Не изменили ли вы решение после ШПР

Девочки, добрый вечер всем!

Мы в самом начале пути..

Читаю много постов ( за которые спасибо) и часто пишите, что жаль что не собирали документы во время учебы в ШПР.

Я давно готова к усыновлению, муж согласился недавно и на фоне 6 неудачной беременности.

В ПШР идем чтоб понять не принято ли это решение на эмоциях и готовы ли мы оба к этому.

Так вот вопрос — насколько нейтральны были ваши Шпр? Много ли передумывают?

Я действительно боюсь того, что психологи могут работать эти 2 месяца и подвести нас к тому или иному решению.

Моя знакомая говорит их отговаривали и пугали. Я боюсь что уговорят на положительных примерах или наоборот заругают.

Много мыслей, но суть в том стоит ли собирать заранее документы или дождаться окончания Шпр


AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
0712884
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
9 лет
Полина
12 лет
Евгений
8 лет
Славск

Понимаете Екатерина, тут скорее дело не в ШПР, а в вас. Если вы и ваш муж для себя твердо решили, что готовы к принятию ребенка, то ни кто не сможет вас запугать… Мы тоже шли к этому долго, вернее муж почти два года думал и наконец созрел!!! А ШПР нас вообще ни чем не удивил и если честно сказать, то ни чего нового для себя мы там не узнали. Больше информации прочитали в интернете, на форумах, блогах и т.д. И вот уже на этой неделе мы должны забрать наших малышей, ждем пока будут готовы документы. Если все же сомневаетесь, лучше пока подождите… Всего вам доброго!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Мы сейчас проходим обучение в ШПР. Мои ощущения: я не передумала, но взглянула на все под другим углом. Много узнала о детках, о трудностях, о чем раньше не задумывалась. Наши психологи не пугают, а как бы отрезвляют. Я теперь больше понимаю, что это за дети и утвердилась в своем решении.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Я не буду чтитать кто и что вам написал, а расскажу свою историю, попытаюсь в крадце.Я давно хочу маленькое чудо, но у нас не получалось.Предложила мужу усыновить.Он отказался.Но этим летом подошол и предложил сам.Я была даже в ступоре, он мне это объяснил тем-что у всех друзей уже дети, а у нас нет.И тут все закрутилось.Да в ШПР психологи работают на выяснение для чего тебе это надо, но поралельно они помогут разобратся в себе.Тоже было страшно, что муж передумает.Тогда я паралельно с ШПР-начала свою псигологию.Муж не хотел и не хочет по сей день чтоб кто-то знал что наш ребенок будет усыновлен.Тогда на прогулках мы встречали пары с детьми и в парке я у него спрашивала-а можешь ли ты отличить где усыновленный, а где родной? И говорила что мне его ответ не нужен, пусть он сам себе ответит.А потом мы познакомились с парой, один из двух детей совсем на них не похож.А он то и оказался родным, просто в прадеда пошол.И муж именно проходя ШПР принял решение окончательное что он точно готов стать папой.Надеюсь вам как-то поможет мой рассказ.



Пожаловаться
Владилена
Владилена

Я считаю, что ребенку важно знать правду. Ведь если ему об этом не скажут, то получается, что его обманули. Скрыли правду, а почему? Значит ему не верят? Ведь в такой ситуации теряется ДОВЕРИЕ. А что самое главное в семье — любовь, уважение и доверие.

Пожаловаться
Ли
Ли
Сургут
Я именно в школе и решила брать ребенка из дд. хотя ходила туда, чтобы оформить родственную
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Для меня ШПР дала определенные результаты. Благодаря школе в моем ряду розовых очков. их на одну пару стало меньше. И это хорошо, ведь нужно обдумать все за и против ДО того, как взять ребенка.

Но мое решение незыблемо. Я все-равно найду своего. Верю. И все для этого сделаю.

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Спасибо тебе огромное за поддержку. Муж вчера отправил анкету в Шпр и удивил меня познаниями ( сам читал) о составе требуемых документов.

Дина написала сегодня, что ждет нас в конце февраля на ознакомительное собеседование.

Я штудирую Петрановскую, завтра иду на лекции по поиску реьенка

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Минус один лежит в туалете))) так ее быстрее прочитает)))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Хитрюга))) я тоже мужу всю инфу обманным способом подкладываю) для меня было откровением когда на середине шпр, он сам полез на сайты баз и начал смотреть видео детей.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Я тебе уже говорила что в ШПР ИРСУ вообще никто не склоняет ни в какую сторону. Ну вот не капельки. Я тоже читала рассказы где психологи говорили в школе, что типо вы не готовы, зачем вам это надо. Не в коем случае. Там все очень щепетильно и аккуратно. Только вы сами будете принимать это решение. У нас группа из 16 человек была, все выпустились с позитивом.
Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Судя по адаптации моей кошмарной… мало меня в ШПР пугали… Ой мало! Нам просто сказали возрастные особенности деток… рассказали почему лучше не хранить тайну усыновления.

Когда детка переступила порог и в моем доме начался филиал ада на земле, то я поняла что ШПР слишком мягко и деликатно берегла нашу нежную психику. Но когда детка довела меня до полного эмоционального выгорания мне пришлось по второму кругу пройти курсы психолога ШПР уже на вполне конкретных примерах.

Так что лучше перебздеть чем недобздеть!

P.S. Сейчас все хорошо. Детку не узнать. Меня тоже))))

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Спасибо за полезный коментарий. Любви и здоровья семье
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
В нашей Шпр, нас пригласили на дальнейшее сопровождение в группу по адаптации. А нам рассказывали в школе все как есть, не пугали, не отговаривали, не уговаривали, а просто как оно есть, и как оно может быть. Позитива и негатива было дано в равных долях. Хотя после некоторых занятий меня не по детски колошматило.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
9 лет

Мы индивидуально ходили к психологу, чтобы получить заключение, именно после психолога я поняла что мне это точно нужно, и что я готова взять на себя такую ответственность

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва

я начала общаться с психологом по детско родительским отношениям моя можно сказать подруга. 6 лет с ней ведем один детский проект я как бухгалтер, а она как психолог.

видно наши судьбы не зря переплелись так тесно.

первый разговор с ней меня привел от лихорадочных чувств ( я ночами не спала, читала форумы, смотрела сайты, забросила своего ребенка и мужа) в общем идея фикс меня чуть с ума не свела.

скажем так, она перенаправила мои чувства и к идее усыновления я теперь отношусь более трезво, без розовых очков. но тем не менее я поняла, что еще больше утвердилась в этой мысли.

Уже записалась в ПШР.

Надеюсь дополнительно не нужен будет еще один психолог. Я, к сожалению, имела очень негативный опыт общения с модными и навороченными и дорогущими психологами Москвы, которые чуть не разрушили нашу семью(((

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
9 лет
Мы проходили вместо ШПР, нужно либо заключение психолога (имеющего на это лицензию) либо шпр. Индивидуально занимает гораздо меньше времени. Но вопросов провокационных было очень много. Хуже оказалось прохождение комиссии у психиатра, мне внушали что каждый второй ребёнок с нарушениями, а каждый третий у них на учёте.
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
А вы в Москве занимались?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
9 лет

Нет, провинция, у нас шпр прям в опеке находится, но предложили альтернативу пройти психологическую экспертизу, но только оплачивали мы её сами

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Иркутск

у нас в группе двое передумали, закажите хотя бы справки которые долго делаются это справка о не судимости, у нас сэс долго делалась с налоговой требовали тоже долго.

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
да, пожалуй закажу. Мы на госуслугах оба зарегистрированы
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
С гос услуг нам в МО пришла справка за неделю, в местное ОВД.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Истра

нас не запугивали. Объясняли ситуации, почему так себя могут вести детки. Многие ситуации неподготовленному человеку покажутся проблемой. Но после шпр начинаешь смотреть на ситуацию с пониманием. Хотя, конечно, больше знаний я получила из интернета: читала на форумах, скачивала книги. Но и психолог в шпр оказался именно таким, какого можно только желать. Расставляла в голове по полочкам все как нужно. Страхов после шпр никаких.

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
какие книги посоветуете?
Пожаловаться
НаталиCПб
НаталиCПб
Санкт-Петербург
Я бы посоветовала прежде всего «Минус один» Людмилы Петрановской.
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
15 лет
Ольга
13 лет
Никита
11 лет
Москва
Читаю ее )) уже почти дочитала
Пожаловаться
Карина
Карина
Астрахань

мы ШПР уже в конце сбора документов проходили, а вот психологическое тестирование в этой школе — в самом начале пути. У нас это было жестко. очень. 3 часа непрерывных тестов, ужастиков и очень неприятных для меня лично вопросов. Желания идти дальше у нас это тестирование не отшибло, в нашей группе тоже все после него продолжали ходить. сейчас все уже счастливые приемные родители и усыновители.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Димасик
8 лет
Москва
Жесть… тоже много читаю про тесты, экзамены, отговоры, запугивания и прочую фигню((( жалко людей( не профессионалы работают. А профессионалов очень мало. Но ситуация улучшается.
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Справку об отсутствии судимости до ШПР заказали, а остальное в процесс учебы собирали. К концу ШПР все кроме Роспотребнадзора было готово. Я тоже читала, что эту справку отменили, но наша опека, когда мы документы пришли сдавать отправила нас за этой справкой. Сказали, что у нас в области надо. Мы отступать не собирались и тайну не сохраняем, доче сразу стали говорить. Доча уже с нами 1 год 4 мес.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Человек сам себя дает запугать или уговорить. Люди идут разобраться в своих желаниях. кто-тол понимает, что это — хотелка, а кто-то идет до конца.

Показать ещё