Дети - это всегда прекрасно!

Сегодня я хочу познакомить вас с замечательной девушкой https://www.baby.ru/u/usr54528/ и поговорить с ней на тему усыновления

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: Дарья с малышом, её сестра и Алексей

Привет! Познакомь читателей со своей семьёй, расскажи о себе и своей семье

Меня зовут Дарья, мне 29 лет, живу в г.Видное Московской области. Я замужем за самым лучшим мужчиной в мире! Он самый добрый и надежный человек, настоящий мужчина, с которым чувствуешь себя в безопасности и счастливой. Как только мы начали встречаться, еще даже не поженившись, мы очень сильно хотели детей. Это была наша мечта-большой дом, много детей, штук так 5 и 2 собаки. Но на пути к нашей мечте возникли сложности, мы столкнулись с таким страшным диагнозом как бесплодие. Никогда не думала, что это случится с нами, но случилось.

7 лет мы боролись, и сделали 4 эко, вердикт врачей был, что и эко нам не поможет, предложили только пробовать с донорской яйцеклеткой, но во-первых для меня это было не приемлемо, во-вторых гарантий нет, в-третьих просто устали от больничных стен. И мы решили, что будем усыновлять детей.

В октябре 2014 года было очередное пролетное эко, и уже в ноябре мы начинаем посещать школу приемных родителей. И с этого момента наша жизнь разделилась на до и после ШПР. Мы поняли тогда, что никогда мы уже не будем прежними и все изменится. Как слепы люди..., и мы жили словно в вакууме, в своем мирке, не желая замечать, что есть вокруг нас много маленьких беззащитных человечков, которым так нужна семья… Семья и больше ничего… Решение об усыновление было окончательным и бесповоротным.

После окончания шпр, за январь 2015 года мы собираем все документы и в феврале получаем заключение на право быть усыновителями. В один прекрасный вечер, накануне получения заветной бумажки, я вдруг понимаю, что в суете сбора документов я забыла о красных днях календаря… И у меня задержка аж 2 недели! Делаю тест-2 полоски, те самые, которые ждала 7 лет! Именно тогда, когда уже не ждала. Я уверена, что наивысшие силы подарили мне нашего малыша, именно за решение взять в семью приемного ребенка.

По рекомендации психологов и специалистов вопрос с усыновление был отложен. 2 ноября 2015 года родился мальчик Дима, ему сейчас почти 5 месяцев и мы уже почти готовы вернуться к вопросу об усыновлении, за это время наше желание только укрепилось. Поэтому в скором времени я надеюсь на пополнение в нашей семье.

Пока мы ждали Диму, нами было принято еще одно важное решение, мы оформили гостевой режим для мальчика-подростка из детского дома. Мальчика зовут Леша, сейчас ему уже 17 лет. Алексей приезжает к нам домой по выходным и на каникулы. Не было цели стать ему родителями, все-таки мала разница в возрасте, мы скорее как старшие товарищи, но Леша считает уже нас своей семьей и очень ждет каждых выходных, что бы приехать. Вот вкратце история нашей маленькой семьи, мы медленно, но как мне кажется верно двигаемся к нашей главной мечте о большой семье, где много детского смеха.

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: День, когда Даша познакомилась с Лешей, веселые старты, организованные клубом Арифметика добра

Расскажи какой была реакция родственников и знакомых на ваше решение об усыновлении, помогали или наоборот отговаривали?

О это больная тема. Первая реакция моей мамы была — ни в коем случае! Но я сказала, что я не спрашиваю разрешения, я ставлю вас в известность… Моим родителям сложно принять тот факт, что я уже не маленькая девочка. Потом они свыклись, и даже уже ждали. Сейчас когда родился Дима и я сообщила, что мы хотим усыновить, моя мама категорически против, шантажирует меня и спекулирует своим здоровьем, обижается, веду с ней беседы, ощущение, что это я взрослая, а она капризный ребенок. Уж очень она впечатлительная. С родителями мужа все проще… Свекровь очень простая женщина, которая не лезет в нашу семью, при этом у нас прекрасные отношения.

Знакомые реагируют по разному от — какие вы молодцы!!! Вам надо теперь обязательно усыновить! До- это Бог вас отвел от усыновления!!! Я не реагирую никак, мне все равно на чужое мнения, это только наша семья и нам решать какой она будет.

Вы знали с чего начинать, куда обращаться? Как всё происходит?

Первым делом я позвонила в органы опеки и спросила что требуется для усыновления, мне сказали прежде всего пройти школу приемных родителей и мы начали искать школу, выбрали шпр при ирсу, т.к. нам подходил график, пошли для галочки туда, а получили множество ценной информации. 2 месяца обучения и дальше собрали документы, собрали очень быстро, сразу скажу что это довольно быстро и просто, справку о судимости заказали на гос.услугах, заключение от терапевта, справка с работы и документы на жилье. Закон на стороне усыновителей и требования минимальные, вы не обязаны иметь квартиру в собственности, это может быть и съемное жилье и заработная плата не ниже прожиточного минимума. В школе не надо сдавать экзамены, там не уговаривают и не отговаривают, просто дают реальную информацию.

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: На даче, муж Даши учил Лешу рубить дрова и они ходили ловить раков

И как вы действовали дальше?

За пару дней до получения заключения на усыновление я узнала что беременна, это было в конце февраля, и мы решили отложить этот вопрос. А в мае я случайно познакомилась с Лешей.

Как произошло ваше знакомство? Расскажи о вашей первой встрече

На базе благотворительного фонда «Арифметика добра», работает клуб «Азбука приемной семьи», я давно в нем состою и посещала их семинары, однажды меня пригласили на одно мероприятие, веселые старты для детей из детского дома Солнечный круг, туда приглашали детей, которые хотят в семью и потенциальных родителей, я туда пошла исключительно ради массовки, т.к. на тот момент была на 4 мес. беременности и не собиралась усыновлять, тем более взрослого ребенка. Там я и познакомилась с Лешей, он был капитаном одной из команд, за время игры я увидела, что он очень активный, спортивный, добрый, помогает маленьким, потом на чаепитии так получилось, что мы сели за один стол, и он рассказывал о себе, о том, кем он хочет стать и что любит. На следующий день я решила, что непременно хочу помочь этому человеку, и не прощу себе если с ним что-то случиться. Я сразу поняла что Леша гиперактивный подросток с шилом в одном месте, и если его энергию не направить в нужное русло, он обязательно свяжется с дурной компанией и пропадет.

К сожалению в этом беда всех детей из детских домов. Да мы не можем спасти всех, но я могу спасти одного, или хотя бы попробовать. Почему именно Леша? Не знаю, правда. Там были милые мальчики лет 7, были белокурые, симпатичные девочки, но меня зацепил Леша, который на 2 головы меня выше, худощавый, прыщавый подросток 16 лет. Не знаю почему он) Просто так сложилось, я почувствовала это на каком то духовном уровне.

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: Масленница

Как к Лёше отнесся твой муж?

Я рассказала мужу про Лешу и предложила ему попробовать гостевой режим, что нам мешает забирать подростка в гости домой или на дачу, муж давно хотел сына, ходить с ним на рыбалку, в лес, строить дом на даче. Поэтому муж согласился даже не зная его и не видя. К нам же всегда приезжают друзья, так почему он не может стать нашим другом.

С Лешей у нас именно дружеский формат отношений, мы ему не родители. Хотя лично я довольно жестко иногда пытаюсь его воспитывать, но я с ним строга только ради того что бы он не распускался, и он меня слушается. А вот муж напротив играет доброго полицейского и Леша уже может иногда ему и нахамить и заиграться, но мы стараемся быстро пресекать.

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: Лешин ДР, семья Даши подарила ему катание на картинге, муж Даши катался с Лёшей

Есть ли сложности в общении?

Да конечно, тут даже дело не в том, что Леша подросток, а в том что Леша вырос в детском доме. Это очень длинная тема как это влияет на формирование человека. Интервью не хватит, люди на эту тему книги пишут. Ну из явного это полнейшая социальная запущенность, живя в 4-х стенах дети совершенно ничего не знают о внешнем мире.

Леша не умел ездить на метро, думал, что Москва это единственный крупный город в стране, не знает откуда вода в колодце, поэтому эти незнания часто раздражают. Думаешь, что общаешься со взрослым человеком, а он еще по факту мальчик лет восьми. Дети уверены, что по выходу из дд они будут получать 200 т.р., и вообще если захотят уедут жить во Францию. Поэтому целыми днями я корректно пытаюсь объяснить Леше, что этого не будет… Что с его знаниями и образованиями он может рассчитывать только на скромную зарплату, работая руками. Он ведь понятия не имел, что надо платить кварплату, налоги, что когда он выйдет у него не будет ни тарелки с ложкой, ни трусов, простите…

Именно поэтому моя цель помочь ему адаптироваться, потому что попадая в мир, они не могут заработать на жизнь и в итоге спиваются или воруют и дело тут совсем не в наследственности, просто они не знают КАК жить. Ну и камень преткновения, это опять деньги, Леша попрошайничает и не умеет ценить вещи, т.к. в дд у них все общее, вплоть до носков, поэтому он дома у нас по началу мог спокойно взять и одеть штаны мужа и в них же уехать…

Долго объясняли, что у людей это не принято, сейчас старается без спроса ничего не брать. Он не знает чем яичница отличается от омлета, он не знает, что любит, а так же утверждает, что не любит то чего не пробовал. В общем, все проблемы в общении выходят из его не знаний жизни.

И конечно самая главная проблема это вранье, Леша сочиняет на ходу, причем видно, что у него просто привычка такая, тоже боремся. Объясняю, что мне не интересно общение, когда все время врут. А врать Леша не умеет, поэтому уже даже до смешного доходит иногда, шутим, что скоро как у Пиннокио нос будет расти.

Дети - это всегда прекрасно!

На фото: На пасху, церковь возле дома Даши, с.Ермолино

У вас в планах усыновить малыша? Кого хотите?

Да есть такие планы) Не знаю кто это будет) Я поняла, что загадывать что-то в этой жизни бессмысленно) Мы хотим много детей)

Что ты хотела бы пожелать будущим усыновителям? Какие советы дать?

Я хочу пожелать самое главное это мудрости. Мудрости подойти к этому важному делу с подготовкой и знаниями, а не просто эмоционально, сжалившись над бедной сироткой или в порыве отчаяния невозможности иметь детей. У многих людей благие побуждения, но из-за неподготовленности и незнания происходят возвраты детей. Отказники или дети из детских домов это детки с тяжелым отпечатком системы, но поверьте с большим потенциалом!

Поэтому если у вас есть желание усыновить, взять ребенка в приемную семью или помочь подростку и оформить гостевой режим, самое главное это школа приемных родителей, причем не поленитесь и найдите хорошую по отзывам и рекомендациям в сообществах усыновителей. Родители приемных детей это большое сообщество в котором каждый готов прийти на помощь, поделиться опытом, знаниями! Ну и конечно не бойтесь и решайтесь, дети это всегда прекрасно

Твои пожелания нашим читательницам

Я думаю в основном наши читательницы это либо мамочки, либо девушки, которые хотят стать мамами. Так вот я вам желаю самого главного здоровья!!! Здоровья девочкам, которые не могут забеременеть, здоровья деткам, всем деткам, и родным и приемным! И конечно ЛЮБВИ, ведь детки должны появляться только от любви и жить тоже только в любви!!


Алёна
Алёна
Гродно
24321604
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
10 лет
Вы молодцы!!! Нашему сыну 2,7, полтора месяца дома. Он не видел как готовят еду, и первые несколько дней отказывался есть, если виделл, что приготовила еду я. Он хорошо говорит, знает достаточно много, но не может ответить на вопрос — " чем ты сегодня занимался, как дела?" Видно, что с ним занимались, но бональные вещи он не знает:-( да, не очень хорошее сравнение, нашему и трёх нет. Но читала про вашего Лешу и очень его поведение напоминало поведение нашего сына. Почитала вас и загорелась в будущем тоже так же помочь какому-нибудь подростку. Раньше об этом даже и не задумывалась:-)
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Да у них в основном одни и те же проблемы у всех.

это хорошо, если возникло такое желание!

Пожаловаться
Марика
Марика
Кирилл
8 лет
Аврора
3 года
Ставрополь
Какие вы молодечики!!! Это так Здорово ?
Пожаловаться
олеся
олеся
Харьков
Никогда б не согласилась взять взрослого ребенка из дет.дома.у него свои приоритеты и слабо верю что рано или поздно он вас не обворует или не принесет вред вашему малышу из ревности
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
К сожалени никто не застрахован от аналогичного поведения кровных детей.

я например тоже воровала у родителей.

Пожаловаться
олеся
олеся
Харьков
Маруся 
Значит такое воспитание было у вас, а у этого мальчика его и того меньше.он с пиленок обделен любовью и заботой, там травма психологичекаческая, которую не переделаешь.по своей работе я общалась с разными людьми и знакома с людьми обделенными вниманием, они воруют у тех кто их пригрел и это не переделать, рано или поздно будет с их стороны какае то гадость
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
олеся 
А я считаю у меня замечательное воспитание и замечательные родители. При этом я не была никогда ничем обделена, всегда были корманэные деньги и покупали все что хотела.

мы были готовы и к воровству и прочим гадостям, тк это нормально. Я знаю что он ворует в дд, у нас пока не воровал, ну или я не запалила.

но это не значит, что он обречен теперь умереть. Я хочу ему помочь, пусть это бубет пройдено и через воровство.

вреда ребенку своему я не допощу. Во первых, он очень хорошо относиться к нему, в целях безопасности одних не оставляю… в третьих он хочет быть у нас, и боиться сделать что то не так.

вы имете право на свое мнение, и конечно свои убеждения на этот счет. Но у меня немного другие понятия о жизни.

Пожаловаться
олеся
олеся
Харьков
Маруся 
Нечем не хочу вас обидеть, но моё мнение, что воспитывать нужно с пеленок, а не сформировавшиеся личности.почитайте книгу японского автора «после трёх уже поздно» и возможно вы поймете о чем я пытаюсь сказать
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
олеся 
Так никто и не воспитывает… это помощь а не воспитание



Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Да, это страшно. А ещё страшнее когда к тебе приезжает такой же ребенок у которого есть родители и ты его тоже всему учишь

Так что лично для меня вы молодцы

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск
Я тоже считаю, что молодцы. Дети из ДД не имеют моделей семейной жизни, а следовательно, и сами потом ничего путнего построить не могут. Я смотрела для опеки девочку, которая была рождена выпускницей детского дома в 28 недель в квартире… У мамашки была выделенная ей государством квартира, но она в нее так и не заселилась… бродяжничала и родила в «гостях». Гостевой режим для подростка важен, они не знают семейного быта, отношений… они не знают банального, они крайне не бережливы и типичные иждивенцы, т.к. они государственные дети и им все бесплатно, им дарят спонсоры- наставники джакузи… (реальная история), а им не хватает житейского опыта и реального наставника по жизни...
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Ага и обычно родители детей не вЫкидывают в 18 и не оставляют без помощи и совета
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Что всё так накинулись? Почти год, если я правильно помню посты автора и посчитала сроки, к людям приезжает подросток, каждые выходные, каждые каникулы. Дёргать его сейчас в другую школу перед выпуском и всё прочее не имеет никакого смысла. У ребёнка (а он ребёнок) появились СВОИ взрослые. И в 18 лет они ими останутся, но уже без всякого оформления, он поступит куда-то, продолжит приезжать, женится, будет приезжать с детьми. Это взрослый человек, но который тоже нуждается в своей семье. Мы же к бабушке и дедушке, скажем, тоже в гости ездим, или к дяде и тёте, и никто ж не говорит а почему они нас насовсем не забирают, а почему мы все вместе не живём, а ведь они значимые родственники и остаются ими всю жизнь. Так и тут, он как племянник. И да, такая форма тоже имеет место быть, и она тоже очень важна и нужна, ведь никакой другой семьи у подростка нет, а прежде чем осуждать возьмите себе на гостевой подростка из ДД и попробуйте насколько это «легко».
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Совершенно верно, он совсем один на этом белом свете, а теперь у него есть мы, ему есть кому позвонитью с кем посоветоваться, кому обратиться за помощью, и рпо семью правильно, он жениться, а ему простите даже на свадьбу позвать некого.

в дд-они не умееют дружить, по выходу все разбегаются, или объединяются в стаи и спиваются вместе

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Ну тут не для усыновления! Совершенно не та тема! Гостевой режим… ну пригласили пару раз парня… а дальше что??? Кто хочет усыновить и свои дети не помеха!!! Это все значит просто слова!!! Многие просто рожают своего и берут второго малыша и растут, как близнецы дети!!!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Да есть разные ситуации и никто не говорит что помеха, кто-то делает так, берет погодок, кто-то подругому. Вы думете дд ломятся от грудничков? Нет. В дд дети взрослые, в основном с диагнозами и сильнейшей запущенностью. Да я не готова сейчас с грудным ребенком взять ребенка, которому требуется лечение, уход, спец школа и все внимание. Когда мой ребенок подрастет и я буду готова, я возьму, может это случиться через месяц а может через 5 лет. Я не знаю, скйчас я делаю то, на что я способна и не больше,
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Тут нет отдельной темы к сожалению, поэтому разместили в эту. Есть много форм -усыовление-приемная семья-опека-гостевой режим.

у большинства семей взрослые дети находятся именно в приемной семье-там платят зарплату и пособие на детей, при этом ребенок не теряет жил площади. В опеке просто пособие, опека вообще у большинства, при этих двух формах причем ребенок остается по факту государтвенный, но это по бумажке по фатку родители это мама и папа. Если семья берет ребенка инвалида даже маленького, которому требуется, дачем ему отказыва от выплат, которые будут уходить на лечение и развитие ребенка.

есть разные формы, и каждая форма имеет право на существование. Я ж не заявляю что я Усыновила мальчика. Нет напротив, я говорю о том, что мы просто с ним дружим и мы ему не родители, но я рассказываю как я пришла к этом у, и как сложилось наше знакомство.

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик
Маруся 
Вот почему такое понятие?????? Меня просто коробит от ваших слов!!! Если все дети в ДР и ДД дети с отклонениями со спецшкол… не думаю, что вам это вообще нужно!!! И мне не нужно рассказывать о формах, я больше 10 лет в этой кухне!!!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
MilliVanilli 
СынаДочкинаМама

Я такого не говорила, не надо передергивать,

дети идущие на усыновление в основном с диагнозами, разными, кто то готов взять сохранного умного ребеночка, но например с вич, а кто то не готов брать ребенка с вич/гепатитом, но готов взять ребенка с умственной отсталостью. Есть здоровые детки-в основном это поровозики-3, 5 и более детей, не все готовы принять сразу много детей в семью. Если вы в теме, то дллжны это знать… все кто как вы ооворите в этой кухне об этом знают.

да в детских домах полно детей здоровых, но они не идут на усыновление, это родительские дети.

Что значит вы думаете что нам это не нужно? Еслиб не было бы нужно, мы бы этого и не делали, а мы готовы осознано взять ребенка и больного, и умственно отсталого и да водить его в спец в школу....

честно не пойму я ваших коментариев....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Маруся 
Вы просто повесили себе орден во все пузо. Орден за намерение. Читать противно. Сделайте уже поступок, потом и бахваляйтесь об этом.
Пожаловаться
Eva
Eva
Тамбов
Очень здравое рассуждение Дарьи! Молодцы ребята!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь

что-то не въехала… хотели усыновить, но никого не усыновили… о чем я сейчас прочитала? как люди курсы посещают?)) так я закончила курсы парикмахерские, бухучета, но я не парикмахер и не бухгалтер))) ровно, как и эта девушка НЕ УСЫНОВИТЕЛЬ… ДАЛЕЕ… касаемо подростка… ему 17, скоро 18… куда он пойдет? хорошо звать на выходные, когда его потом можно отвести обратно в детдом, а после его совершеннолетия что будет? они в ответе за того, кого приручили, но усыновлять его не хотят, так пробный вариант, а возьмут малыша… красавцы..

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Владик
7 лет
Минск
Девушка, они не усыновили, т.к. сами родили. Им ставили бесплодие, но девушка забеременела! А когда свой маленький, то сразу усыновить оч тяжело!

Вы наверно невнимательно читали, а потом грубо высказываетесь!

А семье большая похвала!

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
ИРИНА 
Единственное попала не пойму, куда пойдёт парень…
Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик
Вот, и я не поняла в чем суть!
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Владик
7 лет
Минск
Агент007 
Наверно, как и все после детдома, но они его будут поддерживать и помогать…
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь
ИРИНА 
похвала за что? в гости пригласили?)) вот это да… приведу случай из жизни на примере собаки… мне было лет 12, я хотела завести собаку, породистую, лабрадора… но как-то пожалела одного щенка на улице беспризорного и носила ему еду постоянно, а пару раз я заводила его домой, когда он шел меня провожать и не хотел уходить… а потом я поняла, что раз я его пригласила в дом, то ОН НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЕГО ОСТАВЯТ! я осознала свою ответственность за свои действия и оставила себе дворнягу, хотя хотела породистую собаку… и это мне было 12, а не 29, как интервьюеру… суть ясна или разжевать?)) этот подросток все равно надеялся, что его возьмут в семью, или кто-то думает иначе? но нет, его взяли «на пробу», тренировочный вариант… я процитирую: "… люди слепы", " муж всегда хотел сына"… так что же? кто тут еще слеп больше всех, кажись именно эти типа «усыновители», если не понимают, какой удар будет для парня, что его год(или сколько там) звали их развлекать на выходные, а потом решат взять малыша из детдома… ЭТО ПОДЛО!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Ксюша 

Ирина я вам там ниже ответила

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Ксюша 

Ирина, вы так говорите, именно потому что не знаете системы детских домов и ничего не знаете о сиротах. Если бы гостевой режим был бы не актуален, его бы и не было во все.

Я не прошу похвалы, я просто расскзала нашу историю.

Попробую ответить на ваши вопросы, зачем мы это делаем, и зачем это детям из детских домов.

Леша не игрушка ни в коем случае, и играться его никто не берет, поверьте не до игр в данном случае. С детьми главное чесность. Когда мы познакомились с Лешей, мысразу ему сказали, что мы не сможем его усыновить и забрать домой, было долгое общение, мы предложили ему дружить, быть наставниками и только, и по его желанию он сможет приезжать. Он приезжает когда хочет, никто его как вы выразились не сдает обратно. Мы его друзья и наставники!!! Я хочу чтоб вы это поняли. Я несу ответсвенность за то, что мы ему пообещали, и то о чем договорились. К примеру есть сейчас семья, которая хочет его забрать, но он не хочет к ним идти. До этого он был в 2х семьях, из одной сбежал сам, другая не согласилась его взять. И только мы смогли завоевать его доверие. Хотя нам с ним тоже тяжело, проходим и воровство, и вранье, но мне на это плевать, все преодалеем, я учу его, как жить по другому.

Он будет дить в дд, пока учится, т, е еще 3 года,(если поступит в колледж...) а потом армия и ему дадут жилье. Это ответ на ворос куда он пойдет после дд, он пойдет к себе домой.

Далее вот смотрите у меня есть выбор, помочь ему или не помочь. Почему с вашей точки зрения помощь ему это подло? Дети, которые выходят после дд-они в 90% спиваются или садяться в тюрьму, поверьте Леша с большим успехом присоединиться к этим 90%. И вот, как пример с собакой, либо она умрет на улице, либо вы ей поможете. Помочь можно по разному, вы взяли собаку домой, вы молодец, но я не могу взять Лешу домой, я к этому не готова, я знаю что я не справлюсь, я отравлю жизнь себе, мужу, и ребенку, разрушу семью, в итоге ничего не получиться и Леша вернется в дд, только с травмой, что его опять предали и сдали в дд. Я реально оцениваю свои силы, и я знаю, что я с этим не справлюсь, это трезвое, взрослое, взвешанное решение. Есть сотни людей, которые берут подростков и отношения прекрасно складываются и они обретают семью. Но есть тысячи, с которыми как вы говорите поиграются и возвращают обратно. Я Не готова взять в семью подростка, но я готова быть ему другом. Что в этом плохого? Все люди разные, кто то занимается благотворительностью, кто то волнтер и ищет животным дом, кто то как вы взял собаку домой, кто то усыновляет детей, а кто то просто волонтер и приходит им помогат в дд, кто-то берет ребенка под опеку или в приемную семью, а кто-то на гостевой режим. Каждый сам выбирает что тн хочет в этой жизни.Мы ничего от него не скрываем, он прекрасно это знает.

Итак зачем ему наша дружба и поддержка? Вот тут возвраемся назад, про 90%. Моя цель перевести Лешу, в те 10 процентов, которые по выходу из дд, могут нормально жить. Ребенок выходит и дд и остается ОДИН, совсем ОДИН! Понимаете? Моя задача, помочь ему получить профессию, помочь устроиться на работу, показать на своем примере что такое семья и любовь, что бы он мог создать свою крепкую семью. Что бы он стал полноценным членом общества!

И я призываю тех людей, которые может не готовы усыновить ребенка или подростка, но они готовы вот так помочь подростку встать на ноги и помочь социализироваться. Я не вижу, и психологи и специалисты, работающи в этой сфере тоже, ничего подлого в этом.

За подростками очередь не стоит, поверьте… шансов у Леши попасть в семью уже практически нет, я буду счастлива за него если он найдет семью, которая его возьмет, и если это случиться, то мы не перестанем быть его друзьями. И если не случиться тоже.

Вы можете меня осуждать сколько угодно. Я постаралась объяснить свою позицию. Зачем и почему я это делаю. Ибо по другому не могу.

Спасибо за внимание.

Сразу предвещая финансовые вопросы, я ничего не получаю за Лешу...2 раза мне перечисляли на питание 600 руб за 4 дня, и 300руб. За 2 дня. Эти деньги я отдавала Леше, на кино/моб.связь. мы финансово обеспечины, и никакой выгоды от Леши у нас нет.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Ксюша 
По поводу развлекать нас на выходные… да конечно, всю беременность до 9 мес, я ездила к Леше в детский дом, на метро по жаре, потому что он ждал меня… месяц я бегала по поликлиникам и диспансерам что бы оформить гостевой, я при наличии грудного ребенка весь день занимаюсь с лешей математикой, историей, русскм и др предметами, подготовкой к огэ вместо того что бы играть с ребенком, я трачу на него кучу времени, которую могла бы посветить себе и семье, я не жалуюсь, я это делаю ради него и только по своей инициативе. Просто даже обидно слова Развлекать нас.

при этом я уже говорила, что Леша трудный подросток, я по пол дня объясняю почему воровать плохо, и через неделю получаю опять воровство, я говорю что вранье плохо и каждый раз все новое вранье. Пару раз я была на срыве и хотела сдаться, но хорошо нас ведут психологи, которые убеждают меня в правильности наших действий и что Лешка меняется и становиться луче после общения с нами.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
ИРИНА 
Большая похвала? Так что такое выходящее за рамки обыденности сделала эта семья? Хотели и не сделали. Хотеть многие хотят. За намерения хвалить БРЕД. А гостевой режим, это так, ни о чем.
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Владик
7 лет
Минск
Светлана 
Я высказала свое мнение, оно не должно совпадать с вашим)