствий). Обычно этим и руководствуются. Заявление есть, действующий акт есть, зачем усложнять себе работу?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
Так,) если у меня в районе например уже есть опекуны с предварительной опекой и они хотят взять еще ребенка, то в этом случае новый акт не нужен!
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Светлана 
А если они постоянные опекуны, то нужен? :) В чём цимус?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Scorpion 
Если постоянные опекуны то тоже дополнительный акт не нужен, мы и так к ним ходим 1 раз в 6 мес