Мерещится аутизм 11 мес (многобукв)

Уважаемые мамы, всем доброго дня!

У меня навязчивые состояния, постоянно копаюсь в своем малыше, рассматриваю его под разными углами.

Завтра нам 11 мес. Малыш ничего не умеет.

Игры: В ладушки не играет, пирамидки не складывает, все игры сводятся к тому, чтобы постучать, обсосать и выбросить. Особенно любит 2 игрушки — колечки от пирамидки и пластмассовую божью коровку. Обсасывает, стучит, крутит в руках, рассматривает под разными углами. Мячик может немного покидать. Все быстро надоедает. Всё пытается пощупать, при чем если раньше я думала, что это норм, то теперь думаю, сколько ж можно плитку в ванной щупать, коврик в детской, обои и тд., вроде ж уже должен был натрогаться вдоволь. Любит смотреть на машины. И да, самая большая проблема — мультики. Буренка Даша, синий трактор, кукутики и прочие песенки для детей. Им он улыбается, гулит, умиляется ииии, если очень возбужден, поднимает ручки и перебирает пальчиками. Еще пульты любит и на телефончике детском кнопки немного неумело иногда жмет. Если я сижу рядом и пытаюсь показывать ему игрушки, как ими играть, или просто пытаюсь прочитать книжку, он просто лезет на меня, карабкается по мне, облизывает лицо, кусает за нос. Очень неусидчивый.

Контакт: по разному. Если прям перед собой держать на руках и ловить взгляд, то отворачивается. В целом в глаза смотрит, когда ему нужно, улыбается. В машине оборачиваемся на него — всегда в глаза смотрит. На руки идет ко всем почти, даже незнакомым может улыбаться. Меня очень любит, к папе можно сказать равнодушен, но папа им почти не занимается, хотя сегодня даже пополз его встречать с работы. Если с ним кто то играет — подкидывает на руках, покусывает шутя за бочок, то улыбается и смеется. Когда бабушка или дедушка берут на руки и играют с ним, постоянго оборачивается на меня, чтобы убедиться что я рядом. Комплекс оживления с утра есть — очень рад меня видеть, когда захожу в комнату, тянет ручки. Не дает мне ничего делать по дому, находит меня и просится на руки и гундит, гундит, гундит. Очень капризный ребёнок, иногда прям в окно выйти хочется как устаю от гундежа(((

Речь: лепет то появлялся, то пропадал с 6-7 месяцев где то 💁🏼 ♀️ последнее что было — вававава в 9 мес. Сейчас не лепечет, но постоянно гундит аааакает, экает, гуууу, геее, брррр губами. В коляске на прогулке, как стал бодрствовать стал акать и гуууукать несмолкая. Сейчас всё же поменьше. Иногда проскальзывают единичные слоги — бу, ба, ма, но это крайне редко.

Что самое тревожащее — как мне кажется он не понимает обращеную речь, может для 11 мес это нормально? Например из 2х карточек не может выбрать нужную, хотя показываю кису и собаку уже несколько месяцев.

Могла что то упустить из описания. Спрашивайте, комментируйте 🙏


Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
0441475

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Верп
Верп

Здравствуйте! Хочу узнать, как у вашего ребенка дела? Вашк описание очень похоже на мою дочь, ей сейчас 11 мес, я тоже очень переживаю за ее развитие, я тоже мниткльная и начиталась уже всяких ужасов. Ваш ребенок как развивается сейчас?

Пожаловаться
Luna
Luna

Как ваши дела сейчас?

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Убирайте мультики, чаще гуляйте и рассказывайте про все вокруг, комментируйте действия. Не понимать речь в 11 мес нормально, он только начинает учить русский язык по методу погружения. Уберите карточки и показывайте ему настоящих кошечек и собачек во дворе. И все будет хорошо!

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

мне  тоже мерещелся в 11 мес, напрасно переживала

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо)




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Волнует развитие? Занимайтесь, лишним не будет. Учите жестам. Ладушки рука в руке и т. д

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Ладушки постоянно хлопаю его ладошками — он только улыбается.

А как жестам научить?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Алина 

Рука в руке. Железнова как вариант. Еще бы я карточки на фигурки поменяла, это понятнее

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Для тренировки указательного жеста я ставила любимые сыном игрушки, вещи (бутылочку) повыше и просила показать, что он хочет.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Svetla 

Спасибо)

Пожаловаться
Анна
Анна
Киров

Читала читала и поняла)
Это, как мой сын?
В ладушки хлопал месяцев в 7 сейчас забыл?♀️
Тоже показываю как пирамидки собирать, сортеры, но ему интересней пультом колотить об пол или грызть от пирамидки пластмассовый круг??♀️
Посидела, подумала что ему не интересно и отстала
А так корю себя, что вечно в телефоне и не занимаюсь совсем с сыном, и думала что это у меня такой( а оказывается это нормально!

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Ребенок первый и я не имею опыта с маленькими, поэтому вечно придирабсь к сыну ? постоянно думаю, а нормально ли то, а нормально ли другое. Крышу рвет уже ?? ♀️

Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Сын
12 лет
Дочь
14 лет
Ангелочек
5 лет
Саранск

Кто придумал эти карточки. Больше гуляйте. Мультики рано еще. Живых собаку и кошку показывайте, быстрее запомнит. Нормальный ребенок! Не придумывайте. Выключайте мультики и гуляйте, пусть мир вживую познает. Больше эмоций положительных, а не диагнозов.

Пожаловаться
Ася
Ася
Нигде

Я вот читаю, и вы описываете в некоторых моментах моего ребёнка, но нам только 8 месяцев скоро. И никакого аутизма там нет! Почитайте вы признаки! Какие карточки в 11 месяцев???




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сынок
2 года
Ростов-на-Дону

я не пойму почему всем сразу аутизм мерещится… есть еще зпр, зпрр, и прочее… ребенок может все нагнать, ему еще и года нет!

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
13 лет
Данил
23 года
Иркутск

мне кажется все нормально у вас

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо ?

Пожаловаться
Мама
Мама
Есения
1 год 1 месяц
Миасс

По описанию все нормально) правда мой пирамидку собирал, ладушки и другие игры играл. Ходить с 8 начал. Болтал всегда много. Но все же детки разные. Например сколько бы не учили животных, до сих пор только собачку и кисну знает. Но ничего. Учим учим и учим) у вас нормальный ребёнок)

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо вам)

Пожаловаться
Ksu
Ksu
Маленькая
4 года
Ганновер-Мюнден

если бы ему было почти 2, то я бы ещё поняла что-то не то… а ему только почти год. не вижу паники




Пожаловаться
Анюточка
Анюточка
Воронеж

Вам бы успокоиться и не накручивать себя. У вас отличный ребёнок, а вот мнительность ваша — перебор

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Да, понимаю, что кукуху мне рвёт не по детски(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Вы чего-то перебарщиваете( пирамидку после года собирал у меня. Есть определённые нормы и сроки. Не смотрите на других детей. Когда раньше положенного начинают, тоже плохо или перескакивают этапы.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Алина 

Если вы любитель ставить диагнозы, то почитайте про сдвг или сдв это чаще бывает у детей, чем аутизм

Пожаловаться
Ann
Ann
Наро-Фоминск

Ну вы и загнались… все нормально у вашиго малыша, мой в этом возросте тоже себя так вёл, сейчас 1.4, другое дело совсем) у вас все впереди, правда в ладушки и играл, сам собой когда, ему стишок читали, но насколько я знаю это все индивидуально, кто-то из детей, вообще их не признает.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо!

Пожаловаться
Bebymama
Bebymama
Бутусик
9 лет
Щекастик
6 лет
Москва

да все хорошо с ним… вы заморочились на этом просто и чтоб снять свои сомнения сходите к неврологу… тем более вам в год его все равно проходить… на имя свое откликается? если да то вообще не надо пепеживать

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

На имя отзывается, но если чем то увлечен, может проигнорировать.

Показать ещё