Почему нельзя играть свадьбу в пост?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Великий пост. Само название – Великий, должно настраивать нас на определенный лад. Великий – значит особенный, не такой, как все остальные посты, и, следовательно, требует к себе особого уважения.

Почему нельзя играть свадьбу в пост? По многим причинам. Для христианина свадьба в пост абсолютно недопустима. Любовь ко Господу, преклонение пред Его земными страданиями и Крестной смертью, а наипаче – страх Божий, боязнь навлечь на себя гнев Божий, останавливают христианина перед столь безответственным шагом, как – свадьба в пост.

Какие оправдания может найти человек, желающий связать себя узами брака в Великий пост? Одни говорят: «Мы назначили дату и не можем ее отменить»; иные говорят так: «Если я сейчас не выйду за него замуж, или не женюсь на ней, то он (или она) меня бросит». Третьи же пытаются оправдать себя тем, что беременность скоро будет уже заметна и они хотят скрыть сам факт того, что расписываются по «залету»; а некоторые и вовсе находят для себя наиболее абсурдное оправдание: «Мы пригласили родственников и гостей. И не можем им отказать…»

И на этих абсурдных оправданиях люди планируют построить для себя счастливую семейную жизнь! Взять, к примеру, первое оправдание: «Мы назначили дату и не можем ее отменить». Выражение: «не можем ее отменить» – говорит о том, что жених и невеста искренне не любят друг друга. Да, не любят. Ведь если бы они действительно любили друг друга, любили по-настоящему, то они бы ждали друг друга всю жизнь, а что для таких любящих сердец два месяца поста – одно мгновение, не более, пред вечностью их любви, ибо Таинство Венчания дает возможность любящим друг друга людям быть вместе вечно! А если люди бояться подождать всего то два месяца, если они так не уверены в своих чувствах, то о каком семейном счастье может идти речь? Если женщина боится, что не успеет как можно быстрее поставить печать в паспорте – и мужчина бросит ее, то на что такая женщина надеется в будущем? Тот мужчина, который женился не по своей воле, рано или поздно, может уйти… И ничто его не остановит: ни годы, прожитые вместе, ни дети, ни общественное мнение. Так стоит ли пороть горячку и играть свадьбу в пост, тем более – в Великий? Если нет терпения, если нет уверенности друг в друге уже сейчас – до свадьбы, то откуда же ему взяться после свадьбы?

Или вот другое объяснение своего желания, во что бы то ни стало, сыграть свадьбу в Великий пост: «Мы пригласили родственников и гостей, и не можем им отказать…» Вот уж абсурд, так абсурд! Люди бояться обидеть своих родных, а Бога, Творца видимого и невидимого мира, Вседержителя, милующего и спасающего нас – не бояться! Вот ужас данного положения! Люди не имеют страха Божьего, так как их сердца наполнены подобострастием и себялюбием одновременно…

Великий пост – это подражание сорокадневному посту Господа нашего Иисуса Христа и воспоминание страстей Спасителя. Великий пост – это наше покаяние в великих грехах, ибо из-за нас, великих грешников, Господь и Вседержитель спустился на землю и принял великие земные страдания и Крестную смерть, искупив нас от вечной погибели. Не почтить память страданий Господних и Его честную Крестную смерть – равнозначно оскорблению Бога!

Если мы не будем чтить постов – не будем сынами Господа. Ангелы Божии отойдут от нас, ибо не смогут находиться рядом с мерзостью и опустением наших душ. Кто нам тогда поможет? Кто спасет от погибели? Кто отгонит нечистую силу, толкающую нас в греховную бездну?..

Духовный мир не имеет времени. Каждая Евхаристия соприкасает нас с подлинными страданиями и Крестной смертью Спасителя. Великий пост также служит нам проводником в то далекое (близкое) время, когда Господь ходил по земле, призывая всех жить для Царствия Божия!

К сожалению, многие не видят этой великой жертвы Христовой, не слышат Его проповеди, а видят лишь сластолюбивые желания, которые без замедления приводят в исполнение. Бог им не нужен, они и без Него справятся. Главное – сыграть свадьбу, а там видно будет…

Ну, а как видно то будем без света? Ведь Бог есть Свет и Истина, и если семья построена без Бога, то как можно без Бога что-то увидеть? Если мы не имеем ни любви ко Господу, ни уважения к Нему, ни страха Божьего, то Господь, уважая волю человека – отойдет от нас. Скажет: «Можете без Меня? Я вам не нужен? Ну хорошо, попробуйте без Меня, Я отойду, не буду Себя вам навязывать».

И вот такие семьи, которые построили свою жизнь без Бога, очень часто сталкиваются с неразрешимыми проблема, иные просто расходятся. Это очень печально…

Я не буду расстраивать тех, кто сыграл свадьбу в пост по неразумию своему, то есть тех, кто просто не знал о том, что свадьба в пост – это грех, ведущий семейную жизнь в погибель, ибо такие супруги, если они раскаяться в содеянном – будут помилованы и прощены Богом, Милостивым Владыкой, принимающим всякого кающегося грешника. Но хочу предостеречь тех, кто планирует сыграть свадьбу в Великий пост: не совершайте страшной ошибки, не предавайте Бога и свою веру! Известно немало случаев, когда браки, созданные в пост, большей частью – распадаются, и все по тому, что люди не чтят Господа, не имеют страха Божия, начинают свою семейную жизнь со греха.

Нужно помнить, что Вы создаете брак не на полгода. Не стройте дом на песке. Углубитесь: создайте прочное каменное основание, которое есть не что иное, как Таинство Венчания. При сем Таинстве – Господь дает особого Ангела Хранителя вновь созданной семье, который будет незаменимым помощником и наставником во всех жизненных серпантинах.

Умудри всех нас Господи!


Тани
Тани
Пушкино
1961321
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valeriyaaa
Valeriyaaa

Тогда такой вопрос… А можно просто роспись в пост, а свадьбу играть посхе Пасхи ???

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Это будет разумнее для веруещего человека. Смысл в пост, это отказаться от увеселительных мероприятий. А тихая радость это не грех.

Пожаловаться
Наталия Богданова
Наталия Богданова
Санкт-Петербург

Я очень хотела свадьбу весной, но весной пост и поэтому после долгих раздумий решили справить. В субботу перед постом, как раз масленица и очень советуют замуж в масленицу выходить))

Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Удивляет пренебрежительное, оскорбительное отношение комментаторов к людям верующим. Женщины! Да не важно, верите вы или нет, научитесь уважать тех, кто на вас не похож! Что же за свинство такое спорить о вере, да еще в таких выражениях. Не разделяете точку зрения автора — не комментируйте или делайте это тактично, но не показывайте собственную глупость.




Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
Мы когда выбирали дату свадьбу смотрели на дату постов.чтобы не попасть на них!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

Очень хорошая статья. Правильно написали!

Мы, когда выбирали дату свадьбы, а спустя 2,5 года дату венчания — специально смотрели, чтобы не попало на пост. Поэтому свадьба у нас была зимой, хотя мне всегда хотелось весной.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

вообще абсурдная тема про «мы уже позвали родственников». а вы когда звали их, не знали, что эта дата будет в пост или что?) так на то есть какие-то календари специальные, православные. там можно посмотреть.

я больше склонная к пантеизму, но мы крещёные и хотя бы из уважения к церкви, которая нас крестила, вполне могли бы перенести дату. это не так уж принципиально, чтобы не чтить традиции.

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск

у меня родственница замуж вышла в успенский пост, живут прекрасно)мне кажется это не от поста зависит, многие люди вообще постов не соблюдают и ничего.

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Ну и слава Богу. Нет КОНЕЧНО не от поста. Бог Милостив, конечно он не наказывает за то что мы женится в пост или нет. Но тогда это просто говорит о нашей любви к Богу. Если мы пренебрегают простами. Если мы не смеряем плоть свою, что же тогда мы готовы дать Богу. А ведь он пострадал за нас. Как же тогда мы живем. То есть Бог помоги если что, а как сами так и потерпеть не можем. Но это дело каждого. МИР вам




Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Москва

И еще: те, кто здесь пишут о том, что выбирали дату свадьбы не в пост, сохраняли ли святость перед браком? Думаю, это поважнее будет

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

И важно все. И по заповеди жить и по примеру самого Христа.!!! ( он тоже постился)

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Москва

У меня к вам вопрос: а где в Библии написано про великий пост?

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Святитель Василий Великий говорит: «Пост – не новое изобретение, но драгоценность отцов. Все отличающееся древностью, почтенно. Уважь седину поста. Он современен человечеству. Пост установлен в раю. Такую первую заповедь принял Адам: «от древа познания добра и зла не ешь» (Быт.2:17). А сие: «не снесте» есть узаконение поста и воздержания» (Творения, Минск, 2003, с. 96).

Позже заповедь о посте была закреплена законодательно. Это были однодневные посты, приуроченные к определенным дням: «И было ко мне слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир» (Зах.8:18-19). Когда же отдельного человека или народ постигали испытания, люди прибегали к продолжительным постам, чтобы снискать милость у Бога: «И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?» (2 Цар.!»:22); «И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле» (Дан.9:3); «Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас» (1 Езд.8:23).Благочестивому сознанию древних было очевидно, что молитва к Богу приобретает сугубую силу, когда она человек, молясь, приностит некоторую жертву, утесняет себя, временно отказывается от удовольствий.

Сам Спаситель освятил пост Своим примером:«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей» (Мф.4:1-2). О посте в священных новозаветных книгах говорится многократно:«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян.13:2); «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23). В новозаветной Церкви Великий пост (святая Четыредесятница) был установлен в образ того поста, который совершил Иисус Христом перед началом Своего общественного служения. Рождественский пост также длится 40 дней.

Постящиеся люди хорошо знают, как благотворно духовное состояние человека во дни поста. Для детей (по уставу с 7 лет) пост – замечательная школа, научающая управлять своими желаниями. Родители, которые освобождают ребенка от поста, сильно вредят его нравстенному здоровью. Позже они проливают много слез, когда видят свое бессилие справиться с его быстро растущими неуправляемыми желаниями.

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
София
10 лет
Георгий
7 лет
Пушкино
Согласна со статьей.
Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Статью не прочитала целиком, но. В пост не играют свадеб. В пост люди постятся, а это означает, что человек ограничивает себя и в еде и в увеселениях. Не могу сказать, что я ппц. какая верущая, го выбирая дату свадьбы — выбирала, чтобы поста не было.




Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Пост Великий он один. Есть другие в которые не играют. Ну а если вы не верите в Бога это Ваше право. Но помните что он вас сотворил и послал вам супруга.

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Он сотворил?! А его кто сотворил тогда?
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Его мать кто сотворил и других людей
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
ВикториЯ 

вы такое спрашиваете, что даже смешно стало)если вы так далеки от христианства-то зачем вообще в пост зашли?

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Аленький Цветочек 
Не, ну кто? Сами не знайте что-ли?
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи
ВикториЯ 
я выше написала)удивилась вашему вопросу, мне кажется сейчас даже атеисты об этом знают… и на 6 день сотворил Бог человека
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Аленький Цветочек 
А кто бога сотворил?
Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино
ВикториЯ 

Нет не знаем, так как Бог есть творец всего. Он был всегда. Если так рассуждать, то от кого произошли люди? И все на же лет. Кто все сотворил?? Отвечаете и вы

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Тани 
Природа сотворил. Как что-то не материальное (бог) может сотворить материальное (люди, звери) это бред чистой воды
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Тани 
И бог не бог быть всегда, всему всегда есть начало то из чего и как он появился… Вот и рухнула ваша теория
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Не мог быть
Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино
ВикториЯ 

Вика, вы если не ведете о ответа, зачем вы тогда нас тут спрашиваете. Если интересно то читайте Библию. А если вам на все на плевать, то зачем спрашиваете. Теория Дарвина это уже прошлый век. Сами ученые как раз все больше и больше говорят о том что что -то высшее создало мир. Хватит уже тут йорничать. Написано для тех кто верит в Бога. А то вам отвечают, а вы не вчитываетесь. И сами ответить не можете. Если вы произошли от обезьяны, ну быть по вашему. Я лично от Бога.

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Тани 
От бога ага, от невидимого существа, и бред что учёные пришли к тому что что-то такое из вне создало мир
Пожаловаться
Александра
Александра
Марина
6 лет
Московский
Мы играли свадьбу между двумя великими постами. Как то так получилось. На масленицу это было. Но все родственники капли на мозги, мол не играйте свадьбу. Мы сказали если не хотите приходить ну и не надо. Но потом само собой все получилось.

Мы обсалютно с мужем нормально к этому относимся, особо так не чему не верим. Это дело каждого когда свадьба)

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Ну браки разваливаются не из-за того, что в пост была свадьба или не в пост…
Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Нет, конечно я не спорю. Но ведь Вы же не знаете от чего в той или иной семье есть проблемы. А Господь милости, и конечно если вы верующий человек, то с трепетом и благоговением должны относится к двери и с любовью к Богу. Как он к вам. Мы и так весь год веселиться, а уж в Пост, ну это уж совсем не по христиански. Получается Бог отдал жизнь во спасение наших душ, а что же мы. Даже в пост будем веселиться. Ведь если близкий умирает, вы будете тоже веселиться. Ну наверное нет. Так и тут. Для кого Господь как отец родной, тот будет молиться и поститься, а уж на красную горку от души и вместо с гостями веселиться. Ведь есть и другие дни когда свадьбу играть.

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
7 лет
Кинешма
Тани 
Вот именно человек умер, его хоронят и не весело не потому что так надо, а потому что на душе так. Бог тут причём вообще, он что каждый пост умирает что горевать?!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Тани 

А почему речь идет только о Великом посте?

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино
Валентинка 

В любой пост не стоит жениться. А так как скоро великий, то и написала о нем.

Пожаловаться
ЯпонаМать
ЯпонаМать
Любочка
12 лет
Софиюшка
11 лет

Извините, но мне даже смешно стало ))))

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино

Если вы не верите в Бога, то смейтесь дальше.

Пожаловаться
ЯпонаМать
ЯпонаМать
Любочка
12 лет
Софиюшка
11 лет
Тани 

Спасибо что разрешили ) И да, не верю .

Показать ещё