Анализ на пищевую непереносимость

Кто-нибудь делал детям с ЗПР (ЗПРР) ?

Один из специалистов посоветовал Институт Габричевчкого для сдачи анализа на пищевую непереносимость. Мол один продукт или несколько могут приводить к задержке развития, т.к. организму приходится все силы кидать на нейтрализацию этого продукта, вместо того, чтобы спокойно развиваться.И если этот продукт(ы) исключить, то ребенок постепенно приходит в норму, т.к. организм уже не тратит энергию на борьбу.

Там панелька из 90 продуктов.


Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
026763

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Панель на непереносимость не сдавали. Сдали из всех непереносимостей пару основных: на лактозу, казеин и глютен. Тему глютена можно еще раскрыть, там тканевая трансглутаминаза, еще какой-то анализ. Но! Самоей главное — исключить целиакию. И если есть ЗПР, ЗПРР, особенно с аутичными чертами, особенно с нарушенным пищевым поведением, то садимся на БГБКБС диету. Всё. Или другую диету, которую врач подберет вам.

Кто-то скажет — это глупости, это не работает, это нереально. Нет, работает. Нет, реально. Да, помогает.

Поищите эфиры Лянки Грыу про своего ребенка с РАС в инстаграмм. Диета стоит пунктом №1. Группы по Биомеду на facebook.

Лично мне все равно, что считают наши врачи. Я убедилась, что из тысячи врачей только десяток-два реально толковых. Остальные дальше протокола и своей области нос не высунут. Тестируют препараты на детях, потому что это «протокол». 

Диета нам помогает. Сыну помогает. Он заговорил. Он стал кушать. Понимание и поведение стало лучше. Ну и стул, стул стал каким и должен быть. Пятна с кожи ушли.

По сути непереносимости могут появляться и проходить. Если тонкий кишечник воспален, то покажет ко многим продуктам антитела IgG. Если кишечник зажил, то уровень антител IgG упадет. Вот аллергии (IgE) не проходят особо. Вот по аллергопанели точно есть смысл убрать продукты и другие аллергены. А по панели непереносимостей — садитесь на диету (БКБГБС), убрать крахмалистые продукты и кишечник заживет, уровень интоксикации организма упадет.

Мы лично сдавали пачку анализов для приема у генетика-метаболиста. Пока что лечение особо не отличается, как у толкового гастроэнтеролога. Какие-то специфических витамин и добавок, кроме витамина Д2 в масле, не было добавлено. 

То есть в итоге, лично я не вижу смысла сдавать эту панель. Она просто покажет, насколько сильно воспален кишечник. Это же можно проверить и копрограммой и анализом на кальпротектин. Я не говорю о том, что надо стать безглютеновым и безказеиновым маньяком) Но правильное и здоровое питание надо ребенку обеспечить. Диету подбираете с вашим врачом ребенку.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы

У нас нет рас, аутичных черт, нарушения пищевого поведения… Поэтому я не особо за то, чтобы просто так на диету сажать, я не думаю, что кусок хлеба в день играет сильно роль.

А панельку любопытно сдать

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Анастасия 
Конечно, решать только родителям, что надо ребенку, а что нет. 
Я лично убедилась, что работает диета, помогает.
Вопрос в том, какие именно у вашего ребенка проявления ЗПР или же ЗПРР? Ведь ЗПР и ЗПРР — это не диагноз(нет такого в МКБ-10 или 11), а просто оценка текущего развития психики и речи у ребенка.
По каким причинам и какой врач вам порекомендовал сдать этот анализ?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
iLana 

Я в коментех ниже отписалась, что даже не врач посоветовал.

Что касается ЗПРР скорее всего слухо-речевая агнозия. Плохо понимает обращенную речь

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Анастасия 

Понятно. Увидела. Ну, если заинтересованы, то попробуйте сдать анализ. А по-хорошему, можно попробовать диету хотя бы 1 месяц — посмотреть результат, записать изменения. Ведь питание (диета) — это не пить препараты с побочками. Это все-таки самое безопасное, что можно дать ребенку из лечения.

Но на нее надо переходить не резко, а плавно. ЖКТ должен перестроится. Он быстро не умеет.

В общем, решать только вам. Главное, у вас должен быть врач, который ребенка ведет. Суметь расшифровать результаты анализа. Как писала выше, если вдруг покажет, что на целую кучу продуктов повышены IgG, это не значит, что ребенку ничего нельзя кушать, это только лишь означает, что кишечник воспален. Найдите группу по Биомеду на fb. Много информации можно через поиск там найти.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
iLana 

Ведь питание (диета) — это не пить препараты с побочками — не поняла как одно с другим связано. Можно переформулировать?)

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Анастасия 

Здоровое питание(диета) применяется в качестве лечения при различных болезнях ЖКТ и в качестве профилактики болезней ЖКТ. Большинство препаратов (если будут назначать их) имеют побочные эффекты. 

То есть диета, как способ лечения — это более безопаснее, чем пить различные лекарства. Я лишь об этом.

Вы хотите сдать панель на непереносимость продуктов питания (антитела IgG). Вот и связь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
iLana 

Всё поняла, спасибо. Мы пьем препараты, но максимум раз в год, основной упор на занятия со специалистами, бассейн, ЛФК и тд бак с микрополяризацией ещё делали. Я к препаратам скептически отношусь.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

тесты не знаю показывают или нет, не в курсе. но верю, что определенные продукты могут влиять. или сочетание. просто сложно найти. но первое что исключают пшеницу и сладкое обычно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

У нас врачи не верят и не рекомендуют. Направления на анализ непереносимости глютена дают без проблем, с казеином похуже, но тоже можно сдать. В целом попав в спец сад, увидев прогресс ребенка, родители обычно успокаиваются и забывают. Если нет, то будет ли ребенок по-настоящему держать диету без рекомендации врача, зависит от воспитателя. В нашем саду были мальчишки на бгбк диете. Соблюдали почти хорошо. Спасибо воспитателям. Их мама считает, что поведение на диете ее близнецов лучше. Окружающим правда это не особо заметно)




Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул

Любимая тема глютеновых адептов. Я сдавала отдельно на глютен и казеин. Отрицательно. И тут мне писали что это ещё ни о чем не говорит. Я в эти диеты не верю. Но если кому-то так легче то пусть хоть к батюшке ходят, главное что бы параллельно заниматься с ребенком не забывали

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Андрей
12 лет
Железнодорожный

Почитай книгу биохакинг мозга. Там мужчина раасказывает подиобно как это работает и почему анализы не всегда ее показывают

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Есть такая группа на фейсбуке, биомед, и там целые списки анализов подобного рода.Я лично не верю в том, что скрытая аллергия может вызывать сильные задержки а Развитии.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Милана
3 года
Анатолий
13 лет
Илья
10 лет
Нижний Тагил

Первый раз о таком слышу.




Пожаловаться
Yuki
Yuki
Одесса

Не делали, но тоже советуют

Пожаловаться
мика
мика
Дэймон
2 года
Стратфорд-на-Эйвоне

Ого я о таком даже не слышала 🤔

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы

Я тоже🤔

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

Чего только не придумают, чтобы делать деньги…

Не делали. Спасибо нашим врачам за это, которые не связывают данные вещи + личный опыт.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы

Да вот я впервые об этом услышала от мамочки ребенка с ЗПР, сенсо-моторной алалией и аутическими чертами. Они занимались с дефектологом и логопедом очень плотно, плюс она сама нейропсихолог. Так вот в какой-то момент ребенок в ступор впал, с ним бились-бились и никак дальше не идёт. И ей логопед посоветовал этот анализ, мол один из её детей сдал, назначили диету и развитие пошло намного быстрее. Сразу сказала, что может совпадение, а может и нет. И предложила попробовать. Эта мамочка сдала, оказалась непериносимость глютена. Сразу же исключили глютен и через неделю прорыв в развитии. Сенсо-моторную алалию сняли, аутические черты ушли и осталась только небольшая психическая задержка. Я с ней разговорилась под дверью логопеда.

Вряд ли мамочка в коридоре заинтересована в отмывании денег, или логопед у которого она занимается — имеет контракт с институтом Габричевчкого? Сомневаюсь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы

Но она мне сразу сказала, что этот анализ есть смысл делать если МРТ мозга чистое, по ЭЭГ ничего нет кроме незрелости (а это прям наш случай).

Пожаловаться
Медведица
Медведица
Ульяна
2 года
Батайск
Анастасия 

Сколько я слышала, как правило, это и есть непереносимость глютена, поэтому часто у кого рас и зпр именно глютен исключают..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
Медведица 

Я тоже об этом слышала, но так же слышала, что некоторые родители просто так диеты детям назначают без всяких анализов.

Пожаловаться
Медведица
Медведица
Ульяна
2 года
Батайск
Анастасия 

Ну если например 2 недели исключить глютен — ничего ребёнок не потеряет..

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Полина
12 лет
Нигде
Медведица 

Там убирают сахар, глютен, казеин. У детей с аутизмом в результате пищеварения эти продукты в теории вызывают эффект аналогичный наркотическому воздействию на ЦНС. Но я не стала убирать.

Пожаловаться
МамаТроих
МамаТроих
Рустам
8 лет
Руслан
6 лет
Воскресенск
Анастасия 

А как этот анализ называется и как его можно сдать?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Ярослав
11 лет
Люберцы
МамаТроих 
Так и называется анализ на пищевую непереносимость)