Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭

Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭
Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭
Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭
+1

Вроде бы прошёл один день, но по ощущениям, как будто два, настолько сильно его начало отличается от завершения дня...

Все мы привыкли начало дня считать тогда, когда уже светло и мы просунулись после хорошего крепкого сна, но для меня день начался с нулей. В 00:00 календарь перескочил на следующее число, а я все ещё занималась своими процедурами: молокоотсос — стерилизация — перевязочная и прочие интересности больницы.

В больнице можно выжить и вылечится только если придерживаться одного правила — фразы пингвинов из Мадагаскара: «Улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем» 😘. Именно с лучезарной улыбкой на лице я и сделала свой день даже без обезболивающих уколов: и чудаковатая бабушка не взывала меня к терпению, и без обезболивающих жилось некритично, и даже через боль (не связанную с грудью) сцеживалась ради дочери. Персонал в этот день попался хороший — тут тоже как русская рулетка, то ничего, то выстрелит. И чтобы хоть как-то сгладить мое послеоперационное состояние я решила, что нужно заряжать и других людей позитивом, поэтому я всегда улыбаюсь медикам, даже когда мне хамят, заходя в столовую обязательно пожелаю всем приятного аппетита, и все в таком репертуаре 🥳.

Идя… Нет, еле передвигаясь по общему коридору, то и дело придерживаясь об стенку, я не чувствую неловкости, если вступлю с кем-то в разговор по пути.
И тем самым поняла, что несмотря на весь душевный апокалипсис, который мне пришлось пережить, меня окружают хорошие люди. Именно так я и «подружилась» с целым отделением 🥳.

Да и вообще, БСМП ещё дышит не от количества шприцов или наличия врачей, БСМП живёт пока в ней есть человек, который помогает другому человеку, и это далеко не всегда доктор.

Так, окоченев вчера в своей палате, я вышла в общий коридор, как тут же прижалась к стене, пропуская каталку, на которой лежал пожилой дедушка, в операционную. Везли ее со скоростью света мужчины, а в хвосте бежал дежурный врач с медсестрой. И эти мужчины не были сотрудниками или студентами, они приходились обычными пациентами, которые так же лежат здесь, а некоторые даже после операции. Пролетев мимо меня, я отпрянула от стены и подумала, что если меня попросят вспомнить БСМП, конечно мои мысли сначала забегут в период, когда мне было плохо, но все-таки бальзамом для этих воспоминаний станут такие моменты с приправой человечности. Как же верно сказано всё-таки «человеку нужен человек» 🙏✍🏻...

Возвращаясь к нулям… И вот, когда на часах было уже далеко за «00:00» 🕰, а спать почему-то не хотелось, я решила переместиться в коридор, чтобы погреться. Помимо того, что я замёрзла, мои мысли охладил ещё и тот факт, что по моем лечащему врачу заведено уголовное дело по факту смерти молодой девушки в стенах БСМП двумя месяцами ранее. К слову сказать, врача я не видела ни до, ни после операции, ни в течении последних двух суток. А когда ещё твоя палата находится в общем коридоре рядом с операционной, то волей не волей мысли сгущаются. Поэтому самым верным решением я посчитала выход из палаты в коридор, где было намного теплее. Там я и столкнулась с Сашей — тем самым мужчиной, который мне помог с чаем и сахаром в первый день после операции.

Перебросились парой фраз, я предложила угостить кипятком, так как у меня появился электрический чайник вместо кипятильника. Последний поплавился. И простояли мы так и проболтали до пол второго ночи, попрощавшись, я отправилась спать в хорошем настроении, хоть и узнала не самую весёлую информацию о нашем крыле: как оно строилось, то, что мы ещё очень хорошо «живём», по сравнению с другими отделениями, про нарушение пожарной безопасности и про людей с «кукушкой» в палатах, ну и прочие вещи.

Ночь прошла достаточно тяжело, пол ночи я не могла уснуть из-за дичайшего холода, который пронизывал тело, сквозь два одеяла и приличный слой одежды, а другую половину ночи я плохо спала из-за того, что боялась пропустить онлайн-запись к врачу. Нужно было записать на январь детей к неврологу планово, а там целая эстафета, чтобы попасть к желаемому доктору.

С утра я осознала, что судорога, которая готова была разорвать мои икры два дня, сошла на нет и теперь напоминает о себе небольшим послевкусием, а онемений конечностей больше нет. Сегодня был понедельник, а это означало лишь одно — я встречусь со своим лечащим врачом! Впервые! Наконец-то ситуация хоть немного прояснится. Через пару часов состоялся разговор: я задала ему все вопросы, которые записала до встречи, узнала свой диагноз и новость о том, что дренаж мне наконец снимут сегодня и станет полегче. Ещё бы, всегда намного легче, когда из твоего живота не торчит трубка, жидкость из которой собирается в хозяйственную перчатку.

Но я не ожидала, что ее удалят из меня так скоро — буквально через 15 минут я была уже в перевязочной, даже не подозревая об удалении дренажа, так как мне объяснили, что сие действо произойдёт вечером. Уместившись на кушетке, я приготовилась к процедуре и все время ожидания вспоминала своего брата, которому убирали два таких дренажа. Эта мысль меня здорово поддерживала 🥳❤️. Ну и конечно же душевные разговоры с медсестрой никто не отменял, ну не могу я молчать, мне обязательно нужно как-то разрядить обстановку ☺️.

Глубокий вдох и из меня удалили эту вещь 🤢. Правильно говорил Макс, не больно — думала я, но это было дико неприятно ощущать, как из тебя вынимают трубку, которая была вставлена в живот и выводила различную гадость. Шла я после этой процедуры до палаты довольно аккуратно, потому что подкатила тошнота и неприятные ощущения меня не покидали, а скорость шага в разы упала, пару раз пришлось приостановиться, чтобы дать себе передышку.

Половина дня прошла замечательно: общение с людьми из нашего отделения, совместный завтрак и обед, моя лучезарная улыбка стала вызывать позитивные эмоции даже у самых хмурых здесь граждан и в такой обстановке находиться намного приятнее, чем было раньше. А после произнесённого «Приятного аппетита всем» при входе в столовую ловить в ответ эти же пожелания в свою сторону с приправой улыбок — очень приятно, сразу становится тепло на душе и все неприятное остаётся где-то там, позади.

Но с какого-то момента мой день разделился на «до» и «после», как «чёрное» и «белое». Так позитивно начавшись ещё в 00:00, ближе к вечеру мое настроение упало ниже плинтуса. Сначала Саша, проходив мимо меня, сообщил, что из двух вчерашних людей, поступивших в реанимацию, один умер — тот дедушка, которого они как раз везли со скоростью света в операционную. Потом проходящие медсестры, перекидывавшись фразами между собой, поведали о ещё одной смерти.

Прошло время и погрузившись в свои мысли до меня резко дошло, как будто сверху чем-то ударили: ведь 30 ноября мог быть моим последним днём. Тогда, когда мне было ужасно плохо: рвало пеной, обезвоживание, не помогало ни одно лекарство (не важно как оно было введено в организм), я помню, как я сказала пару раз фразу своей семье «Мне кажется, я умираю...». Как бы мне не было плохо в течении жизни (а ситуации были разные), я никогда не говорила подобных вещей. Никогда. Но тогда, чувствуя свой организм насквозь, я уверена, что произносила то, что сигнализировал мне он… И если бы не хирургическое вмешательство (каким бы оно ни было), то не было бы этих постов, замер бы мой аккаунт в сети, а Вова с Варей оставили бы о маме только воспоминания. Как резко погрузилась в такие размышления, так же резко меня из них выдернул укол в бок — послеоперационное состояние без обезболивающих давало о себе знать. Тогда я ещё не понимала, что последующие события совсем сравняют мое настроение с плинтусом.

Я думаю, в жизни каждого человека, есть люди, которые способны повлиять на его настроение: для кого-то это друзья, семья, знакомые, коллеги, а для кого-то даже определенные люди в интернете, пускай даже не относящиеся себя к «хорошим знакомым». Вот и у меня так же, всего несколько диалогов, волнение, полученный стресс, который дозировали на протяжении всего дня и мир потерял былые краски. Не все могут относится с пониманием и чуткостью, что человек в больнице. Все четыре дня я жила позитивом, мне так важно было хоть что-то черпать хорошее, что я старалась как могла найти его во всем — можете назвать это розовыми очками. А тут невидимая оправа спала с переносицы, вдребезги разбившись о прочный пол.

Просто хотелось разрыдаться от обиды за то, что некоторые люди совершенно не осознают чувство такта в определённый момент. Больше не хотелось ни действовать, ни шевелиться, холод в душе сразу заморозил и тело, от чего стало ещё печальнее.

Вытягивая из себя нормальную себя, я взяла для Кирилла справку о том, что нахожусь в больнице, чтобы он мог оформить отпуск по уходу за ребёнком. Сходила в ординаторскую с просьбой в очередной нескончаемый раз что-то сделать с батареей в моей палате (так как они постоянно кормили завтраками). Бабулю к тому моменту выписали и я осталась совсем одна, теперь даже ее чудаковатые рассказы не согревали уши. На что мне был дан резкий ответ «Каждый должен заниматься своим делом». Но никто не бежит чинить неработающие батареи у меня в палате лишь потому, что при возведении этого больничного крыла, была нарушена установка батарей, поэтому чтобы тепло было в моей палате, надо отключать весь коридор.

За меня уже стали беспокоится все, что сплю и нахожусь в дубаке: и уборщица, и женщины из многих палат, которые ходили и просили, чтобы меня перевели куда-нибудь, ведь только моя палата такая холодная, а в других можно спокойно найти свободную койку без проблем. В итоге, я ещё раз поднялась в ординаторскую к своему лечащему врачу с просьбой о переводе и тут опять отказ — не положено, 5 палата не за ним закреплена, 12 — под мою болезнь не подходит. Опять отказ, я расстроенная вернулась в ледяные покои. Мне настолько было фигово из-за отрицательных эмоций, что разболелись швы и решено было прилечь.

С холодным ногам, под тремя парами носков и двумя одеялами я лежала, накрывшись с головой, через какое-то время зашла знакомая женщина и обалдела, что я ещё не ужинала. Видимо от расстройства я совсем потерялась во времени и не слышала, что зовут есть. Только благодаря ей мой желудок не осталась голодным. И хоть я трапезничала уже одна в пустой столовой, ко мне подсели знакомые женщины, которые предложили замутить вот какую фишку: после обхода закрыть свою палату (у меня есть ключ, так как я осталась одна) и придти переночевать к ним, постельное белье мне перенести помогут и застелить тоже — я после операции этого сделать не смогу. Дальше по плану нужно было предупредить дежурившую медсестру, что я и сделала, услышав добро и предупреждение, что если ночью кто-то поступит, то меня сгонят обратно. Перспектива не обрадовала, я вернулась обратно в холодную и пустую палату, на автомате сцедила Варе молоко и погрузилась в телефон, руки окоченели, но их температура явно подходила под мое теперешнее настроение.

Вечерний обход. Влетел мой врач, я даже не сообразила сказать ему о моем физическом состоянии и о снятии дренажа, только кивнула, что все ок — я не нытик, боль терпеть могу. Он потрогал батареи, остановив свой взгляд на моей магистерской диссертации. Пробежался по ней глазами, ещё раз дотронувшись до батареи, и я так поняла, что он будет думать, что со мной делать в этой палате, так как я ему ещё раз сказала, что замерзаю. Уже в дверях прозвучал мой вопрос ещё раз про 12 палату:
Я: Может всё-таки рассмотрите вариант 12 палаты?
Он: Нет!
Я: Почему? — на каждую фразу выдавливая улыбку из себя, нужно поддерживать созданный образ, а то ещё вколот укол от хандры.
Он: По-то-му!

Все, конец обхода. Он сегодня дежурит, мне лучше не менять своё место ночлега, а раз щупал ещё раз батареи, возможно подумает, куда меня перевести. И укол от хандры я всё-таки накаркала — чуть позже сделали мне болючий укол с фразой «доктор прописал» 😪.

Пост дописан, а ложиться спать страшнее, чем тогда, когда твоей соседкой была странная бабулечка. Я одна в пустой палате, которая расположена в самом конце крыла перед операционной и дальше выход в другое крыло. Настоятельнее советы взять ключ и закрыться в палате навевали предостерегающие мысли, а абсолютная тишина, впервые воцарившая в коридоре, для меня лишь сгущала краски. Эх, а ведь ещё нужно вылезти из под одеяла, под которым и так хорошо потряхивает от холода, несмотря на наличие всей имеющейся одежды на мне.

Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭 Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭 Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭 Четвёртый день: чёрное или белое 🥰😭

Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
547443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Калининград

Скорейшего вам выздоровления! вы очень интересно пишите, у вас явно талант! Надо книгу писать!

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо большое за все ❤️ На самом деле я старалась писать не художественным стилем, чтобы не разгневать некоторых буйных пользователей ? Раньше писала для себя, даже были читатели, а потом забросила, времени не стало… Но всегда очень нравилось это дело ❤️

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Барнаул

Интересно написано так ?читала как книгу) выздоравливайте скорее и к деткам, домой ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо большое. ❤️ Уже дома, но не на постоянной основе ?

Пожаловаться
Весёлая
Весёлая
Дочь
3 года
Калининград

Ну значит всё — таки аппендицит, раз легче стало. Организм не отвергает ведь еду и прочее? Мне кажется нужно в минздрав написать, сразу зашевелятся.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Думаю, всё-таки сформирую жалобу. Не знаю был он или нет, но после операции пошли осложнения, уже хотели ещё раз госпитализировать и уже поставили новый диагноз...




Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
3 года
Пафос

А мне так понравилась ваша фамилия!))) я недавно читала про семью с фамилией Король, которые назвали своего сына Лев =))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Король Лев? Вот это креатив ? Спасибо ❤️

Пожаловаться
Танюсик
Танюсик
Старшенький
20 лет
Екатеринбург

Про возможный последний день жизни — тронуло до слез. Насколько же мы все под Богом ходим.
Хорошо, что все обошлось. Потерпи, уверена, что в этой истории все самое страшное уже позади.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Да я вот до сих пор не знаю, позади или нет… ?

Пожаловаться
Танюсик
Танюсик
Старшенький
20 лет
Екатеринбург
Лера 

Как раз сижу читаю твой новый пост. Что за хрень, я в шоке. А как выписали то с плохими анализами? Или кровь ничего не показала?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Танюсик 

Про анализ крови ничего не знаю, наверное, он был в норме. Самочувствие у меня было плохое после снятия дренажа на протяжении двух дней и в момент выписки ??♀️

Пожаловаться
Танюсик
Танюсик
Старшенький
20 лет
Екатеринбург
Лера 

Кровь должна была показать, если что неладно. Возможно, анализ просто был ещё не готов на момент выписки. Пусть ваши заедут заберут результат, по нему же многое можно сказать.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Танюсик 

Результаты из больниц не выдают, только данные можно переписать. Да и если есть инфекция, то ее не покажем по ОАК...

Пожаловаться
Lana
Lana
Ванкувер

Выздоравливайте поскорее ??☕☕☕! Блин, что за жуткое местечко, как такое заведение вообще ещё работает (((
Я понимаю, что когда был самый острый момент, то выбора не было и привезли в эту кунскамеру… Но уже несколько дней прошло, вы немного окрепли, может можно написать отказ от этих извергов и в нормальную больницу перейти, да пусть даже и платно! Ведь это издевательство просто...

Пожаловаться
Олесечка
Олесечка
Челябинск

Поддерживаю ☝️ скорейшего выздоровления и возвращения к своим родным ❤️??

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Платные на такое не берут, этим занимаются только бесплатные больницы ? Да и больница из другой больницы забирать так просто тоже не будет. В общем, везде есть очень много подводных камней ?...

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Олесечка 

Спасибо большое, стараюсь, правда после снятия дренажа как-то мне нехорошо вчера стало ?

Пожаловаться
Олесечка
Олесечка
Челябинск
Лера 

Кошмар ?а когда говорят, что легче то станет?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Олесечка 

Да врач толком ничего не говорит… Сказал, что лейкоцитарная формула завышена, но после операции это нормально и все в этом духе. Только ты же кровь я сдавала в день операции, а самочувствие поменялось вчера в ночь ?

Пожаловаться
Олесечка
Олесечка
Челябинск
Лера 

Боже, как страшно болеть бесплатно ? не падай духом.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Олесечка 

Спасибо ❤️

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
5 лет
Калининград
если знают, что дубак в палате, то должен быть хоть радиатор какой то. А то не палата, а камера пыток
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Знают, все знают и все бестолку. Вчера целый день и я ходила спрашивала, и другие пациенты за меня спрашивали, и медсестра, и уборщица… 0 реакции.




Пожаловаться
Алена
Алена
Волчонок
9 лет
Мюнхберг

сколько еще лежать? у нас на 3 день выписывают после операций. может тоже написать отказ от госпитализации? дома и стены помогают. еда вкусная, муж, дети, мама. а то там и правда можно в депрессняк впасть

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Не знаю, завтра будут брать анализ, а там смотреть. С отказом от госпитализации тоже не все так просто. Врачи специфические, могут и выписку в таком случае не отдать, и отказаться нести ответственность, раз я раньше времени уйду.

Пожаловаться
Алена
Алена
Волчонок
9 лет
Мюнхберг
Лера 

да. это под свою ответственность всегда, если сам уходишь

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Лялечка
5 лет

В больнице держитесь, а уже дома попереживаете, как все было. Выздоравливайте!

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо, стараюсь скорее идти на поправку ? Дома, я думаю, вообще об этом вспоминать не буду ?

Пожаловаться
Мама Лизы
Мама Лизы
Волгоград

Все наладится! Вы справитесь) а врач диагноз то наконец сказал? От чего Вам так плохо было?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Сказал, что острый аппендицит. Но судя по отзывам об этой больнице тут каждому второму ставят такой диагноз. Спасибо большое ?

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ

может радиатор попросить?

Скорейшего выздоровления!))


Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо большое) Да вот тоже задумалась, может, попросить у мужа… И то если врачи разрешат скую самодеятельность ?

Пожаловаться
Happy
Happy
Бегемотик
7 лет
Саратов
Лера 

Стоит просить радиатор. У меня папа помню с давлением лежал. По осени… холодища была. И у него в палате стоял радиатор.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Happy 

Спросила, можно ли привезти — отказали ?

Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ
Лера 

Разрешат, может свой предложат

Пожаловаться
Happy
Happy
Бегемотик
7 лет
Саратов
Лера 

Вот изверги!!! Разве можно так издеваться?… в минздрав жалобу

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Happy 

Многие мне уже про него говорят, может, действительно написать…

Пожаловаться
Happy
Happy
Бегемотик
7 лет
Саратов
Лера 
Ну нельзя же в зиму так! Нужно написать. Звоните, для начала. Пусть переводят или делают, или в край свой радиатор.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Верочка
2 года
Димитровград

Попроси мужа купить солевую грелку, это отменная вещь

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо за совет! Попрошу сегодня, действительно должно помочь ?☺️

Пожаловаться
Екатерина Хромцова
Екатерина Хромцова
Роман
9 лет
Антон
12 лет
Даниил
23 года
Мичуринск

Скорейшего выздоровление.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Katherine
Katherine
Зайчик
5 лет
Могилев

Написано художественно. А на фото вы в майке.? В холодной палате.?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо… Нет, в сорочке. Сначала не было халата. ?

Пожаловаться
Нина
Нина
ИВАН
4 года

Это ж сколько времени вы убили на такой длинный текст воды…

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Зачем Вы тратите своё время на прочтения моей «воды» и написания такого содержания комментария, не понимаю?

Показать ещё