Сирот «кидают» на жильё

Прочитала сейчас в газете статью о выпусниках интернатов. так жалко их стало, что даже слезы из глаз.

Не так давно государство приняло закон, и теперь всем выпусникам подобных учереждение полагается комната или квартира. Это конечно не заменит тяжелого детства без материнской любви, но хотя бы что-то для начала новой взрослой жизни.

Сирот «кидают» на жильё

Так вот прочла о том, что на эти единственные блага жизни что достались брошенным и осиротевшим деткам, положили глаз «черные» риэлторы. Они обманным путём отбирают у сирот жильё. Основная цель риэлторов – молодые люди с умственными отклонениями, глухие, слепые. Мошенники убеждают ребят, что комната им не нужна, либо обещают поменять жилье на лучшее. 

Сирот «кидают» на жильё

А затем, получив доверенность на распоряжение недвижимостью, перевозят подростков в пригороды. где бросают на произвол судьбы. В лучшем случае лишённые крыши над головой сироты прибиваются к ночлежкам, а в худшем – замерзают в сливных колодцах зимой.

И что самое обидное, с правовой точки зрения, в действиях «черных» риэлторов, нарушений нет! 

Так что не кому не нужные сироты, лишаются последнего имущества, в силу своей юридической безграмотности.

И как  уберечь ребят от такой «судьбы»???

Может стоит в детских домах проводить уроки юриспруденции, так сказать, для чайников?

А как вы думаете, что могло бы сделать государство что бы обезопасить выпускников детских домов?


ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
1151334
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск

В приюте, где я работаю, каждую неделю юристконсульт проводит занятия с детьми, отвечает на все воспросы, разъясняет им их права и обязанности. И все мы как можем готовим их к взрослой жизни. А ведь у нас в приюте не только дети-сироты, но и подростки, вернувшиеся с «малолетки» и т.п.

Интересно, во всех ли сиротских учреждениях юристы работают с детьми?

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Очень жаль, что от наших разговоров легче этим детям не станет.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Да какая тут к черту самостоятельность? Получается как: с глаз долой – из сердца вон! Вот как у нас получается. На мой взгляд, дети, которые выросли в замкнутом пространстве, они совершенно не готовы к самостоятельной жизни: за них же все решали, ну на бытовом уровне. Тут домашних детей не знаешь, как учиться отпускать, потому что совершенно не готовы. А у детей из ДД нет выбора: выпустили из ДД и до свидания! дальше живите как хотите, отсюда и появляются всякие черные дела. За таких детей просто некому заступиться, некому посоветовать что-либо дельное.
Пожаловаться
Дарья Зайцева
Дарья Зайцева
Ярослав
9 лет
Москва
Смотря где! В глубокой провинции может и бывают ещё махинации с жильём сирот! Кто-то ждёт квартиру/комнату долгие годы, кто-то получает непригодное/аварийное жильё, бывает даже сараи, конюшни!!!

В Москве такого беспредела нет! По крайней мере лет 10 уже точно! Всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (кому положено по закону!) дают новые однокомнатные квартиры! Почти все получают в новостройках, в хороших районах! Некоторым подросткам, которые ведут асоциальный/аморальный образ жизни, находящимся в так называемой «группе риска» или подросткам с отклонениями, какими-либо пороками (8-й вид) могут дать новую квартиру в обычной хрущёвке или после кого-то, тоесть там кто-то жил, но умер и жильё перешло государству, но там делают ремонт, меняют сантехнику и т.д., а потом предоставляют! Перед получением квартиры выпускник пишет заявление на предоставление ему жилья! Обязательно проходят комиссию! Далее подписывают договор безвозмездного пользования на 5 лет, получают ключи и вперёд! В новую жизнь!

Вы вот написали, что  А у детей из ДД нет выбора: выпустили из ДД и до свидания! дальше живите как хотите!  За таких детей просто некому заступиться, некому посоветовать что-либо дельное.
Опять таки ничего подобного! Но я говорю именно за Москву! Выпускник все 5 лет на которые заключён договор находится под надзором ЦСО (Центр Социальной Обслуживания), районной полиции, в частности участкового и других соц./гос. служб! Выпускники становятся на биржу труда, получают там полгода пособие 50-80 тыс.руб. в месяц! При выпуске из дет.дома/интерната получают не менее 20 тыс.руб.! Также оформляют субсидии! Никто не остаётся один! Ведётся так сказать наблюдение и оказывается помощь в решении проблем и других ситуаций!


Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выполнение городской программы по социальной поддержке, защите прав и обеспечению жильем (квартирами) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – выпускников детских домов и школ-интернатов:

Начиная с 2000 года ГУП «Моссоцгарантия» уполномочено, в соответствии с  — выпускников детских домов и школ-интернатов», заключать и оформлять договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями (квартирами) с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по новой, принципиально отличающейся от существовавшей ранее, схеме. Постановление принято в целях защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной поддержки и адаптации.

В настоящее время ГУП «Моссоцгарантия» осуществляет свою деятельность также в соответствии с 

Квартиры для детей строятся и выделяются городом, а всю работу по оформлению документов и заселению детей осуществляет ГУП «Моссоцгарантия».

Квартиры детям-сиротам предоставляются по договору безвозмездного пользования на 5 лет. Это означает, что в течение этого времени за пользование жильем ребенок ничего не платит, оплачивает только коммунальные услуги, имеет право на получение жилищной субсидии. После истечения указанного срока предоставленное жилье (квартира) переоформляется на ребенка по договору социального найма. Так, договор не допускает обмен, приватизацию с последующим отчуждением жилого помещения или ухудшения жилищных условий.

Специально созданные Департаментом социальной защиты населения города Москвы социальные службы содействуют адаптации ребенка к самостоятельной жизни, помогают устроиться на работу, оказывают помощь.

Ни для кого не секрет, что жилье в Москве – лакомый кусок для недобропорядочных лиц. Так вот, чтобы оградить сирот от посягательств на их жилье, договор безвозмездного пользования не допускает каких-либо сделок с жильем: не разрешен обмен, приватизация, регистрация других лиц в детском жилье. За этим строго следят патронирующие службы.

За истекший период ГУП «Моссоцгарантия» было заключено более 5000 договоров безвозмездного пользования жильем с детьми-сиротами. Благодаря этому договору ни один ребенок не утратил выделенную квартиру, не стал бездомным.

Если раньше, в старые годы, детям-сиротам предоставлялось жилье в общежитиях, потом – комнаты в коммунальных квартирах, то сейчас жилье предоставляется только в виде отдельных однокомнатных квартир, в основном — в современных домах-новостройках в районах массовой застройки с развитой инфраструктурой. Но даже если ребенок получил квартиру за выездом граждан, то перед его вселением в квартире проводится ремонт, замена сантехнического и другого оборудования.

Таким образом, Правительство Москвы предоставляет сиротам наилучшие условия для развития, социализации в обществе, дает не крышу над головой, а современное комфортное жилье. Это – не просто жизненно необходимое, это отличный старт в будущее. И все это — многолетняя тщательно продуманная социальная программа.

Город дал детям все самое лучшее, создал все условия для жизни, здоровья, получения образования. Так что пусть наши дети живут, работают, они – наша надежда. Дети – это будущее государства. Правительство Москвы создает все условия, чтобы дети-сироты не чувствовали себя обездоленными, а жили в комфортных, благоустроенных, современных квартирах. И чтобы никто не мог отнять у них это право.

Специалисты отдела заключения и сопровождения договоров ГУП «Моссоцгарантия» готовы ответить на вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по тел: (495) 675-64-18

Пожаловаться
Дарья Зайцева
Дарья Зайцева
Ярослав
9 лет
Москва
Выделите текст, чтобы прочитать или пройдите по ссылке ниже!
Пожаловаться
Дарья Зайцева
Дарья Зайцева
Ярослав
9 лет
Москва

Почитайте! Интересно!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
а как раз не за Москву говорила.
Пожаловаться
Дарья Зайцева
Дарья Зайцева
Ярослав
9 лет
Москва
Ну я то не знала)
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Согласна с Аней. Такое жилье нельзя продавать. Если бы органы опеки отслеживали эту ситуацию, то возможно такого бы не было. Только вот опеки это нафиг не надо. Они всегда скажут, что у них и без этого забот полон рот. Мне кажется, что нужен закон, который не разрешал бы продавать такое жилье, а за нарушение наказывать в первую очередь нотариусов, которые проводят сделки. Вот тогда бы нотариус, прежде чем заверить договор, сто раз бы подумал, а стоит ли игра свеч.