Каравай

Сколько кг заказывать каравай? гостей 50 человек


Юленька
Юленька
Киев
0204645
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Malanya Барцева
Malanya Барцева
Москва

Сейчас принято угощать гостей на свадьбе крупным и богато украшенным тортом, а раньше в ходу была домашняя выпечка всех форм и размеров.
Самих молодоженов тоже угощали кулинарным шедевром из печки – круглым, большим, блестящим на свету караваем с узорами в виде этнического орнамента.
Сам каравай представляет собой белый хлеб, чаще всего круглой формы, поскольку она символизирует солнце.
Эта свадебная выпечка олицетворяет единение двух сердец, а также плодородие, благополучие и достаток.
Именно с каравая начиналось застолье по случаю бракосочетания, а подаваемая к нему соль символизировала безбедную жизнь Источник: https://svadbavo.ru/journal/den-svadby/vykup-nevesty/vstrecha-molodykh-s-karavaem/ 

Каравай
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

не больше 1 кг — ни кто его не ест

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва
а, если раздать домой — всё равно выкинут
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Киев
Мы заказывали большой. Его потом резали всем гостям раздавали, но не с собой, а в ресторане.

Думаю, не принципиально. Можно не большой, зато красивый))




Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
9 лет
Киев

200 грамм на человека вроде

Пожаловаться
настя
настя
Киев

ну можно и 5, главное что бы мало не было, тогда кусочки будут по больше, и гостям приятней)))) Тем более у нас то 40, у вас 50, лучше больше чем меньше!!!

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
ну да, Вы правы, у нас еще и торта 7 кг будет
Пожаловаться
настя
настя
Киев
торт у нас тоже был, точный вес не помню, вроде 4 кг. Но он оказался на столько вкусным что некоторые просили добавки и в итоге его оказалось мало!!!
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
ну мы с расчетом 150 грамм на чел, его даже чуть больше нужно сделать
Пожаловаться
настя
настя
Киев

у нас был на 40 чел 3 кг, гостям домой раздавали.

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
о, круто, спасибо)а то свекровь 5 хочет
Пожаловаться
Vitaminka333
Vitaminka333
Киев

смотря какие традиции у вашей семьи и родственников.

У нас, например, мы заказали торт на 5 кг (40 человек) и родители привезли караваи по 2 кг.

Но… у моих крестных заведено, что крестные пекут на свадьбу крестника коровай, с учетом, чтоб всем гостям по кусочку с собой раздать. И они еще на 5-7 кг привезли (не помню точно). Отговаривала их от этого, но они ни в какую, у них так принято и на свадьбу крестницы они сказали, что приедут только с караваем. Но он был не просто как хлеб, а как… ну даже не знаю, медовый и очень вкусненький)

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
ой, круто) спасибо)
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Каравай-то не едят-это так, откусить вам. 2.5 думаю достаточно
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
У меня свекровь задумала раздавать по кусочку всем в конце, хоть и торт будет… Но думаю мы не будем этого делать
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Да, это лишнее-и торт, и каравай… лучше пряники закажите памятные.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
9 лет
Москва
каравай же вроде только молодым а не гостям.у нас обычный был

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
В Украине и гостям роздают в конце. Там где будете заказывать скажете на 50 человек они вам подскажут сколько кг нужно
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев
Да, есть такой обычай у нас) Спасибо, спрошу)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
и лучше 2 каравая как для меня. (2 маленьких чем 1 большой) со стороны мужа и с твоей стороны