Итоги первой четверти. Сообщество особый ребёнок.

Всем привет! Вот и закончилась первая четверть второго класса, получили оценки за четверть- у Лёши две тройки (русский язык и математика), четвёрка по-чтению, остальные пятёрки. В общем то, итогами очень довольна, хвалила его за всё, кроме математики, так как учитель говорит, что знает предмет на твёрдую четвёрку, граничащую с пятёркой, но торопится, старается сделать побыстрее, делает глупые ошибки и проблемы с оформлением. Прекрасно решает примеры, задачи, в задачах, как раз, проблемы с оформлением-прекрасно знает, что нужно писать-«Дано», условия задачи, но игнорирует это всё, записывает решение и ответ, ещё проблемы в математике с мерами длины-дм, мм, см, всё измеряет в сантиметрах. С русским, в общем то, хорошо, что тройка))) С речью всё, по-прежнему, очень плохо, соответственно и ошибки делает при письме, диктантах фонематические. Собственно, повлиять на них, пока, не можем. Активно работаем, активно работают логопеды, ребёнок старается, но-как слышит, так и пишет.  «Сон-нон, кость-ктость, над лугом-нат луком, курица-крица, дупло-тупло, ветер-ведер, молоток-младок» и так далее. При этом, правила все знает, всегда идеально пишет «ча-ща, чу-щу, жи-ши», но фонематика страдает сильно. Будем стремиться улучшать показатели)))

Из остального-поёт в хоре, поёт сольно, играет на фортепиано. Эмпатию проявляет в полной мере-всегда подходит и спрашивает, что случилось, если кто то плачет, расстроен, приносит водичку, успокаивает, если кто то радуется, радуется вместе с ним. Активист, всегда вызывается участвовать в конкурсах, викторинах, что очень радует))) Ещё, появился у Ёжика новый способ общения с детьми на площадках-подходит и говорит-«Привет, я-Лёша, плохо разговариваю. Будешь со мной играть?» Если ребёнок отказывается, спокойно уходит, а не, как раньше, продолжает таскаться хвостом и навязывать себя) Очень самокритичен-если что то не выходит, получает плохую оценку, то сильно расстраивается, огорчается, плачет, при этом в школе сынульку считают весельчаком, озорником и человеком с вечно хорошим настроением))) Все свои «Бу» показывает только дома. Ещё, из проблем-постоянные торги((( Вот прям устала от них… «Сначала сделать уроки, а потом дашь мне телефон! Сначала схожу с мама магазин, а потом купишь мне машинка. Сначала сходить к доктора, потом поехать Красная площадь, да, мам?» При этом никакой договоренности о том, что он говорит не было. Если говорю, что нет, пересматривает систему торгов и предлагает другие варианты))) Сначала было забавно, сейчас раздражает((( Особенно, когда из-за торгов не можем войти в магазин, а стоим у входа и торгуемся)))

Вот такие у нас дела) Через три месяца нашему Ежонку будет десять лет-первый юбилей))) Уже месяц выслушиваем торги на эту тему-«Будешь хорошо учиться, купи лего белый поезд», обещала подумать и рассмотреть его предложение))) Думаем с мужем, что понимать под «хорошо учиться»))) Ну и о грустном-диагноза адекватного так и нет… Аутизм, с которым мы жили 5 лет, сняли целиком и полностью, не оставив, даже РАС, генетику проверили вдоль и поперёк-чисто, многие врачи предполагают сенсо-моторную алалию, но МРТ чистое, поэтому этот диагноз опровергается. На данный момент, стоит диагноз когнитивная эпилептиформная дезинтеграция, фокальная эпилепсия, вторичная ЛУО, но к нему врачи относятся скептически-если к эпилепсии вопросов нет, то для ЛУО, говорят, уж очень он самокритичен, да и речевые проблемы не объясняются этими диагнозами. Активно предлагают сделать КТ, думаю, но особо смысла не вижу-разве оно может быть информативнее МРТ? Так что, если вдруг кто то знает каких то интересных врачей, может кто новенький появился, делитесь!)))

Всем добра и сладостей!)


Рубрика Рукоделие
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
556596

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧучелоМяучило
ЧучелоМяучило
Сынок
10 лет
Младшенькая
7 лет
Вологда

Ёж бесподобен!!!

Где он недавно выступал?)) красавки такой!) желтый ему очень к лицу ??У нас очень страдает фонетика, очень очень, тоже стараемся, но пока результатов не видно((

Про эмпатийный ты написала, а вот у нас ее нет. Вот вообще нет, ни к кому, грустно даже.

В школе очень нравится, хочет со всеми дружить, прям навязывается + речь страдает. Внимания совсем нет, хотя желание учиться просто на высоте, старается, но сильно торопится +неустойчивое внимание — все это вместе выглядит очень грустно.(( скоро новый курс лечения, эх

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

Расскажите, если диагноза аутизм больше нет, то и с учета в ПНД его тоже сняли? Инвалидность тоже сняли?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

С учёта сняли, инвалидность есть. Так как инвалидность дают не в связи с диагнозом, а в связи со стойкими нарушениями, ведущими к ограничению в жизнедеятельности.

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

Отличные результаты!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо!




Пожаловаться
Алия
Алия

Лёша в любом случае молодчина! Дальнейших вам успехов!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет

10 лет и 2 класс?

В каком возрасте вы пошли в 1 класс? Школа обычная или коррекционная?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Вообще то, 9 лет. 10 будет в следующем году.

Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
9 лет
Могилев

Можно я Вас поспрашиваю, у меня ребенок со схожими " проблемами")) Вы ходите в обычную школу?, Как идёт общение с одноклассниками, учителем, чем дополнительно занимаетесь, как часто логопед? Медикаментозно поддерживаете ребенка? Уроки охотно делает?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Можно) Школа коррекционная, это целиком и полностью моё решение. С общением проблем нет, дружит со всеми, хорошо общается и с одноклассниками и с параллелью, с учителем всё хорошо — слушает, уважает (но это от педагога зависит), занятия с логопедами 4 раза в неделю по часу, психолог раз в неделю, потому что не особенно нужно. Дополнительно — фортепиано, хор, вокал. Медикаментозно лечим только эпилепсию, в остальном — витамины. Уроки в школе делает хорошо, дома-по настроению) Может сесть и спокойно сделать, а может два часа кричать о несправедливости жизни)) Потом, всё равно, сделает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
9 лет
Могилев
Надинка 

Спасибо за ответ, а в чем заключаются особенности в речи? Какие перспективы после коррекционной школы и в чем ее отличие от обычной?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Елена 

У вас есть аккаунт вотсап? Напишите мне в личку номер, всё подробно расскажу, на сайте неудобно сидеть)

Пожаловаться
Елена
Елена
Карамелька
9 лет
Могилев
Надинка 

Хорошо спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
Надинка 

Надюша привет ! 

Как называется Ваша школа? Думаю к Вам Сашу переводить.  

Пожаловаться
inna
inna

Есть книга Давай договоримся, про договоры детей и родителей, автор Дардиг и ещё кто то, говорят очень полезная, мы ещё немного не доросли до нее, чуть позже приобрету

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо, почитаю. Сейчас с психологом пытаемся проработать эти моменты.




Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Молодцы, а мой что то скатился на тройки(((.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Знаете, у них регулярно вот такие «качели», выправит оценки, не расстраивайтесь!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень

Привет, дорогая! Надюшь, я очень рада за Лешку! Ну диагноз — да… бесит, что не могут все таки конкретизировать. у моего же тоже на фоне эпи идет фигня, хотя активность последнее ээг не показало, прогресс пошел до обследования, но речь то фиговая. вот читаю про ваш русский и уверена что у моего будет так же) удручает… не… по фиг уже. забавляют мелочи, радуют. ребенок выкарабкивается и есть надежда на счастье и устройство в жизни! так что очень хорошие новости я прочитала. хотела у тебя спросить как вы после томатиса? ты писала про откат.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Знаешь, Танюш, я поговорила с учителем и она меня очень поддержала. В том плане, что учиться, конечно, нужно, но основное — принятие норм социума, социализация, понимание того, что нужно оплатить проезд, заплатить за покупку в магазине, а не взять с полки и съесть, умение следить за собой. Вот с этим проблем нет, а это очень о многом говорит! После томатиса довольно быстро восстановился, прогресс дал, так что будем продолжать. Специалист по-томатису говорит, что проблемы с сенсорикой, отсюда такая реакция.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Надинка 

да согласна, основное это социализация и следование нормам остальное компенсируется или доработается хорошо что на Томатис такая реакция пусть и с откатом но и прогресс потом прет мы ж сейчас тоже на курсе аналоговый швейцарский домой нам отдали этот «чемодан» с программами для Максима жду результат 5й день сегодня они с лешкой похожи во многом надеюсь что у моего сейчас реакция будет сильнее чем раньше на селистене цифровом

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Надинка 

у моего пока социализация фиговая у Максима основное это Я и мои желания знаешь как гиперэгоизм причем с этим не могут справиться ни психологи ни педагоги ни спец по АВА ни мы дома очень медленно идет прогресс

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Тань Ка 

Привет))ты куда пропала?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Яна 

Привет дорогая! Ань, совершенно некогда сидеть тут было Максим летом доканал жесткий диск вот недавно руки дошли все восстановить))))у меня был огород у него лето)))отдохнули сейчас пашем не сильно, но все равно не могу нормально сесть, посидеть  и написать.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Яна 

Сейчас зашла проверить почту увидела твое сообщение

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Тань Ка 

Удачи вам с томатисом! Танюш, мне кажется, это придёт со временем! Дозреется.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Надинка 

Спасибо, Надюш! ну надеюсь, но ужасно вредный. с одной стороны качество замечательное, но с другой меня аж трясет иногда. )))))) У моего пошел откат на Томатисе, причем долбануло по стериотипиям. усилились. почти не было, а сейчас энергия прет и они. и это все мешает. но УРА!!! реакция пошла, значит работает, буду ждать пусть не большой но прорыв после курса.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Тань Ка 

Они все вредные и характерные) Никуда не денешься) Пусть будет прорыв!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Анастасия
23 года
Тюмень
Надинка 

Спасибо! ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Очень рада успехам Лёши! Он умница, пусть и торопыга в математике) С окончанием четверти вас! Аутизм и РАС сняты, это хорошо, чем бы это ни было в конечном счете…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо! Ничего, думаю, с математикой всё поправимо)

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск

Какой Лёшик молодец? И учится и торгуется??. Как быстро время летит, уже 10 лет скоро нашим деткам?❤. Здоровья, Надюша, всей семье. И успехов детям!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо, Машуль! Да, время летит! И вам огромных успехов!




Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

Вы так по доброму посты пишите, читать легко и приятно ? с любовью. Успехов Лешику, все налаживается потихоньку, диагнозы снимаются, а это главное ?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо большое! Ещё бы, всё-таки, узнать, что это)))

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Можно вопрос вы делали «экзом» семье?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Нет, у нас нет такой возможности, так как Лёша от первого брака

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Надинка 

А поняла.

Пожаловаться
Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва

а что эо такое? и для чего вообще нужно? 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Химик 

Секвирование генома. Почитайте если интересно. Мне трудно объяснить своими словами. У нас начали активно делать детям с рас и не только. Поломки стали находить, пока не очень много. Есть список поломок, которые приводят к нарушениям развития, неполный конечно. И не всегда поломка в ДНК. На данный момент процедуру субсидируют только семьям с тяжелыми детками, которые планируют еще детей. Так как сын не тяжелый, а легкий, даже пограничный и детей мы больше не планируем, то мы не делаем. Пока. Дальше видно будет. Дальнейшие действия это не изменяет на данный момент. Да и меня вполне устраивает пед коррекция и продвижения сына. Ттт.

Цель — убрать поломку у будущего ребенка с помощью эко/икси. Плюс генетика молодая наука, быстро развивается. Поломки ищутся. Еще что-то придумают. Мы подождем

Пожаловаться
Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Svetla 

вы знаете моему поставили «детский аутизм», я конечно приняла этот диагноз, но я его не вижу у сына, кроме того, что у него нет полноценной речи, у него больше никак нет симптомов. зрительный контакт он стал держать очень хорошо, общительный, стал более сообразительный( после стационара), цвета знает, до 5 считает, у него есть отставание от сверстников, но и речи не было вообще -т е это отставание это следствие. и мне очень не хочется верить в этот аутизм, и я вчера почитала про этот анализ, но дорого конечно, в генетическом центре 59000, как я поняла, а в другой лабе 29000, но очень хочется его сделать, дабы точно знать, что с ребенком

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Химик 

Я видела детей с рас с шикарным глазным контактом, с неплохой игрой, с массой знаний, учащихся в Технионе(очень крутой универ в Израиле), с юмором и много еще с чем. Допустим, сын вчера, увидев брата открывающго холодильник, прикрыл дверцу и пошутил: «Все, магазин закрыт, еда кончилась». Мне все равно, как состояние сына назвал DSM-5. Есть вероятность, что DSM-6 назовет иначе. Пофиг, реально пофиг. Мне важно, что есть специалисты, которые в теме, с этим работают и помогают. Не ищите диагноз, работайте над конкретными дефицитами

Пожаловаться
Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва
Svetla 

этим и занимаемся, но психологически что ли легче былоб. я даже не оформляю инвалидность-не хочу психиатрическую инвалидность сыну.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Химик 

А полное секвирование у нас стоит 5-7 тыс дол. Нам не актуально пока. Так как сын хоть и собрался жениться, и невеста есть на примете. Но ему не полных 6 лет))) Тем более у части детей в, спектре проблема не в ДНК. Сделаем это попозже, когда вся база генов будет известна. И главное будет понятно, что с этими генами делать))))). Пока это для науки.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Успехов Леше и дальше. Я думаю, что нужно попробовать специалистов конкретно по дисграфии, если таковые найдутся. У моего брата была дисграфия. Поняла это позже, когда посмотрела фильм Звездочки на Земле. Писал, как слышал, а слышал хорошо. Чуть зеркалил буквы. Если честно не очень исправилась в школе, нервов попортила всем. Денег много забрала. Но в взрослой жизни не особо мешает.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо! Логопед работает с дисграфией, посмотрим, какие будут результаты

Пожаловаться
Диана
Диана
Викуля
5 лет
Ногинск

Есть ещё школы которые по четвертям учатся? Я думала в Москве и области все по триместрам. У нас каникулы каждые 5 недель

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Есть))) И их много. У нас младший сын учится 5/1

Пожаловаться
Химик
Химик
Евгений
8 лет
Москва

такую программу выбирают сами родители, и таких школ море и в мск и за ее пределами

Пожаловаться
Диана
Диана
Викуля
5 лет
Ногинск
Химик 

У нас все 5/1. И крестная учитель в Москве, говорит что мало школ с четвертями остались, детям легче 5/1. А у нас выбор только в выставлении оценок. Есть 5 бальная система, 10 бальная и пилотная а б ц д е (по е баллу наверное весело получать ?)

Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь
Надинка 

Здравствуйте) скажите а сынок ходит в обычную школу)))? Как у вас с пониманием речи, всегда всё понимал)))?!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Елена 

Здравствуйте! Нет, школа коррекционная. На данный момент понимает всё прекрасно. Раньше не было вообще понимания, даже слух проверяли, подозревали глухоту, потом понимание на бытовом уровне.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь
Надинка 

Спасибо что ответили)) Мы пока на пути к полному пониманию, надеюсь дойдём)) А вам успехов дальнейших))! Очень интересно читать такие истории))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Елена 

Спасибо! Пусть у вас всё получится!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь
Надинка 

Спасибо большое! ?

Показать ещё