Мамы подросших детей

Если ваш ребёнок в 2-3 года не понимал социальных норм (бег на дорогу, брать чужое, громко визжать в магазине...), игнорировал совместные занятия в саду, если и играл с детьми, то только бег, в основании сам по себе, одним словом «на своей волне». Несмотря на наши успехи, муж говорит, что он все равно как чужой или отстраненный ходит, хотя хвостиком за нами по всей квартире болтается. Прошло ли это или они всегда останутся странненькими. Когда начали играть вместе с детьми в саду, а не рядом. Когда вы почувствовали облегчение?


Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск
148473

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

Боже, как похожи наши дети

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

К 4 годам. Но всё равно бывает в голову стукнет чего. Вот ровно в 3.11 сбежала от меня на улицу, пока я из подъезда выкатывала коляску, искала очень долго

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Нам врачи честно говорят… цель учится в общеобразовательной школе может быть достигнута, но ребенок всегда будет отличаться от нт. Моя цель сделать так чтоб эти отличия были видны только тем кто в теме




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Ушли ли проблемы те, о которых вы пишете? Ушли. Стал ли ребенок нт при этом? Нет, не стал. Сад у сына был спец, как пришел туда в 3,9, так и стали учить играть с детьми. В принципе я его с 1,5 лет учила сюжетно-ролевой игре. К двум были результаты. Сейчас сюжетно-ролевая игра на неплохом уровне. Вряд ли, человек «не в теме» что-то заметит. Сын играет с детьми. Сам инициирует контакт не так часто, как хотелось бы. Но если позовут, то отлично играет, особенно в «догонялки», «прятки» и настолки. Это делает точно как обычный ребенок.

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

А что сейчас отличает вашего ребёнка от нт?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Марина 

Непонимание сарказма, спец интересы, слабая социализация, слабая инициация контактов, селективный мутизм, гиперактивность при диалогах, жестикуляция тоже слабее, чем у нт. Это то, что я вижу. Специалист увидит больше. Я вижу разницу между двумя своими детьми, но не всегда могу ее даже описать. При том, что младший тоже с не 100% нт развитием, поздней речью, высокой чувствительностью, но очень правильной коммуникацией

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ролевые игры с детьми должны появиться в 3-4 года и это вариант нормы (!!!) Где-то в 3.8 начал играть с детишками в садике во что-то отличающегося от беготни. Но (!!!)… он будет играть только в то, во что ОН ХОЧЕТ! Если ему это неинтересно, то даже не подойдет.

Странненькие?! Ну это смотря, что вкладывать в смысл этого понятия. Все мы, знаете ли, странненькие для кого-то…

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

Вот и у нас он делает только, что он хочет и что ему интересно. Все сели в саду, мой ходит, на прогулку ведут крепко за руку держа, чтоб не удрал на другие участки. На утренние все участие принимали или просто сидели смотрели, мой каждый угол исследовал. За обедом в саду две ложки съест и побежал по своим делам, потом снова сядет чуть чуть поест и снова по делам.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Марина 

Я вот читала, что ваш разговорился. Так это же прекрасно. Для меня боль — это речь, никак не дождемся рассуждений. Ну и понималка. А поведенческое?! Гиперность скомпенсируется с возрастом...

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

Вот она истина… И кстати дети далеко не все любят ролевые игры. Их любят такие как мой старший сын… В попе шило и одно желание друзей побольше. Зато матрешку в 8 лет сложить не может. Ногой подпнет и пошел. Дети вдумчивые, самодостаточные не особо общительные, меланхолики и флегматики предпочтут рисовать, складывать мозайку и кубики и не будут изображать никакие походы в гости и дочки матери. Им это не интересно. Я знаю массу таких детей и все они здоровы и… умны. А вот сказка логопедов умнее тот кто играет в ролевые игры редкий бред… В них играют как раз дети которые чрезмерно социализированы и социализация перекрывает все умения. Да мой старший шпарит в эти игры с двух лет, в 8 найдет контакт со столбом, в 6 мог сходить в магазин за мясом, а не хватит денег? Да займет у прохожего. с 2х беседы на уровне взрослого, хотите споет и спляшет, но сосредоточиться в школе, логическое мышление, моторика… уровень полный ноль. Шнурки… вообще не понимает. И чего все привязались к этим играм? Сюжетная да должна быть. Ролевая? Далеко не у всех. И это вообще не говорит ни о каких болезнях. Катает машину с кубиками? Прекрасно. Ребенок УМЕЕТ играть

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул

Ребенок говорит? Обращенную речь понимает?

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

Обращённую речь стал понимать (принеси, отдай папе, сестре, бабе, положи на стол, выброси мусор). Повторяет все слова за мной, может ответить на выученные вопросы, а так в основном у нас монолог. С моей стороны вопросы без ответов. Эхолалии начались

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Марина 
К нейропсихологу бы хорошему. У нас хоть проще с этим. Или к психиатру платному. Без постановки на учёт, чисто показаться. Просто психологии все же доверия у меня не вызывают
Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

Вообще меня устраивает поведение моего сына. Ну не хочет общаться он особо, его дело. Я не шибко эмоциональна и в детстве мало общалась. Моя судьба сложилась лучше чем у многих. Со мной и педагогами и спокойными детьми он нормально себя проявляет. Меня беспокоит отсутствие речи только. Пусть хоть сто раз он будет аутист, заговорил бы только .

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

Может какой — нибудь эмоциональный всплеск даст толчок в речи? Может дальняя поездка на машине с ночевой, поездка на поезде, дельфины?

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск
Марина 

Мы с ним путешествуем везде… живем в Крыму. Летом гостинницы, отели, дискотеки, батуты, рестораны, море ( он его ненавидит кстати ), аквапарк в горах Алушты море впечатлений вызвал ( это прорыв ранее к воде не подходил, а тут с горок и в воду ). Повторяет если прошу все, сам ни фига .




Пожаловаться
Галина
Галина
Дима
8 лет
Моздок

Если общение в принципе есть (говорит, понимает речь, играет с родителями), то все нормально. Дети до 3 лет всегда играют рядом. Потом появляются сюжетно-ролевые игры, начинают играть вместе.

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

К 3,6 стало лучше. Сейчас ему 4 исполнилось неделю назад. Ходит в обычный сад. Ну то есть и раньше ходил. Не ест там и не одевается. Поведение лучше всех. Музыку любит. Но он все за всеми повторяет и повторял. Все сели и он, все пошли и он… Все танцуют и он. У него не было ассоциального поведения, но он скажем так сам себе хозяин. И он послушный. Чрезмерно. В этом его негибкость выражается. До этого скажем так вел себя нормально пока все устраивало, но если нет… мог и орать и валяться. Не говорит до сих пор

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень

Не принятие социальных норм у дочки плавно переросло в диагноз сдвг

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск

А как у вашей дочки взаимоотношения с другими детьми? Есть ли друзья? Воспитатели часто жалуются?

Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
Марина 

Есть друзья, но принимают её не все дети. Воспитатели не жалуются, сад частный, с детьми работают нейропсихологи? просто требует временами повышенного внимания. Но со временем дочь усвоила правила поведения, границы и тд. Просто иногда приходится ей напоминать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вероника
14 лет
сына
4 года
Новосибирск

Дети и в общем люди, не стадо.В чем странность, индивидуальное развитие, не быть как все??

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул

"не быть как все" это стремление созревшей личности к самоопределению. Лет до 5 нет такого понятия. Есть характер, безусловно. Но гиперактивность, отстранённость и замкнутость могут говорить о серьезных проблемах. И в этом случае надо обследовать ребенка а не утешать себя тем что ребенок просто не такой как все. Что ты не слышать потом что время потеряно и "где ж вы раньше были?" Тк речь ту же можно заложить только до 5 лет. Дальше все. Речевые центры дозрели так как вы это допустили и тд

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Sнежная 

Про речь вы ересь написали, а в целом все верно.

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Ирина 
Про речь это не мое мнение, а мнение специалистов, которые занимаются с моим сыном. Нам ее чудом таки запустить удалось. Не проскочили бы — пекс наш друг. Либо очень скудное «что вытянуть удастся». А тк специалисты занимаются с такими как мы уже давно то я думаю их мнению можно доверять. Особенно учитывая результат
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Sнежная 

Речь можно запустить после 5 лет… и я видела этому примеры, другое дело что чем позднее запускается речь тем сложнее и меньше шансов что она будет внятной четкой понятной и грамотно построенной(((

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

Да, есть такое мнение. А еще есть масса историй аутичных детей. Заговорил в 5,6,8… Это истории из сообщества родителей

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Ирина 

О чем и речь. Время самый ценный ресурс(

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Svetla 

А ещё в сообществах родителей истории о чудодейственной апитерапии и безглютенке. Вот только они все ещё там. Чудо чуть ли не на уровне ощущений и при медикаментозной поддержке + занятиях результаты чаще всего весьма существеннее. Только об этом говорить… Не модно что ли

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Sнежная 

Точно!!! И оно так быстро бежит… Дочка произнесла первые слова в 3 года, сейчас уже 5,7 но до нормальной свободной речи мы так и достигли… хотя диалог есть, говорит предложениями, но рассуждать и составлять рассказ так и не может… Работаем..

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Ирина 

А мы вот только прошлой осенью первые слова. В июне первые предложения. Запуск есть но работы ещё… Как представлю к чему бы мы пришли, если б я послушала невролога что хороший мальчик и ждите лет до 4?

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск
Ирина 

В чем у вашей дочери выражается аутизм?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

Это я не читаю. Читаю просто ответы на вопросы, когда заговорил ребенок в нашем израильском сообществе родителей asd

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул

У меня сын. Блин там много всего. Не понимал речь и не говорил, врезался в стены, мог просто встать с качели на лету, выл и прыгал глядя в стену с пустыми глазами, кричал, сосал и сосет пальчик, гудит и раскачивается на месте (яктация). А врач проблемы классически не видел. Правда когда мы уже инву оформляли то говорила как хорошо что МЫ вовремя спохватились ага))

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Svetla 

Речь речи рознь. Опять таки у аутят бывает отложенный эффект. Редко. Мой вон тоже говорит а толку то? С моим трехлеткой диалог есть а тут ответ на простейшие вопросы это потолок пока что

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

С этим согласна. Правда родители там тоже «в теме». Отличают эхолалию от диалога. В любом случае развитие другое, про него далеко не все известно, хоть и изучают уже много лет. И как пойдет в каждом конкретном случае, неизвестно

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Иркутск
Sнежная 

Я знаю, что у вас сын ? я просто комментарий про время написала вам и Ирине про дочь, а получилось все в одном и вам адресовано? пока редактировала и удаляла, вы уже прочитали. Как вы считаете, какой специалист помог вам больше всего? Странности уходят сами или все таки лечение помогает? Делаете ли вы перерыв в приёме ноотропов?

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Svetla 

Я не про эхолалию. Мой рассказывает, много. Что днём было и как было. Это именно его речь. Этап эхолалии я вообще за речь не считаю. Но при этом на вопросы он отвечает с огромным трудом. Например он с удовольствием расскажет что он ел на обед. Но если его спросить что ел то он сначала замолкает, потом палец в рот и загудел. Начинает нервничать сильно. Короче все очень не просто с диалогом

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

Ну наши спецы это тоже частью эхолалии считают или речевого стимминга. Хотя может я не очень хорошо вас понимаю. В любом случае развитие идет и это уже хорошо.

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Марина 

Специалистов несколько. Во первых у нас органика и мы клиенты невролога. Вот там лечение дало первые шикарные результаты. Он перестал выть на стену и прыгать. Потом грамотный психиатр (не в ПНД по месту прописки конечно, там труба), потом дефектолог. Много дефектолога и море занятий. И с ним и со мной. Я тупо делаю домашку

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Svetla 

Нет монолог, обдуманный и логичный есть. Просьбы, изложение, детальное описание, где-то даже хитрит) просто проблема с обратной связью. Нет она решается сейчас но очень много работы предстоит.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

Ну это же и есть коммуникация. Все придет, только позже

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Svetla 

Безусловно. Нет я в этом плане позитивна. Но зная чего избежали я очень сержусь от сообщений об индивидуальности каждого индивидуума и "он же маленький". Угу. Маленький

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Sнежная 

Аааа, поняла. Я тоже злюсь на такое

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Марина 

Сейчас в проблемах коммуникации, речь есть, а пользоваться ей с другими людьми не всегда может, чаще не может. Социальные нормы туго идут. Кричать в общественных местах нельзя, платье задирать нельзя в носу ковыряться и т.п. со стороны как не воспитанный ребенок. Жесты плохо понимает. Сама жестами не пользуется… не понимает коллективных игр и правил. Есть проблемы с вниманием, со средоточением на задачах… Да вообще много чего...

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Ирина 

Эх жалко вы далеко. У меня такой же. Сколотили бы банду "невоспитанных"?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Sнежная 

Да, я бы только за… Но как практика показывает… Ходить куда то с двумя аутятами сложно (((проще когда нормик и аутенок идут вместе))

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Стамбул
Ирина 

А вот и нет. Просто чуть веселее. Мы тут даже как-то отличную экскурсию для наших РАСкошных парней устроили с подружкой. С прогулкой на пароходе и канатной дорогой. Восторгу было море)