Чудеса случаются, если в них верить!

Сегодня с нами замечательная мамочка https://www.baby.ru/u/usr98591/, которая поделится с нами своей, по-настоящему чудесной историей...

Расскажите немного о себе.

Меня зовут Алёна, мне 33 года. Родилась и живу на Крайнем Севере, в замечательном городе Мурманске. У меня два высших образования, сейчас не работаю — занимаюсь нашей красавицей дочей. До появления дочи увлекалась шитьём игрушек (сейчас на это не так много времени). Люблю устраивать праздники, удивлять сюрпризами своих близких. Сколько помню из детства — очень много читала сказок. Наверное, поэтому верю в чудеса. А ещё играла в дочки-матери — всегда хотелось детей. Даже, когда была совсем маленькой знала, что точно будут детки. Но для этого пришлось не только подождать и подрасти, но и действовать.

Как возникла мысль об усыновлении? Что послужило толчком?

О том, что у меня будет приёмный ребёнок я знала давно. Но в мыслях это был третий ребёнок. Не знаю, почему именно я хотела усыновить малыша, но это было какое-то естественное желание, как будто так надо делать. Без жалости, без стремления кого-то спасать и т.д. Когда я выходила замуж, я уже была в процессе лечения. Оно, кстати, длилось долго. Как и большинство девочек я прошла многое — таблетки, уколы, искусственный климакс, несколько операций, восстановления — это всё физически. А психологически (что, на мой взгляд, зачастую сложнее) — срывы, переживания, надежды, опять срывы и так по кругу. Хотелось родить, правда, очень хотелось. Но при этом появлялось ощущение, что этого может не случиться. А самое интересное, что меня это не особо пугало. Первым об усыновление заговорил муж. Желая поддержать, как-то после очередной операции он сказал: «Может, хватит терзать и мучить себя — пойдём и купим ребёнка!» Он думал, что для усыновления нужны были деньги. Для меня это было огромной поддержкой — мой муж со мной, он готов ко многому, принять некровного ребёнка в то время, когда огромное количество людей даже и думать об этом не хотят. Мне пришлось сменить врача, потому что начались закрадываться сомнения, как оказалось не зря! Новый врач, досконально изучив всю мою историю, сказала, что у нас три пути: донорская яйцеклетка, суррогатное материнство и усыновление. Собственное, это и послужило толчком к действию. Решение само пришло к нам. Не было долгих и мучительных размышлений, опасений и прочего. Это было само собой разумеющееся решение.

Как к Вашему намерению отнеслись родные и друзья? Помогали или отговаривали?

О нашем решении принять малыша изначально знали только наши семьи. Затем, когда мы встретили свою дочу, мы рассказали близким друзьям. Никто из посвящённых нас не отговаривал и не удивлялся: зачем вам это надо? Наоборот — нас поддержали и выражали радость за нас, а некоторые сказали, что тоже об этом думали.

Вы знали куда обращаться и что делать? Какие трудности пришлось преодолеть?

Да, мы знали, куда надо обратиться. В опеке нас встретили очень хорошо. Специалист, которая вела наше дело, на всём пути всё чётко и грамотно объясняла, шла навстречу, не затягивала с документацией. Более того, она договорилась, чтобы назначенную дату суда нам сместили намного раньше. Мы достаточно спокойно собрали все нужные документы. К нашему удивлению, трудностей мы не встретили. Специалисты, к которым пришлось обращаться при сборе документов, были очень положительно настроены.

Кто Вам помогал? Были ли какие то счастливые случайности или совпадения?

Нам помогала наша специалист в опеке — любые консультации, вопросы, к ней со всем можно было обратиться. А ещё нам помогала поддержка наших близких и вера, что скоро всё обязательно будет хорошо!

Как вы нашли свою малышку?

В один прекрасный момент раздался звонок из опеки с предложением посмотреть девочку. Ей было тогда пять месяцев, она плохо держала головку и почти не показывала эмоций. Врачи, конечно, рассказывали про болячки, а она беззащитно лежа у меня на руках и смотрела своими большими глазами. Доча даже не умела смеяться и часто смотрела на нас испытывающим взглядом. Так хотелось поскорее её забрать и не отпускать никогда! Но забрать мы смогли её спустя два месяца (медицина, ожидание суда и вступление в силу Постановления). И наконец-то в свои семь месяцев доча оказалась дома! Надо сказать, что всё, чем пугали врачи, не подтвердилось. А задержка, которая есть у всех деток, оказавшихся в ДР, очень быстро прошла. Сейчас наша малышка любимица бабушек и дедушек. Она с удовольствием плавает, обожает рисовать, лепить из пластелина, изучать книги. Очень активная веселушка. Начинает говорить, очень внимательно наблюдает за артикуляцией, когда произносишь слова и звуки. Старается помогать мне по дому.

Как проходила адаптация для неё и для Вас? Что важно сделать и чего не стоит делать в этот период?

Мне думается, что адаптация была у меня, когда мы оказались в больнице (доча на тот момент ещё находилась в Доме малютки). Я впервые осталась один на один с болеющим ребёнком, да ещё в таких условиях. Но добрые люди есть везде — санитарки, медсёстры и врачи очень помогали первое время, я ведь даже не знала, как собрать мочу для анализов! Тогда было и сложно, и радостно одновременно, Но я справилась! Мы очень привыкли друг к другу за то время. На мой взгляд, этот сложный период адаптации требует от родителей больше внимания и терпения, чем вначале, когда всё спокойно и радужно. Мы, родители, взрослее и умнее наших крошек, а, значит, должны помогать и малышу, и себе, поддерживать друг друга. Только тогда адаптация будет проходить спокойнее. Нужно окружить малыша огромной любовью, которой так не хватало во время нахождения в Доме малютки. Нужно быть с ними всегда, чтобы они знали, что всё хорошо, что они в безопасности и любви своих родителей.

Какие планы на будущее?

На мой взгляд, усыновление затягивает, и это подтверждают посты девочек, которые принимают в семью вторых и третий малышей. Уже возникают мысли о том, чтобы взять ещё одного малыша. Но попозже — хочется пока как можно больше времени уделять нашей крошке.

Что хотели бы пожелать будущим усыновителям?

Веры в свои силы, знания законодательства и скорейшего пополнения семей! Ищите, спрашивайте, узнавайте, добивайтесь! Всё, что надо иногда пройти — лишь маленькие неурядицы по сравнением с неописуемой радостью и счастьем, которое дарят нам наши детки! Сколько необъятной любви в их глазах, сколько нежности, когда они обнимают нас своими ручками, когда неумело целуют и прижимаются всем сердцем! Пусть у всех, кто ищет и надеется сбываются мечты!

Напоследок несколько наших фотографий.

Первые шаги

Наши занимашки

Всем любви, здоровья, радости и исполнения желаний в Новом году!

Наша беседа прошла под девизом — «Чудеса случаются, если в них верить!» и с этим трудно не согласиться)


Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
13251996
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

По традиции пожелаю — растите здоровыми и счастливыми! Это самое главное :)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Доброполье
Действительно чудо) Пусть растёт здоровенькой, счастья и радости вашей семье! Пусть радует мамочку и папочку каждый день новыми подвигами!)
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Как радостно всегда читать такие истории! Еще у одного человечка появились любящие родители!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Алёна, спасибо! Только увидела ваш комментарий



Пожаловаться
Элла Николаева
Элла Николаева
Николай
18 лет
Александра
9 лет
Деметре
8 лет
Тбилиси

Дай Бог вам здоровья!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Элла, спасибо большое! Всего самого хорошего вашей семье!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
4 года
Сыктывкар
Хорошо, что вы с доченькой нашли друг друга, счастья и здоровья вашей семье
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо вам за добрые слова! Всего вам самого хорошего!
Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский

Я даже поплакала от счастья))Как повезло малышке, что она обрела любящую семью! Удачи вам!))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо вам! Всего самого доброго вам!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
16 лет
Степан
9 лет
Василиса
9 лет
Арсеньев

хорошая история

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо Вам!



Пожаловаться
LambErtA
LambErtA

Мои любимые девочки!!! Я вас обожаю!!! Красавицы и умницы мои!!! Как я счастлива, что встретились 2 жаждущих друг друга сердечка!!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярославль
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Алена, спасибо за историю! Вы очень милые! Здоровья и счастья Вашей семье!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо вам за добрые слова! Всего самого хорошего вашей семье!
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 6 месяцев
Воронеж

спасибо за чУдную историю! Большой респект мужу! Ведь самая важна поддержка исходит от мужчины! Крепкого здоровья Вам в Новом году!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо Вам большое! И вам всего самого лучшего в Наступившем году!
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
12 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)

молодцы! счастья и благополучия вашей семье!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Елена, спасибо! Огромного здоровья всему вашему семейству!
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
12 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)
Алёна 
Спасибо)
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Макар
4 года
Ставрополь
Горжусь вами)))) вы большие молодцы!!! Счастья и здоровья вам!!!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск
Спасибо большое! Мы обычные люди )) Желаю вашей семье любви, здоровья и радости!