Девы, девочки. Вопросы по ВИЧ+и перинатальному контакту. Подскажите, поддержите

Понравился малыш, ВИЧ под вопросом, опека и ро по телефону ничего конкретного не говорит, а нам ехать 2 дня на поезде. Ребенку почти 1.5 года. Т.е по идее скоро, как я понимаю диагноз должны либо снять, либо подтвердить.

я влюбилась, но муж против

и даже не из-за предрассудков. Хотя я ожидала от него дикой реакции, вроде «ты совсем что ли с ума сошла?!»А потому, что он прочитал что:

во 1х ребенок проживет максимум до 25 лет, а пережить своего ребенка это ужасно."

во 2х ребенок будет мучиться от терапии на наших глазах. И эту терапию сегодня государство дает, а завтра нет( Ставит меня изнакомых в пример, я получаю препарат перевели на дешевый русский аналог, а онкобольным сократили лучевую терапию). А стоит терапия при ВИЧ очень дорого.

И в 3х

если примешь в семью плюсика, то по закону больше детей усыновлять нельзя. А у нас заключение на двоих. Это так?

В общем уговорила мужа все таки съездить, взять направление, поговорить с врачами. Все таки контакт это еще не диагноз.

Я еще вообще не в теме. Какие вопросы нужно задать врачам?

У кого в каком возрасте сняли/подтвердили диагноз?


Юляш
Юляш
Вольск
0211310
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Охико
Охико
сын
11 лет
Малыш
3 года
Малышка
1 год 2 месяца
Орск

дочь в 1,5 года сняли с учета, методом ифа делали анализ, а сыну в 2 мес методом пцр сделали сказали здоров, но с учета все равно также в 1,5 года сняли

Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Мы забирали сына с +ИФА и отрицательным ПЦР. До 2,3 а/т были, ПЦР отрицательный. Сняли с учёта в 2,5, все стало отрицательным. Не так страшен черт, как его малюют)
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
По все трём пунктам у мужа устаревшая информация.


1) Ожидаемая продолжительность жизни равна среднестатистической (ну, может, лет 5 минус из-за лекарственной нагрузки). Ну и вакцины уже на стадии испытаний на добровольцах, будем надеяться, что к 25 годам про эпидемию ВИЧ останутся лишь воспоминания.

2) Особо мучений никаких, два раза в день приём лекарств, сначала сиропы, потом таблеточки (вспомните про диабетиков с пятиразовыми подколками инсулина и проверкой уровня сахара и сразу поймёте, что ерунда это всё). Не критично дороги препараты (по крайней мере в дозировках ребёнка), ну порядка 15-25 тысяч, в зависимости от препаратов, найдёте работу повысооплачиваемей, если уж что, да и за инвалидность пока платят, не тратьте, будет запас на лекарства, значит. И потом лет 10 человек, получавший терапию, теоретически может прожить вовсе без неё (в случае там войн каких-нибудь он не погибнет через три дня, не переживайте).

3) Такой закон действительно был принят в 2013, но буквально через несколько месяцев отменён.

Ну а предрассудки — это предрассудки, озираться ли на них или нет — это личное дело каждого. Большинство (подавляющее большинство) диагноз не светит, однако у каждого есть семья и друзья, в которой достаточное количество людей в курсе, и все они в итоге привыкают и спокойно реагируют, хотя часто первая реакция — шок и отторжение, но интернет есть, просвещаться сейчас проще, чем когда-либо.

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик
Золотые слова!!! Мы тоже с перенатальным контактом!!!



Пожаловаться
Юляш
Юляш
Вольск

Спасибо Девочки, придаёте сил и уверенности))

Пожаловаться
Алина Романова
Алина Романова
Санкт-Петербург

Я благодарю бога за то что не повелась на предрассудки про ВИЧ, У нас стоял перинатальный контакт, важно знать ответы ПЦР если они отрицательные то 99,9 % ребенок здоров. Когда забирали нашего сына то еще точно не знали + или -. В два года диагноз сняли! Страшно сейчас подумать что мы могли от него отказаться из за диагноза!

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Ехать и смотреть анализы. Может они вам впаривают ИФА положительный, а ПЦР отрицательный. Все на месте решать и медкарту смотреть, плюс делать анализ ему независимо от них. По другому никак!

Пожаловаться
алла
алла
Артем
26 лет
Ростов-на-Дону
Узнайте конкретно про диагноз. Если ПЦР отрицательный то скорей всего у малыша ВИЧ нет.Нам сняли диагноз в 1.6г.Но боюсь по телефону могут об этом не сказать.Этот диагноз для детей охраняется законом.Сходите с мужем в СПИД -центр там вам всё расскажут.Но скажу Вам из собственного опыта -у нас общество к этому не готово.Когда я первый раз пришла в поликлинику с ребенком наш педиатр прочитав выписку из Д.Р.поменялась в лице одела резиновые перчатки, маску.и начела свои не приятные высказывания что мне пришлось звонить в Минздрав жаловаться.К этому диагнозу нужно быть готовым подумайте.Если диагноз всё таки подтвердился Ребенок стоит на учёте, получаете лекарства бесплатно и по инвалидности пособие.
Пожаловаться
Юляш
Юляш
Вольск

Потому и едем, что б все точно узнать. По телефону ничего не сказали. Я думала об отношении общества, самое ужасное что даже медики ведут себя часто, как бараны в этих условиях.Все очень сложно.

Это все ясно, с другой стороны, ведь этому малышу тоже нужна мама. И мне кажется эгоистичным такой выбор. Т.е я для себя решила, что ребенка с явными отклонениями не потяну. И это задевает мою совесть, что говорить о малыше, который внешне вполне здоровый мальчишка, но ВОЗМОЖНО в нем поселилась такая вот гадость. По иронии судьбы, у меня противоположное заболевание, агрессивная иммунная система

Пожаловаться
алла
алла
Артем
26 лет
Ростов-на-Дону
Юляш 
Правильно поезжайте.Когда увидите малыша сразу поймёте.Я когда своего увидела мне было уже все равно какой у него диагноз.Правда когда нам сказали что всё отрицательно я от радости разрыдалась прямо в СПИД -центре.До этого я почти год ставила на место всю нашу поликлинику.Везде таская с собой выписку из закона.Но был один «плюс».малышу делали в год операцию так нас в больнице положили в отдельную палату(платную). совершенно бесплатно и оперировал нас главврач.как мне потом сказали другие врачи отказались.Операция прошла успешно.Если вы готовы к пересудам за спиной и всю жизнь от всех скрывать диагноз почему нет.Я лично Вас поддерживаю.Я была готова на все ради моего красавчика. Слушайте себя и делайте так как считаете правильно.
Пожаловаться
Юляш
Юляш
Вольск
алла 
Спасибо, Вам на добром слове) В субботу выезжаем, что б к понедельнику уже быть полными сил. У мужа уже спрашивают чего это мы зачастили по разным городам вдруг, вообще не любим путешествовать по РФ. А я уже месяц сплю по 5 часов, не спится мне. Все думаю, что где-то моя детка уже ждет меня, а я никак не найду. Эх
Пожаловаться
алла
алла
Артем
26 лет
Ростов-на-Дону
Юляш 
Скоро найдете.Удачи в поиске.



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов

Юля, есть два анализа: на антитела и ПЦР. Так вот ПЦР обнаруживает именно вирус. Если ПЦР положительный, то скорее всего диагноз поставят. Если ПЦР отрицательный уже продолжительный период, то диагноз не ставят.

Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ольга
6 лет
Минск

не так уж и дорого стоит терапия, я тоже задавалась этим вопросом. не знаю как в России, но у нас на таких деток больше пособий дают, так что если эти препараты перестанут быть платными, нам например не очень то напряжно будет продолжать лечение за свой счет. Но может у вас другая финансовая ситуация, я не знаю.

Если человек принимает препараты, то прожить он может столько же, сколько и здоровый человек.

Пожаловаться
Alina
Alina
Санкт-Петербург

люди живут с вич и здоровых детей рожают, у мужа устаревшая инфа

Пожаловаться
amelia
amelia
А почему не хотите просто новорожденного здорового кроху( ох, сколько их с нами в больнице лежало просто сердце обливалось кровью(((
Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ольга
6 лет
Минск
непросто усыновить здорового новорожденного кроху
Пожаловаться
amelia
amelia
Маша Фомина 
Эх, жаль… Жаль, что из за этой бюрократии детки растут в детском.домах а не в семье(
Пожаловаться
Юляш
Юляш
Вольск
Мы готовы взять и здорового конечно, но нам везде говорят «детей нет». Очереди по 2 года тянутся. Мы вообще без претензий на определенный цвет глаз и волос.
Пожаловаться
amelia
amelia
Юляш 
Как это все грустно…
Пожаловаться
Маша Фомина
Маша Фомина
Ольга
6 лет
Минск
amelia 
да жаль( но и я за то, чтобы какая-никакая биомама возможно одумалась