Ольга Короткова об адаптации подростков... читать желательно всем


Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
17 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
361087
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск

А там все переплетено: и проблемы подросткового возраста и проблемы адаптации.

Еще есть хорошая статья на правмире Ольги Коротковой, где она описывает свой опыт и свои мысли о жизни с приемным ребенком-подростком:

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

Это даже не адаптация, это характер. Вот моя племяница росла всю жизнь в семье, но такая же.

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

Ситуация с Таней мне очень напоминает ситуацию с родной племяницей. Один в один. Все от нее плачут. Дедушки, бабушки мама и папа. Меня она побаивается, но авторитетов у нее нет.

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
17 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Анна, а в этом случае сходно из-за того, что с ребенком все носились в материальном плане (у детей в ДД сейчас материального больше, чем у многих домашних), но не додавали элементарной любви… мама наверное вышла рано на работу — деточка же не должна ни в чем нуждаться… бабушки и дедушки часто принижали авторитет родителей — в присутствии ребенка обсуждали не верные действия родителей. отменяли запреты родителей… так что это не характер… это воспитание. как и у детей из учреждений
Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

Валентина Колесникова, Наверное да, родительской ласки не было, но бабушкиной очень много. Племяница сама ходила в детсад напротив дома. Помню как она доводила меня до слез когда я была беременной, убегала и закрывала дверь в подьезде и я стаяла на жаре. Как она разговаривала со взрослыми и матерью, слов не было. Однажды мы приехали к бабушке, я хотела выкинуть ее из комнаты, она специально так громко смеялась, что новорожденый сын закатывался в истерике. На все мои просьбы, она смеялась еще громче. И только я схватила ее за руку чтоб вывести. Она стала кричать "Помогите!". Прибегал кто нибудь и она рыдала так как будто я ее ударила. Это было и смешно и грусно одновременно.

Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
17 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск
Анна, Все тоже самое-ребенок фактически дет.домовский. передоверять воспитание бабушкам и дедушкам нельзя. Ребёнок не чувствует себя в режиме бабушкиного обожания и все прощения защищенным. Вот и провоцирует взрослых на агрессию-пусть накажут. Значит я ещё слабый ребёнок. И… защитят, пожелают. Я-маленькая. В любом случае-вина родителей. И бабушки. Взялась за воспитание — воспитывай адекватно.