Мой опыт усыновления(опеки)Часть 2. ДЕТИ. Много букв.

Это продолжение моей истории, про опыт общения с чиновниками и поиском по базе писала немного раньше.Все заведения, где я была, назову «ДОМ РЕБЕНКА» без номеров и прочих официальностей.Имена детей меняю.

Лена(3,5 лет). Первая девочка, на которую я пришла посмотреть. Закончился сон час, ребятишки просыпаются, я жду в коридорчике.После слов врача, что сейчас Леночка выйдет, я разволновалась.Что говорить? Как себя вести? Как представиться? Выводят Лену. Она оглядывает всех сонными глазками, и неуклюже пробегает мимо меня обниматься к врачу. Её ножки, такие тонюсенькие, почему то дрожжат. Дрожжат, когда бежит, дрожжат, когда стоит. И вот тут я струхнула.Я не произнесла ни слова. Это не моя девочка. У меня не возникло желания приласкать её, поговорить с ней, обнять. Чувство страха и жалости. Я села на диванчик.Шок. В комнате напротив открылась дверь. Я наверное отключилась на какие то секунды, встряхнули меня детские голоса. Я услышала «мама» «мама» «мама пришла». Я начала оглядываться. Кроме меня никого.Блииин, это же меня называют мамой!!! Первым навстречу вышел маленький голубоглазый мальчик Подошел и обнял меня за ноги, положил голову мне на колени. Я боялась пошевелиться.Выбегали другие детки, заглядывали мне в глаза, со всех сторон я слышала тихое, неуверенное и нежное «мама»...

Карина(5 лет). Егоза. Она начала выбражать как только меня увидела.Активная, общительная, похожа на маленького всклокоченного чертёнка))))Я ходила к ней 3 дня. Приносила конфеты и печенюшки, она гордо гуляла со мной и всем хвастовалась что мама ей купила...(далее перечисляла)Мамой начала называть с первого дня. И именно это меня зацепило, но… не моя девочка, и дело не в диагнозах(был один нехороший), просто не ёкнуло...

Я ощущала себя предательницей, в мозгу постоянно стучало «она уже назвала тебя мамой, а ты предала, предала, предала!!!!» Не знаю, чем бы кончилось дело(вполне допускаю, что я взяла бы Карину из за чувства вины), если бы не мудрые слова одной из директоров Дома ребенка. Я поделилась с ней, на что услышала " Прекрати себя терзать, не ты виновата в том, что дети оказались в дет доме. Ты не можешь отвечать за грехи горе мамашек, ты делаешь благо, но благом это будет только в том случае, если ты найдешь именно своего ребенка, а не возмешь его из жалости" Спасибо ей, она права.

Валя (4года почти)

Маленькая девочка, похожая на грибок))))Ходила к ней 2 дня, не очень контактная девочка, холод, холод от неё такой ощутимый. На второй день она, обрадовавшись подаркам и собираясь уходить, на своём ломаном детском языке, посмотрев на дверь, пролепетала «мама скоро придет». Я её спросила «А где мама?» Она показала рукой на дверь «Там!» На самом деле, мать её вряд ли появится… увы… а ребенок помнит и ждет.

Моя дочь(6 лет, скоро 7)

Как только она вошла(в компании других девочек) я уже знала, что вот та, которую я искала.Она смотрела на меня с такой теплотой и нежностью… так смотрят на маму… Мой ребёнок нашёлся!!! УРААААААААА!!!!!!

Я ходила к ней каждый день. Мы мастерили поделки, вместе с другими ребятишками гуляли по территории.Об этом пару слов.За несколько дней ребятишки из её группы стали мне родными, я переживаю за каждого из них.Весть о том, что Вику нашла мама, распространилась быстро. Каждый из ребятишек подходил ко мне с вопросом «А Вы Викина мама?», какой то мальчишка подарил мне одуванчик, и тут же все побежали рвать одуванчики для Кати))))Они показывают всё, на что способны, как умеют бегать, как умеют лазить, как умеют прыгать… всё, всё, всё… Меня называли «Наша маленькая Катя», иногда у кого то проскальзывало робкое «мама». Вспоминаю мальчишку в белой панамке.Какой же он хорошенький.Добрый, добрый… Ему бы удочку в руки, рюкзачок на спину и на рыбалку с папой.Он постоянно играет в корабли, представляя себя капитаном. Боже, помоги этому мальчишке, пусть его тоже найдут, остался год… Год и он попадет в разновозрастной детский дом.Его сломают.Растопчат его доброту.Боже, помоги ему. Он крутится вокруг меня с другими мальчишками. Подбежал мальчик, толкнул его, играя, в спину, мой мальчишка в панамке упал, упал сильно, поднялся, улыбнулся и пошёл рассматривать жука...

Девочка Оля, увидев меня, гуляющей с Викой, каждый день подходит и задает один и тот же вопрос «А Вы не знаете, когда уже МОЯ МАМА МЕНЯ НАЙДЕТ????»

АаААААААА, люди, как это тяжело, ты пропускаешь ВСЮ детскую боль через себя, хочешь-не хочешь, а пропускаешь, одеваешь как рубашку, и стягиваешь еле-еле… Это не описать.Тут даже самаЯ стойкая психика не выдержит, моя трещала по швам. Я не могла уснуть, я плакала-вспоминая каждый, КАЖДЫЙ момент, проведенный с брошенными детьми!!! Я не общалась с подругами, которые звонили, беспокоясь за меня, потому что не могла, нет, не хотела пересказывать то, что я вижу и слышу.Это испытание.Но я его прошла, и была вознаграждена!

Кто собирается повторить этот путь, пишите в личку, задавайте вопросы, чем смогу помогу...

Также интересно:


Катрин
Катрин
10562766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург

Вот откуда вы взяли столько девочек дошкольного возраста? Я уже 4 месяца как получила заключение — ни одного звонка от опеки. направления заранее неподходящие. Нашла одну девочку в интернете, так и на ту не дали направление, дали тем кто давно в очереди стоит.


Как найти хоть одну Валю, Вику или Олю… ? 

Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

Проплакалась, теперь пишу!

После второго посещения приехала домой, муж лег спать, а у меня началась тихая истерика часов так до 4 утра! От невозможности помочь всем детишкам которых я видела.

Только теперь я понимаю, что каждая из нас, проходящая путь усыновления, сталкивается с этим, более или менее эмоционально реагируя. И от этого мы становимся еще чуточку сильнее. Мы чуть-чуть заглянули в сиротство, мы знаем как там плохо. Мы еще больше и трепетнее начинаем любить и ласкать своих детей.

Я так и делаю, зацеловываю, заобнимаю, наговорю разных приятностей! Сынуля уже сам отбрыкивается от меня с воплем МАМА НЕ! Балдею от него, мякушки моей!

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Пожаловаться
ДядяТётя
ДядяТётя
Мирослав
11 лет
Ксения
14 лет
Екатеринбург

сижу и плачу… как жалко этих ангелочков… за что им такое наказание… я тоже хочу решиться на такой шаг, но чуть позже… пока собираюсь с духом. Муж не против

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Да, да, нужно взвесить все за и против, я думала, что то, о чем я написала в этом посте-самое сложное, оказывается не совсем так-этап привыкания друг к другу это тоже ооооочень сложно!!!!

Пожаловаться
ДядяТётя
ДядяТётя
Мирослав
11 лет
Ксения
14 лет
Екатеринбург

сколько вы уже вместе?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

С 23 мая, получается месяц уже

Пожаловаться
евгения
евгения
Набережные Челны

Вы большая умница! огромное уважение к людям которые решились на этот шаг! я деток обожаю, но усыновить/удочерить врятли смогла бы.незнаю...

Пожаловаться
Катрин
Катрин

спасибо за добрые слова




Пожаловаться
Анна
Анна
Прочла… и реву сижу… Так трогательно. Я так боюсь этого… Очень. Вот, этих детских глаз ждущих любви, тоже понимаю как это не просто, найти «своего» ребенка.
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Я только сейчас поняла, что СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, что Бог привел меня именно к Вике, и только сейчас в полной мере осознала, что возьми я из жалости Карину, ох и нелегко мне было

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа
а у меня не «екнуло»… просто не было отторжения… просто было желание изучать ее… вот как то так… не знаю… как это случается в миг… у нас наверное со временем приходит… прочтите мой дневничок… и прокомментируйте пож.))))… мне интересно Ваше мнение...
Пожаловаться
Катрин
Катрин

с удовольствием

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

очень тяжело, читаю ваш рассказ и плачу. счастья вам и дочке! тоже хотим подарить счастье ребеночку.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

спасибо) Вам удачи в поиске

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

спасибо!

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Александр
11 лет
Лобня

Катрин, очень тронула история про мальчика в панамке… сколько ему? вы в каком городе?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Ему 7 лет, за ребенком я ездила в Иркутск и мальчик этот с Иркутска.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Александр
11 лет
Лобня

ох, далеко

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Мало надежд, что он найдет семью, фото в федеральной базе совсем не отражает его личность и внешность… Мальчишек кстати везде много, и по здоровью нормальные, и внешне, только почему то все хотят девочек(в том числе и я)




Пожаловаться
ДамаТреф
ДамаТреф
16н
Гётеборг

Дай Бог, через несколько лет я еще буду готова повторить Ваш путь...

Пожаловаться
ДамаТреф
ДамаТреф
16н
Гётеборг
А вам счастья и удачи!)
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Спасибо

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Еще мальчика одного вспоминаю. Лет 12. Мы шли по лесу с сумками, пробирались к интернату-ДД… Нас настигли 2мальчика, опередили и пошли дальше по нашей тропинке к ДД. Я что-то начинаю говорить, показывать интерес( понимаю, что они воситанники..), но лично к ним не обращаюсь. Вдруг один станавливается, второй его за руку тянет продолжать идти. Первый смотрит на нас,… Мы далеко… Он ждет… Второй не выдерживает и родолжает путь без него, а первый идет в нашу сторону, и сам заговаривает!!!!( даже я стеснительная!) Очень вежливый: да, они с другом живут в ДД, он попал недавно, родители погибли, к другу ходит бабушка, к нему никто. Мечтает пойти в военное училище! Очень красивый мальчик! Белесый, кучерявый, стройный и очень домашний, порядочный… Я даю гостинцы… Но задним местом понимаю: что он ищет маму!.. Этот инстинкт его остановил… Потом там никого не увидели. Одну только группу дошколят, никто " мама" не говорил, все были довольные, игрались…
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Так Вам удалось найти своего ребеночка?

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Да!!Но в ее ДР других деток не видела… Выводили только ее одну. На прогулке нас мам шугались воспитатели и шарахались от нас с детьми. Не положено!!! Директор только сменился молоденький всего боялся. Я просила его показать или просто посоветовать еще одну детку( было направление на двоих), а он: идите в Опеку, там узнавайте((((((
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Я увидела свою Викулю так. (ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ДИРЕКТОРУ!!!!!!). Пришла с направлением на другую девочку, директор пригласила меня в кабинет, мы долго разговаривали, я её попросила посоветовать девочек, которые более менее здоровы, она, я считаю поступила очень умно. Несколько девочек пригласили в кабинет, где они просто общались с директором, она их спрашивала, как дела, что делали, какие стишки выучили, а я просто наблюдала, как «подруга»-имеется в виду что я пришла не к ним, а к директору.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Мне кажется это очень мудро, не травмируя детей и будущих родителей, дать возможность понаблюдать. Наблюдая, все становится на свои места, и практически сразу понимаешь твоё-не твоё.

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Вот и я думаю, что ваша директор человечная женщина с большой душой. Не понимаю вообще почему потенциальный родитель не может просто прийти в группу без представлений, как посторонний человек, и понаблюдать… Это так тупо( другого слова не подберу) выбирать по фотографии, особенно взрослых деток, где уже не внешние данные интересуют, а именно сформировавшийся характер ребенка. И таких случаев как со мной произошел много: выбрала детей, взяла направление, еду в ДД, а мне говорят: мама ходит, будет бороться востанавливаться в правах… И смысл смотреть? Время потеряно. И множество всяких других ньюансов может быть, о которых знает только Директор ДР, и которые вас не устраивают. В банке тупо выписывают направления. Вот если б у всех детей были видеопаспорта -было бы легче. А то бывают фото: ЕПРСТ!!! Как у моей дочки: с опущенной и в бок головой, с закрытыми глазами, и трубкой приклеенной изо рта!(новорожденная). Я бы никогда на нее направление не взяла бы! Просто в тот ДР взяла направление на одну девочку( а у меня на двух разрешение), ее взрослую сестру потом бы в другой ДД поехала бы смотреть, а раз сюда еду, дай-ка думаю двоих девочек посмотрю. Выбирать по моим кретериям было не из кого( со статусом усыновления, с братьями...) Дианка как-то одна и осталась… А братья в семье оказались: чего пишут тогда с братьями! Уф!((( А у той девочки сильный алкогольный синдром был, очень тяжелая, а по фото лапочка такая!!!..
Пожаловаться
Катрин
Катрин

По поводу братьев и сестер меня тоже много кандидатур смущали(по базе смотрела), но как выяснилось-это не всегда помеха, потому как братья сёстры у тех деток, что я выделила были по другим дет домам, а в этом случае можно разлучать. А вот проблема с приходящими к ребенку раз в год мамками-тут табу, ребенка не отдадут. Много сложностей поджидает желающего усыновить ребенка((((. Мне 2 девочки приглянулись в федеральной базе, они даже в журнале «ищем родителей» были. А начала расспрашивать-нет, нельзя, мамка как то приходила… А зачем же эти фото разместили???? Так и не поняла...

Пожаловаться
Катрин
Катрин

А ещё милую девочку видела, маленькая красавица, но ВИЧ у неё, бедняжка, жалко так...

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

нельзя выбирать, ибо дети — не щенки и не котята. Дети от таких смотри, даже груднички, травмируются очень сильно. Именно поэтому ввели правило — одно направление на одного ребенка.

Мало ли, что мама ходит. Надо собирать документы параллельно. многие так годами собирают, а потом срываются. Я могла мамой на полгода раньше стать. там доки собирали. И собирали еще дважды, перебив путь еще двум российским усыновителям. В результате девочка в Анкоридже.

И характер в ДД изуродован. И темперамент тоже. Берешь одного ребенка — а дома он другой совершенно.

И братьев и сестер, даже усыновленных, пишут правильно. Я двоих сестер дочки нашла. Общаемся. Чем плохо?

Пожаловаться
Космополитка
Космополитка
Даниил
17 лет
Габриель
16 лет
Арис
14 лет
Диана
12 лет
Верона
Да… Радаю. Я бы не выдержала. Расскажу свой опыт. Мне никто никогда не давал видеть деток, ездила с помощью по ДД и ДР. Нельзя и все! Даже накупленная помощь на 10-20 тыс. не являлась пропуском. Заведующие денег не брали. А вот воспитателей в группе удалось подкупить. Очень им благодарна! Детки 1-2 года. 20-25 чел. Все сидят на горшочках. Качаются, сосут руки, плачат, цепная реакция. Все красивые и хорошенькие пупсики. Я навзрыд. Пугаю детей своим ревом. Мне предлагают или уйти или прекратить, детям нужны только улыбки. Я через слезы начинаю выдавливать оскал улыбки. Мне дают на руки супер пухленькую принцессу, самую красивую, я понимаю, что долго она там не задержится. Начинаю гладить и целовать слезы " страшненьких", замученных и несчастных детишек. Меня останавливают: у детей может быть опасный диагноз, даже ВИЧ, воспитателям не говорят, они вообще о ребенке ничего не знают… Группа 4-5лет, много мальчиков, девочки 2! Одна из них самая красивая девочка, которую я когда либо видела. Аленка. Все разбирают игрушки принесенные мной, а она крутится около меня. Уже уходя в спину слышу ее: пока, мама! Так тихо, что подумала: мне показалось. Но уже далеко слышу как Аленка кричит воспитателям: Это ко мне мама приходила!.. И я влюбилась!!! Заболела! Думала о ней каждый день.Я тогда была только в начале сбора всех документов, выбирать мне было рано. Детки уходили и приходили быстро, я понимала. Через 3 мес. Я возвращаюсь в Смоленск с чемоданом только для Аленки итальянских шмоток. Заведующая встречает меня холодно, опять речи быть не может ни о каких показах, и Аленок у них уже 4!!! И по описанию ту уже давно забрали!.. Для меня это был большой удар!!!(((
Пожаловаться
Катрин
Катрин

У меня к счастью с директорами неплохие отношения складывались, а в том учреждении, где я нашла свою дочь, вобще просто песня, и с воспитателями, и с логопедом, и с социальным педагогом, даже с охранником подружились.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Но я так поняла Вы ездили в дома ребенка без направлений и без полностью оформленных документов, тогда действительно не имеют права показывать ребятишек.

Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

Прошлым летом я почти каждый день в течение 2-х месяцев гуляла со своей Марусей на территории ДД. 2 долгих месяца… Месяц до суда и месяц после. В ДД были детки до 4 лет. Сразу хочу сказать, прекрасный ДД, как бы хотелось, чтобы все ДД России были такими! Когда первый раз нам навстречу высыпала группа 3-леток на прогулку, и крики «мама» мне навстречу… Еле справилась((( За те 2 месяца прогулок выучила всех детишек, которым можно было гулять. Запомнила все глаза, которые с такой надеждой смотрели в мои(((( Видела нерадивых «мамашек», которые приходили навещать своих. Не поверите, не видела ни разу, чтобы ребенок был рад маме((( Такая тоска в глазах малыша, которого ведет за руку родная мама по территории ДД! Была одна даже беременная такая… И тоже вина перед зайкой, к которой у меня было направление на встречу, но на той встрече я увидела свою дочь. На следующий день с самого утра побежала за новым направлением… А той зайки уже тоже нет в федеральной БД!

Пожаловаться
Катрин
Катрин

В тех заведениях, где я была, родители -редкость. Появятся раз в год-и опять исчезнут.Некоторые (как у моей Викули) лишены и думать забыли про своих детей. Не появлялись ни РАЗУ!!! Паразитки, что ещё сказать… А может оно и к лучшему, что такие «мамки» носа не кажут, зачем ребенку лишний раз душу рвать

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

вы получается новорожденную взяли? мой муж отказывается брать новорожденную говорит нужно хотябы чтобы пол года было, переживает что слишком маленькая, а мне так малышку хочится.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Это Елене вопрос или мне? Что то я запуталась… Я бы не рискнула новорожденную брать, если честно....

Пожаловаться
Фирузе
Фирузе
Санкт-Петербург

да Елене, а почему не рискнули бы? из за того что заболевания можно неувидеть сразу?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Да, многое выявляется в более позднем возрасте

Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

Моей доченьке было 4 месяца, когда мы встретились впервые… В 6 мес. были дома. Вообще, планы были на девочку 1-1,5 года. Критерии в заявлении были 0-3 года. Судьба привела к Маняше, которая родилась у довольно малолетней вполне здоровой «мамаши». Диагноз был, в опеке пугали, что страшный. Проблемы с почками. Советовалась с независимыми специалистами, они успокоили, надеюсь, что с возрастом пройдет… А вообще, могу сказать, что много деток от вполне здоровых мамаш. Моя знакомая работает в роддоме, говорит, что зачастую отказываются вполне нормальные женщины((((




Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет

Я вот этого и боюсь.Думаю-бумаги собрать-это ерунда, а вот пойти в ДМ, увидеть детей и взять… одного.Как не разрыдаться, как остаться равнодушной?

Вы-молодец!

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Не разрыдаться не получиться((((

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

ой, я б точно не выдержала. Вообще, мне в опеке говорили, что детям не показываю, кто пришел. Нельзя их травмировать лишний раз. Приходят только к одному и то не навсегда. Как, блин, в лавке. никогда не забуду слов социального педагога: ну не торопитесь, у нас в апреле ожидается большое поступление… Я тогда не знаю, что у меня было на лице после этих слов. Поясню: я дала согласие на проблемного ребенка, лишение матери прав было только в самом начале. Вот поэтому мне и предлагали попозже еще посмотреть детей других. Я понимаю, такая работа накладывает свой отпечаток, на такой работе нельзя быть слишком сентиментальной, сердце выскочит и черепушка лопнет((( Но все равно, для обывателя, для человека, который ищет свое счастье, услышать такие слова — это как ушат ледяной воды на голову. Странно и страшно.

А Вы большая молодец, что выдержали все это. Не каждому дано. Я долго думала о той девочке, ради которой ехала в другой город. Но так распорядилась судьба, что ей «дорогу перешла» моя Оля. После нее я уже не хотела видеть никого. Даже когда мне привели эту Машу, очаровательную рыжуху, которая с интересом разглядывала меня и шла на контакт первая (кстати, с Олей этого не было, она была на месяц младше), у меня не возникло желания просто поиграть с этим ребенком. Я думала только об Оле. А потом меня тоже грызли угрызения совести, мне тоже казалось, что я предала ребенка, ведь именно к ней я приехала. Успокоилась только тогда, когда мне в опеке сказали, что Машу вскоре забрали в семью. Дай Бог, чтобы у нее была хорошая судьба.

И Вам желаю всего только самого-самого доброго и светлого на этой земле)))

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Спасибо, а сколько лет было Оленьке, когда Вы её взяли?

Пожаловаться
Катрин
Катрин

По правилам, детей действительно не показывают, но их ведь невозможно согнать и запереть, так уж получается, что случайно или неслучайно(на прогулке например) они всё видят, видят незнакомую тётю и надеются, что это именно их мама пришла

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

1,4 года было.

Пожаловаться
Наталька Волкоданова
Наталька Волкоданова
Александринка
8 лет
Ессентуки
Сижу и реву, читая ваши строки. Бедные дети, сколько же у них желания найти свою маму((( и сколько горя в глазах, когда они понимают, что пришли не за ними!
Пожаловаться
Women
Women
Москва

я вообще-то не сентиментальная, но сейчас зарыдаю

Показать ещё