Мать Дениса Хохрякова хочет забрать сына…


Пока вывезенный из доминиканского сиротского приюта 12-летний Денис Хохряков находится на карантине, в Москву из города Калач-на-Дону явилась его родная мать — с целью забрать мальчика к себе. Корреспонденту “МК” удалось встретиться с любвеобильной мамой и, хоть и с трудом, вытянуть из нее пару связных слов, а также познакомиться с прочей родней Дениса.

 

Мать Дениса Хохрякова хочет забрать сына…Мама Дениса Наталья с подругой Светланой. Автор фото: Жанна Голубицкая

38-летняя Наталья Хохрякова прибыла в столицу в компании своей давней подруги (и, судя по виду, собутыльницы) Светланы, по уверению подруг, крестной мамы Дениса. Также дам сопровождает кавалер Володя — он бывший участковый по месту жительства Натальи и находился на посту в тот роковой момент, когда 9 лет тому назад органы опеки станицы Голубинская изъяли у пьющей матери 3-летнего мальчика.

Любые контакты с посторонними Денису запрещены. Но Наташа приехала к больнице и тщетно пытается высмотреть сына в окне палаты:

— Дениса, выгляни! Здесь я, твоя мама!

— Наталья, но вы же не видели сына 9 лет и не делали попыток его найти! Откуда вдруг взялась такая материнская любовь?

— А я по телеку как своего Денису увидела, так сразу поняла — люблю сыну, не могу! Вот хочу забрать его домой. Я раньше была бездомная, но теперь дед Юра меня приютил. Так что дом у меня есть, под Калачом! И еда есть — помидоры, сало. И не пью я сейчас. Вот хочу огурцы посадить. Никто мне не верит, что я это сделаю, а я вот возьму и посажу! Пусть мне вернут сына!

— Вы замужем?

— Нет, и никогда не была! — отвечает мама Дениса. Как мне показалось, не без гордости.

Ей вторит верная подруга Светлана:

— Да у Наташки и без мужа все хорошо. Она сейчас живет у деды Юры. Он мужик хороший, ему 73 года, но он крепкий еще. У него дом свой, деревянный, с огородом. Холодильник есть, плита — все как у людей. И он готов Дениску принять как родного. И я помогу. У меня и мужик есть, моложе меня!

Я обращаюсь к участковому Володе. Все-таки представитель власти, пусть и бывший:

— Владимир, как вы оцениваете образ жизни Натальи сегодня?

— Да нормалек все! Наташка работает в полях, вон вместе со Светкой. И нормально работает, когда не в запое.

— И часто она бывает в запое?

— Да не… Как все.

Позвонив в Калач старшей сестре Натальи, Елене, я узнала, что сестры не общаются уже много лет, хотя и живут по соседству:

— Наташка сильно пьет. Как начала в молодости, так остановиться и не может. Я ж с ней хоть и не общаюсь, но все вижу, мы в одной станице Голубинской живем. Пьет она и шляется. Ее в 2000 году материнства по Денису лишили, а теперь вон и младшего отобрали.

— У Натальи есть еще один сын?

— Ну да, Рома, ему год с небольшим. Он тоже в приюте милосердия в Калаче, где и Денис был. Оба мальчишки по отчеству Сергеевичи. Отчество Наташка сама придумала. Говорят, Рома больной от рождения. Пить надо меньше.

— Елена, вот у вас свой дом, нормальная семья. Вы сами не хотите забрать Дениса?

— Дом у меня есть, сыну 21 год. Но куда мне его забирать? Еле концы с концами сводим.

Трубку берет подруга и соседка Елены, Люба. Раньше она была подругой Натальи, но теперь рьяно ее осуждает:

— Куда Ленке Дениса? Она несколько операций перенесла, еле ходит! Но все равно работает, в ларьке у трассы — семью-то надо кормить. А Наташка вроде как в полях числится, но на самом деле только пьянствует. Мы с ней вместе на рынке начинали 15 лет назад. Тогда все молодые были, все выпивали. Но потом все как-то остановились, а она нет. Не надо ей дите отдавать!

Многие сегодня проводят параллель между ситуацией Дениса Хохрякова и Сандры Зарубиной, отобранной у португальской приемной семьи. Сама Наталья Зарубина вовсе не считает, что ее судьба сходна с судьбой Натальи Хохряковой:

— Она не видела своего сына 9 лет, а я навещала Сандру каждые выходные, хотя и жила она в португальской семье. И у меня все-таки есть на кого опереться — мама, папа, старшая дочь, муж. Боюсь, в данном случае мамаша преследует корыстные цели. Она рассчитывает, что, если она заберет Дениса, все сразу станут ей помогать и давать деньги.

А тем временем в Доминикане теплое море и горячее солнце круглый год, свежие кокосы и неплохой приют, в котором Денису было хорошо. Он говорит по-испански и не помнит ни одного русского слова, хорошо воспитан и ест с помощью вилки и ножа. Какая жизнь ждет его на родине? Можно только предполагать.

(газета Московский Комсомолец № 25470 от 8 октября 2010 г. )

Аленочка
Аленочка
Новосибирск
07900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
 Страшная российская дей2ствительность, никуда от нее не деться…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Интересно, какая из 2 тетенек биологическая мать Дениса? Та что стоит, или та, что сидит?
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
А за ребенка все уже решили… как говорят: без меня меня женили. \
Не думаю, что он мечтал приехать к мамане



Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Да уж… Бедный мальчик. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну, будем надеяться, что хоть «мамочке» не отдадут.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
поигрались и забросили. Как надоевшую игрушку, право слово. Бедный мальчик.
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
не понятно… хотя одним словом-Россия! у нас же все для людей… бедный ребенок…