Приемный ребенок старше родного.

Девочки, у кого есть опыт в этом вопросе, прошу поделиться. Какие трудности были? как вы их преодолевали? Мы в самом начале пути к усыновлению. И хотим взять ребеночка постарше нашей девочки, но чтобы была не слишком большая разница в возрасте (года полтора-два). Читала, что лучше усыновлять младше, почему? Да и вообще, литература одно, а живой пример совсем другое. Расскажите свои истории и что нас вообще может ждать.


Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
0561228
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
фая LO
фая LO
шама
21 год
мурат
19 лет
лейла
17 лет
ислам
9 лет
Карачаевск

насчёт вредных привычек у приёмных детей.и свои тоже самое делают не можем отучить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
младший
12 лет
Луховицы

либо брать младше, либо подождать пока ваш ребеночек достигнет хотя бы 3х лет!!! все подробности узнаете в шпр

Пожаловаться
Катя
Катя
Краснодар

Младший ребёнок тянется за старшим. А чему он от детдомовского научится. Там детки всё равно по развитию запаздывают, даже здоровые. А если будет младше родного, он будет подражать ему во всём, тянуться за ним и быстрее у приёмного развитие пойдёт.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль
Согласна, доча моя очень любит 8-ми летнюю племянницу Киру и тянется за ней в развитии.



Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

У нас только одна доча и она приемная. Адаптация была сильная и у неё и у нас. Доча кусала нас и себя, раздирала себе ногтями уголки рта до крови. Пальцы сосет до сих пор, два в рот, один в нос. Дома мы 1 год 4 мес. Укачивается в постели. Ананизма не было, слава Богу! На ночь мы пижамки с зашитыми рукавами одеваем, чтобы пальцы не сосала, если так не делать, то к утру пальцы обсосаные как тряпочка (красные и сморщенные). Днем она реже сосет, только если ей делать нечего. Вторую дочу когда будем усыновлять, то младше Светика, мы от 0 до 4- х лет искать будем, но Свете уже будет 4 к тому времени. Задержка у малышей из дома ребенка примерно на год. Это уже у более старших, кто в детдомах, а не в домах ребенка, нет такой задержки. Лучше все-таки от 0 до 1, 5 лет Вам искать, с учетом задержки доче Вашей будет комфортно и Вам как с двойняшками проще будет. Дети там в росте и весе тоже отстают сильно и в 1,5 года будет не больше Вашей и по росту и по весу и по развитию..

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
спасибо. уже действительно стала задумываться о том, чтоб ровестника дочке искать… Но впереди еще ШПР и разговор с психологом, и тогда уже точно определимся.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
а еще вопрос можно? когда общались с ней в дд как вела себя? у воспитателей спрашивали про ее поведение, про отношения с другими ребятишками?
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

С нами вела себя настороженно на первых 2-3 встречах, не улыбалась, стеснялась. Потом я без мужа ходила. Доча уже меня ждала, бежала ко мне, улыбалась. Мы и с группой её вместе гуляли на участке, вела себя спокойно, других не задирала, во всём уступала. Ходить начала в год и 5 мес, говорила в свои год и 9 мес. только несколько слов. Сейчас болтает без умолку. Пошли мы в коррекционный сад, там в группе 13 человек и дефектолог. А дома такой ураган и в компании детей на детской площадке и в саду заводила. На месте не сидит, игры только подвижные, бегать, прыгать. Поначалу всё в ящиках разбрасывала, лезла везде и падала отовсюду, всё убирали от неё подальше, ящики завязывали. Сейчас ей уже это не интересно, подросла, но гиперактивность осталась, плюс пальцы сосём, и ногти грызём, остальное прошло. Добрая, ласковая, нежная, каждую минуту «мамкает», без меня никуда, с папой только недавно стала оставаться, а то истерики были и он не выдерживал с ней сидеть, я к маме моей дочу отвозила когда мне куда то пойти надо. Ещё мне кажется доче помогает успокоиться то, что мы ходим в храм и доча каждую неделю Причащается.

Пожаловаться
Катя
Катя
Краснодар
Молодцы какие! Каждую неделю причащаете? Вы когда её первый раз причащали не плакала, не вырывалась? А то мы свою причащали в 5 месяцев, а сейчас уже 10. Боюсь идти с ней на Причастие, вдруг кричать будет. Или просто в Храм походить, а потом причащать?
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль
Не плакала, посмотрела как другие делают, ручки так же сложила и спокойно Причастилась. На исповедь просилась тоже, тянула меня к батюшке. Он у нас детей с 3-х лет исповедует. Её тоже взял в 2,5 где-то и с тех пор о чем-то они с батюшкой беседуют. Доча очень любит нашего батюшку. Лучше всё таки Причащать, раз на службу пришли. Причастие — главное в Литургии. Просто встать не первыми, чтоб ребенок видел как другие детки Причащаются. Поговорить с ней, хоть доча у Вас и маленькая ещё, но мне кажется, что она поймет, сказать, что «ничего страшного нет, смотри как другие детки подходят к батюшке и не боятся!»
Пожаловаться
Катя
Катя
Краснодар

Спасибо большое, Алёнка! А то вижу, что дочу уже НАДО причащать, очень много капризничает. Попробую по твоему совету всё сделать!

Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Почему не старше, да потому что человеческая натура такова, что с детства мы уже начинаем бороться за лидерство. Вот растет у вас дочь, она в семье одна или не одна, она по-своему имеет свой статус в семье, так сказать своё почётное место, прийдёт другой ребенок. Он априори будет искать своё место, но при этом он не только займет ваше внимание он ещё и «отодвинет» с места вашу дочь, каким образом он это будет делать, да по разному. Маленький — да будет пытаться решать своим малышковым способом и драками и истериками. Как вы будете это решать, тут на ваше усмотрение конечно но то что не сладко будет всем это точно. Мы брали братьев младше кровной, получилось так что он все как бы погодки. Старший из братьев(разница 1.5 года) сразу попытался занять место дочери, и я вас уверяю что было приложено не мало усилий чтобы дочь отстояла свою позицию. Было всё начиная от истерик, драк, ломание её игрушек, кстати не только ананизм но и попытки привлечь к этому старшую,(и это при его то 2.7года и из них менее года в ДР), сейчас когда уже всё нормализовалось, периодически бывает только его желание доминировать над своим младшим братом. И как вы будете выходить из этого что новый ребенок прийдёт старшим и должен будет занять позицию старшего ну не знаю, только если изначально готовить уже сейчас дочь к тому что у неё будет старший и она обязана будет с этим считаться. Трёхлетками они ведь вечно не будут, а адаптация порой и не год длится. Конечно решать только вам.

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
спасибо вам, что поделились.
Пожаловаться
MiSSKapriZZ
MiSSKapriZZ
Регина
11 лет
Ангарск

Ксения, ничего по вашей теме не подскажу, но мы с младшей лежали в детской больнице в 85-м, там много с детского дома лежат, они все такие хорошие!!! друг о друге заботятся, с одной девочкой лет 8-ми мы в одной палате лежали, она мою развлекала, такая милая...если бы у нас возможность была усыновить тоже, наверное, решились бы…

Пожаловаться
MiSSKapriZZ
MiSSKapriZZ
Регина
11 лет
Ангарск
никаких отставших в развитии не видела из них
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

просто всякое бывает, этого варианта тоже нельзя исключать.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Думаю, все дело в логике. Детдомовские дети отстают в развитии и не всегда быстро отставание сглаживается. Логично, что тот кто младше тот и неумеха, глупыш, задает вопросы, все делает плохо, все это потому что он МАЛЕНЬКИЙ(а не детдомовский с задержкой развития) Странно, когда старший брат неумеха, глупыш… Как это объяснить другим (родным ) детям?
Пожаловаться
Наташенька Бирман
Наташенька Бирман
Москва
у меня приемный брат в 11 лет после детдома тоже не блистал, скажу честно… через пару лет догнал однокласников, перепрыгнул один учебный год и сейчас красавец под 190, ничем не уступает никому)) и не курит, не пьет, читает книги, разбирается во всем отлично… что за ярлыки вообще?? возьмите да воспитайте, чтобы потом тараторить!!!
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

отставание старшего(приемного) для меня не будет проблемой. На мой взгляд нужно просто чтобы было желание заниматься с ребенком, дарить ему тепло, ласку и заботу и тогда все хорошо будет и ребеночек догонит сверстников. И еще, мне кажется, не совсем логична ваша точка зрения( без обид). Почему если младший то обязательно глупее и все делает плохо? По-моему, в наше время детки пошли очень развитые и очень здорово все понимают и соображают.

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
это точно, все дело в воспитании
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Спросили, почему рекомендуют приемного брать меньше по возрасту чем кровные, я объяснила. Детям вы как будете объяснять? Поймите дочка и сынок, наш Леша непослушный, все делает криво и косо потому что он из детдома, ему все можно быть глупым и «криворуким» а вам нельзя вы домашние? Если приемный младше все списывается на маленький возраст, просто так проще родителям и детям.НО это рекомендация, в каждом конкретном случае родители сами выбирают логику поведения.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Потому что он из ДД, там не бывает гениев по определению, такими их делает система. Мы вообще-то про приемных говорим.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Это не моя лично точка зрения, а психологов.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
детям объясню так- во первых: все детки разные, развиваются все по разному, в этом ничего нет страшного и ужасного.а во -вторых: если что-то не получается с первого раза, не беда, я или папа поможем, а в следующий раз обязательно у самого получится. А «глупыми и криворукими» могут быть как свои, так и приемные.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

отставание у деток из дд зачастую потому что там с ними особо не занимаются, они не получают должного внимания и развития.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
И я вам про то же самое. Посмотрите фильм в интернете «Блеф или с Новым годом». Не идеализируйте, пришел к вам ребенок, который качается, ананирует, какается и через день другой занятий с вами умочка и лапочка. Нет, он еще всему этому и ваших научит. Как вы детям будете объяснять его отставание и нехорошие привычки? А так сказала, что Петя маленький, ты в детсве тоже не особо умен и послушен был, и вопрос исчерпан.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Да и еще, Ксения, почитайте тут про адаптацию. Это из категории «чего ждать» ))) Здесь многие про нее пишут. Ну и в ШПР (если еще не прошли) вам расскажут.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
мы будем брать ребенка 3 лет, врядли он будет ананировать и качаться. изанятий я думаю потребуется больше, чем день-два или даже месяц.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

прочитала много статей из группы и естественно голова есть на плечах и соображаю, что трудностей в любом случае не избежать и морально готовлюсь. А ШПР думаю поставит окончательную точку в этом вопросе. Да и я думаю, нас с мужем не переубедят изменить своего решения. Ведь мы взрослые люди и понимаем, что не котенка или собачку брать будем.

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Качаться будет, знакомая пару месяцев назад взяла девочку 2.8. Качается перед сном. И рученками что-нибудь жулькать нужно — тот же ананизм.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Качаться может не будет если недавно из семьи, они когда качаются — это они так успокаиваются, обычных мама качает, чтобы успокоить, а эти сами.
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск
Ксения, вас никто не переубеждает, вы же сами спросили. Я просто ответила. И, видимо, не то, что вы ожидали услышать, вернее увидеть. Не очень понимаю, какова цель вопроса, если уже есть своя точка зрения на эту тему. Я вас не агитирую поступать иначе, чем вы решили. Также я не претендую на то, что мой ответ единственно правильный. Вам и другие мнения напишут. Я лично считаю, что и котенка и собачку нужно с умом брать, знать все, чтобы потом понять, что на самом деле все не так как вы ожидали. Лично я живу по принципу«хочешь мира, готовься к войне». Вот тогда ничего не страшно )))
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
я благодарна что вы ответили мне)) просто мне кажется что вы уж слишком все утрируете вот и все)
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

о! Груднички укачиваются. 15-летки укачиваются! Онанизмом и годовасы занимаются. что девочки, что мальчики.

Вам дали хороший совет — «Блеф» посмотреть. показаны хорошие ДД и ДР + дети неплохие.

И ревность у трехлетки может быть к младшему. причем формы могут быть крайние. вплоть до попытки выколоть глаза ножницами или пиханий с лестницы (реальные и не единичные случаи).

Трехлетка займет асе время. Кровного кому дадите?

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
Дети из семьи тоже качаются. И онанируют, и пальцы сосут до язв.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Ксения, да речь именно о детском анонизме от у малышей из дд, очень и очень распространен. Вы не подумайте тут вас не отговаривают, родительство прекрасно и то, что вы решили то же добрый и смелый шаг, просто нужна длительная и специализированная подготовка к усыновлению. Прохождение шпр в стране у нас обязательное. Найдите грамотную, там вам все расскажут и только тогда вы сможете принять по истине взвешенное решение
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
про анонизм и качание поняла, спасибо. Подготовку начали и пока это интернет статьи различные и книги, спасибо тем кто подсказал. А далее естественно ШПР, вопросов куча накопилась, наверное как и у всех усыновителей.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Первое с чего начать — книга «Минус Один» Людмилы Петрановской, она маленькая, за 2 часа я прочитала. Ее можно бесплатно скачать на сайте ИРСУ в разделе библиотека. После этого в шпр. Хорошую. Никакие статьи и прочее в инете читать не рекомендую, на фигню можете напороться не нужную…
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
все равно опыт людей, столкнувшихся с такой ситуацией. Мне просто для себя интересно. Книгу сейчас скачаю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Каневская
не пойму, извините конечно но как понять онанирует маленькие детки это что такое впервые слышу, в связи с чем это связано?
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
прочитайте статью.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Ох Юля..., в связи с тем, что когда-то кто-то бросил ребенка, и ребенок один, совсем один в этом мире. кто то его подкармливает, кто то лечит, кто-то помог ему выжить, а вообще он один. Подумайте о том какое кол-во времени мама проводит с ребенком в первые годы жизни. а с этим… никто не улыбается, никто не уделяет внимание. Итак когда ребенок один, он сам укладывает себя спать (качаньями), он сам глушит свою боль и чувство голода, и он сам себя развлекает. Что у него есть и кто? только он сам у себя. И вот лежит он и играется со своим телом, и вдруг выясняет, что при определенных движениях ему приятно. И это единственное что доставляет ему приятные ощущения в жизни. Надеюсь объяснила. Это бывает не только у детей из учреждений, но и у домашних.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Ну соответственно они этим снимают стресс, напряжение, плохое настроение.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Каневская
Маруся спасибо, не знала этого.



Пожаловаться
АватаркаНаМесте
АватаркаНаМесте
Александрина
10 лет
Анапа

в моей мечте всегда был старший брат. но была младшая сестра… наверное, если бы мне ее поменять в определенном возрасте предложили, я бы согласилась =)

удачи Вам в этом сложном деле. Здоровья малышке и второму малышу (уж не знаю кого возьмете).

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
у меня кстати похожая ситуация( про старшего брата), но сестренку бы в любом возрасте не поменяла бы ни за какие каврижки)) и спасибо за поддержку)
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Ксения, Вы готовы к тому, что по развитию приемный ребенок будет, как Ваш кровный? да еще начнет пихать и кусать кровного?

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
готовы конечно. Ведь и с родными трудности бывают. Нужно просто объяснять, учить, разговаривать с ребенком. Без этого никак, это ведь дети шумные, порой драчливые и вредные, но все равно горячо любимые, будь то приемный или родной ребенок.
Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

интересное мнение)) а своего первого рожаешь, ведь тоже у кого-то ни опыта особо, ни знаний. Все потом приходит со временем и всему учишься. Так и тут мне кажется. Нужно лишь время желание и терпение, чтобы детки сдружились и чтобы все хорошо было))

Пожаловаться
Наташенька Бирман
Наташенька Бирман
Москва

да, полностью согласна)) респект таким родителям как вы за то, что решаетесь на такие поступки) знаю, что будут писать тут разные вещи, но никого не слушайте, все у Вас получится)

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск

спасибо вам)) а другие мнения, тоже мнения и мне интересно почитать что вообще люди думают.

Пожаловаться
Наташенька Бирман
Наташенька Бирман
Москва

у меня есть младший братик, которого усыновили, когда мне было 15-16… так уж получилось… росла я единственным ребенком в семь и поначалу было тяжело, что все внимание перевалилось резко на него (ему было 11 на тот момент)… уже тогда я уехала учится в другой город и это все как-то сгладилось) пару лет было сложно общаться… но теперь я своей жизни без него не представляю, брат и все! и пусть кто скажет, что не родной! все будет хорошо. И если Вас не пугают трудности, то это благое дело, и вы большие молодцы!!! и не бойтесь какой-то там разницы, все зависит от ребенка, которого взять решитесь, а возраст — это лишь циферка) для родной дочери это тоже во благо, научится делится и не вырастет эгоисткой… вот Вам я — живой пример… доченька пусть растет здоровой)

Пожаловаться
Ксения Воронова
Ксения Воронова
Ангарск
спасибо большоетрудностей не боимся, и правильно говорите, дочери во благо будет))
Пожаловаться
София
София
Егор
7 лет
Березовский (Кемеровская обл.)

Наверное чтобы опыт в воспитании в определенном возрасте был(т.е. с родным ребенком этот этап был уже пройден).