Отказали в опеке2

Ищу тех кто обжаловал отказ опеки в заключении быть опекунами, поделитесь опытом и сколько времени ушло на обжалование, через какие органы и какой вышел результат.


ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
0492212
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Нам даже на усыновление дали ЗАКЛЮЧЕНИЕ, хотя квартира у меня в соц. найме у государства, а муж вообще в области прописан. И общая площадь у нас всего 30 м2.

Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань

Привет. Пришло. Написана полная лабуда. Отказали из за того что жилье собственника в ипотеке (мама мужа).

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
ТимошкинаМама 
Ах там ещё и ипотека. С которой при стечении обстоятельств можно остаться и без жилья и без штанов. Конечно такое зыбкое жилищное положение их не удовлетворяет. Вообще удивляюсь тоже на людей. Пишу возможные обоснованные причины, почему им отказывают в опеке, а они мне в ответ, что никаких норм нет. А что же вы опеке это не объяснили?
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
Ну найдите тогда закон, в котором сказано, что нельзя жить в ипотечной квартире! Пункт закона, а не разговоры и ойканье бабушек на лавочке, к которому Вы почему-то склонны. Почему со своими детьми можно жить, а с приёмными нельзя? Давайте тогда всех прав родительских лишать в случае отсутствия квартиры или в момент взятия ипотеки, на всякий пожарный. Максимально приравняли в правах рождённых и приёмных детей с точки зрения жилья в 2013 году, собственно, ради того и инициировали изменения. Так что не говорите ерунды, это не обоснованный отказ, а только переживания опеки (но согласна, их можно понять), любой суд встанет на сторону закона.
Пожаловаться
Яна
Яна
Сергей
10 лет
Катя
12 лет
Красноуфимск
Мы в ноябре получили заключение на усыновление. Положительное. В собственности квартира 25 кв.м. я и 2 ребёнка прописаны у моей матери, муж у своих родителей. Никаких проблем не было. Нас вообще 5 получится. Но мы дом ещё строим… Так что норм нет
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
Вот, ТимошкинаМама, учись. Распихали прописку себя и детей по своим родителям, а для приёмного целая отдельная пустая хата в 25 квадратов в собственности. И ещё говорят что норм нет, но это наверное такой юмор. Короче приобретите нормальное жильё, тогда будет вам счастье. А так у ребёнка и в детдоме есть койко-место, которое никто у него не отберёт в случае чего.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
Смешно :) А если серьёзно, то ребёнка всё равно пропишут по месту прописки родителей :) Нельзя его одного прописать :)
Пожаловаться
Яна
Яна
Сергей
10 лет
Катя
12 лет
Красноуфимск
Scorpion 
Так мы и не специально так прописывались… У нас сначала не было собственной жилплощади, когда дети родились. Потом приобрели, на время пока дом достроим. Потом продадим. Поэтому в ней и не прописываемся...)))) А ребенка я знаю, что прописать надо к одному из родителей…
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
Яна 
Но факт, что у вас жилплощадь есть в собственности, которая по нормам удовлетворяет органы опеки.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
Да нет норм, нет. Совсем нет, от слова вообще. Были раньше, до 2013 года. И для разнополых требовались разные комнаты, и квадраты считали, и собственность с пропиской в этой собственности была обязательна. Сейчас только для ребёнка-инвалида отдельную комнату оставили, да и то не придираются. Больше никаких норм. Ни по площали, ни по юр.оформлению. Хоть приёмная семья из 8 человек в съёмной однокомнатной, если она удовлетворяет элементарным санитарным требованиям, есть вода, туалет и родители придумают как эргономично расставить кровати и обеспечить учебное место и место для игр (это указывается в акте). Не по этой причине отказали, не из-за норм площади. История та же, что у меня и ещё многих других, со своими нюансами. Ну и ещё козни опеки, автор расскажет подробнее, если захочет.
Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль
Scorpion 
Уже не придираются, нам второго ребенка-инвалида дали в однушку, даже ни слова ни пол слова.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
Scorpion 
Когда это у нас прописка в своей собственности была обязательной, до развала СССР? Вы что-то путаете. У нас собственности больше, чем членов семьи, мы физически не можем прописаться во всём, что имеем, и никаких претензий не было, кварплата чуть побольше и только.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
Раньше требовалось быть прописанным, и быть собственником в той квартире, где будет проживать ребёнок, хотя бы одного из родителей.
Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Для принтия ребенка в семью на усыновление или опеку не требуется наличе жилья в собственности. Закон (ст.127 Семейного кодекса РФ) отпределяет только два требования:

1. Наличие постояннной регистрации в любом жилье т.е. усыновитель не должен быть лицом БОМЖ.

2. Наличие у кандидатов жилья, в котором будет проживать, которое отвечает требованиям безопасности и санитарным нормам и правилам.




Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
5 лет
Нам дали заключение, хотя мы живём в сьмной квартире, прописаны соответственно в другом месте. Есть договор безвозмездной аренды и согласие хозяйки квартиры для осмотра не ттребовали. У нас, правда, есть ещё муниципальное жильё, доля в квартире и открыто дело по наследству на дом, но по факту — снимаем жильё, его и осматривали.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Мы не дошли до обжалования, хотя первое заключение у нас с отказом из-за «невозможности осмотра чужой квартиры». В итоге решили через опеку, они долго думали и попросили с нас ещё бумажек, нотариальное согласие собственника на лсмотр и на последующее включение детей в договор найма, ну и там ещё парочку, что мы бомжевать не пойдём. Ушло 2 месяца. Плюс у меня есть письмо из министерства образования, там всё мутно написано и не в тему они ответили, не совсем про то я спрашивала, но можно приложить, вдруг окажется полезным. Напишите в личку электронку, я перешлю, может, будет полезно.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Мы сразу приложили договор безвозмездного найма ко всем документам. Они мотивируют это все тем, что в семейном кодексе ребенок должен быть обеспечен жильем до 18 лет. Завтра мне придет бумажка, посмотрю че они там накалякали.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
ТимошкинаМама 
Мы прикладывали возмездного найма :) Но это не удовлетворило, т.к. прописка не в данном жилье и вообще не в жилом помещении (а по адресу военной части), «сегодня Вы здесь, завтра там, собственник захотел — выгнал». Не расстраивайтесь, всё поправимо, хотя я сама сначала в шоке была. У меня дети или приёмные, или кто знает будут ли. От нервов тогда одни обрывки остались, сейчас новые ращу :)
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
ТимошкинаМама 
Ребёнок пописывается по месту прописки родителей. Вы ж не на улице живёте и где-то прописаны, так почему ребёнок вдруг будет без жилья?
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Scorpion 
Там где мы живем прописан только муж, а квартира на маму его. И с ней и заключен договор безвозмездного найма.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Scorpion 
По поводу нервов… тоже самое
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
ТимошкинаМама 
Приветики!
как Ваши делишки с заключением???
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Ольга 
Привет. Пришло. Написана полная лабуда. Отказали из за того что жилье собственника в ипотеке (мама мужа).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
ТимошкинаМама 
трындыпец......
какие дальше планы?
ты главное не вешай нос!!!
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Ольга 
Будем оспаривать. К сожалению время потеряем, нервов уже нет, остались сухие ниточки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
ТимошкинаМама 
я тебя понимаю.....
сама уже не знаю в какой угол кинуться, за какую ниточку зацепиться… я вот теперь в опеку названиваю, каждый день. долбанный карантин…
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
ТимошкинаМама 

У нашего собственника жильё тоже в ипотеке, это ж его ипотека, к нам она какое отношение имеет? Никто по этому поводу и слова не сказал. Оспаривайте. Нет такого определения отказа. А лучше скан отказа на сайт министерства, чтобы письмом ответили об обоснованности и каким это пунктом какого закона регулируется. Пока суд назначат как раз письмо с ответом придёт.

Не тратьте нервы, мы тоже 2 месяца потеряли, успокаиваю себя, что, может, так надо было...

Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Scorpion 

Сегодня написала в Министерство обр и науки РФ, ХМАО, Уполномоченным по правам ребенка, и на гос. услуги. Завтра несу в прокуратуру.

Мама мужа звонила им узнать почему отказали, они сказали мы знаем что невестка ваша в прокуратуру собралась, дак нас если обяжут мы напишем положительное заключение. Нормальные да? я ведь сразу им сказала, мне каждый день на вес золота… Ну ни че) сами себе яму вырыли.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Варвара
11 лет
Дмитрий
17 лет
Анастасия
11 лет
Бронницы

мы никак заключение о невозможности быть усыновителями не получим (муж), просто отказ написали и все. требуем отрицательное заключение, как итог вызвали мужа на комиссию, буду его доводы слушать, потом обжаловать если что будем

а то хитренькие, просто отказ написал за пару дней, а тут мы потребовали нормальную бумагу и сразу в обратку пошли(

Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань

Отсутствие своего жилья.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
С такой причиной вам конечно не дадут опеку. Во-первых, у нас есть нормы Жилищного кодекса, по которым каждому человеку положены 10 метров жилплощади. Если эта норма превышена, то на муниципальной жилплощади можно зарегистрировать только членов семьи: несовершеннолетних детей без согласия других прописанных, и жён\мужей тех, кто прописан. Для регистрации мужа\жены в переполненную квартирку собирается комиссия из администрации, если уже есть прописанные несовершеннолетние дети в такой квартирке, то ещё одного взрослого человека туда не пропишут, дабы не ущемлять права детей на жилую площадь. Квартиры, находящиеся в собственности могут быть и резиновыми, собственник может прописать в свою хатку хоть тыщу человек. А у вас ни того, ни другого. И опека вам должна ещё отстёгивать единовременное и ежемесячные пособия на ребёнка, который при вас будет фактически бомжем? Нет. Они на это не пойдут.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Женечка 

Вы постановление 423 читали? если нет, рекомендую. Кто сказал что есть нормы? их давно уже не существует.

Пример с усыновление:

марина

Здраствуйте! хотели взять девочку под опеку, у нас уже есть ребёнок под опекой мальчик, но мне сказали в опеке что жилплощадь у нас не позволяет, а жилплощадь у нас 48 кв метров, и что действительно мы не можем больше взять девочку в семью, сколько нужно кв метров дома, чтоб взять девочку?

Здравствуйте, Марина.

Законодательством не установлены требования к санитарно-бытовым условиям и нормам при принятии ребенка на воспитание.

Консультативная служба сайта.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва
ТимошкинаМама 
+ Тимошкиной маме. Нет больше этих норм по кв
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
Мария 
С каких-то пор? Я вот буквально неделю назад консультировалась. Постановление ваше — подзаконный акт, он никак не главнее Жилищного кодекса РФ.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Женечка 
А Жилищный кодекс читали?
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
ТимошкинаМама 

А вы?

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
А причем здесь муниципальное жильё, которое только по договорам соцнайма сдаётся? Если у Вас муниципальное, то к Вам можно это применить, если же Вы снимаете в любом другом частном жилье, то это не имеет к Вам ровным счётом никакого отношения. Есть собственник, есть договор найма (то есть «право пользования жилым помещением»), есть прописка, там или в другом месте. Прописка ребёнка будет по месту прописки одного из родителей. Как ребёнок вдруг станет бомжом? П.1 ст.20 ГК РФ — местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. И такое место у кандидатов должно быть. Это исчерпывающее определение. А уж по какому юридическому праву они там живут — возмездный и безвозмездный найм, договор соц.найма, собственность, служебное жильё — это дело десятое.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Женечка 
Нет, смысла спорить, речь вообще о другом в посте.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 
Вы не но но путаете. Здесь идёт речь о том, чтобы выдали заключение о праве быть опекунами. Нормы жилой площади к этому отношения не имеют, и право быть опекунами не регулируется жилищным кодексом, оно регулируется семейным. И это равный федеральный закон. А вот если впоследствии площадь помещения с учётом ребёнка будет не удовлетворять нормам по жилищному кодексу, то можно будет подать на расширение, но не до того как. Надо сначала сварить суп, а потом его съесть, а не наоборот. Правда если обеспечат, то у ребёнка не будет права на квартиру в 18 лет, так что никто не подаёт.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
Scorpion 
Да я ничего не путаю, просто законы у нас применяются в совокупности. Своих детей можно прописать в переполненную квартиру, и никто их у родителей за это не отнимет, если родители ведут себя прилично, обеспечивают детей едой, одеждой, спальным местом и местом для приготовления уроков. А вот чужих настрадавшихся детей, за которых опекуны будут ещё и нехило от государства получать, в приоритете отдать тем, кто не только одарит их своим покровительством, которая не в счёт вообще (хрен да душа есть у каждого латыша), а кто за эти пособия обеспечит им все условия не ниже государственных же стандартов. Сколько там пособия-то ежемесячные на одного ребёнка? Вот и считайте: за 7000-8000 рублей можно снять отдельную уютную комнатку в живописном уголке Подмосковья, а на остальное кушать и переодеваться по сезону, если жить одному на это пособие. А ваше воспитание и любови — бесплатное приложение к этому, чисто ваш альтруизм. Почему ребёнок должен жить хуже при вас материально, чем если бы жил один на эти деньги? Этим вопросом прежде всего и задаётся опека.

Договор социального найма и право собственности на жильё — считаются для опеки стабильными, потому что муниципальная квартира подразумевает договор с государством, которое свою репутацию ценит очень высоко, несмотря ни на что, а собственность на жилое помещение подразумевает надёжность и разумность гражданина, который это жильё купил или приватизировал. Коммерческий найм жилья регулируется в основном нормами ГК РФ, и считается ненадёжным, это исключительно отношения нанимателя и наймодателя. Наймодатель по собственным личным причинам может расторгнуть этот договор (пусть и заплатит неустойку), при этом он не будет нести никакой ответственности за ребёнка, опекуном которого вы являетесь, а государство со своим социальным наймом «по личным причинам» так сделать не может, так же как и вы не сможете выписать ребёнка со своей собственности при продаже, если ему больше негде будет жить.

Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Женечка 
Окститесь, соц найм не вечен, точно так же как и коммерческий, человек может уволиться или лишиться работы по ряду причин, вот и кончится ваш соц найм.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
ТимошкинаМама 
Я имела в виду не тот социальный найм, который ограничивается контрактом, а обычное муниципальное жильё, которое люди в советское время получали по договору соц найма и до сих пор в нём живут вне зависимости от смены работы.
Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
9 лет
Нягань
Женечка 
Вы можете дать ответ на мой вопрос в посте? если нет, какой смысл тогда в этой писанине?
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
11 лет
Кристина
8 лет
Островцы
ТимошкинаМама 
Я вам дала ответ. Один простой, другой развёрнутый, почему вам отказали.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Женечка 

Дети под опекой и усыновлённые прописываются везде как и свои, автоматически до своего совершеннолетия. Человек, снимающий квартиру, всё равно где-то зарегистрирован. Насчёт житья в детском доме или семье написаны миллионы книг, на любом языке, я даже в полемику вступать не буду. Это азбука. Иначе вообще не было бы всего этого устройства в семьи, органов опеки, пособий и прочего, жили б себе на всём готовом. Но дети из детских домов получаются травмированными, читай моральными инвалидами, и это для общества опасно и плохо, и плодит новых сирот. Насчёт предпочтений к опекунам, поверьте, в нашей стране «детей на всех хватит». Сейчас боюсь соврать с цифрами, но в ФБД зарегистрировано около 70 тысяч сирот, и новые прибывают ежедневно (заметьте, это конечная стадия регистрации, и только те, кто подлежат устройству в семью, а это лишь около 20-30% проживающих в сиротских учреждениях), из них за прошлый год взяли в семью 8 тысяч. Арифметика, думаю, не требует комментариев.

Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск
Женечка 
Вы может не в курсе, так вот если у родителей есть постоянная прописка, а они снимают жилье, ребенка в опеку дают без проблем, потому как есть закон об опеке, где четко указанно что и как. То, что Вы сейчас перечислили, это ни каким боком не относится к опеке, больше требований только при усыновлении.
Министерство образования и науки разъясняло уже (), что местом жительства гражданина нужно считать не место его «прописки», а то место, где он постоянно или преимущественно, но на законных основаниях (то есть по договору найма, ссуды — безвозмездного пользования, в силу того, что является собственником…) проживает фактически.
А про выплаты опекунам, вы вообще насмешили, прямо огромные деньжища платят, лопатами только и успеваем загребать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
Женечка 

мда уж…
когда не знаешь, что сказать, но очень хочется…
а с законами то вы хоть знакомы????

Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск

причина?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

а причина отказа?